Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Klyepa
29.05.2022 в 23:24, Dervish сказал:

Мы можем долго по кругу замкнутому идти и никак не прийти к консенсусу. Я считаю, что сложно без базовых углубленных знаний прочитать и понять суть Писаний, Вы считаете обратное. Догматика же не всегда только лишь эти Писания. С этим согласен, что веками были внесены много новшеств, которые и привели к расколу во всех трех авраам религиях. Догматика уже другая тема

Без базовых знаний трудно понять высшую математику, эволюционную теорию или квантовую механику. Вы же говорите о текстах, написанных не самыми умными людьми для точно не самых умных людей того времени. О текстах, которые чаще всего вызывают усмешку и недоумение у образованного человека. Если бы я, человек 21 века, в силу недостаточного интеллектуального развития и багажа знаний, не мог понять то, что написано в этих книжках, то я убился бы апстенку, а не сидел на форуме. 

   В этих писаниях нет ничего умного, вечного или разумного. Для меня эти учения важны и интересны только в качестве проекции влияния на огромные массы людей. То есть, это не интерес к этим сочинениям, а к людям.

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:02 PM, Klyepa said:

Без базовых знаний трудно понять высшую математику, эволюционную теорию или квантовую механику. Вы же говорите о текстах, написанных не самыми умными людьми для точно не самых умных людей того времени. О текстах, которые чаще всего вызывают усмешку и недоумение у образованного человека. Если бы я, человек 21 века, в силу недостаточного интеллектуального развития и багажа знаний, не мог понять то, что написано в этих книжках, то я убился бы апстенку, а не сидел на форуме. 

   В этих писаниях нет ничего умного, вечного или разумного. Для меня эти учения важны и интересны только в качестве проекции влияния на огромные массы людей. То есть, это не интерес к этим сочинениям, а к людям.

Для Вас может и нет, но это вовсе не значит, что так должно быть и для других. Опять же каждый выбирает свой путь. Кто то бьется об стенку, кто-то живет. Но ни Вам, ни мне решать и вмешивать в выбор этого человека.
Я ценю в людях в первую очередь человечность, а не его религию, нац принадлежность или эрудицию. Можно позиционировать себя гением, но в жизни быть негодяем, так же как и быть неучем, но сеять добро.

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 5:15 PM, Dervish said:

Для Вас может и нет, но это вовсе не значит, что так должно быть и для других. Опять же каждый выбирает свой путь. Кто то бьется об стенку, кто-то живет. Но ни Вам, ни мне решать и вмешивать в выбор этого человека.

 

Все верно, но только при условии, что он оставляет все это при себе и у себя дома. А если такой чел начинает выносить это в общество и, более того, требовать от остальных считаться с этим, то у него проблемы и немалые. И о выборе тогда речи уже быть не может. 

 

On 5/29/2022 at 5:15 PM, Dervish said:

Я ценю в людях в первую очередь человечность, а не его религию, нац принадлежность или эрудицию. Можно позиционировать себя гением, но в жизни быть негодяем, так же как и быть неучем, но сеять добро.

 

Так то Bы. А где-то нормально бить жен, иметь рабов, казнить за неверие и за выход из религии, находя всему этому обоснование в религиозных трактатах. Обвинить этих людей в неверном понимании религии вы не сможете - как правило, они носители языка сих трактатов и читают их в оригинале. 


 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
30.05.2022 в 00:15, Dervish сказал:

Для Вас может и нет, но это вовсе не значит, что так должно быть и для других. Опять же каждый выбирает свой путь. Кто то бьется об стенку, кто-то живет. Но ни Вам, ни мне решать и вмешивать в выбор этого человека.
Я ценю в людях в первую очередь человечность, а не его религию, нац принадлежность или эрудицию. Можно позиционировать себя гением, но в жизни быть негодяем, так же как и быть неучем, но сеять добро.

 

Вроде мне отвечали, но ответили не мне, скорее, своим мыслям. Какое решение, какой выбор? Я всего лишь написал, что эти книги не представляют собой ничего интересного для образованного человека со средним(как минимум) уровнем интеллекта. Обсуждать эти учения бессмысленне, чем плевать в лужу и смотреть на образуемые на воде круги. Эти книги стоит изучать, так как очень много произведений искусства, культуры, литературы основаны на религиозных сюжетах. Изучать можно влияние этих учений на людей и на всю историю в целом. Но уж никак не как учение, философское воззрение и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Anis

 

@Klyepa

 

Современное образование, как раз построено на том принципе, что надо не зубрежкой заниматься, а уметь анализировать, сопоставлять факты и приходить к собственным выводам. В принципе, ничего нового, но в отличие от прошлых времен, в современности, к этому еще добавилось, огромное количество информации, которая находится в пошаговой доступности. Так что, здесь особую роль играют, не только поиск информации, но и умение отсеивать ненужное, какие-то фейки, пропаганду в этом море всего и вся и находить непротиворечивые источники.

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:25 PM, Monseigneur said:

Все верно, но только при условии, что он оставляет все это при себе и у себя дома. А если такой чел начинает выносить это в общество и, более того, требовать от остальных считаться с этим, то у него проблемы и немалые. И о выборе тогда речи уже быть не может. 

Каждый сам за себя в ответе. Мы вроде уже обсуждали этот вопрос, но можем и повторить. Никто не имеет право учить жизни или лезть в жизнь других. Так же как и унижать или оскорблять. Так что я лично сторонюсь всего, что раздражает меня и держу в своем окружении лишь тех, с кем приятно просто помолчать даже.

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:25 PM, Monseigneur said:

Так то Bы. А где-то нормально бить жен, иметь рабов, казнить за неверие и за выход из религии, находя всему этому обоснование в религиозных трактатах. Обвинить этих людей в неверном понимании религии вы не сможете - как правило, они носители языка сих трактатов и читают их в оригинале. 

Согласен. Зла не мало вокруг. Для вышеперечисленных Вами и я неправильный муслим и меня легко казнят. И эту тему уже обсуждали, что надо держаться по дальше от мракобесия. Вот и все

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 5:43 PM, Dervish said:

Согласен. Зла не мало вокруг. Для вышеперечисленных Вами и я неправильный муслим и меня легко казнят. И эту тему уже обсуждали, что надо держаться по дальше от мракобесия. Вот и все

 

On 5/29/2022 at 5:40 PM, Dervish said:

Каждый сам за себя в ответе. Мы вроде уже обсуждали этот вопрос, но можем и повторить. Никто не имеет право учить жизни или лезть в жизнь других. Так же как и унижать или оскорблять. Так что я лично сторонюсь всего, что раздражает меня и держу в своем окружении лишь тех, с кем приятно просто помолчать даже.

 

 

Если бы все религиозные люди так думали ка Вы. Но проблема в том, что думать так они нужным не считают, ибо их религия дает им право учить жизни или лезть в жизнь других, а также унижать и оскорблять всех, кто ее не разделяет. 
 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:35 PM, Anis said:

 

Так что, здесь особую роль играют, не только поиск информации, но и умение отсеивать ненужное, какие-то фейки, пропаганду в этом море всего и вся и находить непротиворечивые источники.

Без базовых углубленных знаний это даст качественный эффект по Вашему ?

Link to comment
Share on other sites

Anis
30.05.2022 в 00:47, Dervish сказал:

Без базовых углубленных знаний это даст качественный эффект по Вашему ?

 

Знания тоже очень-очень важны, но если приучатся воспринимать их без критики, то они и в будущем Вам мало чем помогут, потому что это будет мертвый груз.
Есть такой историк, Тамара Эйдельман, у которой есть очень интересные видео по истории. И помимо этих видео, ее основная профессия, которой она занималась всю жизнь было преподавание в школе, она получила заслуженного учителя и преподовала в основном, в самых лучших и элитных школах Москвы. И в своих видео, помимо, собственно истории, она говорила о том, как сегодня преподают в школах, по новым методикам, которые построены именно в том, чтобы ученикам, давали разные точки зрения на какие-то события, побуждали их к дискуссии и высказыванию своего мнения, пусть даже отличного от учительского, в противоположность советской зубрежке, которая понимала обучение, чаще как сумму заученных разрозненных фактов, дат и событий - чем, как умение анализировать всю эту информацию и работать с ней.

 

Edited by Anis
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:56 PM, Anis said:

Знания тоже очень-очень важны, но если приучатся воспринимать их без критики, то они и в будущем Вам мало чем помогут, потому что это будет мертвый груз.
Есть такой историк, Тамара Эйдельман, у которой есть очень интересные видео по истории. И помимо этих видео, ее основная профессия, которой она занималась всю жизнь было преподавание в школе, она получила заслуженного учителя и преподовала в основном, в самых лучших и элитных школах Москвы. И в своих видео, помимо, собственно истории, она говорила о том, как сегодня преподают в школах, по новым методикам, которые построены именно в том, чтобы ученикам, давали разные точки зрения на какие-то события, побуждали их к дискуссии и высказыванию своего мнения, пусть даже отличного от учительского, в противоположность советской зубрежке, которая понимала обучение, чаще как сумму заученных разрозненных фактов, дат и событий - чем, как умение анализировать всю эту информацию и работать с ней.

Как эксперимент среди школьников или студентов очень даже не плохо, но вот как концепция не применима в более сложных науках. 
Как Вы себе представляете анализ тех же самых древне индийских санскритов обывателями, которые лишь прочли перевод на свой язык лингвистами. О каком качестве может идти речь?)

Даже обычное литературное произведение переведя на другие языки, часто теряет часть изначального смысла, заложенного автором. Что уж говорить о древних писаниях, которые прежде чем перевести, необходимо еще и изучить, истолковать.

Короче говоря:

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 5:45 PM, Monseigneur said:

Если бы все религиозные люди так думали ка Вы. Но проблема в том, что думать так они нужным не считают, ибо их религия дает им право учить жизни или лезть в жизнь других, а также унижать и оскорблять всех, кто ее не разделяет. 

Многие понятия уже перемешались. Не всегда религиозник является истинно верующим, как и верующий религиозником. Так что я всего лишь верующий.

В моем окружении друзья разных религий и наций и все  в основном так же мыслящие люди. Ни разу мы не влезли в душу друг другу и не анализировали или критиковали веру, нацию или иные взгляды. Может причина в том, что все уже давно как живут в Штатах и стали проще относиться к людям и к самой жизни.

Американская жизнь меняет людей в лучшую сторону иль все ж портит?)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 10:24 PM, Dervish said:

Может причина в том, что все уже давно как живут в Штатах и стали проще относиться к людям и к самой жизни.

Американская жизнь меняет людей в лучшую сторону иль все ж портит?)

 

Как вы думаете, как бы ваши единоверцы вели себя, живе они не в США, а где-то в шариатской стране, вроде Саудии, Ирана, Сомали, Судана, Пакистана, Афганистана и т.д.? Они были бы столь же терпимы?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 5/29/2022 at 11:58 PM, Monseigneur said:

Как вы думаете, как бы ваши единоверцы вели себя, живе они не в США, а где-то в шариатской стране, вроде Саудии, Ирана, Сомали, Судана, Пакистана, Афганистана и т.д.? Они были бы столь же терпимы?

Если речь о моем окружении тут, то среди них нет моих единоверцев, лишь единомышленники.
Там в своих странах все ведут себя иначе, тут же чуть помягче.
Вот и вернулись опять к прежней теме, что местожительства и общество играют немаловажную роль в мышлении и поведении людей. Хотя одно дело человек вынужден быть толерантным, а другое - сам по своей натуре является таковым.
Вот и интересен все ж Ваш ответ по поводу жизни американской. Люди все таки меняются в лучшую сторону иль портятся тут?

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 5/30/2022 at 7:58 AM, Monseigneur said:

 

Как вы думаете, как бы ваши единоверцы вели себя, живе они не в США, а где-то в шариатской стране, вроде Саудии, Ирана, Сомали, Судана, Пакистана, Афганистана и т.д.? Они были бы столь же терпимы?

 

 

Это было бы, как мнение атеиста в Египте на вроде светском канале 🙂

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Anis
30.05.2022 в 05:15, Dervish сказал:

Как эксперимент среди школьников или студентов очень даже не плохо, но вот как концепция не применима в более сложных науках. 
Как Вы себе представляете анализ тех же самых древне индийских санскритов обывателями, которые лишь прочли перевод на свой язык лингвистами. О каком качестве может идти речь?)

Даже обычное литературное произведение переведя на другие языки, часто теряет часть изначального смысла, заложенного автором. Что уж говорить о древних писаниях, которые прежде чем перевести, необходимо еще и изучить, истолковать.

Короче говоря:

 

Это не эксперимент на школьниках, а основа научного метода и подхода к информации, основанном на логике и здравом смысле. Пример со школьниками, был приведен по двум причинам. Во-первых, чем раньше закладываются основы критического мышления у человека, тем лучше. Во-вторых, если уж эти сложные материи доступны даже школьнику, то и взрослый человек должен как-то справиться.

 

Что касается Вашего примера, в данном случае, надо брать информацию из разных источников, желательно даже из противоположных. Вроде, какого-нибудь сражения при Бородино, где каждая сторона (русские и французы) утверждает, что победили именно они. Но, в документах обеих сторон, есть пересечения. Вот они и рисуют наиболее объективную сторону, вне зависимости от точки зрения автора. 

 

Если же мы имеем дело, к примеру с религиозным текстом, в контексте нашей темы, то надо иметь в виду, что любой религиозный текст имеет идеологическую окраску и, строго говоря, научным не является. Любой богословский труд, вне зависимости от конфессии, ставит идею впереди обоснования и фактов - то есть, некий тезис, который надо обосновать и под него подгоняются все объяснения. Научный метод, строго говоря, прямо противоположный - вы берете факты, а из них уже получаете выводы. У вас нет некой идеи и сверхидеи, которую надо оправдать любой ценой. Поэтому было бы странно подходить к такому тексту с критериями научного знания - он собственно на это и не претендует. Но мы вполне можешь черпать свои знания на основе знакомства с экспертными трудами с разных сторон и составлять свое собственное мнение путем их сопоставления друг с другом, а не слепой веры в тот источник, который больше отвечает нашим симпатиям, желаниям и эмоцийным привязанностям, иными словами, просто говорит нам то, что мы хотим услышать.

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/30/2022 at 12:08 AM, Dervish said:

Там в своих странах все ведут себя иначе, тут же чуть помягче.
Вот и вернулись опять к прежней теме, что местожительства и общество играют немаловажную роль в мышлении и поведении людей. Хотя одно дело человек вынужден быть толерантным, а другое - сам по своей натуре является таковым.

 

В своих странах они ведут себя дико (по нашему мнению), ибо это им позволяет и диктует религиозный закон тех стран, т.е. шариат. Тут они себя так вести не могут, ибо 1) светский закон им это не позволит, 2) отношение в обществе в целом к ним неважное и 3) они достаточно малочисленны (3.45 миллиона душ или 1 % от населения страны, по данным 2017 г.). 

 

On 5/30/2022 at 12:08 AM, Dervish said:

Вот и интересен все ж Ваш ответ по поводу жизни американской. Люди все таки меняются в лучшую сторону иль портятся тут?

 

Если говорить о правоверных, то с богословской точки они как правило тут портятся, ибо перестают следовать требованиям своей религии. Многие следуют ей лишь на словах (как Bы), другие вообще отходят напрочь.

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/30/2022 at 12:15 AM, Cain said:

Это было бы, как мнение атеиста в Египте на вроде светском канале

 

В Азербайджане было бы то же самое. 

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 5/29/2022 at 5:02 PM, Klyepa said:

 В этих писаниях нет ничего умного, вечного или разумного. Для меня эти учения важны и интересны только в качестве проекции влияния на огромные массы людей. То есть, это не интерес к этим сочинениям, а к людям.

 

 

По данной теме есть прекрасные книги Дж. Фрэзера "Фольклор в Ветхом Завете" и особенно "Золотая Ветвь". 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
30.05.2022 в 16:02, Monseigneur сказал:

 

 

По данной теме есть прекрасные книги Дж. Фрэзера "Фольклор в Ветхом Завете" и особенно "Золотая Ветвь". 

 

 

 

Спасибо, гляну. 

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

А какой вообще критерий ставят при хадже-заплатил,поехал и ты хаджи?

Был такой случай у нас,руководитель одной из наших телекомпаний,который платил мизерные зарплаты сотрудникам решил поехать в хадж.В делегации он увидел одного из своих сотрудников.Рассвирепев он при всех заявил-а откуда у тебя деньги на хадж,я же плачу вам мизер,значит ты у меня воруешь.Вернувшись из хаджа он тут же уволил бедолагу.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/1/2022 at 2:30 AM, Светлый путь said:

А какой вообще критерий ставят при хадже-заплатил, поехал и ты хаджи?

 


Ну да. Это как если бы вы поехали туристом, например, в Париж или в Рио, обошли все тамошние достопримечательности, а по возвращению понтовали перед всеми знакомыми тем, что вы-де стали Париджи или там Риоджи. 

 

On 6/1/2022 at 2:30 AM, Светлый путь said:

Был такой случай у нас,руководитель одной из наших телекомпаний,который платил мизерные зарплаты сотрудникам решил поехать в хадж.В делегации он увидел одного из своих сотрудников.Рассвирепев он при всех заявил-а откуда у тебя деньги на хадж,я же плачу вам мизер,значит ты у меня воруешь.Вернувшись из хаджа он тут же уволил бедолагу.


Хаджи уволил хаджи. 

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim

За то с Израиля поехать в хадж будет почти бесплатно.

Ещё спасибо скажут за приезд, в виде подарочков и всяких ништяков.

 

shutterstock_1696367347_t5wftx.jpg
EN.GLOBES.CO.IL

Saudi Arabia has relaxed its entry rules for Israeli businesspeople, and trade is burgeoning.

 

Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 5/30/2022 at 6:58 AM, Monseigneur said:

 

Как вы думаете, как бы ваши единоверцы вели себя, живе они не в США, а где-то в шариатской стране, вроде Саудии, Ирана, Сомали, Судана, Пакистана, Афганистана и т.д.? Они были бы столь же терпимее?

 Верующие люди в сотни раз терпимее неверующих.

Это неоспоримый факт.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/1/2022 at 12:01 PM, Agakerim said:

 Верующие люди в сотни раз терпимее неверующих.

Это неоспоримый факт.

 

 

 

Это оспоримый факт.

 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 6/1/2022 at 7:02 PM, Monseigneur said:

Это оспоримый факт.

 

Только не говорите что постоянные массовые растрелы детей в школах США, делаются верующими людьми.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim

Под термином верующий не надо понимать таких как "хаджи" и так далее.

Речь о верующих.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/1/2022 at 12:12 PM, Agakerim said:

Только не говорите что постоянные массовые растрелы детей в школах США, делаются верующими людьми.

 

 

Только не говорите что постоянные расправы по надуманным обвинениям где-то в Афганистане или в Пакистане делаются неверующими людьми.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 6/1/2022 at 7:24 PM, Monseigneur said:

 

Только не говорите что постоянные расправы по надуманным обвинениям где-то в Афганистане или в Пакистане делаются неверующими людьми.

 

 

1. Ну вы же не станете утверждать что держали там свечи над каждым следствием и можете знать какое обвинение надуманное а какое нет.

2. Речь о людях а не о режимах государств.

 

 

Edited by Agakerim
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 6/1/2022 at 12:27 PM, Agakerim said:

 

1. Ну вы же не станете утверждать что держали там свечи над каждым следствием и можете знать какое обвинение надуманное а какое нет.

 

1. Ну вы же не станете утверждать что держали тут свечи над каждым стрелявшим и можете знать наверняка верующий он или неверующий. 

 

On 6/1/2022 at 12:27 PM, Agakerim said:

2. Речь о людях а не о режимах государств.

 

Ну так и я о режимах. Там где во власти религиозный режим - одна сплошная клоака. Диковатый, лицемерный и низкий народ, алчная и продажная плохой человекня во власти. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions