Jump to content
Baku365.com

Аксакал или саксаул?


Venseremos

Recommended Posts

Glock
On 5/16/2022 at 7:30 PM, Abbasov J. said:

 

Обещаю вам, что если я когда-то увижу в общественном транспорте виновников указанных вами проблем, то им тоже не уступлю место. Я прекрасно помню период правления этого "арбузного" премьера, и положа руку на сердце, заявляю, что его грехов перед народом и страной было ничуть не меньше.

А конкретно указать можно его, Панаховские грехи?...  понимаю, что это наверняка не имеет отношение к агсаггалству или неуступанию ему места в метро, но стало очень интересно)) не открывать же отдельную тему))

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
16.05.2022 в 17:59, Яна Мадатова сказал:

я уступаю место ТОЛЬКО СТАРИКАМ. 

А старушки чем провинились?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Иногда старики категорически отказываются садиться,когда им уступаешь место. И те,кто на след станц сел , видят картину- молодежь сидит, старик стоит. Я не думаю что из всех тех,кто там сидел, никто не попытался уступить ему место. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
16.05.2022 в 13:37, Venseremos сказал:

и что означают в переводе с азербайджанского языка составляющие этого слова — «ак» (белый) и «сакал» (борода).


Не надо акцентировать, что это на азербайджанском языке. Слово  тюркского происхождения и в Азии так говорили, и везде.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
16.05.2022 в 13:37, Venseremos сказал:

«Перестройка», объявленная Горбачёвым после прихода к власти в 1985 году, кроме разжигания межнациональных конфликтов, запомнилась и огульным охаянием практически всех ценностей – моральных, этических, религиозных.

Перестройка тут вообще причем?) Уж по поводу моральных ценностей, если на то пошло, Ельцина надо ругать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Venseremos
16.05.2022 в 22:34, Аквилон сказал:

если на то пошло, Ельцина надо ругать.

По сравнению с Путиным, он почти святой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 5/16/2022 at 7:49 PM, Emil33 said:

Это не совсе сочувствие, есть младший старший ,женщина мужчина, это элементарное уважение, если насчет ума или способностей, теперь если молодой программист он типа умный, может не уступить в возрасте сантехнику,ребята еще в большинстве встают ,девчонки молодежь нет редко

 

Перед Вами ребенок, бабушка и молодая девушка с одной ногой. Кого Вы уважаете сильнее, чтобы уступить свое место именно этому человеку?

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
16.05.2022 в 18:04, Monseigneur сказал:

 

 

Право?! О каком праве речь?

 

В общественном транспорте у всех заплативших за проезд права абсолютно равны, независимо от возрастной, половой и социальной принадлежности пассажира. 

 

 

 

 

Не совсем так, места для инвалидов и беременных как бы обозначены на траффаретах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/16/2022 at 4:05 PM, Alpinist said:

 

Не совсем так, места для инвалидов и беременных как бы обозначены на траффаретах.

 

 

Их лишь несколько на весь вагон. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

На самом деле молодежь очень хотела уступить место, просто Панах муаллим увидев давно забытое скопление молодых людей в одном месте, рефлекторно произнёс своё коронное «Отурмайан ермянидир»

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
17.05.2022 в 01:23, Monseigneur сказал:

Их лишь несколько на весь вагон. 

 

Еще со времен СССР приоритет был вот такой 

 

image.jpeg.d7af9821250e70f8a5558ee205da920f.jpeg

 

Я по факту с вами согласен, то что оплачивается должно быть для всех с одинаковым доступом и сервисом, но есть исключения из правил.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
16.05.2022 в 21:23, Monseigneur сказал:

 

 

Их лишь несколько на весь вагон. 

 

 

И те заняты молодежью 😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HHK

Так нам и надо ))) Плохо молодежь воспитывали , значит будем умирать стоя )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
16.05.2022 в 18:27, Manaman сказал:

А кому еще вы должны уступать как женщина? )

Многие счита.т, что женщинам с детьми. Никогда не уступаю. Постоят

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.05.2022 в 10:31, Яна Мадатова сказал:

Многие счита.т, что женщинам с детьми. Никогда не уступаю. Постоят

Детям надо уступать, у них слабые ножки, они не могут стоять на них долго, тем более в маршрутках наших

Edited by Manaman
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17.05.2022 в 11:51, Manaman сказал:

Детям надо уступать, у них слабые ножки, они не могут стоять на них долго, тем более в маршрутках наших

Мы с братом с 5 лет уступали место взрослым. Это называется ВОСПИТАНИЕ 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
16.05.2022 в 20:01, Отче Ваш сказал:

А старушки чем провинились?

 

    57452208.gif.56a916b857754fcfb939b1924b37be69.gif )))

 

13601335.jpg.09336786951294eb09d108c1f4d696f1.jpg

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 5/17/2022 at 7:34 AM, Alpinist said:

 

Еще со времен СССР приоритет был вот такой 

 

image.jpeg.d7af9821250e70f8a5558ee205da920f.jpeg

 

Я по факту с вами согласен, то что оплачивается должно быть для всех с одинаковым доступом и сервисом, но есть исключения из правил.

У вас все ходы записаны))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.05.2022 в 11:57, Яна Мадатова сказал:

Мы с братом с 5 лет уступали место взрослым. Это называется ВОСПИТАНИЕ 

В 5 очень рано, до 6 даже в автобусах за проезд не берут. Это не воспитание, а пренебрежительное отношение к детям.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17.05.2022 в 12:47, Manaman сказал:

В 5 очень рано, до 6 даже в автобусах за проезд не берут. Это не воспитание, а пренебрежительное отношение к детям.

Зато мы, воспитанные в духе уважения к старшим, не сидим в транспорте как вышеобозначенные саксаулы, а уступаем места пожилым людям. Кстати, беременной женщине я место тоже уступлю - это без слов.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.05.2022 в 12:54, Яна Мадатова сказал:

Зато мы, воспитанные в духе уважения к старшим, не сидим в транспорте как вышеобозначенные саксаулы, а уступаем места пожилым людям. Кстати, беременной женщине я место тоже уступлю - это без слов.  

Путь уважения к старшим как бы не должен проходить через пренебрежение здоровьем ребенка, через его ужим. Это тонкая черта, которую должен соблюдать родитель ИМХО. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17.05.2022 в 13:18, Manaman сказал:

Путь уважения к старшим как бы не должен проходить через пренебрежение здоровьем ребенка, через его ужим. Это тонкая черта, которую должен соблюдать родитель ИМХО. 

Нас ПРАВИЛЬНО воспитали - в почитании к старшим, в любви к окружающей нас природе и в уважении к братьям нашим меньшим. И при этом не растили из нас мимоз и у нас была территория детства, в которой был весь мир: дружба, учеба, спорт, общение, интересы. И я благодарна своим родителям, не вырастившим из меня махровую эгоистку, считающую, что ей все обязаны. Низкий поклон моей матери, отцу и бабушке

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
17.05.2022 в 09:22, Яна Мадатова сказал:

Нас ПРАВИЛЬНО воспитали - в почитании к старшим, в любви к окружающей нас природе и в уважении к братьям нашим меньшим. И при этом не растили из нас мимоз и у нас была территория детства, в которой был весь мир: дружба, учеба, спорт, общение, интересы. И я благодарна своим родителям, не вырастившим из меня махровую эгоистку, считающую, что ей все обязаны. Низкий поклон моей матери, отцу и бабушке

А ведь вы правы. В детях энергии, как в ядерной бомбе. Иной раз они и не хотят сидеть , хотят стоять , прислонившись к сидящей матери ,но мать заставит 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.05.2022 в 13:22, Яна Мадатова сказал:

Нас ПРАВИЛЬНО воспитали - в почитании к старшим, в любви к окружающей нас природе и в уважении к братьям нашим меньшим. И при этом не растили из нас мимоз и у нас была территория детства, в которой был весь мир: дружба, учеба, спорт, общение, интересы. И я благодарна своим родителям, не вырастившим из меня махровую эгоистку, считающую, что ей все обязаны. Низкий поклон моей матери, отцу и бабушке

Вы правы, воспитали тогда исключительно в условиях уважения к старшим исключительно, проявлялось как мы видело это не только в возрастном контексте, но и в должностном, служебном, не мысля, что уважению достоин не только авторитет, но и обычный человек, ребенок тоже и в итоге имели то, что имели-авторитаризм и властный деспотизм и разделение людей на касты и братства. 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17.05.2022 в 14:28, Manaman сказал:

Вы правы, воспитали тогда исключительно в условиях уважения к старшим исключительно, проявлялось как мы видело это не только в возрастном контексте, но и в должностном, служебном, не мысля, что уважению достоин не только авторитет, но и обычный человек, ребенок тоже и в итоге имели то, что имели-авторитаризм и властный деспотизм и разделение людей на касты и братства. 

Не согласна. Нас воспитали в уважении к всем нациям и профессиям 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
17.05.2022 в 15:26, Яна Мадатова сказал:

Не согласна. Нас воспитали в уважении к всем нациям и профессиям 

Спорим вы не дворник или среди них нет у вас друзей )

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
17.05.2022 в 15:55, Manaman сказал:

Спорим вы не дворник или среди них нет у вас друзей )

Я - не дворник, но у меня в друзьях есть женщина, занимающаяся уорками квартир и садовых участков. И, кроме того, я всегда здороваюсь с дворниками. убирающими наши ясамальские улицы, дарю им свои вещи и всячески помогаю - чем могу. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Maikl Smitt

С уважением отношусь к Аксакалам и Саксаулам. Всегда уступаю. Просто Саксаул как-то на ухо криво кладется: то ли англо сакс аул, то ли секс аул... :classic_smile:. Но я не об этом.

 

Я об уважении к возрасту, которое было у нас всегда. Уступая место, вы проявляете уважение не к человеку, а к возрасту! Тем самым показывая пример след поколениям. 

 

P.S. В некоторых заграницах уступать место не принято. Вплоть до обвинений в оскорблении личности (сочли немощным) и в секс домогательствах (даже если бабке под 70).:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 2 Anonymous, 122 Guests (See full list)

    • +Гамлет
    • nikotrissa
    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions