Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане школам разрешат собирать деньги. Новый пилотный проект от Министерства образования АР


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

trr
27.04.2022 в 12:24, artist88 сказал:

В ненавистной тут многим РФ никаких проборов в школах нет) Плюс прекрасное и почти бесплатное детское питание) Нищая страна. Уже не знают как попрошайничать на уровне министерств. 

А можно брать примеры со стран ЕС, США, Канады, Японии, Сингапура, а не с путлеровской рфии?

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

NauticalM
27.04.2022 в 11:56, trr сказал:

2 минуты заглянуть в Гугл. Вы же не ремонтом занимаетесь, чтобы убить 3 года жизни на электроны и законы ома?

По моему школа должна дать допустимый минимум познаний в наибольших областях, а когда углубляются в мат анализ и электронику, естественно это вызывает отторжение. В результате и минимум знаний не получают...

Link to comment
Share on other sites

artist88
27.04.2022 в 12:33, trr сказал:

А можно брать примеры со стран ЕС, США, Канады, Японии, Сингапура, а не с путлеровской рфии?

Пока у вас берут пример с Таджикистана)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

trr
27.04.2022 в 12:33, NauticalM сказал:

По моему школа должна дать допустимый минимум познаний в наибольших областях, а когда углубляются в мат анализ и электронику, естественно это вызывает отторжение. В результате и минимум знаний не получают...

Правильно. Зачем электроника, мат анализ, органическая химия, будущему юристу, историку и т.д.?

А будущему механику , электрику философия, культурология и т.д. ?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

trr
27.04.2022 в 12:36, artist88 сказал:

Пока у вас берут пример с Таджикистана)

Рим не сразу строился.

Link to comment
Share on other sites

artist88
27.04.2022 в 12:42, trr сказал:

Рим не сразу строился.

Чиновники в Мямлякяте тоже так думают) Параллельно нещадно вас грабят, набивая свои бездонные карманы) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Приехали! А потом будут бегать и искать специалистов по всему миру. 

Link to comment
Share on other sites

NauticalM
27.04.2022 в 12:41, trr сказал:

Правильно. Зачем электроника, мат анализ, органическая химия, будущему юристу, историку и т.д.?

А будущему механику , электрику философия, культурология и т.д. ?

Они им нужны в минимальном объеме, чтобы иметь возможность выбора, пока ты не знаешь кто ты философ, юрист, кулинар или электрик. Если узкоспециализировать прямо со школы, то ничего не выйдет. В школьном возрасте ребенок скорее выберет мечту своего родителя, выдавая ее за свою...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 12:21 PM, Vagrant said:

 

А вы кажется 3 в одном. То что кого то там отправили в космос, создали ядерную промышленность не говорит о том что страна была развитой. Как раз таки эти исключения показывают нам то что конспекты гитлеровской Германии где то стали полезными. Вот у Северной Кореи тоже есть атомная бомба или у Ирана ядерная промыщленность получше чем у большинство стран.

 

П.С. Читайте на досуге о немецких ученых после второй мировой войны, особенно про фон Брауна.


Я вас не оскорбляла и ваше замечание три в одном неуместно. Я инженер, в последствии занявшейся экономикой в том числе. И по этому не по наслышке знаю о чем говорю. 
 

С точки зрения создания Фаустпатрона и дальнейшей эксплуатации немецких учёных, вы никому Америку не открыли. Но вывоз немецкого потенциала осуществлялся не только в СССР, а в значительно больших масштабах и в США, но первооткрывателями космоса при этом они не стали.

 

Да будет вам известно что подъем Иранской ядерной программы осуществился на плечах российских специалистов, которые фактически построили им с нуля производство.

 

Если вы не считаете что наличие научного потенциала и кадров при создание ядерной промышленности является фактором развития общества в научной сфере, то на самом деле, мне с вами дискутировать на эту тему не о чем

Edited by satira
  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
27.04.2022 в 09:53, Abbasov J. сказал:

 

Про историю Ислама ничего не могу сказать. Возможно, там много интересного в плане самосознания, и это реально кому-то интересно.

Но вот лично вам тригонометрия когда-нибудь понадобилась в реальной жизни? Лично мне - нет, от слова "совсем".

 

Честно говоря, мне и грамматика с орфографией и прочим синтаксисом не особо пригодились. Ни одного правила не помню (ну, кроме "жи", "ши" пишутся с буквой "и"), но пишу вроде достаточно грамотно.

  • Haha 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana
27.04.2022 в 11:12, satira сказал:

Уровень советского начального и среднего образования, особенно в плане точных наук был один из лучших в мире. Методика преподавания, учебники. Не надо пытаться изобрести заново этот велосипед, достаточно вернуть то, что создали умные люди, дополнив современными требованиями. 

 

Вы просто не сталкивались с молодыми мамочками, получившими образование после сов.периода. 🤭 Они не понимают и не хотят принять последовптельность в обучении, повторение пройденного материала, а о закреплении вообще ни сном ни духом...  У меня порой нервы не выдерживают объяснять молоденьким родительницам, что нельзя в день сразу 2 темы проходить, а в неделю - 10. У ребенка будет каша в голове + неустойчивая нервная система. Но... 🤷‍♀️

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
4/27/2022 - 10:48 AM tarihinde, satira yazdı:

Да будет вам известно что подъем Иранской ядерной программы осуществился на плечах российских специалистов, которые фактически построили им с нуля производство.

Iran's nuclear program was launched in the 1950s with the help of the United States under the Atoms for Peace program, and in 1970, Iran ratified the Non-Proliferation Treaty (NPT), limiting its nuclear program to peaceful use, and making its nuclear program subject to inspection by the International Atomic Energy Agency (IAEA).

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
27.04.2022 в 10:46, Vagrant сказал:

 

Дом без тригонометрии невозможно строить.

 

А зачем вам или мне строить дом?

Пускай его строят строители, знающие тригонометрию. 

Нам-то она зачем?

Каждый должен заниматься СВОЕЙ профессией.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 12:48 PM, satira said:


Я вас не оскорбляла и ваше замечание три в одном неуместно. Я инженер, в последствии занявшейся экономикой в том числе. И по этому не по наслышке знаю о чем говорю. 
 

С точки зрения создания Фаустпатрона и дальнейшей эксплуатации немецких учёных, вы никому Америку не открыли. Но вывоз немецкого потенциала осуществлялся не только в СССР, а в значительно больших масштабах и в США, но первооткрывателями космоса при этом они не стали.

 

Да будет вам известно что подъем Иранской ядерной программы осуществился на плечах российских специалистов, которые фактически построили им с нуля производство.

 

Если вы не считаете что наличие научного потенциала и кадров при создание ядерной промышленности является фактором развития общества в научной сфере, то на самом деле, мне с вами дискутировать на эту тему не о чем

 

Вы сами себе противоречите. Значит СССР был развитой научной державой и поэтому смог развить ядерную промыщленность, хоть по конспектам Германии, а вот Иран не является развитой научной державой, хотя тоже смог развить ядерную промыщленность по конспектам СССР.

 

П.С. Я не спорил о том что в СССР не была науки, а спорил о том что система образования в СССР была одной из лучших, с чем не был согласен и привел несколько аргументов.

 

П.П.С. Ну и отлично что вы инженер-экономист, но видимо вы привыкли сделать выводы лишь по нескольким моментам. А то не судили бы меня по нескольким постам и не утверждали бы о превосходстве советской системы образования лишь потому что они первыми полетели в космос... и то не факт.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 1:00 PM, Abbasov J. said:

 

А зачем вам или мне строить дом?

Пускай его строят строители, знающие тригонометрию. 

Нам-то она зачем?

Каждый должен заниматься СВОЕЙ профессией.

 

Это как бы пример. Тригонометрия во многих областях пользуется спросом. Без тригонометрии нет и геометрии.

Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 12:55 PM, Birdman said:

Iran's nuclear program was launched in the 1950s with the help of the United States under the Atoms for Peace program, and in 1970, Iran ratified the Non-Proliferation Treaty (NPT), limiting its nuclear program to peaceful use, and making its nuclear program subject to inspection by the International Atomic Energy Agency (IAEA).


Вот вы приводите факт начала программы в 1950 году. Да, начало было положено в 1957 году. И вплоть до 1978 года Иран успешно взаимодействовал с странами США и Европы в плане развития ядерной темы.
Но потом произошла исламская революция. И Иран свернул эту программу. Уехали огромное количество специалистов. А когда он ее возобновил то на помощь ему подоспел Китай и Россия. И именно Россия после 1992 года осуществила огромный рывок в Иране в данном направлении 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 12:48 PM, satira said:

Я вас не оскорбляла и ваше замечание три в одном неуместно. Я инженер, в последствии занявшейся экономикой в том числе. И по этому не по наслышке знаю о чем говорю. 

 

Кстати, поэтому поводу. Вы первыми придирались к моей профессии, что если я не инженер или экономист или не политолог, то я ничего не пойму в этом вопросе. Вот моя профессия сейчас больше связано со сферой образования, но я не стал сделать на это акцент и утверждать что все должны принять мои доводы потому что я в этом разбираюсь больше остальных в силу своей профессии. По мне это очень глупый подход, я еще так очень вежливо вам ответил. Умный человек учится у любого, да и может быть такие моменты где мой оппонент заметит это раньше меня.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
4/27/2022 - 8:09 AM tarihinde, Timemaster yazdı:

Что сделали с моей страной?

Её у нас отняли.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 1:02 PM, Vagrant said:

 

Вы сами себе противоречите. Значит СССР был развитой научной державой и поэтому смог развить ядерную промыщленность, хоть по конспектам Германии, а вот Иран не является развитой научной державой, хотя тоже смог развить ядерную промыщленность по конспектам СССР.

 

П.С. Я не спорил о том что в СССР не была науки, а спорил о том что система образования в СССР была одной из лучших, с чем не был согласен и привел несколько аргументов.

 

П.П.С. Ну и отлично что вы инженер-экономист, но видимо вы привыкли сделать выводы лишь по нескольким моментам. А то не судили бы меня по нескольким постам и не утверждали бы о превосходстве советской системы образования лишь потому что они первыми полетели в космос... и то не факт.


У вас когда нахватает фактов, вы начинаете сами себя и других запутывать ?

Где я писала что Иран не развитая научная держава ?

 

Касательно нескольких моментов - я делаю комплексные выводы, а вот вы приводите частные факторы автомобилестроения, на которые я вам ответила с экономической точки зрения. 
 

Я не буду вас переубеждать, оставайтесь при своём мнение.  В моем понимаете это так, в вашем понимание выпуск машин является фактором научного развития общества 
 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 1:13 PM, Vagrant said:

 

Кстати, поэтому поводу. Вы первыми придирались к моей профессии, что если я не инженер или экономист или не политолог, то я ничего не пойму в этом вопросе. Вот моя профессия сейчас больше связано со сферой образования, но я не стал сделать на это акцент и утверждать что все должны принять мои доводы потому что я в этом разбираюсь больше остальных в силу своей профессии. По мне это очень глупый подход, я еще так очень вежливо вам ответил. Умный человек учится у любого, да и может быть такие моменты где мой оппонент заметит это раньше меня.


Если вы в сфере образования, то почему путаете приятно-следственную связь?

 

И утрируете. Вы можете быть замечательным врачем, гуманитарием, кем-либо еще, но отсутствия   данного образования, естественно исказит вашу оценку реальности.

 

Точно также, как я не будучи например переводчиком, не смогу правильно применять фразеологические обороты и судить по ним о богатстве языка

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 1:19 PM, satira said:


У вас когда нахватает фактов, вы начинаете сами себя и других запутывать ?

Где я писала что Иран не развитая научная держава ?

 

Касательно нескольких моментов - я делаю комплексные выводы, а вот вы приводите частные факторы автомобилестроения, на которые я вам ответила с экономической точки зрения. 
 

Я не буду вас переубеждать, оставайтесь при своём мнение.  В моем понимаете это так, в вашем понимание выпуск машин является фактором научного развития общества 
 

 

 

СССР во всем отставал от запада, во всем, начиная с автомобилестроения кончая в ядерной промыщленности.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 12:48 PM, satira said:

С точки зрения создания Фаустпатрона и дальнейшей эксплуатации немецких учёных, вы никому Америку не открыли. Но вывоз немецкого потенциала осуществлялся не только в СССР, а в значительно больших масштабах и в США, но первооткрывателями космоса при этом они не стали.

 

 

Вот именно что США эксплаутировал ученых, т.е. пригласил их к себе и развивал науку. А вот СССР крал конспекты и потом присваивал себе чужие достижения, как например с Калашниковым.

  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 1:28 PM, Vagrant said:

 

Вот именно что США эксплаутировал ученых, т.е. пригласил их к себе и развивал науку. А вот СССР крал конспекты и потом присваивал себе чужие достижения, как например с Калашниковым.


О чем вы вообще пишите … научный шпионаж был и есть во все времена и странах. Приглашение и эксплуатации как-то разные вещи в контексте понимания.
 

Почитайте сколько учёных как военнопленных вывезли к себе США и СССР после этой войны. 

 

Мне кажется в вас говорит просто нелюбовь ко всему советскому….

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 1:35 PM, satira said:


О чем вы вообще пишите … научный шпионаж был и есть во все времена и странах. Приглашение и эксплуатации как-то разные вещи в контексте понимания.
 

Почитайте сколько учёных как военнопленных вывезли к себе США и СССР после этой войны. 

 

Мне кажется в вас говорит просто нелюбовь ко всему советскому….

 

И сколько из них заявил о себе после того как их забрал к себе СССР? А как в США, как посмели о себе заявить такие ученые как Отто фон Браун или Алберт Эйнштейн? СССР в большинство случаев тупо копировал, а США развивал.

 

П.С. Не было ни единой сферы где товары, продукты производимые западом в качестве уступали советским. Наоборот, запад был везде лучше. Сравните ФРГ с ГДР.

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 1:35 PM, satira said:

Мне кажется в вас говорит просто нелюбовь ко всему советскому….

 

Во мне говорит прагматичность. С чего это мне ненавидеть СССР? Особого повода у меня нет, вот чтоб ненавидеть запад у меня очень много причин. Но я за объективность и за прагматичность вместо фанатизма.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 1:39 PM, Vagrant said:

 

И сколько из них заявил о себе после того как их забрал к себе СССР? А как в США, как посмели о себе заявить такие ученые как Отто фон Браун или Алберт Эйнштейн? СССР в большинство случаев тупо копировал, а США развивал.

 

П.С. Не было ни единой сферы где товары, продукты производимые западом в качестве уступали советским. Наоборот, запад был везде лучше. Сравните ФРГ с ГДР.


Копировал что? Запуск спутника в космос? Или полёт с человеком на борту ? )))

 

Альберт покинул Германию самостоятельно и не являлся военнопленным.и уже тогда был ученым с мировым именем.

 

Касательно последнего пункта, вообще спорить не буду, так как я вам говорю о сферах экономики и научного потенциала, а вы мне о конечном продукте в легкой промышленности …

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 4/27/2022 at 1:47 PM, satira said:


Копировал что? Запуск спутника в космос? Или полёт с человеком на борту ? )))

 

Альберт покинул Германию самостоятельно и не являлся военнопленным.и уже тогда был ученым с мировым именем.

 

Касательно последнего пункта, вообще спорить не буду, так как я вам говорю о сферах экономики и научного потенциала, а вы мне о конечном продукте в легкой промышленности …

 

С чего вы взяли что я о легкой промышленности? Автомобили это легкая промышленность? Или самолеты? Или военная техника?

 

Конечный продукт показатель развития экономики и науки в стране. Для чего служит развития науки и экономики? Правильно, для поднятия качества жизни, т.е. конечного продукта который достигает своего потребителя.

Link to comment
Share on other sites

Эстер

У нас нельзя разрешать собирать деньги. В этом деле не будет прозрачности. Лучше перечислением и с электронной отчетностью, чтобы можно было видеть полный отчет, на что тратятся деньги. Но не представляю, как из общешкольного котла будут покупать и раздавать учителям маркеры, оплачивать заполнение картриджев или 10 манат уборщице. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 4/27/2022 at 1:50 PM, Vagrant said:

 

С чего вы взяли что я о легкой промышленности? Автомобили это легкая промышленность? Или самолеты? Или военная техника?

 

Конечный продукт показатель развития экономики и науки в стране. Для чего служит развития науки и экономики? Правильно, для поднятия качества жизни, т.е. конечного продукта который достигает своего потребителя.


Если вы опять же про автомобили, то я вам привела пример нерентабельности улучшения параметров на рынке огромного спроса. Если вы говорите о самолётостроение, то СССР входил в 3ку флагманов по гражданским судам. Если мы говорим о военной технике, то новейшие разработки котировались по всему миру и опять же СССР был крупным международным игроком

 

Если мы говорим о втором пункте вашего поста, то опять вспоминаем политологию.

А именно, плановую экономику, заточенную на военный бюджет и политическую ситуацию.

Все производства создавались с учетом скорейшего перехода на выпуск военной продукции, продукции двойного назначения с всеми суровыми ГОСТами. Подразумевалось независимость полного цикла производства, чтобы на было как сейчас в России, санкции и все встало.

Как итог начальное сырье было самого высокого качества в мире. Конечный продукт не являлся приоритетом, так как была плановая экономика, не было конкуренции, акцент был смещён на другое.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

baku365

Проблема не в Мисире, не в Мике, не в Байрамове, не в Амруллаеве ...

Проблема в корнеплодной кадровой политике ...

Спорить кто из них был хуже, кто еще хуже это себя не уважать.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 118 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions