Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Monseigneur
On 5/25/2022 at 3:46 PM, Розовая пантерка said:

Скажи мне, милый друг) Если человек сделал обрезание, он ходит изредка в мечеть, верит в Аллаха, молится своими словами периодически (не намаз). Он мусульманин или нет?

 

 

Если это мусульманин, то тогда я шейх-уль-ислам. 

 

 

 

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Как плавно из темы про хадж перешли на тему про дудушкясди)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/25/2022 at 3:51 PM, Вредный Крыс said:

У меня есть один знакомый хаджи - хозяин мебельного магазина. Дорого мебель продает, это ладно, но один раз мы зашли к нему в кабинет. А там он порнуху с неграми смотрит групповуху мммж. И комп завис и выключить не может😂😂😂

 

 

 

Небось, это видео смотрел ваш знакомый хаджи.... 

 

 

Piper.jpg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
25.05.2022 в 23:41, Розовая пантерка сказал:

Вопрос был задан исходя из обсуждения - кто есть мусульманин)

Ух, ты какая Юля, хулиганка)

Любительница обрезанных стебельков))

Edited by Чертовка
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 11:58 PM, Monseigneur said:

 

 

Если это мусульманин, то тогда я шейх-уль-ислам. 

 

 

 

Ну, вот Ильяс. Все по-разному, говорят. Верующие говорят, что это мусульманин (только если верит в единого Бога и пророков), но грешный🙄

Link to comment
Share on other sites

Sfinks

Думающий,живущий по совести атеист,сам не понимает насколько он близок к богу. Ведь он творя добро не ждёт награды.

Г.Х.Андерсен.

Edited by Sfinks
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/24/2022 - 11:23 PM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Эди, Ты верующий настолько?🙄

 

А если у человека денег нет? Вариант только такой? Если да, то это просто бизнес какой-то. Неужели нельзя посетить Мекку бесплатно (мы же в мечеть или церковь заходя, не платим за вход).

Большинство верующих несостоятельные люди, и о таких деньгах даже не мечтают. И что, они ненастоящие мусульмане, получается?!🧐

Вот это лучший пост по теме...

@Monseigneur дал исчерпывающий ответ. Когда все создавалось, посыл был другой, была вера, чистые намерения, искреннее желание очиститься крылось за все этой символикой.

Бизнесмены все опошлили, изуродовали, ехать туда сейчас - за титулом həcü, а вернувшись пить кровь народа в налоговой, ментовской или другой смежной системе...

 

Нет уж, я лучше за @Evol-ом, там хоть все добрее.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 12:03 AM tarihinde, Sfinks yazdı:

Думающий,живущий по совести атеист,сам не понимает насколько он близок к богу. Ведь он творя добро не ждёт награды.

Как же вы правы. Думающий и живущий по совести. А будь то атеист, шахматист или каратист, одобряющий бомбежки мирных городов, оккупации чужих земель, защищающий шпиона-сепаратиста - насколько он близок к совести как таковой, не говоря уже о Боге и нуждается ли он в религиозной оболочке той или иной?! Как вы думаете?

Edited by Солоу
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/26/2022 at 12:03 AM, Sfinks said:

Думающий,живущий по совести атеист,сам не понимает насколько он близок к богу. Ведь он творя добро не ждёт награды.

Г.Х.Андерсен.

Вот, кстати, тоже верно. Атеисты, получается, честней. Потому что поступая так или иначе,  следуют своей  совести, не боясь кары или ада. 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 12:08 AM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Вот, кстати, тоже верно. Атеисты, получается, честней. Потому что поступая так или иначе,  следуют своей  совести, не боясь кары или ада. 

Так для атеиста нет ни ада ни рая. Они заранее убеждены в отсутствии любой плоскости за пределами 5 органов чувств.

 

По мне еще честнее агностики, которые задаются вопросом и дают на него честный ответ: 'не знаю', отрицая возможность познания истиной сути мироздания в свете противоречий и нестыковок на которые религиозники закрывают глаза, а атеисты не принимают как предопределеное, или принимают как данность результата случайных событий.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.05.2022 в 00:08, Солоу сказал:

же вы правы. Думающий и живущий по совести. А будь то атеист, шахматист или каратист, одобряющий бомбежки мирных городов, оккупации чужих земель, защищающий шпиона-сепаратиста - насколько он близок к совести как таковой, не говоря уже о Боге и нуждается ли он в религиозной оболочке той или иной?! Как вы думаете?

Я считаю,что от наших"одобрямс",либо "не одобрямс" мало что зависит,но самое интересное-что ровным счётом, ничего не изменит.

Все в руках всевышнего,но он на распутье-размышляет,как избавить мир и природу от Homo Sapiens, человечества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/26/2022 at 12:13 AM, Солоу said:

Так для атеиста нет ни ада ни рая. Они заранее убеждены в отсутствии любой плоскости за пределами 5 органов чувств.

 

По мне еще честнее агностики, которые задаются вопросом и дают на него честный ответ: 'не знаю', отрицая возможность познания истиной сути мироздания в свете противоречий и нестыковок на которые религиозники закрывают глаза, а атеисты не принимают как предопределеное, или принимают как данность результата случайных событий.

Ну, да.

Но смотри. Если атеисты полностью отрицают и не верят, то у агностиков, нет нет, да и есть сомнение , ибо «не знают». Почему же они честней атеистов?

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 12:17 AM tarihinde, Sfinks yazdı:

Я считаю,что от наших"одобрямс",либо "не одобрямс" мало что зависит,но самое интересное-что ровным счётом, ничего не изменит.

Все в руках всевышнего,но он на распутье-размышляет,как избавить мир и природу от Homo Sapiens, человечества.

Ну, в столь беспомощные рамки 'загонять' Господа я бы все же не стал, т.к. это противоречит самой аподиктики Создателя, первичной сути Его всемогущества. 

'Сперва было слово'

'Достаточно слова Будь!' 

"Если бы вы перестали грешить и каяться, мы бы вас уничтожили создав новое человечество, которое также грешило прося у нас прощения и приближаясь тем самым к нам". 

 

Что касается наших 'одобрямс', по мне, в той совести и кроется Бог, что нам 'ближе сонной артерии', в чьих руках и кроется наше предопределение во вселенной зависящее от нашей, сугубо индивидуальной формы мышления.

 

Изменит или нет, напомнило мне фразу из Эльчина Сафарли: "как вы мне надоели..Я не знаю, что с вами делать". Это не Бог, скорее отчаяние человека списанное на 'бездействие' Бога.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 12:20 AM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Ну, да.

Но смотри. Если атеисты полностью отрицают и не верят, то у агностиков, нет нет, да и есть сомнение , ибо «не знают». Почему же они честней атеистов?

Потому что самый честный ответ на то, чего мы не знаем - это "я не знаю". 

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/26/2022 at 12:30 AM, Солоу said:

Потому что самый честный ответ на то, чего мы не знаем - это "я не знаю". 

В этом контексте, конечно - да. Я имела в виду честней при совершении того, или иного поступка (хорошего или плохого))

 

Ну, всё, спасибо всем за дискуссии)

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ
26.05.2022 в 00:30, Солоу сказал:

Потому что самый честный ответ на то, чего мы не знаем - это "я не знаю". 

7dbf1349ee713182d88abd6fe136e44d.jpg
OKTOVID.RU

ХБ — распределительный центр смотреть онлайн бесплатно, в хорошем качестве.

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.05.2022 в 00:29, Солоу сказал:

Ну, в столь беспомощные рамки 'загонять' Господа я бы все же не стал, т.к. это противоречит самой аподиктики Создателя, первичной сути Его всемогущества. 

'Сперва было слово'

'Достаточно слова Будь!' 

"Если бы вы перестали грешить и каяться, мы бы вас уничтожили создав новое человечество, которое также грешило прося у нас прощения и приближаясь тем самым к нам". 

 

Что касается наших 'одобрямс', по мне, в той совести и кроется Бог, что нам 'ближе сонной артерии', в чьих руках и кроется наше предопределение во вселенной зависящее от нашей, сугубо индивидуальной формы мышления.

 

Изменит или нет, напомнило мне фразу из Эльчина Сафарли: "как вы мне надоели..Я не знаю, что с вами делать". Это не Бог, скорее отчаяние человека списанное на 'бездействие' Бога.

Мы уйдем без следа,не имен, не примет.Этот мир простоит ещё тысячу лет. Нас и раньше тут не было-не будет и после,не ущерба,не пользы от этого нет.....О.Хайям.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 12:48 AM tarihinde, Sfinks yazdı:

Мы уйдем без следа,не имен, не примет.Этот мир простоит ещё тысячу лет. Нас и раньше тут не было-не будет и после,не ущерба,не пользы от этого нет.....О.Хайям.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 00:48, Sfinks сказал:

Мы уйдем без следа,не имен, не примет.Этот мир простоит ещё тысячу лет. Нас и раньше тут не было-не будет и после,не ущерба,не пользы от этого нет.....О.Хайям.

Тот кто не верует во ,что либо не посвящает свою жизнь в отрицание. 

Вы не уверены в своей " правде" но путем отрицания пытаетесь убедить себя и других в своей правоте. 

Edited by NNR
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 00:08, Солоу сказал:

Как же вы правы. Думающий и живущий по совести. А будь то атеист, шахматист или каратист, одобряющий бомбежки мирных городов, оккупации чужих земель, защищающий шпиона-сепаратиста - насколько он близок к совести как таковой, не говоря уже о Боге и нуждается ли он в религиозной оболочке той или иной?! Как вы думаете?

В такие моменты забываешь о совести, только эмоции )

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:05 AM tarihinde, NNR yazdı:

Тот кто не верует во ,что либо не посвящает свою жизнь в отрицание. 

Вы не уверены в своей " правде" но путем отрицания пытаетесь убедить себя и других в своей правоте. 

Здоровая вера самая тонкая из всех форм бытия, лепит нас, наши решения и поступки вопреки деструктивному началу присущему каждому живому существу.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:08 AM tarihinde, NNR yazdı:

В такие моменты забываешь о совести, только эмоции )

Тем вера и сильнее совести.

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:11, Солоу сказал:

Тем вера и сильнее совести.

Я думаю совесть есть часть веры . Нет совести нет веры. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:14 AM tarihinde, NNR yazdı:

Я думаю совесть есть часть веры . Нет совести нет веры. 

Однозначно. Лишь часть. Но основная, фундаментальная. Без нее есть религиозность, но нет веры.  Хадис есть такой от пророка С.А.С.: "В Исламе характер меняется крайне редко".  Т.е. кем вы были до,  скорее ими останетесь и после, за редким исключением переосмысления всей предыдущей жизни и правильных выводов из нее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
25.05.2022 в 23:54, Солоу сказал:

А вот это очень спорный вопрос, точного ответа на который ни один из форумских 'теологов' дать не сможет, т.к. мнения богословов мирового уровня в данном вопросе расходятся.

 

Абсолютное большинство сходится во мнении, что без обязательной 5-разовой молитвы человек мусульманином не является. 

Это не спорный вопрос, это очевидно.  И никаких расхождений нет. Истина в Коране. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:18, Солоу сказал:

Однозначно. Лишь часть. Но основная, фундаментальная. Без нее есть религиозность, но нет веры.  Хадис есть такой от пророка С.А.С.: "В Исламе характер меняется крайне редко".  Т.е. кем вы были до,  скорее ими останетесь и после, за редким исключением переосмысления всей предыдущей жизни и правильных выводов из нее.

Религия это не принцип и не действие ,а всего лишь образ ,имя , название,тому что для вас есть вера и истина. Характер человека меняется в действиях, а не в образе .  Ваш характер может измениться не от вашего образа ,а от вашей веры . Не просто сказать " я верю" а истинно верить в Аллаха . Тот кто верит тот познает и совесть и религию . 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:23 AM tarihinde, NNR yazdı:

Это не спорный вопрос, это очевидно.  И никаких расхождений нет. Истина в Коране. 

Все сложнее. 

По мнению большинства алимов, тот, кто отвергает обязательность намаза, является неверующим. Однако если человек верит в обязательность намаза, но не совершает его из лени, то такой человек не может быть обвинен в неверии.
По мнению ханафитов, человек, не совершающий намаз из лени, считается грешником и фасиком, но не считается вероотступником, до тех пор, пока не отвергнет обязательность намаза. Такого человека увещевают и призывают к покаянию. То же самое касается и того, кто не соблюдает пост в месяц Рамадан.
Доказательства ханафитов: передается от Ибн Масуда (радыйаллаху анху), что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Непозволительно проливать кровь мусульманина, свидетельствующего что нет никого достойного поклонения кроме Аллаха, за исключением трех случаев: женатого прелюбодея, отмщения кровь за кровь, оставившего свою религию – покинувшего общину" (Бухари, Сахих, 6878; Муслим, Сахих, 1676). Исходя из этого хадиса, Абу Ханифа считал недопустимым наказывать мусульманина за не совершение намаза.
В хадисе, переданном Убадой ибн Самитом (радыйаллаху анху), говорится: "Тому, кто, как положено, выполнял пятикратный намаз, Аллах обещал Рай. А тому, кто не совершал намаз, Аллах не обещал ничего. Если Он пожелает, то накажет его, а если пожелает, то простит".
Мнение маликитов и шафиитов: человек не совершает намаз по одной из трех причин: либо не признавая его обязательность, либо не придавая ему значения, либо из лени. Тот, кто не совершает намаз, не признавая его обязательности, или не придавая ему значения, является неверующим.
Доказательства маликитов и шафиитов: Аллах Всевышний сказал в Коране: "Он не уверовал и не совершал намаз. Напротив, он счел это ложью и отвернулся" (аль-Кыйама 75/31-32). 
В хадисе, переданном от Абу Хурайры, сообщается: "Первым делом, за которое будет спрошен раб в Судный день, является намаз. Если его намазы будут выполнены должным образом, то это прекрасно. В противном случае, ему будет сказано: "Посмотрите, есть ли у него нафиль-намазы? Если у него будут нафиль-намазы, то они восполнят недостатки в обязательных намазах". Затем так же поступят со всеми остальными его обязанностями".
Так же сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Тот, кто намерено отказывается от намаза, будет лишен защиты Аллаха и Его посланника".
Исходя из этих хадисов, маликиты и мафииты пришли к выводу, что тот, кто не совершает намаз, не отвергая при этом его обязательности, не становится вероотступником, но совершает преступление
Мнение ханбалитов: Тот, кто не совершает намаз, является неверующим и вероотступником.
Доказательства ханбалитов:
Джабир (радыйаллаху анху) сказал, что слышал, как посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: "Человека отделяет от неверия намаз" (Тирмизи). В другом хадисе, переданном Тирмизи и Абу Давудом, говорится: "Между мною и лицемерами, находится намаз. Тот, кто откажется от него, станет неверующим". Исходя из этих хадисов, ханбалиты высказали мнение о том, что невыполнение намаза является причиной неверия.
Имам Вехби Зухайли после упоминания мнения всех четырех мазхабов, в своей книге "аль-Фикхуль-Ислами ва Адиллятуху", сказал: «В этом вопросе предпочтение следует отдать мнению ханафитского мазхаба, так как после того, как человек произнес "Ля Иляха Илляллах", он не останется навечно в Аду, по этому поводу существуют твердые доказательства".
 

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:23 AM tarihinde, NNR yazdı:

Это не спорный вопрос, это очевидно.  И никаких расхождений нет. Истина в Коране. 

В Коране же говорится:

"Выполняйте обязательную молитву-намаз и выплачивайте закят [обязательную милостыню]. Держитесь за Бога [просите помощи только у Него и полагайтесь на Него, укрепляйте себя через поклонение Ему и благодеяния пред Ним]. Он – ваш Покровитель…" (см. Св. Коран, 22:78).

В хадисе, в котором перечисляются пять столпов религиозной практики, упоминается и ежедневная пятикратная молитва. Для совершения молитвы должны быть соблюдены условия, первое из которых:

1. Человек должен быть мусульманином.

Для совершения молитвы. Но нигде не сказано, что не совершающий её, является вероотступником. Грешником и фасиком да, безусловно, но сохраняет за собой право мусульманина покудо принимает Товхид и признает необходимость 5 разовой молитвы.

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:37, Солоу сказал:

Все сложнее. 

По мнению большинства алимов, тот, кто отвергает обязательность намаза, является неверующим. Однако если человек верит в обязательность намаза, но не совершает его из лени, то такой человек не может быть обвинен в неверии.

 

Не стал читать ( сори) что там алимы говорят ,но  я знаю точно , человек не совершает намаз не потому что ленится ,а потому ,что полностью не веровал . Человек полностью верующий в Аллаха ,осознает всю ответственность и последствия. Лень эта просто отговорки. 

Уверуйте человека в том ,что ему осталось жить всего 3 дня и поверьте ,он не потратит и часу на сон или лень.

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:44, Солоу сказал:

В Коране же говорится:

"Выполняйте обязательную молитву-намаз и выплачивайте закят [обязательную милостыню]. Держитесь за Бога [просите помощи только у Него и полагайтесь на Него, укрепляйте себя через поклонение Ему и благодеяния пред Ним]. Он – ваш Покровитель…" (см. Св. Коран, 22:78).

В хадисе, в котором перечисляются пять столпов религиозной практики, упоминается и ежедневная пятикратная молитва. Для совершения молитвы должны быть соблюдены условия, первое из которых:

1. Человек должен быть мусульманином.

Для совершения молитвы. Но нигде не сказано, что не совершающий её, является вероотступником. Грешником и фасиком да, безусловно, но сохраняет за собой право мусульманина покудо принимает Товхид и признает необходимость 5 разовой молитвы.

Нет,не совсем так. Не просто признает ,а выполняет. Каждый человек должен быть мусульманином,но определение тому даётся по его действиям ,по его обязательствам и вере. Не просто признал ,а веровал и идёшь по пути истины . 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions