Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Светлый путь
25.05.2022 в 08:28, Manaman сказал:

Получается это правительство Саудии виновато в том, что многие жители страны не могут позволить себе хадж, ну или Паша-заде и Ко.

Правительство Саудовской Аравии очень часто платило за наших паломников.Пашазадэ у которого ноль уважения у верующих давно превратил хадж в свой бизнес.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

А как проходил хадж во времена совка?отбирались 20-40 человек из числа лояльных власти мусульман,причем эти же лица ездили по много раз каждый год.Вот такая мусульманская карусель.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Я так и не поняла почему в остальное время года нельзя поехать и посетить святые места там?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 5/24/2022 at 10:41 PM, Magnolia from Baku said:

5 тыщ есть - ты хаджи. 5 тыщ нету - ты не хаджи. Из кожи вон лезь, детей голодными оставь, родителей пожилых не лечи, но поехать должен. Иначе, какой ты мусульманин

За такие грабительские тарифы обязанности ехать в хадж нет. Наши спелись с саудитами, зарабатывают - наш хадж понесут на своей шее.

 

В аяте об обязанности в хадже написано, что мы должны быть способны преодолеть этот путь. За такие деньги в этой стране на зарплату этого не сможет сделать никто, а тем, кто могут не на зарплату, врядли поможет хадж при расчёте.

Edited by lane
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 08:51, lane сказал:

За такие грабительские тарифы обязанности ехать в хадж нет. Наши спелись с саудитами, зарабатывают - наш хадж понесут на своей шее.

Конечно. Бизнес. 

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель

@Editor здравствуйте. У меня вопрос, который я ни раз задавал на диспуте администрации форума. Сразу скажу, что я не позиционирую себя человеком религиозным и далекая от идеала личность. А теперь к вопросу. Являются ли шутки с упоминанием религии и пророка позволительными, так как мы будучи светской страной, все таки мусульмане и оскорбление Ислама в той или иной форме является так же оскорблением чувств верующих, а так же их моральных ценностей. Ни в коем случае не хочу затевать терки между атеистами и религиозными юзерами. Можно критиковать юзеров, религиозных деятелей и т.д. Но мне кажется, все таки есть грань, которую лучше не пересекать. Опять таки не хочу углубляться в эту тему, но есть юзеры, у которых родители допустим совершают намаз и перманентное оскорбление религиозных людей является неким раздражителем для этих ребят. Заранее благодарю

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Надо было включить в голосование и свой вариант.

А то есть типы и типушки которые вроде и намаз читают,вроде и благотворительностью занимаются,считая себя наидостойнейшими отправится в паломничество. Только во имя чего?.Думаю самый важный момент во всем этом осознание и самоосознание.По совести ответить на заданный себе же вопрос,а готов ли я, каков мой уровень, чего я достиг на этом пути,чтобы перейти на следующей этап-хадж? ради чего или кого я это делаю?А может проспонсировать другого более достойного человека? сложно это ,много вопросов возникает

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
25.05.2022 в 08:44, Светлый путь сказал:

Правительство Саудовской Аравии очень часто платило за наших паломников.Пашазадэ у которого ноль уважения у верующих давно превратил хадж в свой бизнес.

Не надо ни за кого платить, цены очень высокие, их же не все кладет в карман Пашазаде.  

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
25.05.2022 в 08:59, Manaman сказал:

Не надо ни за кого платить, цены очень высокие, их же не все кладет в карман Пашазаде.  

Цена на Хадж в России в этом году 3 тысячи баксов,а у нас 5.Так что 2 куска с каждого паломника навар. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

стригут как могут).....

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Лучше эти 5000 дать тем кто в них очень нуждается,думаю это в сто раз лучше чем Хадж

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 5/25/2022 at 9:18 AM, ZAUR75 said:

Лучше эти 5000 дать тем кто в них очень нуждается,думаю это в сто раз лучше чем Хадж

Это не взаимозаменяющие обязанности. Но при такой грабительской цене, люди, устанавливающие её, являются преступниками, которые не пускают верующих к Масджид Аль-Харам в соотв. с 2:217.

 

Мусульманин не должен тратить последнее на поезду в хадж.

Edited by lane
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
25.05.2022 в 09:13, Светлый путь сказал:

Цена на Хадж в России в этом году 3 тысячи баксов,а у нас 5.Так что 2 куска с каждого паломника навар. 

Если учесть что и с 3-х этих имеют прибыль в России, получается прибыль пашика больше чем 2. Но все же должны быть какие-то социальные программы у саудитов для обычных людей и вообще правильно ли делать из этого бизнес?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
On 5/25/2022 at 9:31 AM, Manaman said:

Если учесть что и с 3-х этих имеют прибыль в России, получается прибыль пашика больше чем 2. Но все же должны быть какие-то социальные программы у саудитов для обычных людей и вообще правильно ли делать из этого бизнес?

Легче всего поинтересоваться сколько стоит поездка в хадж из Ирана. Скорее всего там значительно дешевле, что нельзя оправдать никакими перелётам и отелями.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
25.05.2022 в 02:10, Розовая пантерка сказал:


Удобство это, конечно, хорошо. Но сделали бы тогда и для неимущих варианты - не гостиницы, а хостелы какие то, где только кровати двухэтажные (просто пример). А так, получается, что хадж только для богатых. В то время, как обычные, простые люди не могу исполнить один из главных (помимо намаза, заката, поста) столпов Ислама. 

А у нас парень в Ирак ездил молиться. Это тоже хадж или нет.

И вроде дешевле намного🤔

Link to comment
Share on other sites

Undina
25.05.2022 в 08:28, Manaman сказал:

Получается это правительство Саудии виновато в том, что многие жители страны не могут позволить себе хадж, ну или Паша-заде и Ко.

Косвенно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 5/25/2022 at 8:56 AM, Мастер без Маргариты said:

@Editor здравствуйте. У меня вопрос, который я ни раз задавал на диспуте администрации форума. Сразу скажу, что я не позиционирую себя человеком религиозным и далекая от идеала личность. А теперь к вопросу. Являются ли шутки с упоминанием религии и пророка позволительными, так как мы будучи светской страной, все таки мусульмане и оскорбление Ислама в той или иной форме является так же оскорблением чувств верующих, а так же их моральных ценностей. Ни в коем случае не хочу затевать терки между атеистами и религиозными юзерами. Можно критиковать юзеров, религиозных деятелей и т.д. Но мне кажется, все таки есть грань, которую лучше не пересекать. Опять таки не хочу углубляться в эту тему, но есть юзеры, у которых родители допустим совершают намаз и перманентное оскорбление религиозных людей является неким раздражителем для этих ребят. Заранее благодарю

Я бы согласился с вами, если бы верующие не транслировали, что неверующие будут гореть в аду и прочие неприятные эпитеты, которыми пестрит из священная книга. Выходит, им это дозволительно, а нам нет? Почему?

Edited by Cain
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 9:35 AM, Вредный Крыс said:

А у нас парень в Ирак ездил молиться. Это тоже хадж или нет.

И вроде дешевле намного🤔

 

В хадж едут на паломничество, а это не только молитвы. Помолиться можно и у себя дома

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 9:45 AM, Cain said:

Я бы согласился с вами, если бы верующие не транслировали, что неверующие будут гореть в аду и прочие неприятные эпитеты, которыми пестрит из священная книга. Выходит, им это дозволительно, а нам нет? Почему?

 

Нет, не позволительно. Я считаю, что каждый в ответе за себя. И в целом утверждать, что кто то попадет в ад, это уже влезать в дела божьи, а это тоже грех насколько я знаю. Я сторониик того, чтобы религиозные взгляды, обряды, традиции были настолько же личными, как и интимная жизнь человека. Опять таки мнение мое субъективно

Link to comment
Share on other sites

Undina
24.05.2022 в 23:57, Vagrant сказал:

 

Или очистились ряды муслимов... это как смотреть 👹

 

П.С. Шутка, заранее извиняюсь. 

Общество лепит человека.Что посеят в нем,то и пожинают. Ну разочаровался и разуверился,что поделать.

Link to comment
Share on other sites

Werty
24.05.2022 в 22:44, Monseigneur сказал:

Теперь Вы стали экс-хаджи? 


Не экс-хаджи, а  турист-хаджи )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/24/2022 - 11:37 PM tarihinde, Magnolia from Baku yazdı:

А соседи  его хаджи называют

А соседи моего соседа наркомана  интеллигентом называют....

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/24/2022 - 9:04 PM tarihinde, Эстер yazdı:

 

Поездка в хадж не делает человека мусульманином. Эта цена за хадж равна одной операции на сердце. Это исраф для мусульманина со средним или небольшим достатком платить столько денег, когда можно спасти чью то жизнь или кормить семью целый год. Аллах не взыщет за не совершение хаджа при таких условиях.

То что вы написали это не по Исламу, а по человечески...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 12:44 AM tarihinde, *Jolie* yazdı:

Я тоже слышала ,как он сказал про отсутствие совести.Наглый и противный человек.Я не знаю как его до сих пор держат,хотя о чем я, наверно выгодно.

Дядя Рамзана

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/24/2022 - 10:37 PM tarihinde, Lara Ko yazdı:

Саудию со всеми её достопримечательностями.

Какие в Саудии достопримечательности если там песок и  искусство харам?

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 11:19, Birdman сказал:

А соседи моего соседа наркомана  интеллигентом называют....

Одно другому не мешает))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 6:40 AM tarihinde, Magnolia from Baku yazdı:

Хадж- это ,когда вышел из дома и своими ногами дошёл до Мекки. 

Если богатый то на верблюде...к черту самолета и машину...все эти новинки от шайтана

Link to comment
Share on other sites

РОДНОЙ

Проголосовал за первый пункт, так как верю в Бога, но я как и многие , иногда пью, матерюсь, засматриваюсь на красивые фигуры и делаю прочие не угодные богу вещи… Несмотря на это при возможности  я держу орудж раз в месяц, если не держу, то не пью, стараюсь не материться, отгоняю пошлые мысли и т.д., короче стараюсь не гневить Всевышнего. Естественно у меня есть совесть и переодически мне бывает совестно за свои не угодные богу поступки и иногда в своих молитвах (на своём языке не на арабском), я прошу прощения за все свои грехи, прошу помощи друзьям и близким, благодарю Всевышнего за все и где то в глубине души надеюсь , что Всевышний услышит и простит меня. Но в религию не углубляюсь, может из за лени, а может из-за страха, что не выдержу всех обрядов, а это на сколько я знаю ещё худший грех. 
Наверное я такой не один…

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 11:26, Birdman сказал:

Если богатый то на верблюде...к черту самолета и машину...все эти новинки от шайтана

Конечно. Верблюд в аварии не попадает, людей не давит и с неба не падает

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 8:49 AM, Baku2018 said:

Я так и не поняла почему в остальное время года нельзя поехать и посетить святые места там?

 

Можно, но это уже будет не хадж, а умра

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions