Jump to content
Baku365.com

Незамеченные протесты студентов в Баку, прошедшие 5 мая: «Мы хотим бесплатного образования»


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

varra
12.05.2022 в 12:50, MajorOne сказал:

Technical University in Munich )) как минимум один вуз, где образование можно получить, если не бесплатно, то дешевле, чем в АДА

ну и сколько таких в Азербайджане, которые АДА по деньгам потянут?

Link to comment
Share on other sites

Cain

Единственный большой плюс получать образование в престижном вузе, это компании, которые каждый год набирают оттуда студентов на работу. Например, могу точно сказать, что шанс закончив MIT устроиться в хорошую компанию гораздо выше, чем устроиться с улицы с сертификацией. К тому же, для менеджеров уже имеет значение ВО и MBA например. Это если инженер хочет податься в управленцы. Но по большому счету, могу сказать, что зп инженеров и менеджеров не настолько разительны. Работая в азербайджанских компаниях инженером, я зачастую получал столько же, а иногда и больше чем директора некоторых департаментов с МБА западных вузов хорошего среднего уровня.

Edited by Cain
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
12.05.2022 в 12:50, MajorOne сказал:

Technical University in Munich )) как минимум один вуз, где образование можно получить, если не бесплатно, то дешевле, чем в АДА

У нас немало  абитуриентов  и бакалавров местных вузов , которые выигрывают  полные скуларшипы ( стипендиальные программы) самых престижных вузов мира и учатся абсолютно бесплатно , при этом получая приличную стипендию на проживание 

Link to comment
Share on other sites

Maksmilla
11.05.2022 в 20:11, gylya сказал:

Ну сегодня они хотят бесплатного образования, завтра  бесплатное лечение, потом пособие по безработице, пособие детям.....

Скажите спасибо что у Вас ПОКА  квартиру, дом что там у Вас есть не отнимают.

Отнимают. Почему нет. Живут люди спокойно, бед не ждут, приходят еке гарыны, у нас плотный беспилотный проект,уходи!🤷🏼‍♀️. А может меня все устраивает, сколько таких семей которых выкинули из собственного дома на улицу принудительно?!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 1:27 PM, varra said:

ну и сколько таких в Азербайджане, которые АДА по деньгам потянут?

Не знаю. Мой пост был ответом на то, что хорошее образование не бывает бесплатным. Я привел в пример TUM, где даже иностранцы могут получить образование дешевле, чем в АДА.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 1:37 PM, Jas mine said:

У нас немало  абитуриентов  и бакалавров местных вузов , которые выигрывают  полные скуларшипы ( стипендиальные программы) самых престижных вузов мира и учатся абсолютно бесплатно , при этом получая приличную стипендию на проживание 

 Мой пост был ответом на то, что хорошее образование не бывает бесплатным. А насчет того, что кто-то получил сколаршип от MIT/Harvard/Princeton/etc., не отменяет проблем с высшем образованием в Азербайджане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 13:50, MajorOne сказал:

Не знаю. Мой пост был ответом на то, что хорошее образование не бывает бесплатным. Я привел в пример TUM, где даже иностранцы могут получить образование дешевле, чем в АДА.

ну Глок написал, что лучше учиться за рубежом,

много в Азербайджане людей, которые потянут учебу в том же "дешевом" Technical University in Munich и сверху еще плюсануть проживание, еда и прочее в Европе и др странах?

это беспредметный разговор.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 1:42 PM, Maksmilla said:

Отнимают. Почему нет. Живут люди спокойно, бед не ждут, приходят еке гарыны, у нас плотный беспилотный проект,уходи!🤷🏼‍♀️. А может меня все устраивает, сколько таких семей которых выкинули из собственного дома на улицу принудительно?!

Недавний пример, дом рядом с Порт Баку (на углу). Пришли-сказали, что здесь будет музей. 

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 13:37, Jas mine сказал:

У нас немало  абитуриентов  и бакалавров местных вузов , которые выигрывают  полные скуларшипы ( стипендиальные программы) самых престижных вузов мира и учатся абсолютно бесплатно , при этом получая приличную стипендию на проживание 

немало это понятие растяжимое,

сколько человек в год? какой это процент от числа всех остальных студентов?

00000,1 процент?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 1:54 PM, varra said:

ну Глок написал, что лучше учиться за рубежом,

много в Азербайджане людей, которые потянут учебу в том же "дешевом" Technical University in Munich и сверху еще плюсануть проживание, еда и прочее в Европе и др странах?

это беспредметный разговор.

Давайте посчитаем. 

 

https://www.tum.de/en/studies/application/master/application-master -> показывает, что обучение стоит 150 евро за семестр. 

 

Квартира -> быстренько с телефона посмотрел (можно найти дешевле)

ae8b723a-1b5b-4580-8efa-a63134e091f2.jpg
HOUSINGANYWHERE.COM

Apartment for rent for €860 per month in Munich, Lerchenauer Straße: Furnished, 1 bedroom(s), Private bathroom, Private kitchen, WiFi, TV...

 860 евро (все включено). Студенты могут работать 20 часов в неделю -> 20*10*4 = 800 евро. Еще где-то 500 евро на еду в месяц.

 

Считаем в сумме: (500+60)*9 = 5040 евро в год. Плюс, в Германии если пишешь тезис получаешь зарплату (так как проект спонсируется компанией). 

Edited by MajorOne
Link to comment
Share on other sites

MajorOne


глюк

Edited by MajorOne
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 14:04, MajorOne сказал:

Давайте посчитаем. 

 

https://www.tum.de/en/studies/application/master/application-master -> показывает, что обучение стоит 150 евро за семестр. 

 

Квартира -> быстренько с телефона посмотрел (можно найти дешевле)

ae8b723a-1b5b-4580-8efa-a63134e091f2.jpg
HOUSINGANYWHERE.COM

Apartment for rent for €860 per month in Munich, Lerchenauer Straße: Furnished, 1 bedroom(s), Private bathroom, Private kitchen, WiFi, TV...

 860 евро (все включено). Студенты могут работать 20 часов в неделю -> 20*10*4 = 800 евро. Еще где-то 500 евро на еду в месяц.

 

Считаем в сумме: (500+60)*9 = 5040 евро в год. Плюс, в Германии если пишешь тезис получаешь зарплату (так как проект спонсируется компанией). 

1. я не нашел на странице 150 евро за семестр.

2. если все так было бы просто то очень многие там учились бы,да и универ не резиновый, всех не примет.

 

п.с. самое главное, стата есть? 

процент таких вот учащихся просто мизерный по сравнению с общим числом студентов и ничего эти  малочисленные студенты не изменят,

это как молодой барчук в царской России приехавший из обучения в ЛандОне в родное поместье и пытающийся реформировать окрестные деревни, где мужичье в лаптях.

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 2:12 PM, varra said:

1. я не нашел на странице 150 евро за семестр.

2. если все так было бы просто то очень многие там учились бы,да и универ не резиновый, всех не примет.

 

п.с. самое главное, стата есть? 

процент таких вот учащихся просто мизерный по сравнению с общим числом студентов и ничего эти  малочисленные студенты не изменят,

это как молодой барчук в царской России приехавший из обучения в ЛандОне в родное поместье и пытающийся реформировать окрестные деревни, где мужичье в лаптях.

Пункт 6 (You pay the semester fees) -> Please transfer your student union fees.

 

Так я же не говорю, что туда просто поступить и тд. Надо готовиться, иметь сильное портфолио и тд. 

 

С последним абзацом я не спорю )) Я в основном спорю с тем, что хорошее образование только за большие деньги.

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
12.05.2022 в 13:55, varra сказал:

немало это понятие растяжимое,

сколько человек в год? какой это процент от числа всех остальных студентов?

00000,1 процент?

Например , двое одногруппников моей дочки  по программе DAAD попали во Франкфутский университет им Гёте - это те , кого я точно знаю. И ещё полно их сокурсников 

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 14:25, Jas mine сказал:

Например , двое одногруппников моей дочки  по программе DAAD попали во Франкфутский университет им Гёте - это те , кого я точно знаю. И ещё полно их сокурсников 

мой знакомый имеет 3 машины, один джип ауди q7, одна ауди для жены а6 и ауди а4 как рабочая с водителем, живет в 4 комнатной квартире в Белом городе, имеет двух этажную дачу с бассейном и двух этажный дом в районе.

наверное большинство в Азербайджане так живет,

надеюсь поняли о чем я )

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
12.05.2022 в 14:29, varra сказал:

мой знакомый имеет 3 машины, один джип ауди q7, одна ауди для жены а6 и ауди а4 как рабочая с водителем, живет в 4 комнатной квартире в Белом городе, имеет двух этажную дачу с бассейном и двух этажный дом в районе.

наверное большинство а Азербайджане так живет,

надеюсь поняли о чем я )

Я не слухами питаюсь , а узнаю от своих детей и племянников , которые недавно окончили тут  и у которых сокурсники и друзья поступили или уже учатся . Мои тоже , кстати , собираются подавать , собирают сертификаты .

Видимо , в этом плане я более информирована, причём не на слухах  . 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 2:29 PM, varra said:

мой знакомый имеет 3 машины, один джип ауди q7, одна ауди для жены а6 и ауди а4 как рабочая с водителем, живет в 4 комнатной квартире в Белом городе, имеет двух этажную дачу с бассейном и двух этажный дом в районе.

наверное большинство в Азербайджане так живет,

надеюсь поняли о чем я )

А как одно связано с другим? У каждого есть возможность получить DAAD и поступить. Другое дело, что для этого надо приложить усилия и тд (как минимум, хорошие оценки, знание немецкого). В этом большинство абитуриентов обладают более-менее равными возможностями.

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 14:36, Jas mine сказал:

Я не слухами питаюсь , а узнаю от своих детей и племянников , которые недавно окончили тут  и у которых сокурсники и друзья поступили или уже учатся . Мои тоже , кстати , собираются подавать , собирают сертификаты .

Видимо , в этом плане я более информирована, причём не на слухах  . 

Я тоже не слухами питаюсь, в моем окружении в большинстве народ в бизнесе, живущий на высоком уровне и работники иностранных фирм, полагаю по вашей логике я должен сделать вывод,что большая часть азербайджанских граждан живет на этом уровне.

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 14:51, MajorOne сказал:

А как одно связано с другим? У каждого есть возможность получить DAAD и поступить. Другое дело, что для этого надо приложить усилия и тд (как минимум, хорошие оценки, знание немецкого). В этом большинство абитуриентов обладают более-менее равными возможностями.

Ну как не связано?

У каждого есть возможность купить ауди Q7 и 4 комнатную новостройку в Белом городе, для этого надо приложить усилия....

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 3:16 PM, varra said:

Ну как не связано?

У каждого есть возможность купить ауди Q7 и 4 комнатную новостройку в Белом городе, для этого надо приложить усилия....

Мда. Вы думаете, что у студента с АЗИ нет возможности выучить немецкий и получить сколаршип? Можете обосновать, почему Вы так думаете?

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 15:18, MajorOne сказал:

Мда. Вы думаете, что у студента с АЗИ нет возможности выучить немецкий и получить сколаршип? Можете обосновать, почему Вы так думаете?

Я думаю, что у студента Ази есть такая возможность, также как у гражданина Азербайджана есть возможность иметь ауди Q7, новостройку в Белом городе и двухэтажную дачу с бассейном.

Все дело какой процент студентов получает немецкий сколаршип и какой процент граждан живет на описанном уровне...

Поэтому я с самого начала отметил, что в общей статистике такие студенты погоды для страны не сделают.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
On 5/12/2022 at 2:51 PM, MajorOne said:

А как одно связано с другим? У каждого есть возможность получить DAAD и поступить. Другое дело, что для этого надо приложить усилия и тд (как минимум, хорошие оценки, знание немецкого). В этом большинство абитуриентов обладают более-менее равными возможностями.

 

Он имеет ввиду что чей то пример не является показателем чтоб иметь общую картину о ситуации в целом. Такие примеры скорее исключение из правил. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Работать как учится и лечится лутше загранмцей, даже если ты хорошей спец то за кардонам ты будеш получать в разы больше чем тут, там и уровень жизни выше, да и потом тут нет уверенности не в чем, карупция, недвижимость могут отобрать два копейки, дальше не буду писать ото и этот форум закроют. 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
12.05.2022 в 15:14, varra сказал:

Я тоже не слухами питаюсь, в моем окружении в большинстве народ в бизнесе, живущий на высоком уровне и работники иностранных фирм, полагаю по вашей логике я должен сделать вывод,что большая часть азербайджанских граждан живет на этом уровне.

Как бы мы выясняли процент  ребят , способных получить скуларшипы или вообще выучиться в заграничных вузах . Так вот , таких очень даже не мало , если вы не в курсе , у нас есть бесплатные отделения с высокими проходными баллами -от 600 и выше , медицинский от 640-650 . И на эти отделения поступают лучшие ребята , которым дальше по окончании  оч легко даётся выиграть скуларшипы и уехать. Кстати , это ребята в основном из малообеспеченных семей , т к более менее состоятельные или уезжают за свой счёт или поступают в (престижный)АДА . 
Одно знаю - конкуренция среди выпускников при приеме на работу оч высокая , потому что ребята уже со второго курса начинают набирать  сертификаты по разным дисциплинам   , а медики чуть ли не с первого курса переключаются на немецкий , чтобы иметь возможность уехать в Германию на летнюю практику , потом в резидентуру . 
А теперь ещё запущена и госпрограмма для обучения детей в топовых универах. Будем надеяться, что она заработает во благо. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 4:34 PM, Vagrant said:

 

Он имеет ввиду что чей то пример не является показателем чтоб иметь общую картину о ситуации в целом. Такие примеры скорее исключение из правил. 

Да, я понял ) Лично мое мнение; получение образование за границей не обязательно должно быть дорогим ) И да, если бы студенты из АЗИ/БГУ работали бы над собой, то они смогли бы получить сколаршипы; может не в ТУМ, но в другие вузы вполне возможно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 5:40 PM, Jas mine said:

А теперь ещё запущена и госпрограмма для обучения детей в топовых универах. Будем надеяться, что она заработает во благо. 

Если будет работать как первая версия, то нет )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
11.05.2022 в 20:23, Martinika сказал:

С одной стороны Вы правы . Но ведь кто то же должен делать лучше свою страну , а не другую .  И так все способные дети сейчас уезжают, а что будет с Азербайджаном  ? Они же потом не возвращаются(((

Так в советское время, обязаны были 3 года после окончания, работать по специальности там, куда пошлют. Вы наверное, сами это знаете. Могли бы и сейчас так сделать) только на практике конечно, откупаться будут)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 17:40, Jas mine сказал:

Как бы мы выясняли процент  ребят , способных получить скуларшипы или вообще выучиться в заграничных вузах . Так вот , таких очень даже не мало , если вы не в курсе , у нас есть бесплатные отделения с высокими проходными баллами -от 600 и выше , медицинский от 640-650 . И на эти отделения поступают лучшие ребята , которым дальше по окончании  оч легко даётся выиграть скуларшипы и уехать. Кстати , это ребята в основном из малообеспеченных семей , т к более менее состоятельные или уезжают за свой счёт или поступают в (престижный)АДА . 
Одно знаю - конкуренция среди выпускников при приеме на работу оч высокая , потому что ребята уже со второго курса начинают набирать  сертификаты по разным дисциплинам   , а медики чуть ли не с первого курса переключаются на немецкий , чтобы иметь возможность уехать в Германию на летнюю практику , потом в резидентуру . 
А теперь ещё запущена и госпрограмма для обучения детей в топовых универах. Будем надеяться, что она заработает во благо. 

вы сами понимаете что пишите?

1. что такое НЕМАЛО?  по мне это из 100 студентов - ну половина, минимум треть.
по вашему треть или около того наших студентов получают бесплатный сколаршип в иностранных вузах? вы постоянно юлите и приводите частные примеры, 

да любому понятно, что студенты получающие бесплатный сколаршип за границей не делают даже 1 процент от ОБЩЕГО ЧИСЛА студентов в стране и это никак не отражается ни на нашей жизни, ни на экономике, ни вообще в стране потому, что это мизер и ничем этот мизер ситуацию не изменит.

 

2. я в курсе, что у нас студенты получающие такие высокие баллы учатся у нас бесплатно, половина моих младших дв сестер такие,

только каким образом это связано с получением бесплатного сколаршипа на учебу за границей? 

Link to comment
Share on other sites

varra
12.05.2022 в 16:34, Vagrant сказал:

 

Он имеет ввиду что чей то пример не является показателем чтоб иметь общую картину о ситуации в целом. Такие примеры скорее исключение из правил. 

я тут с десяток постов никак не могу людям объяснить, что частные случаи - это не доказательство того, что НЕМАЛО наших студентов каждый год получают бесплатные сколаршипы в иностранных вузах и что по сравнению с общим числом студентов по стране - это мизер и фактически статистическая погрешность.

это относительно небольшое число студентов ничего в стране не изменит и никак не повлияет в виду своей малочисленности.

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/12/2022 at 8:10 PM, varra said:

я тут с десяток постов никак не могу людям объяснить, что частные случаи - это не доказательство того, что НЕМАЛО наших студентов каждый год получают бесплатные сколаршипы в иностранных вузах и что по сравнению с общим числом студентов по стране - это мизер и фактически статистическая погрешность.

это относительно небольшое число студентов ничего в стране не изменит и никак не повлияет в виду своей малочисленности.

Так я не спорю с Вами о том, что частные случаи это мизер и на экономику в стране не окажет никакого влияния. По сути, в Азербайджане кто за спиной важнее любого диплома )).

 

Посыл моих постов был в том, что качественное образование не обязательно дорогое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 118 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions