Jump to content
Baku365.com

Сравнение - Грузия vs Азербайджан , рынки , бизнес , магазины , товары на полках , чего много , чего мало и т.п.


One

Recommended Posts

Alpinist
22.04.2022 в 21:01, One сказал:

Покажите из Грузии мне стакан бумажный 300 мл и я вышлю вам приз 100 лари , покажите мне в пласт.стаканчиках зернистый творог , которого полно в Европе и я вышлю вам 200 лари , иначе ваш разговор похож на обычную болтовню тролля .

 

Берите 

 

WWW.OFFICELINE.GE

 

 

 

Вот еще, только цену не написал

 

278471387_5071689919536312_3557314815819
WWW.FACEBOOK.COM

მოსარევი ხის ჩხირები

 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
22.04.2022 в 21:01, One сказал:

Покажите из Грузии мне стакан бумажный 300 мл и я вышлю вам приз 100 лари , покажите мне в пласт.стаканчиках зернистый творог , которого полно в Европе и я вышлю вам 200 лари , иначе ваш разговор похож на обычную болтовню тролля .

 

Они для пива еще такое используют https://supta.ge/en/25-Disposable-Tableware-&-Sticks//2

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
22.04.2022 в 22:40, Nazen сказал:

Баранины вкусной нет. Даже на рынке. 

 

Если "нет" вы про Грузию пишите, то вы видимо ее там просто не ели, там полно вкуснейшей баранины, ее лучше в азербайджанских селах и анклавах кушать, вот там такая баранина что пальчики откусишь.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
22.04.2022 в 22:50, One сказал:

Жаль что когда был в Баку , не ел баранину , а предпочел телятину ,

 

По моему мнению самая вкусная телятина в Аджарии, такую я не видел ни в Баку ни где либо в Грузии кроме Аджарии.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 11:08, One сказал:

У них наблюдается и дефицит Импортной алкогольной продукции , например не так легко найти нужный вам популярный ассортимент  виски , джин , ром , водку , что то есть , чего то нет . В Баку думаю выбора импортной алкопродукции больше .

 

Полно там алкоголя, просто его больше в так называемых винных домах, там продается почти все.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazen
23.04.2022 в 13:19, Alpinist сказал:

 

Если "нет" вы про Грузию пишите, то вы видимо ее там просто не ели, там полно вкуснейшей баранины, ее лучше в азербайджанских селах и анклавах кушать, вот там такая баранина что пальчики откусишь.

Я ела в Батуми, где самая вкусная телятина)) и куры, и сыр))

В Тбилиси тоже не попадалась. 

Наша все равно на вкус другая. Травы разные щиплют, вот и разница. Собственно и в любом  мясе

Телятам И курам  в Аджарии вкуснее всех, на мой взгляд))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

В Грузии с чаем реально слабо, кроме того магазины в западной Грузии и в восточной во многом отличаются по ассортименту, кроме того там там сезон фрукты- овощи отстает от нас на месяц, как по мне там лучше с выбором сыров, копченностей, рыбы замороженной особенно, лучше там с оливкавым маслом и самими оливками. Там в разы лучше с прянностями и приправами.
Горчица там лучше это точно. Вспомню еще напишу.

Link to comment
Share on other sites

Luna
23.04.2022 в 11:53, MeriMir сказал:

Это где?)никогда не слышала

На ул.Тебриза,когда от м.Нариманова едешь в сторону центра Г.Алиева, справа под 9-этажкой. Маленький магазин. На Афияддина Джалилова тоже есть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 13:36, Nazen сказал:

Я ела в Батуми, где самая вкусная телятина)) и куры, и сыр))

В Тбилиси тоже не попадалась. 

Наша все равно на вкус другая. Травы разные щиплют, вот и разница. Собственно и в любом  мясе

Телятам И курам  в Аджарии вкуснее всех, на мой взгляд))

 

Куры - циплята, телятина в Батуми. Баранина Гардабани, Гачиани (три села Ağ Təhlə, Qara Təhlə, Qaracalar), Марнеули,Болниси, Дманиси, Гарачоп. В общем у азербайджанцев она супер. Травы их барашки щиплют в горах ))) Просто вам не попадалась она. Насчет сулгуни, по мне он лучше в Тбилиси, Рустави, в общем в восточной Грузии, а вот имеретинский сыр в западной, там даже хинкали по регионам разное. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Кстати, от очень многих слышал что пиво в Грузии лучше (если сравнивать местное производство).

Лобио красное у них вкуснее, минеральные воды у них шире выбор.

А вот кукуруз у нас в 100 раз вкуснее чем там.

Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 12:28, Alpinist сказал:

 

Полно там алкоголя, просто его больше в так называемых винных домах, там продается почти все.

 

В винных домах выбора больше , бывал и там , но и там , в основном грузинская чача и вино нацеленное на туриста желающего купить что то грузинское .

Многих брендов нет в продаже .

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 13:55, One сказал:

В винных домах выбора больше , бывал и там , но и там , в основном грузинская чача и вино нацеленное на туриста желающего купить что то грузинское .

Многих брендов нет в продаже .

 

В Рустави, в Батуми  них всегда покупал очень необычные иностранные товары, от виски и до текилы. В Тбилиси тоже проблем не видел.

В маркетах средней руки тоже в алкоголем проблем не было, там водки российской конечно меньше чем в Баку, но украинской полно. 

Кстати очень неплохой дьюти фри был на Крсаном мосту, там выбор хороший был. в аэропорту Шрта Рустави тоже самое, как сегодня там не знаю. Жду лето, поеду обновлю данные что да как.

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

На протяжении лет 25 мой регулярный почти ежегодный маршрут был Москва-Баку-Гянджа-Марнеули, редко Тбилиси. 

Рейтинг по визуализации этих мест сохранялся в таком же порядке, всегда. Были моменты, когда Грузия была на много ступеней ниже Азербайджан, а относительно России в значительном отделении. 

Достаточно было посмотреть на дорожное покрытие, после Красного Моста ты попадал в другой мир. То же самое было в жизни городов, сел, да многих сфер)

Потом случился Саакашвили и Грузия кардинально изменилась, но все равно то самое преславутое дорожное покрытие оставалось хуже, чем в Азербайджане, хотя и стало лучше, чем было раньше. 

Самое главное достижение Грузии это её гражданское общество и работающие структуры власти. В этом она вышла на первое место в моем маленьком рейтинге. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 12:15, Alpinist сказал:

 

Они для пива еще такое используют https://supta.ge/en/25-Disposable-Tableware-&-Sticks//2

Рад что у них есть производители этих товаров , но что вы предлагаете , мне звонить на склад этой фирмы и заказывать у них оптом стаканчики 300-500 мл , а понимаю что вы умеете хорошо гуглить , но это не значит что в центре Тбилиси , около дома Юстиции , около моста через Куру , около проспекта Руставели или в спальном районе Сабуртало и Чигерети можно зайти в супермаркет и купить стаканчики 300 мл.

Дефицит таких стаканчиков всё таки есть , и если они в каком то месте в Тбилиси есть , это не значит что человек бросит все дела и изза стакана побежит туда через весь город. Стаканы и тарелки разных обьемов это то чего должно быть полно  в любом магазине . Если этого нет , значит есть дефицит этого.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 14:01, One сказал:

Рад что у них есть производители этих товаров , но что вы предлагаете , мне звонить на склад этой фирмы и заказывать у них оптом стаканчики 300-500 мл , а понимаю что вы умеете хорошо гуглить , но это не значит что в центре Тбилиси , около дома Юстиции , около моста через Куру , около проспекта Руставели или в спальном районе Сабуртало и Чигерети можно зайти в супермаркет и купить стаканчики 300 мл.

Дефицит таких стаканчиков всё таки есть , и если они в каком то месте в Тбилиси есть , это не значит что человек бросит все дела и изза стакана побежит туда через весь город. Стаканы и тарелки разных обьемов это то чего должно быть полно  в любом магазине . Если этого нет , значит есть дефицит этого.

 

Я вам просто показал что там они есть, в магазинах в том же Рустави и Марнеули их полно. В Тбилиси я тоже спокойно покупал их в разных местах, самому часто нужны были когда выезжали в Кождори или еще куда за город на пикники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 12:58, Alpinist сказал:

 

В Рустави, в Батуми  них всегда покупал очень необычные иностранные товары, от виски и до текилы. В Тбилиси тоже проблем не видел.

В маркетах средней руки тоже в алкоголем проблем не было, там водки российской конечно меньше чем в Баку, но украинской полно. 

Кстати очень неплохой дьюти фри был на Крсаном мосту, там выбор хороший был. в аэропорту Шрта Рустави тоже самое, как сегодня там не знаю. Жду лето, поеду обновлю данные что да как.

Я Батуми и Тбилиси вроде знаю не плохо , но повторюсь выбор иностранного алкоголя у них скудный , в специализированных винных домах тоже скудный выбор , своего местного алкоголя полно , а импортного скудновато.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 14:04, One сказал:

Я Батуми и Тбилиси вроде знаю не плохо , но повторюсь выбор иностранного алкоголя у них скудный , в специализированных винных домах тоже скудный выбор , своего местного алкоголя полно , а импортного скудновато.

 

У каждого свое видение, я лично не сказал бы что там или в Баку очень сильное отличие по привозному алкоголю, а вот местное там ассортимент шире в разы.

Про качество и вкус тут у каждого свои пристрастия.

Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 13:03, Alpinist сказал:

 

Я вам просто показал что там они есть, в магазинах в том же Рустави и Марнеули их полно. В Тбилиси я тоже спокойно покупал их в разных местах, самому часто нужны были когда выезжали в Кождори или еще куда за город на пикники.

Там везде полно вот таких 200 мл стаканчиков , 300-500 мл дефицит , где то можно найти , но редко где . Скудноват выбор . 

0_P_20220423_130439.jpg

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.04.2022 в 14:06, One сказал:

Там везде полно вот таких 200 мл стаканчиков , 300-500 мл дефицит , где то можно найти , но редко где . Скудноват выбор . 

0_P_20220423_130439.jpg

 

Там есть и 300-500 мл и даже литровые, просто вам не попадались, я же написал что сам очень часто использовать такую посуду, семьей очень удобно, поэтому и имел так сказать дело с ней, покупал без проблем, просто с местными общался на грузинском и быстро находил то что мне нужно.

Даже в Уреки в обычной лавке 3х3 их покупал без проблем и на 300-500 мл тоже.

В Батуми жил в 9 этажке между бульваром и Палаццо, там рядом был маленький маркет, вот там я всегда брал стаканчики именно 300-500 мл, они мне по душе.

Edited by Alpinist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/23/2022 at 11:15 AM, One said:

Возьмём даже Батуми , разрекламированный туристический город , а зайдёшь в супермаркеты и маркеты , такое ощущение что они не слышали о кабачковой икре , о популярных европейских сырах , о многих популярных товарах , я не говорю о продукции нестле или каких то шоколадах и печеньях - их на каждом шагу полно  , а имею ваиду обычный ассортимент  овощных консерв , творожного сыра , и много чего другого , вообщем очень скудный ассортимент . Надеюсь что в Баку не так .

Можно поинтересоваться, где вы живёте? И для чего опрос?)) Вы как-то слишком зациклены на стаканчиках 🙂

Вы много раз использовали слово "дефицит". А вы уверены, что есть спрос? Для кого завозить большие партии алкоголя и открывать алко-магазины шаговой доступности, если там у каждого есть родственник, который делает вино и чачу? И делается не на продажу, а на большую семью. Да, кто-то хочет виски/ром/джин, но сколько их в процентном соотношении? Выбор алкогольных напитков в пабах ничем не хуже нашего, значит, алкоголь есть и есть в тех количествах, на которые есть спрос 🙂

Зачем им забивать супермаркеты, если они не едят эту кабачковую икру?))

С тем же успехом можно говорить, что в Баку дефицит сала.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2022 в 14:02, Crocoos сказал:

Можно поинтересоваться, где вы живёте? И для чего опрос?)) Вы как-то слишком зациклены на стаканчиках 🙂

Вы много раз использовали слово "дефицит". А вы уверены, что есть спрос? Для кого завозить большие партии алкоголя и открывать алко-магазины шаговой доступности, если там у каждого есть родственник, который делает вино и чачу? И делается не на продажу, а на большую семью. Да, кто-то хочет виски/ром/джин, но сколько их в процентном соотношении? Выбор алкогольных напитков в пабах ничем не хуже нашего, значит, алкоголь есть и есть в тех количествах, на которые есть спрос 🙂

Зачем им забивать супермаркеты, если они не едят эту кабачковую икру?))

С тем же успехом можно говорить, что в Баку дефицит сала.

Тема не о стаканчиках и не о твороге или кабачковой икре , но для наглядности , я привел эти примеры и с легкой или тяжелой руки 1-2 юзеров тема как обычно бывает пошла не в том русле ))),

То есть мои 1-2 наглядных примера выдернули из общего контекста и сделали на них акцент , если бы я как наглядный пример сказал бы допустим о тыквенных семечках , то также оставив саму тему в стороне , нашлись бы юзеры которые сказали бы что тыквенных семечек полно везде , что ты плохо искал , если бы я привел бы пример о одноразовых перчатках или запчастях для трактора - было бы  тоже самое , дискуссия   в стиле , ты не знаешь , ты тупой , ты не в курсе .

Короче беда подобных форумов это тенденция к жестокому офтопу и привычка обесценивать мысли и личность другого юзера , открыто либо завуалированно пнлить.

 

Сама же тема не обо мне и не о том где что я не смог купить , а о том , что вы - юзеры считаете недостаточным в ассортименте товаров и вкусов на прилавках в Баку и Тбилиси ?  .

Что на ваш взгляд отсутствует на прилавках этих городов .

 

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.04.2022 в 14:22, One сказал:

Тема не о стаканчиках и не о твороге или кабачковой икре , но для наглядности , я привел эти примеры и с легкой или тяжелой руки 1-2 юзеров тема как обычно бывает пошла не в том русле ))),

То есть мои 1-2 наглядных примера выдернули из общего контекста и сделали на них акцент , если бы я как наглядный пример сказал бы допустим о тыквенных семечках , то также оставив саму тему в стороне , нашлись бы юзеры которые сказали бы что тыквенных семечек полно везде , что ты плохо искал , если бы я привел бы пример о одноразовых перчатках или запчастях для трактора - было бы  тоже самое , дискуссия   в стиле , ты не знаешь , ты тупой , ты не в курсе .

Короче беда подобных форумов это тенденция к жестокому офтопу и привычка обесценивать мысли и личность другого юзера , открыто либо завуалированно пнлить.

 

Сама же тема не обо мне и не о том где что я не смог купить , а о том , что вы - юзеры считаете недостаточным в ассортименте товаров и вкусов на прилавках в Баку и Тбилиси ?  .

Что на ваш взгляд отсутствует на прилавках этих городов .

 

Кстати я любитель тыквенных семечек(зеленые,очищенные и не соленые). Их я покупал только в Европродукте так как в других местах его просто не было(даже на базаре)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
22.04.2022 в 21:51, One сказал:

Сейчас я уже в Израиле , зернистый творог что был дома  уже сьел , завтра шабат , супермаркеты не работают , в воскресенье куплю и выставлю фото зернистого творога , таких полно в Европе , в Сша , в воскресенье выставлю и фото упаковки и фото творога на ложке .

А по теме можете ли сказать , чего по вашему мнению не хватает на полках в Тбилиси и Баку , без перехода на мою грешную личность ))???

Вот не стыдно Вам?Вы зная что у нас нет такого творога, как говорите вкусного, будете показывать на  картинки? Может еще видео снимите как Вы его уплетаете за обе шеки? А мы ту будем облизываться?

Ай , яй, яй)))))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya

Кстати в Грузии все меньше народу знают русский язык.Упор делают на родной и английский.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
22.04.2022 в 18:24, XorAndOr сказал:

где это вы там искали?

зайдите в любой нормальный супермаркет, всё есть.

 

22.04.2022 в 20:23, XorAndOr сказал:

"наш разговор" видать хотели сказать.

через неделю вернусь в Тбилиси, посмотрю.

выставьте хотя бы фото этого зернистого творога, а то может он нафиг никому в Тбилиси не нужен, поэтому его и не продают.

Фото 1-2 Вот фото зернистого творога , его еще называют зернистый  творожный сыр или сырный творог. 5 % и 9 %  жирности , в Европе и сев.Америке в супермаркетах покупал такой , сегодня купил в Израиле  .

 

Фото 2.  Зернистый творожный сыр и Что то среднее между сметаной , азербайджанской сюзьмой и не рассыпчатым творогом . Подобного в Грузии не встретил , а в Европе полно . 

 

3. Сметанообразный творог 5 % нежной консистенции с курагой , бывает и с черносливом , вишней и т.д. в Грузии не встретил.

 

4. Домашний рассыпчатый творог , такой встречал , другие нет . 

0_P_20220424_190858.jpg

0_P_20220424_190813.jpg

0_P_20220424_190843.jpg

0_P_20220424_190545.jpg

Link to comment
Share on other sites

One

Обычный консервированный варёный горох нут , хорош после подогрева в микроволновке с пивом , в Израиле и в Европе он есть повсеместно , но в Батуми я в грузинских супермаркетах  и магазинах такого консервированного гороха нут не нашел , консервированный зеленый горошек был , а вот горох нут нет и только в небольшом турецком магазине около  Батумской мечети нашел такой консервированный горох нут , он был турецкого производства , качество было средним , но хоть у них это было .

На фото консервированный горох нут  из обычного израильского магазина 

0_P_20220424_195133.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/24/2022 at 12:23 PM, One said:

 

Фото 1-2 Вот фото зернистого творога , его еще называют зернистый  творожный сыр или сырный творог. 5 % и 9 %  жирности , в Европе и сев.Америке в супермаркетах покупал такой , сегодня купил в Израиле  .

 

Фото 2.  Зернистый творожный сыр и Что то среднее между сметаной , азербайджанской сюзьмой и не рассыпчатым творогом . Подобного в Грузии не встретил , а в Европе полно . 

 

3. Сметанообразный творог 5 % нежной консистенции с курагой , бывает и с черносливом , вишней и т.д. в Грузии не встретил.

 

4. Домашний рассыпчатый творог , такой встречал , другие нет . 

0_P_20220424_190858.jpg

0_P_20220424_190813.jpg

0_P_20220424_190843.jpg

0_P_20220424_190545.jpg

 Cottage cheese? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
24.04.2022 в 20:03, Turtur сказал:

 Cottage cheese? 

Да коттедж  или почти , у него есть вариант коттедж сыр и коттедж творог , но на иврите чуть нет понятие творог , поэтому творог выступает как вариации сметанистых или рассыпчатых  сыров , в Сша его вариантов  полно .))

 

П.С. Вообщем меня незатейливо подвели к тому что я выставил фото сырных творогов и сметанистой  сюзьмы , которую в Грузии не встретил или чтобы встретить , должен был бросить все дела и искать по всему городу , хотя в Сша , Европе и Израиле такие твороги и сюзьма есть в любом маркете .

П.С.2. Хотя сама тема галды бир йана , и никто кроме юзера Назен и Заур75  так и не написал , чего же не хватает на прилавках Баку и Тбилиси.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/24/2022 at 1:16 PM, One said:

Да коттедж  или почти , у него есть вариант коттедж сыр и коттедж творог , но на иврите чуть нет понятие творог , поэтому творог выступает как вариации сметанистых или рассыпчатых  сыров , в Сша его вариантов  полно .))

 

П.С. Вообщем меня незатейливо подвели к тому что я выставил фото сырных творогов и сметанистой  сюзьмы , которую в Грузии не встретил или чтобы встретить , должен был бросить все дела и искать по всему городу , хотя в Сша , Европе и Израиле такие твороги и сюзьма есть в любом маркете .

П.С.2. Хотя сама тема галды бир йана , и никто кроме юзера Назен и Заур75  так и не написал , чего же не хватает на прилавках Баку и Тбилиси.

   Cottage cheese не встречал в Баку или Грузии. 
   Что касается сравнения ассортимента товаров супермаркетов Баку и Грузии, то разница не сильно большая. 
   Куда большей будет разница между Баку/Тегераном, Баку/Истанбул. 
   Баку и Тбилиси практически находятся в одном же здании, в одном же подъезде, на одной и той же лестничной площадке. Оборот товаров и их происхождение практически идентично. 
 

Link to comment
Share on other sites

XorAndOr
On 4/24/2022 at 7:23 PM, One said:

 

Фото 1-2 Вот фото зернистого творога , его еще называют зернистый  творожный сыр или сырный творог. 5 % и 9 %  жирности , в Европе и сев.Америке в супермаркетах покупал такой , сегодня купил в Израиле  .

 

Фото 2.  Зернистый творожный сыр и Что то среднее между сметаной , азербайджанской сюзьмой и не рассыпчатым творогом . Подобного в Грузии не встретил , а в Европе полно . 

 

3. Сметанообразный творог 5 % нежной консистенции с курагой , бывает и с черносливом , вишней и т.д. в Грузии не встретил.

 

4. Домашний рассыпчатый творог , такой встречал , другие нет . 

 

0_P_20220424_190545.jpg

Судя по фотографии, это грузинский "хачо". Он развесным продается в маркетах.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions