Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Lara Ko

Я не была и меня гяурку не пустят. Но как туристке мне будет интересно посетить Саудию со всеми её достопримечательностями. Ждём продолжения реформ там.

 

С России, Дагестан, Татарстан итд за дешевле едут, насколько знаю.  Азербайджанский шейх, всем шейхам - шейх :appl: 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 5/24/2022 at 3:23 PM, Розовая пантерка said:

 

Большинство верующих несостоятельные люди, и о таких деньгах даже не мечтают. И что, они ненастоящие мусульмане, получается?!🧐

 

Хадж является одним из пяти столпов ислама – предписаний, обязательных для исполнения. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 12:05 AM, Lezgin.b.y said:

 

Хадж обязателен, если есть возможность, как материальная так и в плане здоровья. 

Деньги в основном идут на транспорт, проживание и питание. Саудовская Аравия берет, как я знаю только за визу. И каждой стране предоставляет определённое количество виз бесплатно для неимущих. Определённая квота на количество людей из каждой страны делается во избежания переизбытка людей. Несколько миллионов людей одновременно должны где-то жить, есть и прочее. Каждой стране выдаётся квота по количеству мусульманского населения и организацию представляют мусульманским организациям в этих странах. В Азербайджане этим пользуется всеми известный Пашазаде. 

Когда я был там, всю организацию по передвижения предоставляли нам турки, при этом в тот год за 20 дней с нас взяли 4200 в то время, как туркам 40 дней обходилось в 2500. Делайте выводы сами. 

 

Всё ясно. Чисто бизнес. Вот расценки из России. Оказывается есть предпочтения - 3,4 и 5 звёзд, шведский стол)

10000 долларов 😱😱😱

Неужели нельзя просто взять билет, какие нибудь самые недорогие апартаменты, совершив скромную поездку? (Вопрос не конкретно к вам). Раньше вообще пешком паломничали до святых мест, и ничего. Это же не на курорт едут😒

 

22693E5D-0816-44D0-BCEC-8A0C3A599B45.png

EF99D0E2-D52D-4EDF-B389-27B7ACA433C5.png

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
Link to comment
Share on other sites

Editor

@Розовая пантерка, если Вам интересно, то я могу сделать Вам дявят в Ислам. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Разрешено ли по Шариату совершать умру за умершего без его завещания на это? Можно ли совершать таваф за него? Будет ли ему вознаграждение (саваб)?

 

Ответ:

 

Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Совершение любого доброго дела от имени умершего принесет пользу умершему, и награда дойдет да него. Существует множество хадисов Пророка (салляллаху алейхи уа саллям), заключающих, что вознаграждение за добрые дела передается умершим и приносит им пользу.

Хадж и умра являются величайшими из добрых дел, и их выполнение несомненно принесет пользу умершему, инша Аллах, независимо от того, оставил ли человек указание на это в своем завещании или нет.

 

Однажды к Пророку (салляллаху алейхи уа саллям) пришла женщина и сказала, что ее мать скончалась, не совершив хаджа. Она спросила, может ли она совершить хадж от ее имени. Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

 

نعم حجي عنها، أرأيت لو كان على أمك دين أكنت قاضية؟ اقضوا الله فالله أحق بالوفاء

 

«Конечно же, соверши хадж за нее. Скажи, если бы у твоей матери был долг, стала бы ты выплачивать его? Посему выполни ее обязательство перед Аллахом, ведь долг перед Аллахом еще более заслуживает того, чтобы его вернули».
(Сахих аль-Бухари, 1852)


Приведенный выше хадис показывает, что совершение хаджа от имени умершего действительно приносит ему пользу. Если бы это было не так, Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) не посоветовал бы ей совершать хадж от имени ее матери.

А Всевышний Аллах знает лучше.

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.05.2022 в 23:16, Editor сказал:

Разрешено ли по Шариату совершать умру за умершего без его завещания на это? Можно ли совершать таваф за него? Будет ли ему вознаграждение (саваб)?

 

Ответ:

 

Именем Милостивого и Милосердного Аллаха!
Ассаламу алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!

Совершение любого доброго дела от имени умершего принесет пользу умершему, и награда дойдет да него. Существует множество хадисов Пророка (салляллаху алейхи уа саллям), заключающих, что вознаграждение за добрые дела передается умершим и приносит им пользу.

Хадж и умра являются величайшими из добрых дел, и их выполнение несомненно принесет пользу умершему, инша Аллах, независимо от того, оставил ли человек указание на это в своем завещании или нет.

 

Однажды к Пророку (салляллаху алейхи уа саллям) пришла женщина и сказала, что ее мать скончалась, не совершив хаджа. Она спросила, может ли она совершить хадж от ее имени. Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) сказал:

 

نعم حجي عنها، أرأيت لو كان على أمك دين أكنت قاضية؟ اقضوا الله فالله أحق بالوفاء

 

«Конечно же, соверши хадж за нее. Скажи, если бы у твоей матери был долг, стала бы ты выплачивать его? Посему выполни ее обязательство перед Аллахом, ведь долг перед Аллахом еще более заслуживает того, чтобы его вернули».
(Сахих аль-Бухари, 1852)


Приведенный выше хадис показывает, что совершение хаджа от имени умершего действительно приносит ему пользу. Если бы это было не так, Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) не посоветовал бы ей совершать хадж от имени ее матери.

А Всевышний Аллах знает лучше.

 

Откуда это? 

Умра не долг, в отличии от хаджа. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 5/24/2022 at 5:25 PM, Lezgin.b.y said:

 

Откуда это? 

Умра не долг, в отличии от хаджа. 

 

 

 

5ef2f8b404b58464828237.jpg
AL-ISNAD.KZ

Вопрос: Разрешено ли по Шариату совершать умру за умершего без его завещания на это? Можно ли совершать таваф за него? Будет ли...

 

 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
24.05.2022 в 23:04, Эстер сказал:

 

Поездка в хадж не делает человека мусульманином. Эта цена за хадж равна одной операции на сердце. Это исраф для мусульманина со средним или небольшим достатком платить столько денег, когда можно спасти чью то жизнь или кормить семью целый год. Аллах не взыщет за не совершение хаджа при таких условиях.

Мой пост о том же

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
24.05.2022 в 22:54, Birdman сказал:

Значит тогда он невежда и дурак...

А соседи  его хаджи называют

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 00:05, Lezgin.b.y сказал:

 

Хадж обязателен, если есть возможность, как материальная так и в плане здоровья. 

Деньги в основном идут на транспорт, проживание и питание. Саудовская Аравия берет, как я знаю только за визу. И каждой стране предоставляет определённое количество виз бесплатно для неимущих. Определённая квота на количество людей из каждой страны делается во избежания переизбытка людей. Несколько миллионов людей одновременно должны где-то жить, есть и прочее. Каждой стране выдаётся квота по количеству мусульманского населения и организацию представляют мусульманским организациям в этих странах. В Азербайджане этим пользуется всеми известный Пашазаде. 

Когда я был там, всю организацию по передвижения предоставляли нам турки, при этом в тот год за 20 дней с нас взяли 4200 в то время, как туркам 40 дней обходилось в 2500. Делайте выводы сами. 

 

И зарплаты у турков не такие как у нас. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.05.2022 в 23:05, Розовая пантерка сказал:

6047FF0A-8AFF-4483-AEE2-34BB5A41D52B.png

 

Я за 4200 оставался в комнате ещё с 3мя. Мы все четверо знали друг друга и договорились так. За 3900 по-моему тогда комната на 6ых была. Мой брат, двоюродный, поехал со своим другом и оставался в комнате на двоих, естественно за другую цену. Разделение по комфорту и звездам я не считаю чем то из ряда вон. Не одобряю, но и не осуждаю. Люди разные, с болячками различными, кто-то с семьёй или с пожилыми и если возможность позволяет, почему бы и не облегчить им.

Очень важный показатель близости к Мечети Харам(для нас, в 7-8 км от мечети, это оказалось самым неожиданным и тяжёлым испытанием до начала самого хаджа). 

Другое дело, когда минимальная цена становится не посильной для большинства. Но тогда и нет на человеке обязанности. 

А люди раньше конечно другими были. 

Сейчас без лифта не подняться на 10 этаж, и без стиралки вещи постирать, я уже и не говорю пешком пойти с Ахмедлов до Баксовета и обратно)).

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 1:12 AM, Editor said:

@Розовая пантерка, если Вам интересно, то я могу сделать Вам дявят в Ислам. 

Спасибо, но я христианка)

Уважаю все религии, и интересуюсь также

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 2:01 AM, Lezgin.b.y said:

 

Я за 4200 оставался в комнате ещё с 3мя. Мы все четверо знали друг друга и договорились так. За 3900 по-моему тогда комната на 6ых была. Мой брат, двоюродный, поехал со своим другом и оставался в комнате на двоих, естественно за другую цену. Разделение по комфорту и звездам я не считаю чем то из ряда вон. Не одобряю, но и не осуждаю. Люди разные, с болячками различными, кто-то с семьёй или с пожилыми и если возможность позволяет, почему бы и не облегчить им.

Очень важный показатель близости к Мечети Харам(для нас, в 7-8 км от мечети, это оказалось самым неожиданным и тяжёлым испытанием до начала самого хаджа). 

Другое дело, когда минимальная цена становится не посильной для большинства. Но тогда и нет на человеке обязанности. 

А люди раньше конечно другими были. 

Сейчас без лифта не подняться на 10 этаж, и без стиралки вещи постирать, я уже и не говорю пешком пойти с Ахмедлов до Баксовета и обратно)).

 

 

 


Удобство это, конечно, хорошо. Но сделали бы тогда и для неимущих варианты - не гостиницы, а хостелы какие то, где только кровати двухэтажные (просто пример). А так, получается, что хадж только для богатых. В то время, как обычные, простые люди не могу исполнить один из главных (помимо намаза, заката, поста) столпов Ислама. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
24.05.2022 в 23:26, Editor сказал:

 

5ef2f8b404b58464828237.jpg
AL-ISNAD.KZ

Вопрос: Разрешено ли по Шариату совершать умру за умершего без его завещания на это? Можно ли...

 

 

 

Не ясно оформил ответ про умру. Аллаху Алим. 

 

Как я знаю, умершему приносят пользу после его смерти, то, что он оставил после себя на пользу людям и религии-построил, школу, мечеть, колодец, книгу,благочестивых детей и тд. Дуа за усопшего тоже может принести пользу. Однако обряды, чтение Корана и подобное никакой пользы не дают после смерти мертвому, кроме как самому совершающему данные деяния с благими намерениями и то при условии, что не в падёт в "бида" или "куфр". 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если бы была возможность, еше раз поехал бы. ❤️

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ank1964

Выше писали о азербайджанских генах, во мне их с возрастом все больше и больше ( становлюсь сильно  расчётливым), 680 человек на хадж потратят с сопутствующими расходами примерно 8 млн манат. На эти деньги можно сделать много хорошего для больных детей и  бездомных стариков. ИМО, и Всевышний бы оценил это более. Опять же это мое мнение 

  • Like 6
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
25.05.2022 в 00:10, Розовая пантерка сказал:


Удобство это, конечно, хорошо. Но сделали бы тогда и для неимущих варианты - не гостиницы, а хостелы какие то, где только кровати двухэтажные (просто пример). А так, получается, что хадж только для богатых. В то время, как обычные, простые люди не могу исполнить один из главных (помимо намаза, заката, поста) столпов Ислама. 

 

Ну мы оставались 4ом в одной комнате, чем не хостел?))

Вопрос цены это уже к организаторам лице нашего "шейха", а после того, как  сам Пашазаде сказал, что за столько лет жизни он так и не понял, что такое слово "совесть", то и ожидать от него другого и не приходится.

Но ещё такой момент-даже во времена, когда люди отправлялись в хадж пешком, это было довольно таки тяжёлым испытанием. Месяцы в пути требовали значительных затрат и физического здоровья. И не каждый решался на это.

Сейчас в век капитализма, так сказать, тяжбы длинного изнурительного пути перешли в тяжбу длительного и изнурительного поиска денег, на то же расстояние, но в более комфортной и быстрой форме. Тут по сути, мало, что поменялось.

Разница, к сожалению - в благах растворяется сама вера. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 2:34 AM, Lezgin.b.y said:

 

Ну мы оставались 4ом в одной комнате, чем не хостел?))

Вопрос цены это уже к организаторам лице нашего "шейха", а после того, как  сам Пашазаде сказал, что за столько лет жизни он так и не понял, что такое слово "совесть", то и ожидать от него другого и не приходится.

Но ещё такой момент-даже во времена, когда люди отправлялись в хадж пешком, это было довольно таки тяжёлым испытанием. Месяцы в пути требовали значительных затрат и физического здоровья. И не каждый решался на это.

Сейчас в век капитализма, так сказать, тяжбы длинного изнурительного пути перешли в тяжбу длительного и изнурительного поиска денег, на то же расстояние, но в более комфортной и быстрой форме. Тут по сути, мало, что поменялось.

Разница, к сожалению - в благах растворяется сама вера. 

 

Да, вы абсолютно правы.

Дай Бог всем возможностей побольше. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
25.05.2022 в 02:34, Lezgin.b.y сказал:

 

Ну мы оставались 4ом в одной комнате, чем не хостел?))

Вопрос цены это уже к организаторам лице нашего "шейха", а после того, как  сам Пашазаде сказал, что за столько лет жизни он так и не понял, что такое слово "совесть", то и ожидать от него другого и не приходится.

Но ещё такой момент-даже во времена, когда люди отправлялись в хадж пешком, это было довольно таки тяжёлым испытанием. Месяцы в пути требовали значительных затрат и физического здоровья. И не каждый решался на это.

Сейчас в век капитализма, так сказать, тяжбы длинного изнурительного пути перешли в тяжбу длительного и изнурительного поиска денег, на то же расстояние, но в более комфортной и быстрой форме. Тут по сути, мало, что поменялось.

Разница, к сожалению - в благах растворяется сама вера. 

 

Я тоже слышала ,как он сказал про отсутствие совести.Наглый и противный человек.Я не знаю как его до сих пор держат,хотя о чем я, наверно выгодно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
25.05.2022 в 00:23, Ank1964 сказал:

Выше писали о азербайджанских генах, во мне их с возрастом все больше и больше ( становлюсь сильно  расчётливым), 680 человек на хадж потратят с сопутствующими расходами примерно 8 млн манат. На эти деньги можно сделать много хорошего для больных детей и  бездомных стариков. ИМО, и Всевышний бы оценил это более. Опять же это мое мнение 

 

Поверьте, если бы, вместо айфонов и прочих дорогих, покупали бы телефоны за 100/200 манат, если бы вместо ювелирных изделий покупали бижутерию, если бы вместо машин за 40/70/100 тысяч покупали бы более дешёвые, вместо ремонта дома за 30-50 тысяч, сделали бы более дешёвый, если бы в отпуск летали бы не в Турцию, Дубай или Европу, а в деревню на природу, то можно было бы сделать нааамного больше для больных, да и бездомных стариков не было бы и не нуждались бы они в деньгах 680 человек решивших раз в жизни поехать в самое священное место для них. 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Зомбированные арабской религией.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.05.2022 в 01:37, Magnolia from Baku сказал:

А соседи  его хаджи называют

А я слышала, что человек становится хаджи, только на период совершения хаджа , а не на пожизненное .

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ank1964
25.05.2022 в 01:53, Lezgin.b.y сказал:

 

Поверьте, если бы, вместо айфонов и прочих дорогих, покупали бы телефоны за 100/200 манат, если бы вместо ювелирных изделий покупали бижутерию, если бы вместо машин за 40/70/100 тысяч покупали бы более дешёвые, вместо ремонта дома за 30-50 тысяч, сделали бы более дешёвый, если бы в отпуск летали бы не в Турцию, Дубай или Европу, а в деревню на природу, то можно было бы сделать нааамного больше для больных, да и бездомных стариков не было бы и не нуждались бы они в деньгах 680 человек решивших раз в жизни поехать в самое священное место для них. 

 

 

э, нет, тут я категорически не согласен с вами. Человек покупающий дорогое авто или отдыхающий в дорогом месте в отличии от совершающего хадж не думает о вечном, о милости к нему Всевышнего, о тех весах на которых будут взвешивать его мысли и поступки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
25.05.2022 в 07:09, Ank1964 сказал:

э, нет, тут я категорически не согласен с вами. Человек покупающий дорогое авто или отдыхающий в дорогом месте в отличии от совершающего хадж не думает о вечном, о милости к нему Всевышнего, о тех весах на которых будут взвешивать его мысли и поступки. 

А какая разница кто о чём думает? Человека заценивают по поступкам, юзер четко разложил, если экономим, то экономим на всём, а то здесь слышу а здесь не слышу как то не логично

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Manaman
24.05.2022 в 21:52, Безе74 сказал:

Варлыга  ня дарлыг) əsas odur ki tülkü həccə  getməsin:evilgrin1:

Allah her seyi gorendir, burda ele emeller etmek olarki hecc ziyaretindende onemli.......eger o ziyaret qan bahasina, rusvet, ogurluq, haqsizliq bahasina basa gelirse ve yaxud bunlara gormurse o adam Allahi aldatmaq isteyir. Tulkuden ferqi bir o qederde cox deyil.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/24/2022 at 10:49 PM, Editor said:

 

Это не так много - 9,095 манат, то есть можно поехать в хадж, если откладывать всего 379 манат каждый месяц два года.

 

 

 

другими словами, убедить себя что у тебя ипотека на 2 года с месячной оплатой 379 манат

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

Получается это правительство Саудии виновато в том, что многие жители страны не могут позволить себе хадж, ну или Паша-заде и Ко.

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 07:50, dama8080 сказал:

А я слышала, что человек становится хаджи, только на период совершения хаджа , а не на пожизненное .

Какой он хаджи. Он просто турист , посетивший святое место за свои дентги.. Хадж- это ,когда вышел из дома и своими ногами дошёл до Мекки. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
24.05.2022 в 22:09, Editor сказал:

Проголосовал за первый вариант :rroza:

 

Каждый верующий хоть раз в жизни должен совершить паломничество....

А почему не едете? 

Для за рубежа не такие большие деньги, вроде

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions