Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Солоу
5/26/2022 - 1:28 AM tarihinde, NNR yazdı:

Религия это не принцип и не действие ,а всего лишь образ ,имя , название,тому что для вас есть вера и истина. Характер человека меняется в действиях, а не в образе .  Ваш характер может измениться не от вашего образа ,а от вашей веры . Не просто сказать " я верю" а истинно верить в Аллаха . Тот кто верит тот познает и совесть и религию . 

Религия - это институт, а вера - мировоззрение и внутрення психоустановка, заключенная в правила и регламент данного института.  Характер человека величина постоянная,  меняется крайне редко, но меняясь в религиозных рамках он либо подстраивается под её требования теряя первоначальную индивидуальность, либо не умещаясь покидает её пределы. Но чаще всего, характер остается неизменен, о чем свидетельствуют сотни разногласий и интерпретаций по разным догмам.

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:44, Солоу сказал:

 

Можно допустить ошибки по незнанию ,но нельзя исключать осознавая и верую . Это не допускается. 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 1:45 AM tarihinde, NNR yazdı:

Не стал читать ( сори) что там алимы говорят ,но  я знаю точно , человек не совершает намаз не потому что ленится ,а потому ,что полностью не веровал . Человек полностью верующий в Аллаха ,осознает всю ответственность и последствия. Лень эта просто отговорки. 

Знаете, алимы все это выводят основываясь на аяты, хадисы и различные жизненные ситуации. По поводу сознания ответственности, когда есть вера - согласен, в этом определении мне ближе всего изречение одного богослова: 'еслиб человек на мгновение осознал истинное Величие Создателя, все, что ему захотелось бы сделать, это опустить голову на земь и молится не переставая, а не искать отговорки или плюсы в пользу совершения намаза". 

 

А насчет этого, не согласен:

 

5/26/2022 - 1:45 AM tarihinde, NNR yazdı:

Уверуйте человека в том ,что ему осталось жить всего 3 дня и поверьте ,он не потратит и часу на сон или лень.

 

Поверьте, видел обратное...смерть убежденного атеиста. Последние сутки в агониях и издевательскую ухмылку при любом упоминании о Боге. И Коран рукой закрывал, когда я его читал в последние минуты жизни... Ситуации разные бывают. Мы привыкли жизнь видеть одну, другие видят ее другой. И на то воля Госпола Миров.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:52, Солоу сказал:

Религия - это институт, а вера - мировоззрение и внутрення психоустановка, заключенная в правила и регламент данного института.  Характер человека величина постоянная,  меняется крайне редко, но меняясь в религиозных рамках он либо подстраивается под её требования теряя первоначальную индивидуальность, либо не умещаясь покидает её пределы. Но чаще всего, характер остается неизменен, о чем свидетельствуют сотни разногласий и интерпретаций по разным догмам.

Эта теория основания на современной практике. Трактовка из сегодняшних источников. Через 100 лет трактовать будут иначе. Но суть всегда одна ,что и подтверждает ваши слова. Именно мировоззрение , именно внутренняя психоустановка влияет на характер человека.  Характеру человека свойственно меняется и на это влияют много факторов, образования ,возраст,среда , общество. Сегодня даже материальные возможности со временем могут  повлиять на характер человека. Это не образ а именно действие со временем, психоустановка ( если говорить вашими словами). Вера не исключение. 

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:59, Солоу сказал:

Знаете, алимы все это выводят основываясь на аяты, хадисы и различные жизненные ситуации. По поводу сознания ответственности, когда есть вера - согласен, в этом определении мне ближе всего изречение одного богослова: 'еслиб человек на мгновение осознал истинное Величие Создателя, все, что ему захотелось бы сделать, это опустить голову на земь и молится не переставая, а не искать отговорки или плюсы в пользу совершения намаза". 

 

 

Я именно об этом.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 2:03 AM tarihinde, NNR yazdı:

Я именно об этом.

Завтра продолжим если можно,

Глаза спички ломают ))

🤝

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 01:59, Солоу сказал:

 

Поверьте, видел обратное...смерть убежденного атеиста. Последние сутки в агониях и издевательскую ухмылку при любом упоминании о Боге. И Коран рукой закрывал, когда я его читал в последние минуты жизни... Ситуации разные бывают. Мы привыкли жизнь видеть одну, другие видят ее другой. И на то воля Госпола Миров.

Есть вещи о которых не получается рассказать в сети ,но поверьте,я знал и других людей ,тех чьи действия только укрепляли мою веру. 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 02:06, Солоу сказал:

Завтра продолжим если можно,

Глаза спички ломают ))

🤝

Конечно🤝

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5/26/2022 - 2:08 AM tarihinde, NNR yazdı:

Есть вещи о которых не получается рассказать в сети ,но поверьте,я знал и других людей ,тех чьи действия только укрепляли мою веру. 

 

 

Я тоже видел 8 летнего ребенка корчащуюся от боли рака в последние дни перед смертью, не проронив слезинки, говорившей плачущей матери: "не смей плакать. Ты себе представить не можешь мою боль. Врядли кто из вас вынес бы ее. Но у меня есть Бог. Мяним Аллахым вар'  и это за 1 день перед смертью.

 

@*Jolie*  тоже знала этого ребенка.

 

И таких случаев много.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 02:13, Солоу сказал:

 

Я тоже видел 8 летнего ребенка корчащуюся от боли рака в последние дни перед смертью, не проронив слезинки, говорившей плачущей матери: "не смей плакать. Ты себе представить не можешь мою боль. Врядли кто из вас вынес бы ее. Но у меня есть Бог. Мяним Аллахым вар'  и это за 1 день перед смертью.

 

@*Jolie*  тоже знала этого ребенка.

 

И таких случаев много.

МашАллах,дети сильнее нас и морально и по вере.  Их вера настоящая ,от того они и сильнее. 

Дай Аллах всем нам такую веру и силу в нужный момент. 

 

 

Я слышал о ней .

Allah rehmet elesin. Место ей в раю ИншАллах. 

 

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
26.05.2022 в 02:13, Солоу сказал:

 

Я тоже видел 8 летнего ребенка корчащуюся от боли рака в последние дни перед смертью, не проронив слезинки, говорившей плачущей матери: "не смей плакать. Ты себе представить не можешь мою боль. Врядли кто из вас вынес бы ее. Но у меня есть Бог. Мяним Аллахым вар'  и это за 1 день перед смертью.

 

@*Jolie*  тоже знала этого ребенка.

 

И таких случаев много.

 

26.05.2022 в 02:22, NNR сказал:

МашАллах,дети сильнее нас и морально и по вере.  Их вера настоящая ,от того они и сильнее. 

Дай Аллах всем нам такую веру и силу в нужный момент. 

 

 

Я слышал о ней .

Allah rehmet elesin. Место ей в раю ИншАллах. 

 

Это не про Милану,ей было 3 года,не об Ройке ей было тоже 9 лет,речь о девочки из Приморска с циррозом печени,про нее не было тем на форуме,помогали сами как могли..Мы с ним столько их потеряли😖

Но слава Аллаху столько выжило🤲

  • Excellent 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

@NNR  из ваших слов следует что  не совершающий намаз является неверующим или нет?

Link to comment
Share on other sites

NNR
26.05.2022 в 08:42, Бенц сказал:

@NNR  из ваших слов следует что  не совершающий намаз является неверующим или нет?

Есть те кто не верит ,есть кто сомневается. Есть кто сомневается и не совершает ,есть  кто совершает но не верит ) 

Но точный ответ знает один Аллах)

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
26.05.2022 в 10:19, NNR сказал:

Есть те кто не верит ,есть кто сомневается. Есть кто сомневается и не совершает ,есть  кто совершает но не верит ) 

Но точный ответ знает один Аллах)

 

Каждый человек зависит от окружения. Если есть предрасположенность к религии, то если человек родился в Бразилии, то будет убежденным христианином, в Индии - индуистом, в Таиланде - буддистом.

Мало христиан в Иране, и мало мусульман в Бразилии.

Потому что человек воспринимает веру своего окружения.

Или своих предков. Я не представляю себе, чтобы променял христианство на ислам.

Такие есть, да, но доли процента, как и обратные случаи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 5:49 PM tarihinde, Lezgin.b.y yazdı:

 

Если, я скажу те у когр ник и с окончанием rdman, не особо умные мягко говоря и это просто моё мнение, форум же...нормально же воспримите? 

 

Да. 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
26.05.2022 в 01:01, Солоу сказал:

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Судьбу свою не перепрыгнещь,

вокруг ее не обойти все,что начерчено всевышним придется до конца пройти. О.Хайям

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Вынужден разочаровать некоторых, а кому-то дать повод ухмыльнуться или даже посмеяться, но признаюсь..  трижды побывал в хадже, хотя не знаю какой из них был принят Всевышним... но надеюсь на Его милость... хоть и грешник, а не святоша)

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 5/26/2022 at 1:49 PM, Вредный Крыс said:

Каждый человек зависит от окружения.

Потому что человек воспринимает веру своего окружения.

Или своих предков. Я не представляю себе, чтобы променял христианство на ислам.

 

Я вообще не понимаю, как можно  верить в религии.  Ну как для вас ритуалы вуду и мифы древних греков кажутся глупыми, так и для меня религии также выглядят. 

 

У меня в окружении в основном были мусульмане и немного христиане с иудеями, но свой разум всегда перевешивает окружение, чтобы там они не делали, и чему бы не поклонялись.

Edited by Cain
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
25.05.2022 в 21:51, Розовая пантерка сказал:

Давайте так) Ужасно не хочу с вами спорить🙈 Почти всем азербайджанцам делают обрезание, верно?) Почему?

после обрезания орган всю жизнь трется о трусы-штаны и головока грубеет,
падает чувствительность и это приводит к бОльшей продолжительности полового акта.

вывод - обрезание придумали, чтобы подольше ублажать женщин в постели )

если серьезно, то в реале, обрезанный орган в течении времени теряет некоторую чувствительность и факт - половой акт длится  дольше, чем у необрезанных.

вот и думай теперь почему реально это придумали)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
25.05.2022 в 23:39, Розовая пантерка сказал:

Мне очень интересно мнение истинного мусульманина (если здесь такие есть) - которые соблюдает все свящённые предписания, делает намаз, держит орудж, не пьёт и аморально не разлагается (не только во время поста, а круглый год)

А вот это что? (Я не спорю, стало интересно):

 

Обрезание на 7-й день, не считая день рождения, является предписанием пророков и посланников Аллаха.

Мусульманам очень важно совершать обрезание мальчикам именно на седьмой день после рождения. В хадисе говорится: «Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сделал обрезание своим внукам Хасану и Хусейну на седьмой день после рождения». («Аль-Муджам ас-сагир ат-Табарани» №891)

A73C2B9A-D225-4674-9DB8-335C9A27DB95.png

обрезание делали еще древние народы, например в Др Египте и задолго до мусульман и иудеев. скорее всего и сами древние египтяне  переняли это у более древних народов Междуречья.

потом этот обряд перешел к еврееям и далее от евреев его приняли арабы при зарождении ислама.

так что в реале обрезание перешло к мусульманам позже всех и это обряд не исконно мусульманский, как и не исконно иудейский.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Lezgin.b.y салам алейкум.  А в каком году были в хадже?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/27/2022 at 5:16 PM, Cain said:

Я вообще не понимаю, как можно  верить в религии.  Ну как для вас ритуалы вуду и мифы древних греков кажутся глупыми, так и для меня религии также выглядят. 

К сожалению веками религии превращались в инструмент контроля над массами. Но, если в школе плохо преподают математику, это ж не значит, что сама наука плохая.

Каждый сам себе в душе задает вопрос какая у него вера. Обнародовать, а тем более спорить с кем-то на эту тему абсолютно ненужное занятие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
28.05.2022 в 01:48, Glock сказал:

@Lezgin.b.y салам алейкум.  А в каком году были в хадже?

 

Алейкум ассалам. 

 

В 2014 был я. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
28.05.2022 в 01:14, Glock сказал:

Вынужден разочаровать некоторых, а кому-то дать повод ухмыльнуться или даже посмеяться, но признаюсь..  трижды побывал в хадже, хотя не знаю какой из них был принят Всевышним... но надеюсь на Его милость... хоть и грешник, а не святоша)

Один из наших народных избранников хвастался,что совершил уже 16 хаджей,т.с.стал 16 раз хаджи...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
28.05.2022 в 05:17, Dervish сказал:

К сожалению веками религии превращались в инструмент контроля над массами. Но, если в школе плохо преподают математику, это ж не значит, что сама наука плохая.

Каждый сам себе в душе задает вопрос какая у него вера. Обнародовать, а тем более спорить с кем-то на эту тему абсолютно ненужное занятие

Религию приравняли с наукой)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/27/2022 at 9:17 PM, Dervish said:

если в школе плохо преподают математику, это ж не значит, что сама наука плохая.

 

 

Если в учебнике математики написано, что 2х2 = 4, но может быть и 5, и 7 и т.д., то да, эта наука плохая. 

 

К счастью, в отличие от религии, математика - наука точная. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 12:20 PM, Sfinks said:

Религию приравняли с наукой)))))

Религия может быть и верой и учением, но Вам как атеисту все это чушь. У Вас свой путь, у верующих - свой. Главное уважать друг друга, быть цивилизованными людьми.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 12:30 PM, Monseigneur said:

Если в учебнике математики написано, что 2х2 = 4, но может быть и 5, и 7 и т.д., то да, эта наука плохая. 

 

К счастью, в отличие от религии, математика - наука точная. 

Вы привели в пример цифры, которые именуются арабскими. Каждое значение цифры по количеству углов в нем. Если Вы твердо убеждены, что религия - зло, это еще не значит что так оно и есть. Мы ж живем в цивилизованной стране, где люди стараются быть терпимыми друг к другу. Каждый имеет право выбора как ему жить и с какими убеждениями. Главное не мешать другим людям и не нарушать законы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/28/2022 at 1:26 PM, Dervish said:

Вы привели в пример цифры, которые именуются арабскими.

 

Каждое значение цифры по количеству углов в нем. Если Вы твердо убеждены, что религия - зло, это еще не значит что так оно и есть. Мы ж живем в цивилизованной стране, где люди стараются быть терпимыми друг к другу. Каждый имеет право выбора как ему жить и с какими убеждениями. Главное не мешать другим людям и не нарушать законы.

 

 

1. Уж на то пошло, приведенные цифры являются индийскими, а не арабскими. Что до моих убеждений, то они подкреплены эмпирически, да и историю столетий притеснений целых народов на религиозной почве никто не отменял. Вы можете этого не знать или не хотеть знать - это ваше право. Но если вы твердо убеждены, что религия - это добро, то это еще не значит, что так оно и есть. 

 

2. Живя в цивилизованной стране, я оставляю любому право выбора согласно его убеждениям, равно как оставляю за собой право говорить вслух о религиях все, что считаю нужным (даже если это кому-то не нравится). В этом и прелесть и красота светского госустройства. Живи мы с вами в стране, управляемой религиозными законами, этого права нас бы лишили сразу. Быть может, даже казнили. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джин
24.05.2022 в 22:09, Editor сказал:

Проголосовал за первый вариант :rroza:

 

Каждый верующий хоть раз в жизни должен совершить паломничество....

О да

Также купить камушки за неск долларов и бросать шайтану

Дебилизм

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions