Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Джин

Самые отпетые мошенники это хээджии)

Одного пару дней назад йаглыйыб бурахдым 🤪

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 2:15 PM, Monseigneur said:

 

 

1. Уж на то пошло, приведенные цифры являются индийскими, а не арабскими. Что до моих убеждений, то они подкреплены эмпирически, да и историю столетий притеснений целых народов на религиозной почве никто не отменял. Вы можете этого не знать или не хотеть знать - это ваше право. Но если вы твердо убеждены, что религия - это добро, то это еще не значит, что так оно и есть. 

 

2. Живя в цивилизованной стране, я оставляю любому право выбора согласно его убеждениям, равно как оставляю за собой право говорить вслух о религиях все, что считаю нужным (даже если это кому-то не нравится). В этом и прелесть и красота светского госустройства. Живи мы с вами в стране, управляемой религиозными законами, этого права нас бы лишили сразу. Быть может, даже казнили. 

1. Версий много, как и споров об истоках, но факт - они именуются во всем мире именно арабскими, а не индийскими. Так же в средние и в более ранние века именно мусульманские ученные внесли не мало пользы в точные науки. Я не призываю к вере, а лишь говорю, что у каждого свое право на выбор и нельзя оскорблять или же притеснять кого-то за это. Так же и не отрицаю, что политики не редко пользовались религией в своих целях. А ведь и научные открытия в первую очередь направлялись и были нацелены не для общего благо, а для военно политических целей. Наука тоже зло?

2. Мы с Вами живем в одной стране и я то уж точно знаю, что в этом обществе любой выпад на расовой или религиозной почве могут классифицировать как дискриминацию. Так что в форуме можно свободно выражаться, но в Штатах за такого рода оскорбления могут и в суд подать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/28/2022 at 3:58 PM, Dervish said:

Мы с Вами живем в одной стране и я то уж точно знаю, что в этом обществе любой выпад на расовой или религиозной почве могут классифицировать как дискриминацию. Так что в форуме можно свободно выражаться, но в Штатах за такого рода оскорбления могут и в суд подать.

 

 

Что вы называете притеснением и оскорблением? Я никого не притесняю и не оскорбляю, а спокойно веду подобные разговоры и, как видите, до сих пор на свободе. Однако, если кто-то тут начнет прилюдно толкать речи о том, что-де неплохо бы казнить неверующих и иноверцев, бить женщин, вступать в брак с детьми и т.п., то этому челу точно не поздоровиться и в суде окажется уже он сам. Уже молчу о том, что в тех же США проводятся публичные дискуссии по данной тематике. Откройте Ютуб и найдите выступления Хитченса, Докинза, Харриса, Шапиро и т.д. В свободном доступе также немало литературы явно антирелигиозной направленности и их авторы гуляют на свободе. Тут же не ИРИ и не Саудия, где можно посадить и даже выдать фетву на убийство неугодного автора, ибо он-де критиковал религию.

 

Что до моральности наук, то это подменивание понятий. В отличие от религии наука внеморальна и в своей основе точна, она действует по принципу "гипотеза (теория) - проверка (опыт) - утверждение (аксиома)". Все сделанные научные утверждения и заявления могут быть проверяемы и перепроверяемы. Т.е. любого научного работника, говорящего "Это правда потому что я так сказал" поднимут на смех во всём научном сообществе. 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 4:28 PM, Monseigneur said:

Что вы называете притеснением и оскорблением? Я никого не притесняю и не оскорбляю, а спокойно веду подобные разговоры и, как видите, до сих пор на свободе. Однако, если кто-то тут начнет прилюдно толкать речи о том, что-де неплохо бы казнить неверующих и иноверцев, бить женщин.

Речь не именно о Вас. Каждый кто оскорбляет или унижает религиозные и иные убеждения людей, отличающихся от его своих - зло. Агрессивный атеист ничем не лучше религиозника. 
Что же касается «толканий» речей в свою пользу, так и это показатель бескультурья и невежества. Мне одинаково раздражительны и религиозники и их антиподы, когда лезут в жизнь или же считают, что имеют право учить жизни.

Каждый народ и общество в первую очередь проявляют свою нац культуру, обычаи и традиции, которые не всегда сходятся с канонами той или иной религии.  Многие народы вообще национализировали религию. По всему НЙ полно разных украинских, русских, англиканских и прочих церквей; горские и бухарские евреи ходят в иные синагоги, нежели хасиды боро парка. Вильямсбургские сатмары никогда не пойдут в синагоги ашкеназ из совка. В исламе чуть проще с этим, но и там не мало чудачеств. Так что если в горах чеченец или афганец с возгласом Всевышний велик считает правильным отрезать голову иноверцу, турок истамбульский или малайзиец себе такого не позволят. 
Поэтому и отметил, что нередко религия политизирована и трактуется под угоду той или иной власти. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/28/2022 at 4:50 PM, Dervish said:

Поэтому и отметил, что нередко религия политизирована и трактуется под угоду той или иной власти. 

 

С этим я не спорю - наоборот, полностью согласен. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 4:58 PM, Monseigneur said:

С этим я не спорю - наоборот, полностью согласен. 

Я и сам не сторонник радикализма и мракобесия. Но сам для себя осознаю, что Всевышнего не отвергаю и верую в единобожие. В моем окружении слава Богу все адекватные люди и не смотря на разницу в религиях  мы дружим уже не один год как. Вообще НЙ не зря называют столицей мира. За день каких только разных культур не встретишь. Почти в каждом паркинге для ожидания в аэропортах есть спец отведенные места для верующих. Даже для сикхов есть, муслимы христиане и иудаизм- само собой.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/28/2022 at 5:26 PM, Dervish said:

Я и сам не сторонник радикализма и мракобесия. Но сам для себя осознаю, что Всевышнего не отвергаю и верую в единобожие. В моем окружении слава Богу все адекватные люди и не смотря на разницу в религиях  мы дружим уже не один год как. Вообще НЙ не зря называют столицей мира. За день каких только разных культур не встретишь. Почти в каждом паркинге для ожидания в аэропортах есть спец отведенные места для верующих. Даже для сикхов есть, муслимы христиане и иудаизм- само собой.

 

 

В контексте вышесказанного (но не по теме хаджа) осмелюсь порекомендовать вам к прочтению книгу Дэвида Райзмана "The lonely crowd". Книга старая, она издана в 1950 году, но по-своему пророческая и очень четко отражает современое состояние населения, в частности, Соединённых Штатов.

 

Приведу выдержку из нее касательно сказанного вами в нескольких постах выше:

 

Quote

 

... there was a time when the whole world was run according to “tradition-directedness.” By this he meant that every aspect of society was governed by tradition. People in the past were confronted with rigid religious, political, economic and social structures. There was practically zero social mobility. Your entire life was decided by the identity of your parents and the social traditions that applied to them. Everyone everywhere inherited traditional values and passed on traditional values. In the contemporary world, we see in Islamic culture, in Orthodox Judaism and Christian sects such as the Amish, the tradition-directed type of existence that once applied everywhere.

In the West, tradition-directedness broke down because of the Protestant Reformation (which shattered the traditions of Catholicism), the French Revolution (which shattered the traditions of monarchy), the Enlightenment and the industrial revolution.

 

Tradition-directedness initially gave way to “inner-directedness”. To some degree, Protestantism can be thanked for this. There are hundreds of Protestant sects, each fiercely independent. In Catholic countries, everyone was brought up in the same tradition, but in Protestant countries many different groups existed, and parents taught their children specific values that were often not shared by the majority in the country. In other words, children were taught NOT to go with the flow, NOT to accept the pressure applied by the majority, to be proud to stand up for specific values whether or not this would lead to conflict. So children now had an inner moral compass shaped by their parents and this guided them through their lives. They relied on this inner set of values rather than what society as a whole advocated. They were tough, combative, independent, self-reliant people. America was founded by people of that ilk.

 

Insofar as inner-directedness broke up the tyranny of tradition-directedness, it was a positive development, yet it had problems of its own. It was anti-community. It fostered the selfish family that would cut the throats of other families to get ahead.

 

As the pace of the industrial revolution grew and huge cities started appearing, the fiercely independent model of inner-directedness (best suited to life in the American West amongst the pioneers) was no longer sustainable. In crowded cities people had to find a new way of relating to each other. In melting pot cities such as New York, full of immigrants from all over the world, it was impossible to return to any overarching tradition that everyone could agree on. A new phenomenon arose that was perfect for fast-changing life in big cities: other-directedness.

 

This meant that people wouldn’t listen to ancient traditions and nor would they let their parents instil values in them. Instead, they turned to their peer group. Henceforth, social popularity, group conformity, groupthink, fitting in, keeping up with the Joneses, status and fashion, would be the paramount values.

But, of course, values that can change overnight because of fashion aren’t values at all. They’re transient ways of relating, and they offer no certainties and no enduring standards. You can’t anchor your life with something as ephemeral as the latest fad. You don’t know what tomorrow’s fashions will bring. Will you be in fashion or out? People become permanently anxious.

Tradition-directed cultures made people feel shame when they sinned against the traditions. Inner-directed cultures made people feel guilty. And other-directed-cultures filled people with anxiety.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/28/2022 at 9:39 PM, Monseigneur said:

В контексте вышесказанного (но не по теме хаджа) осмелюсь порекомендовать вам к прочтению книгу Дэвида Райзмана "The lonely crowd". Книга старая, она издана в 1950 году, но по-своему пророческая и очень четко отражает современое состояние населения, в частности, Соединённых Штатов.

Wow 

прочел отрывок - зацепило 👍. Спасибо

Что же касается Хаджа, так это больше для неопытных , но мы то еще с диспут времен помним как мастерски Эди умел задавать интригующие темы и заводить форум. Тут он еще пассивен. 
Итак понятно, что этот вопрос касается сугубо верующих мусульман. Выставлять его на всеобщее обсуждение, где большая часть не просто немуслимы, а еще и ярые противники ислама - больше полит ход. 
Хадж - это не просто тур поездка для прогулки. Чтобы понять всю суть, нужно душой и сердцем веровать в эту религию, изучить основы, следовать канонам. Иначе можно хоть 10 раз сьездить, если финансы позволяют, но толка никакого не будет.

Опять же эта тема лишь для верующих людей.

 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa

99% верующих в авраамические религии ничего не знают о своих религиях. Многие вообще не читали свои священные книги, а те, кто читал, начинают изучения с "аксиомы", что религия - это про добро и справедливость. Они не замечают в текстах несоответствий, полного треша, призывов к насилию и пр. То же самое я наблюдаю в непрерывных русско-украинских баталиях, когда все, что не укладывается в их картину мира, просто игнорируется. Думаю, что это от отсутствия критического образа мышления и неумения работать с информацией. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 9:07 AM, Klyepa said:

99% верующих в авраамические религии ничего не знают о своих религиях. Многие вообще не читали свои священные книги, а те, кто читал, начинают изучения с "аксиомы", что религия - это про добро и справедливость. Они не замечают в текстах несоответствий, полного треша, призывов к насилию и пр. То же самое я наблюдаю в непрерывных русско-украинских баталиях, когда все, что не укладывается в их картину мира, просто игнорируется. Думаю, что это от отсутствия критического образа мышления и неумения работать с информацией. 

 

 

Любая Религия отвергает и порицает критическое мышление как таковое, ибо оно подрывает саму ее основу - Веру. Ожидать возникновения оного в умах религиозных масс наивно. Некто верит, что люди могут ходить по воде, летать в космос на домашней скотине, оживлять мертвых, беседовать с кустами и раздвигать моря - и вдруг к ним приходит Клепа, Адина или Монсеньор и без тени иронии, с приведением проверяемых научных данных сообщают, что все перечисленное абсолютно невозможно. В итоге у религиозной публики (особенно сегодня) возникает когнитивный диссонанс, ибо в отрыве от окружающего мира они не живут и задним умом понимают, что где-то их "накололи". И привитое религией упрямство и увереность в правоте ее догм порождает в них раздражение, переходящее в гнев. Отсюда и вечные иеремиады об оскорблениях и дискриминации на религиозной почве в западных сообществах, отсюда и религиозный фанатизм и связаный с ним терроризм в сообществах ближневосточных и африканских. 

 

P.S. Я бы ввел Скептицизм как отдельный обязательный предмет в начальных классах. 

 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
29.05.2022 в 17:02, Monseigneur сказал:

Я бы ввел Скептицизм как отдельный обязательный предмет в начальных классах.

Кстати, да. Самое важное в образовании - не дать определенный объем знаний, а научить человека думать, искать,  фильтровать и перерабатывать  информацию. Остальное все он сделает сам. 

   Я бы ввел несколько дисциплин - Логика, Ораторское искусство и основы ведения дискуссий, История культуры, История религии. Возможно, последние два стоит объединить в один предмет, потому что большая часть произведений искусства основаны на религиозных сюжетах. Вообще, религия - прекрасная штука для изучения. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

On 5/29/2022 at 12:17 PM, Klyepa said:

Я бы ввел несколько дисциплин - Логика, Ораторское искусство и основы ведения дискуссий, История культуры, История религии. Возможно, последние два стоит объединить в один предмет, потому что большая часть произведений искусства основаны на религиозных сюжетах. Вообще, религия - прекрасная штука для изучения. 

 

 

Согласно Платону Грамматика, Логика и Риторика являются основой полноценного, классического образования. Если помните, в Средние Века этому комплексу наук было дано название Trivium. 

 

Я слышал, что делаются попытки к возрождению сего - не в религиозных обществах, разумеется. 

 

Classical Education.jpg

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
29.05.2022 в 20:00, Monseigneur сказал:

 

 

 

Согласно Платону Грамматика, Логика и Риторика являются основой полноценного, классического образования. Если помните, в Средние Века этому комплексу наук было дано название Trivium. 

 

Я слышал, что делаются попытки к возрождению сего - не в религиозных обществах, разумеется. 

 

Classical Education.jpg

Приятно осознавать, что я пришел к тем же выводам, что и Платон, хотя и чуть позднее.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 1:07 PM, Klyepa said:

Приятно осознавать, что я пришел к тем же выводам, что и Платон, хотя и чуть позднее.)

 

 

Great minds think alike. 😉

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 9:07 AM, Klyepa said:

99% верующих в авраамические религии ничего не знают о своих религиях. Многие вообще не читали свои священные книги, а те, кто читал, начинают изучения с "аксиомы", что религия - это про добро и справедливость. Они не замечают в текстах несоответствий, полного треша, призывов к насилию и пр. То же самое я наблюдаю в непрерывных русско-украинских баталиях, когда все, что не укладывается в их картину мира, просто игнорируется. Думаю, что это от отсутствия критического образа мышления и неумения работать с информацией. 

Представители драхмических религий больше знают о своей вере?

и откуда такая статистика у вас?)

Водители, к примеру, зубрят или учат пдд для сдачи экзамена на получение водит прав. Много знаете водил, кто следует всем этим правилам по пунктно?

Или изучают в корне все эти правила?

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 1:07 PM, Klyepa said:

Приятно осознавать, что я пришел к тем же выводам, что и Платон, хотя и чуть позднее.)

А вот Лев Николаевич Толстой видимо не пришел к платоническим гипотезам, коль всю свою жизнь изучал основы именно авраамических религий и следовал им. Работал над своей душой и верой, помимо творческой деятельности

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 2:00 PM, Dervish said:

Представители драхмических религий больше знают о своей вере?

и откуда такая статистика у вас?)

 

 

К слову дхармические вероучения не призывают своих последователей к мировому господству, прозелитизму, преследованию инакомыслия и т.д. В их писаниях нет ничего из вышеперечисленного. Поэтому, например, тот же буддизм, даосизм и дзэн находят в душах западных обывателей (людей совершенно чужой и чуждой культуры) больше отклика, чем тот же ислам, уже не говоря об об иудаизме с присущим ему высокомерием и нескрываемым презрением в адрес всех иноверцев. Скажем так - они больше отражают духовную составляющую, чем религии авраамические.  

 

Что до статистики, то она условна, конечно, однако для вас же не секрет, что большинство т.н. религиозных людей, особенно в том же Азербайджане, сильно "плавают" в богословских вопросах. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 2:31 PM, Monseigneur said:

 

 

К слову дхармические вероучения не призывают своих последователей к мировому господству, прозелитизму, преследованию инакомыслия и т.д. В их писаниях нет ничего из вышеперечисленного. Поэтому, например, тот же буддизм, даосизм и дзэн находят в душах западных обывателей (людей совершенно чужой и чуждой культуры) больше отклика, чем тот же ислам, уже не говоря об об иудаизме с присущим ему высокомерием и нескрываемым презрением в адрес всех иноверцев. Скажем так - они больше отражают духовную составляющую, чем религии авраамические.  

 

Что до статистики, то она условна, конечно, однако для вас же не секрет, что большинство т.н. религиозных людей, особенно в том же Азербайджане, сильно "плавают" в богословских вопросах. 

В том то и дело, что авраамические религии более открыты для изучения и ближе к нам с Вами, нежели дхармисты. У них там те еще тараканы в головах, но чтобы это почувствовать на себе, надо жить среди них. Не вижу особой разницы. Проблема не в той или иной религии, а в самих людях. Муслим малайзиец или турок сильно отличается от бербера марроканца или же афганца. Иудаист ашкеназ европейский так же отличается от мизрахима или же сефарда ближневосточного. Христианин русский это не тот же христианин скандинав или же немец. Буддист монгол и китаец, кореец, таец. Синиоист японец и индуист или брахманист индийский. Каждый народ внес свою культуру и традиции в религию. 
По поводу же азербайджанских религиозников, так богословской школы как таковой то и нет. Пустота огромная в этой сфере в стране огней, но разве только лишь в этой?😉

Там им много над чем еще надо поработать. Достаточно пройтись по темам и сразу понятно как много нерешенных проблем.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 2:41 PM, Dervish said:

В том то и дело, что авраамические религии более открыты для изучения и ближе к нам с Вами, нежели дхармисты. У них там те еще тараканы в головах, но чтобы это почувствовать на себе, надо жить среди них. Не вижу особой разницы. Проблема не в той или иной религии, а в самих людях.

 

 

Не знаю как Bам, но мне авраамические религии ничуть не ближе, если не сказать, что они диаметрально далеки от меня . И мне не нужно жить среди какого-то народа и чувствовать его т.н. тараканов, когда достаточно открыть Св. Писание исповедуемой им религии и понять, о чем там идет речь и выявить для себя преимущества одной перед другой, уже не говоря о том, чтобы быть в состоянии отбросить наслоения, приданые им людьми, эти религии исповедующими. 

 

P.S. Вы сами читали Дао-де Цзинь, Упанишады, Пураны, Ригведу, труды Боддхидхармы и Конфуция? 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 2:59 PM, Monseigneur said:

 

Не знаю как Bам, но мне авраамические религии ничуть не ближе, если не сказать, что они диаметрально далеки от меня . И мне не нужно жить среди какого-то народа и чувствовать его т.н. тараканов, когда достаточно открыть Св. Писание исповедуемой им религии и понять, о чем там идет речь и выявить для себя преимущества одной перед другой, уже не говоря о том, чтобы быть в состоянии отбросить наслоения, приданые им людьми, эти религии исповедующими. 

 

P.S. Вы сами читали Дао-де Цзинь, Упанишады, Пураны, Ригведу, труды Боддхидхармы и Конфуция? 

Имелась  ввиду географическая близость. 
по поводу святых писаний - не все так однозначно. Если бы можно былл просто прочесть ту или иную книгу и понять ее с ходу, без базовых знаний, то для чего нужны специалисты?

Я тоже могу открыть прочитать налоговый кодекс, но все же в отчетный период предпочту обратиться к бухгалтеру. Так же и с юристом, автомехаником и так далее.

Труды вышеперечисленных не читал, уж тем более не вникал. Надо ли оно мне- другой вопрос. Опять же одно дело написанное, другое поступки людей. Буддисты не раз массово убивали и нападали на другие народы и страны в истории. Даже в наше время бывали случаи. 
В плане забивания мозга всякой инфой мне больше импонирует :

 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 3:11 PM, Dervish said:

Имелась  ввиду географическая близость. 

 

Для меня она не играет никакой роли. 

 

On 5/29/2022 at 3:11 PM, Dervish said:

по поводу святых писаний - не все так однозначно. Если бы можно былл просто прочесть ту или иную книгу и понять ее с ходу, без базовых знаний, то для чего нужны специалисты?

Я тоже могу открыть прочитать налоговый кодекс, но все же в отчетный период предпочту обратиться к бухгалтеру. Так же и с юристом, автомехаником и так далее.

 

 

А для чего нужны специалисты в понимании религиозных трактатов? В моем понимании все эти "специалисты" - это бездельники и аферисты. По утверждению самих религиозных текстов их автор - бог. Бог где-то требует от своих последователей обращаться к специалистам для правильности их понимания? Ничуть. Наоборот, он там утверждает, что все предельно ясно написано, а имеющий разум - да разумеет. 

 

Вы опять подмениваете понятия и сопоставляете Св. Писание с Налоговым или с Уголовным Кодексами. К чему эта софистика? 

 

On 5/29/2022 at 3:11 PM, Dervish said:

Труды вышеперечисленных не читал, уж тем более не вникал. Надо ли оно мне- другой вопрос. 

 

Не читали, но сравнивать с авраамическими текстами решаетесь. Однако! 

 

On 5/29/2022 at 3:11 PM, Dervish said:

Опять же одно дело написанное, другое поступки людей. Буддисты не раз массово убивали и нападали на другие народы и страны в истории. Даже в наше время бывали случаи. 

 

Действительно, как можно отрицательно говорить о нацизме, коммунизме и апартеиде, основываясь на дикостях нацистов, расистов и коммунистов? 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 3:33 PM, Monseigneur said:

Для меня она не играет никакой роли. 

Ну а как же можно знать в полной мере культуру того или иного народа, лишь по книжкам?

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 3:33 PM, Monseigneur said:

А для чего нужны специалисты в понимании религиозных трактатов? В моем понимании все эти "специалисты" - это бездельники и аферисты. По утверждению самих религиозных текстов их автор - бог. Бог где-то требует от своих последователей обращаться к специалистам для правильности их понимания? Ничуть. Наоборот, он там утверждает, что все предельно ясно написано, а имеющий разум - да разумеет. 

 

Вы опять подмениваете понятия и сопоставляете Св. Писание с Налоговым или с Уголовным Кодексами. К чему эта софистика? 

Чтобы понять эти писания, нужно как минимум читать их в оригинале, а значит владеть или древним арабским или же древним ивритом (современный израильский иврит отличается)

Но даже после этого, не будучи ученым, не получится толковать смыслы написанного.

Вы владеете такими знаниями? Я лично - нет.

А понятия подменять не имею вовсе цели. Привожу лишь сравнения. Важна суть а не сама книга, что без базовых знаний эти книги читать нет смысла. Разве что для галочки

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 3:33 PM, Monseigneur said:

Действительно, как можно отрицательно говорить о нацизме, коммунизме и апартеиде, основываясь на дикостях нацистов, расистов и коммунистов? 

Можно долго спорить на эту тему, но как жилось при апартеиде и как живется сегодня в ЮАР?

Я не сторонник конечно же расовой или религиозной сегрегаций, но реальность то показывает иное.

Если Вы подразумеваете СССР под коммунизмом, то и там идеи изначальные и сам устав же очень даже был нацелен во благо простых людей, но в реальности что вышло?

Опять же моя мысль в том, что на словах можно говорить много чего и писать тонны книг, окончательным результатом же будут - поступки. 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 3:33 PM, Monseigneur said:

Не читали, но сравнивать с авраамическими текстами решаетесь. Однако! 

Не думаю, что кто-либо из нас тут перечитал все тексты авраамических и дхармических ученых. Да и  не сравниваю я, а лишь уточняю чем простые верующие других религий отличились в лучшую сторону и откуда берутся такие статист данные.

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 3:39 PM, Dervish said:

Ну а как же можно знать в полной мере культуру того или иного народа, лишь по книжкам?

 

 

Речь не о культуре, а о религии. Чтобы понять религию, нужно изучить ее догматическую базу, каковую предоставляют писания данной религии. Чтобы понять иудаизм - читайте Ветхий Завет. Чтобы понять христианство - Новый завет. Чтобы понять ислам - Коран. И т.д., и т.п. 

 

 

On 5/29/2022 at 3:45 PM, Dervish said:

Чтобы понять эти писания, нужно как минимум читать их в оригинале.... Но даже после этого, не будучи ученым, не получится толковать смыслы написанного.

 

Это утверждение тут повторяeтся регулярно, но онo не имеeт под собой основы - это я вам говорю, как лингвист и профессиональный переводчик по 1-му образованию. 

 

Например, древнеиндийские и древнекитайские трактаты старше исламских на тысячелетия и тем нe менее они прекрасно переведены специалистами-лингвистами на многие языки мира. Сегодня никто не требует, чтобы для понимания тех же Упанишад нужно было знание индийского языка (санскрита) 12-го в. до н.э., а для понимания трудов Конфуция и Лао Цзы - китайского языка 5-го в. до н.э. И только мусульмане утверждают, что для понимания корана необходимо знание арабского языка 7-го в. н.э.

 

 

Edited by Monseigneur
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 3:52 PM, Dervish said:

моя мысль в том, что на словах можно говорить много чего и писать тонны книг, окончательным результатом же будут - поступки. 

 

 

Поэтому я сужу о религиях по их догмам, а не по поступкам их последователей. 😎

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 4:06 PM, Monseigneur said:

Речь не о культуре, а о религии. Чтобы понять религию, нужно изучить ее догматическую базу, каковую предоставляют писания данной религии. Чтобы понять иудаизм - читайте Ветхий Завет. Чтобы понять христианство - Новый завет. Чтобы понять ислам - Коран. И т.д., и т.п. 

А религия разве не часть культуры?

и как Вы собираетесь читать Ветхий Завет без помощи специалиста, который будет помогать в понимании тех или иных смысловых нагрузок?

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 4:06 PM, Monseigneur said:

Это утверждение тут повторяются регулярно, но они не имеют под собой основы - это я вам говорю, как лингвист и профессиональный переводчик по 1-му образованию. 

 

Например, древнеиндийские и древнекитайские трактаты старше исламских на тысячелетия и тем нe менее они прекрасно переведены специалистами-лингвистами на многие языки мира. Сегодня никто не требует, чтобы для понимания тех же Упанишад нужно было знание индийского языка (санскрита) 12-го в. до н.э., а для понимания трудов Конфуция и Лао Цзы - китайского языка 5-го в. до н.э. И только мусульмане утверждают, что для понимания корана необходимо знание арабского языка 7-го в. н.э.

У мусульман свое учение у китайцев - свое. Каждый имеет право на свою правду. Специалист-лингвист переводит лишь с языка на язык, но никак не смысл. Иначе б и Тору и Коран переводили не мутафассиры а лингвисты. Тем более очень сомнительно, что лингвист может перевести труды, написанные до нашей эры. Скорее всего лингвисты переводили уже готовые труды экзегетиков.

Опять же санскриты 12го века до н.э без базовых знаний лингвисту …

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 4:08 PM, Monseigneur said:

Поэтому я сужу о религиях по их догмам, а не по поступкам их последователей. 😎

Мы можем долго по кругу замкнутому идти и никак не прийти к консенсусу. Я считаю, что сложно без базовых углубленных знаний прочитать и понять суть Писаний, Вы считаете обратное. Догматика же не всегда только лишь эти Писания. С этим согласен, что веками были внесены много новшеств, которые и привели к расколу во всех трех авраам религиях. Догматика уже другая тема

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Buritas
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Anis
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions