Jump to content
Baku365.com

Сравнение - Грузия vs Азербайджан , рынки , бизнес , магазины , товары на полках , чего много , чего мало и т.п.


One

Recommended Posts

XorAndOr
On 4/22/2022 at 9:28 PM, One said:

Ок , замечательно )), а основное место проживания у вас какой континент ? Сев.Америка , Европа , Австралия ?. Обложку паспорта где нет имени и фамилии , а просто фото обложки - можете выставить сюда ? , Чтобы было понятно что вы не  житель условного Баилова или Монтино ?))

я как раз таки житель неусловного Баку, и паспорт у меня азербайджанский.

но давно уже в Азербайджане мне делать нечего, и появляюсь там довольно редко.

Link to comment
Share on other sites

Nazen
22.04.2022 в 22:50, One сказал:

Жаль что когда был в Баку , не ел баранину , а предпочел телятину , поэтому на счет баранины ничего не могу сказать , но спасибо что написали по теме , писать по теме , не пытаясь выставить ТС в неудобном свете - это тоже креатив )) благодарю за креатив .

Да не за что))

А вот у нас нет вкуснейшей барабульки)) она в Батуми продается свежая. 

 

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/22/2022 at 9:40 PM, Nazen said:

Баранины вкусной нет. Даже на рынке. 

места надо знать. в Поничала (Соганлыг) или в Карачалар, Техле.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazen
22.04.2022 в 22:57, XorAndOr сказал:

места надо знать. в Поничала (Соганлыг) или в Карачалар, Техле.

Местная? Такая же вкусная как наша?

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/22/2022 at 10:01 PM, Nazen said:

Местная? Такая же вкусная как наша?

местная конечно же. но вкус дело относительное.

если мариновать аджикой, то вообще пальцы откусить можно.

Link to comment
Share on other sites

One
22.04.2022 в 21:55, Nazen сказал:

Да не за что))

А вот у нас нет вкуснейшей барабульки)) она в Батуми продается свежая. 

 

Взял на заметку , буду в Батуми , спрошу местную барабульку , там рядом с ЖД вокзалом есть небольшой рыбный рынок , несколько раз проходил мимо , но так и не зашёл посмотреть что за рыба там продается . Одно время я даже хотел купить жильё в Батуми , но передумал изза того что машин много и география дорог очень неудобная , изза этого частые пробки и шум , сам генплан Батуми также не понравился , город не располагает  к безмятежнему отдыху у моря , но общепит , отели не плохие , аджарки красивые , в целом город положительный )).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazen
22.04.2022 в 23:04, XorAndOr сказал:

местная конечно же. но вкус дело относительное.

если мариновать аджикой, то вообще пальцы откусить можно.

Местная другая. На мой вкус небаранистая какая то.)) Как плод греха быка и овцы )) Вроде уже не говядина, но ещё не барашек))

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/22/2022 at 10:08 PM, Nazen said:

Вроде уже не говядина, но ещё не барашек))

)) скорее наоборот, уже не барашек, но еще не говядина.

но это скорее если старая какая-то.

обычно это если продавец недобросовестный и взрослого барана зарезал.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazen
22.04.2022 в 23:07, One сказал:

Взял на заметку , буду в Батуми , спрошу местную барабульку , там рядом с ЖД вокзалом есть небольшой рыбный рынок , несколько раз проходил мимо , но так и не зашёл посмотреть что за рыба там продается . Одно время я даже хотел купить жильё в Батуми , но передумал изза того что машин много и география дорог очень неудобная , изза этого частые пробки и шум , сам генплан Батуми также не понравился , город не располагает  к безмятежнему отдыху у моря , но общепит , отели не плохие , аджарки красивые , в целом город положительный )).

Там рыбный рынок. Лучше туда.

Можно купить, и в ресторанчиках рядом, чуть позади или параллельно базарной улице, вдоль моря, вам ее пожарят .Можно поесть, можно с собой 

 

Edited by Nazen
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazen

Щас дошло,что мы об одном и том же рынке)) просто вокзал был раньше в городе, и я никак не привыкну сходу переключаться))

Link to comment
Share on other sites

One
22.04.2022 в 22:16, Nazen сказал:

Щас дошло,что мы об одном и том же рынке)) просто вокзал был раньше в городе, и я никак не привыкну сходу переключаться))

с самого начала так и понял , что мы об одном и том же рыбном рынке говорим , да это от  канатной дорогой и автовокзала в сторону жд вокзала ( нового ) , просто жд вокзал на другой стороне улицы в сторону  горной части города , а рыбный рынок ближе к берегу и грузовому морскому порту .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

345
On 4/22/2022 at 7:06 PM, One said:

 Би Гросс это супермаркет в Баку ?, И чем там ассортимент отличается ? 

Немецкая тушенка, мука импортная, всякие соусы, бытовая химия и т.д. 

 

 

В Тбилиси я захожу в 2 больших маркета - Керфур в Тбилиси Молл и Гуд Вилл в Дигоми.

Edited by 345
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
23.04.2022 в 00:16, 345 сказал:

Немецкая тушенка, мука импортная, всякие соусы, бытовая химия и т.д.

Специи!!!!, есть глютен фри еда по дешевке. в других местах например стоит 12 манат макароны, а там за 3.50 или до 5 можно найти типа макфа.

Ваще, хороший это магазин. Мне очень нравится. И цены норм и товары гут.

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
22.04.2022 в 23:12, XorAndOr сказал:

)) скорее наоборот, уже не барашек, но еще не говядина.

но это скорее если старая какая-то.

обычно это если продавец недобросовестный и взрослого барана зарезал.

Может там тоже как в России бараны без курдюка.Я баранину не ем и вкуса не могу знать,но говорят ,что баранина только у нас с,едобная

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/22/2022 at 11:28 PM, MeriMir said:

Может там тоже как в России бараны без курдюка.Я баранину не ем и вкуса не могу знать,но говорят ,что баранина только у нас с,едобная

есть и с курдюком, есть и без.

я не жалуюсь. разницу не вижу.

если по ресторанам судить, то это чисто от повара зависит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
22.04.2022 в 21:21, One сказал:

Спасибо бро , я действительно счастливый человек , а знаете почему ?, Потому что никому не желаю зла , никому не завидую , желаю всем мира , никого не троллю , максимум - могу напомнить юзеру писать по теме , не троллить и не флудить , стакан 300 мл .все таки мне нашел знакомый , правда обошел пол города , это значит что таких 300 мл.стаканов на самом деле дефицит , а вот 100 и 200 мл.на каждом шагу . 


Это прекрасно!🌹

 

по теме с удовольствием написал бы, но почти не знаю что, шопингом в Грузии не занимался ))

 

единственное знаю, чего там в избытке на базаре из того чего у нас кажется нет нигде - молочные поросята и домашние сулугуни

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
22.04.2022 в 20:01, One сказал:

Покажите из Грузии мне стакан бумажный 300 мл и я вышлю вам приз 100 лари , покажите мне в пласт.стаканчиках зернистый творог , которого полно в Европе и я вышлю вам 200 лари , иначе ваш разговор похож на обычную болтовню тролля .

Все правильно пишите,ассортименты в их маркетах намного хуже наших. Мы как то хотели купить мангал,и пластиковые тарелки что бы самим в лесу шашлыки приготовить,так ни в одном маркете Кутаиси мы этого не нашли. Мало того,мы не могли объяснить работникам маркета что такое мангал….

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 4/22/2022 at 6:45 PM, 345 said:

Несколько лет назад, зашел в Carrefour и удивился широкому выбору. А у нас соплю размажут по стене и говорят что есть выбор. Браво был более-менее в самом начале, сейчас такой же как и все, кроме Би Гроса ( Bee Gross ). 

 

Если карфур, Ашан и прочие мировые гипермаркеты придут в страну, браво тупо  сдохнет просто.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/23/2022 at 12:08 AM, ZAUR75 said:

Все правильно пишите,ассортименты в их маркетах намного хуже наших. Мы как то хотели купить мангал,и пластиковые тарелки что бы самим в лесу шашлыки приготовить,так ни в одном маркете Кутаиси мы этого не нашли. Мало того,мы не могли объяснить работникам маркета что такое мангал….

Когда в Уреки ехали искали?

Я не апологет Грузии, но такие специфичные товары в маркетах обычно не бывают. Надо было на базар поехать. В Тбилиси первый адрес это базар Элиава. Странно, почему мангал не поняли. Наверно на монгола напали 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.04.2022 в 04:44, XorAndOr сказал:

Когда в Уреки ехали искали?

Я не апологет Грузии, но такие специфичные товары в маркетах обычно не бывают. Надо было на базар поехать. В Тбилиси первый адрес это базар Элиава. Странно, почему мангал не поняли. Наверно на монгола напали 🙂

Да нет,задолго до Уреки. Просто в лесополосе Кутаиси после работы захотелось самим кебаб сварганить,но так мангал и не нашли ни в одном из супермаркетов Кутаиси. Пришлось заказывать своим мастерам дямирчи.

Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/22/2022 at 7:13 PM, One said:

Например год назад будучи в Тбилиси и Батуми не встретил в магазинах нормальную одноразовую пластиковые тарелки разных размеров

Пока не дошёл до конца темы, наверное, это уже обсуждалось, но мне кажется, что дело в запретах на одноразовую посуду. Они первые объявляли о том, что в супермаркетах не будет бесплатных пакетов. Не знаю, произошло ли это, или тоже как у нас)

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.04.2022 в 08:29, Crocoos сказал:

Пока не дошёл до конца темы, наверное, это уже обсуждалось, но мне кажется, что дело в запретах на одноразовую посуду. Они первые объявляли о том, что в супермаркетах не будет бесплатных пакетов. Не знаю, произошло ли это, или тоже как у нас)

Есть у них полиэтиленовые пакеты.раздают за отдельную цену

Edited by ZAUR75
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/23/2022 at 9:38 AM, ZAUR75 said:

Есть у них полиэтиленовые пакеты.раздают за отдельную цену

Ну, ясное дело, что за отдельную плату. Я про такой "запрет")

Слышал, что в Европе одноразовую посуду запрещали, наверное, в Грузии если и не запретили, то ограничивают продажи/производство.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
22.04.2022 в 19:53, MeriMir сказал:

Зато там есть мной обожаемая шоколадка "Пикник"

Здесь тоже есть,сама недавно покупала в московском магазине:)

Link to comment
Share on other sites

Crocoos

В целом - не помню, чтобы их супермаркеты удивляли меня разнообразием товаров, особенно, если речь о мелких магазинах. Мне кажется, там найти сосиски Иверия сложнее, чем в Баку)) Ну, там, конечно, вкусные Иверия, а не имитация, которая обычно у нас.

У них, как мне кажется, не хватает всяких ширният уголков) Хачапури найти не сложно, а вот какую-то выпечку к чаю - не так и легко.

В Грузии на рынках продавали нерафинированное масло по 5 лари за литр. В то время у нас можно было найти такое масло с Ивановки за 5 манат, но и вкус сильно проигрывал грузинскому. Да, ещё на рынках можно всякого-разного алкоголя домашнего закупить - вино, чача, коньяк.

А вот водку найти в магазинах не так легко)) Если речь о крупных сетевиках, то там может быть что-то вроде Абсолюта, изредка появится что-то украинское. В мелких магазинах водка - редкость.

Очень удобный хаб в районе Гори - можно заправиться, купить воды и перекус (не просто сладости с магазина, там и кафешки есть).

Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 08:29, Crocoos сказал:

Пока не дошёл до конца темы, наверное, это уже обсуждалось, но мне кажется, что дело в запретах на одноразовую посуду. Они первые объявляли о том, что в супермаркетах не будет бесплатных пакетов. Не знаю, произошло ли это, или тоже как у нас)

Может быть у них не приветствуется одноразовая пластиковая посуда , но она имеется почти во всех маркетах , но в каком то скудном ассортименте и из самого дешевого пластика , тонкого , нет разнообразия ,нет разных размеров и форм , поэтому покупаешь что есть , а не то что надо , так и с бумажными стаканчиками и бумажными ёмкостями для еды , одним словом дефицит и скудный выбор . Но это не значит что это плохая страна и я настроен негативно к ним , это значит что у них эта нища товаров не достаточно представлена на рынке.

Может быть в каком то отдельно взятом супермаркете это есть , но если это не во всех супермаркетах , значит это дефицит чего либо .  

Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 09:35, Crocoos сказал:

В целом - не помню, чтобы их супермаркеты удивляли меня разнообразием товаров, особенно, если речь о мелких магазинах. Мне кажется, там найти сосиски Иверия сложнее, чем в Баку)) Ну, там, конечно, вкусные Иверия, а не имитация, которая обычно у нас.

У них, как мне кажется, не хватает всяких ширният уголков) Хачапури найти не сложно, а вот какую-то выпечку к чаю - не так и легко.

В Грузии на рынках продавали нерафинированное масло по 5 лари за литр. В то время у нас можно было найти такое масло с Ивановки за 5 манат, но и вкус сильно проигрывал грузинскому. Да, ещё на рынках можно всякого-разного алкоголя домашнего закупить - вино, чача, коньяк.

А вот водку найти в магазинах не так легко)) Если речь о крупных сетевиках, то там может быть что-то вроде Абсолюта, изредка появится что-то украинское. В мелких магазинах водка - редкость.

Очень удобный хаб в районе Гори - можно заправиться, купить воды и перекус (не просто сладости с магазина, там и кафешки есть).

У них наблюдается и дефицит Импортной алкогольной продукции , например не так легко найти нужный вам популярный ассортимент  виски , джин , ром , водку , что то есть , чего то нет . В Баку думаю выбора импортной алкопродукции больше .

Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 00:08, ZAUR75 сказал:

Все правильно пишите,ассортименты в их маркетах намного хуже наших. Мы как то хотели купить мангал,и пластиковые тарелки что бы самим в лесу шашлыки приготовить,так ни в одном маркете Кутаиси мы этого не нашли. Мало того,мы не могли объяснить работникам маркета что такое мангал….

Возьмём даже Батуми , разрекламированный туристический город , а зайдёшь в супермаркеты и маркеты , такое ощущение что они не слышали о кабачковой икре , о популярных европейских сырах , о многих популярных товарах , я не говорю о продукции нестле или каких то шоколадах и печеньях - их на каждом шагу полно  , а имею ваиду обычный ассортимент  овощных консерв , творожного сыра , и много чего другого , вообщем очень скудный ассортимент . Надеюсь что в Баку не так .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
23.04.2022 в 10:23, Luna сказал:

Здесь тоже есть,сама недавно покупала в московском магазине:)

Это где?)никогда не слышала

Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.04.2022 в 10:15, One сказал:

Возьмём даже Батуми , разрекламированный туристический город , а зайдёшь в супермаркеты и маркеты , такое ощущение что они не слышали о кабачковой икре , о популярных европейских сырах , о многих популярных товарах , я не говорю о продукции нестле или каких то шоколадах и печеньях - их на каждом шагу полно  , а имею ваиду обычный ассортимент  овощных консерв , творожного сыра , и много чего другого , вообщем очень скудный ассортимент . Надеюсь что в Баку не так .

Меня тут многие обвиняют в том что люблю покритиковать все что связано с Азербайджаном,но это не правда. Стараюсь писать правду только и всего. Например до приезда в Россию,считал что у них по многим отраслям ситуация лучше чем у нас,но вот уже 6 месяцев здесь и понимаю что Азербайджанада вязияят бунлара баханда тоя гетмялиди. Во первых бюрократия на высшем уровне,ну и вот заметил что в магазинах у них ассортимент тоже слабый(если сравнивать с Браво).Тут все Браво обвиняют,в плохом ассортименте,но честно скажу что например в ОКЕИ или  в той же Пятерочке ситуация еще хуже,Лента тоже уступает(ну может по алкоголю лучше)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions