Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

lane
On 5/25/2022 at 12:55 PM, Birdman said:

А значит у Него не гебулту тогда

Нет, естественно. Может у какого-то верующего, которого так послали, хадж принят с этого и будет, если он искренне желал, пр. На это воля Аллаха, но у "спонсора" такие садака и закят приняты не будут.

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 12:17, Отче Ваш сказал:

Мой дед совершил хадж ещё при Николае. Ат арабасы иля. Представляете, от Баку до Мекки и обратно на телеге. Долго собирал деньги, потому и женился только после паломничества в 41 год.

Тогда времена другие ьыли. Мой дед весь Коран, все молитвы наизусть знал. С детства их всему учили. Иногда даже читать и писать не могли , а молитвы все знали. И бабушка моя, татарка, намаз свершала , платок носила.Тогда это не было напоказ , как сейчас у большинства. Советские времена, когда нам навязывали одного бога - Ленина)) 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
25.05.2022 в 11:34, Birdman сказал:

Но падать с верблюда ой как больно и еще если откусить вай вай

Зато экологически чистый транспорт:buba:

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:04 AM tarihinde, Magnolia from Baku yazdı:

Зато экологически чистый транспорт:buba:

Эко-хаджы!

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25.05.2022 в 11:32, Editor сказал:

Смотрю на предварительные результаты голосования и мне становится страшно за моральное будущее страны…. Когда нет Веры, из всех щелей вылезают пороки…

Kovreldirsiniz meni))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
25.05.2022 в 06:09, Ank1964 сказал:

э, нет, тут я категорически не согласен с вами. Человек покупающий дорогое авто или отдыхающий в дорогом месте в отличии от совершающего хадж не думает о вечном, о милости к нему Всевышнего, о тех весах на которых будут взвешивать его мысли и поступки. 

 

Я вам так скажу - у верующего не стоит вопрос целесообразности единождой траты денег на хадж. Но конечно, если станет вопрос жизни больного ребёнка и траты денег на хадж, то тут ответ очевиден.

Однако для не верующего, траты на хадж кажутся, чем то лишним и беря на себя роль пророка уверяют, что лучше тратить деньги на больного и не ехать в хадж вообще. И тут, я считаю, замечание к верующим при пересчёте их денег потраченных на хадж, моральное право имеют лишь те люди, которые как я указал в прошлом посту, урезают постоянно свои расходы в пользу больных. Ведь тот же мусульманин лишает себя чего-то ради поездки в хадж. Я уже не говорю о том, что в светском гос-ве, не верующему больному ждать помощи от мусульманина,  не очень смотрится.

Ну, а будут взвешивать наши намерения и поступки, по воле Аллаха, никак не потому, как к этому отнесутся неверующие со стороны.

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
25.05.2022 в 10:24, Birdman сказал:

Какие в Саудии достопримечательности если там песок и  искусство харам?

Посмотрите выпуск Антона Птушкина про Саудию

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:18 AM tarihinde, ul_TIMA_tum yazdı:

Посмотрите выпуск Антона Птушкина про Саудию

Я там жил...

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 11:21 AM, Birdman said:

Еще хуже )))

Хуже, когда мозг отсутствует😉

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
25.05.2022 в 12:23, Birdman сказал:

Я там жил...

Я тоже там жил, но ничего из достопримечательностей  не видел, разве что в ютубе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 9:35 AM, Вредный Крыс said:

А у нас парень в Ирак ездил молиться. Это тоже хадж или нет.

И вроде дешевле намного🤔

Вроде, не считается 🧐

Короче, получается, что хадж могут себе позволить только финансово благополучные люди, некоторые из которых просто для вида это делают.

В то время, как истинно верующие, бедные люди не могут позволить себе этого😒

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:28 AM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Хуже, когда мозг отсутствует😉

Как может человек с мозгом быть религиозным?

 

Вера другая тема...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 1:35 PM, Birdman said:

Как может человек с мозгом быть религиозным?

 

Вера другая тема...

Вы к тому, что вера отдельно , религия отдельно?

Но у нас в стране большинство людей религиозны. У них у всех нет мозга, хотите сказать?)

Link to comment
Share on other sites

Undina
25.05.2022 в 12:38, Эстер сказал:

 

У паломника, видимо, не было обязательств, он вышел в путь свободным, имея с собой только необходимое. Разное время, разные условия.

У паломника были чистые намерения в купе с милосердием. Пожалев животное,уже не осталось нужды совершать хадж.Было зачтено ему свыше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:37 AM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Вы к тому, что вера отдельно , религия отдельно?

Но у нас в стране большинство людей религиозны. У них у всех нет мозга, хотите сказать?)

Я так считаю...

 

Наши вообще не знают что такое религия...как они могут быть религиозными? Пример, обрезание. Коран про это не говорит, Бог не велит, религия не предписывает...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
25.05.2022 в 13:33, Розовая пантерка сказал:

Вроде, не считается 🧐

Короче, получается, что хадж могут себе позволить только финансово благополучные люди, некоторые из которых просто для вида это делают.

В то время, как истинно верующие, бедные люди не могут позволить себе этого😒

Есть деньги езжай в хадж молиться, нет денег - езжай молиться в Бешбармаг😂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:29 AM tarihinde, ul_TIMA_tum yazdı:

Я тоже там жил, но ничего из достопримечательностей  не видел, разве что в ютубе

И как мы там не увиделись?

 

Один-два разрушенных суга и все

Edited by Birdman
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 5/25/2022 at 10:24 AM, Birdman said:

Какие в Саудии достопримечательности если там песок и  искусство харам?

 

Пока не была, но хочется посетить. Посмотрите в YouTube. Можно Варламова.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
25.05.2022 в 13:42, Undina сказал:

У паломника были чистые намерения в купе с милосердием. Пожалев животное,уже не осталось нужды совершать хадж.Было зачтено ему свыше.

 

Не люблю такие истории, где выдают свое мнение за решение Аллаха. Хадж есть хадж, а помощь голодному это другое. Оба поступка богоугодны, но у каждого своя цель, весовая категория и прочее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор

В наших реалиях у меня хадж ассоциируется только с мошенничеством. Впрочем как и все религиозные действия, мероприятия и служители. 

После хаджа ты мошенник под прикрытием типа. 

Что, что вы он же хаджи, он не может кинуть. Ага 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:37 AM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Вы к тому, что вера отдельно , религия отдельно?

Но у нас в стране большинство людей религиозны. У них у всех нет мозга, хотите сказать?)

Вот Вы современная женщина наверно с умом тоже...уверена сказали что Вы христианка...как может такая современная и умная женщина верит в книги которых  даже Исус не писал...какой то апостол встал и написал в каком о веке...

 

Вы умная где то, в какой то сфере, но в момент когда верите в эти книги, Вы для меня не умная...этот как умный профессор видя на пачке сигареты курение убивает но все равно курит и в этот момент он теряет мозг, потому что у него зависимость и если мозг потерял контроль то умный профессор остается профессором но без мозга

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 2:51 PM, Birdman said:

Вот Вы современная женщина наверно с умом тоже...уверена сказали что Вы христианка...как может такая современная и умная женщина верит в книги которых  даже Исус не писал...какой то апостол встал и написал в каком о веке...

 

Вы умная где то, в какой то сфере, но в момент когда верите в эти книги, Вы для меня не умная...этот как умный профессор видя на пачке сигареты курение убивает но все равно курит и в этот момент он теряет мозг, потому что у него зависимость и если мозг потерял контроль то умный профессор остается профессором но без мозга

Ну, вы сейчас опять-таки, прошлись по всем религиозным людям форума и Азербайджана. Почему-бы не быть толерантным в этом вопросе и не высказываться категорично? Это интимное и личное дело каждого. 
Я не могу сказать, что я религиозная. Ибо по моей религии много запретов, которые я не соблюдаю, и вообще грешна (как и все остальные). Но я верующая. 
Если религиозность не фанатична, я считаю это нормально и никому не мешает. Тем более, если это человека успокаивает. Кого-то успокаивает алкоголь, травка, секс, танцы. Других - молитва. Каждому своё. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 1:55 PM tarihinde, Розовая пантерка yazdı:

Ну, вы сейчас опять-таки, прошлись по всем религиозным людям форума и Азербайджана. Почему-бы не быть толерантным в этом вопросе и не высказываться категорично? Это интимное и личное дело каждого. 
Я не могу сказать, что я религиозная. Ибо по моей религии много запретов, которые я не соблюдаю, и вообще грешна (как и все остальные). Но я верующая. 
Если религиозность не фанатична, я считаю это нормально и никому не мешает. Тем более, если это человека успокаивает. Кого-то успокаивает алкоголь, травка, секс, танцы. Других - молитва. Каждому своё. 

Я сказал просто свое мнение...на то и есть этот форум...я же ничего не запрещаю. Разве это не толерантность?

 

Вот вот не религиозная потому что Вы не соблюдаете все правила...если не религиозная значит в этом пункте Вы с мозгом...

 

а вера, да другая история...

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

monarflex

А когда в хадж едешь арабы какой то документ дают или нет что действительно был там с такого по такое то число а то потом как докажешь кому то что был. Все таки отвалив столько бабок хочется быть сертифицированным гаджи 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 11:59 AM tarihinde, Lara Ko yazdı:

 

Пока не была, но хочется посетить. Посмотрите в YouTube. Можно Варламова.

Зачем Вам в Аравию если Вас там одного не уважают? Без мужа или брата Вам не разрешать. У Вас в Аравии нет личности. Вы там объект мужа или брата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 10:22 AM tarihinde, ZAUR75 yazdı:

Странно что у нас не появились умники которые не построили на территории Азербайджана мини Каабу(ну или как там правильно,да простят меня верующие)потом узаконить ее у нашего Всемогущего Аллахщюкюря,и вдавать всем оптом ее посетившем  звание Эсль Хяджи...

Думаете нет? Был такой в Амирджанах...Алескер звали...говорил Мекка есть Баку...потому что в Коране дом Господа называется Бекее...Бекее = Баку

 

Про Коран он прав...остальное на размышление...

 

Должны ли мусульмане совершить хадж в Мекку при том в Коране этот дом Господа в городе Бекее...а может Бекке (если не ошибаюсь это слово имеет что то общее с действием плакать) где люди плачут и где есть стена плачи? 

 

Или ошибка в писание...М стало Б и вышло Бекее, а не Мекее

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar

Как смешно читать ) люди которые на всех темах ратуют за демократию, права человека, равенство гендерное, либерализм и т.д, сейчас вдруг пожелали стать хаджи))) неужели вы не понимаете насколько это лицемерно? Ратовать за то, что ислам считает грехом и ширком, а потом хотеть в хадж, потому что это столп ислама? Да ну нафиг..

Edited by Liar Liar
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko
On 5/25/2022 at 3:16 PM, Birdman said:

Зачем Вам в Аравию если Вас там одного не уважают? Без мужа или брата Вам не разрешать. У Вас в Аравии нет личности. Вы там объект мужа или брата.

Поехать туристом это не жить там постоянно. Предлагаете отменить туризм в Таиланд, Перу, Китай и все страны где люди с другой культурой и образом жизни?

Жить среди арабов не собираюсь. Но бывала с мужем в Катаре, там люди образованные и более уважительны к женщине чем в Азербайджане.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
5/25/2022 - 2:47 PM tarihinde, Lara Ko yazdı:

Поехать туристом это не жить там постоянно. Предлагаете отменить туризм в Таиланд, Перу, Китай и все страны где люди с другой культурой и образом жизни?

Жить среди арабов не собираюсь. Но бывала с мужем в Катаре, там люди образованные и более уважительны к женщине чем в Азербайджане.

Туристом только с мужем...и то вероятность того что не получите визу больше...Катар да не как Аравия...

 

Но мне никакая из них не нравится...эти страны без прошлого, без искусство, без истории...просто много денег и гормемишлик...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 4:41 PM, Liar Liar said:

Как смешно читать ) люди которые на всех темах ратуют за демократию, права человека, равенство гендерное, либерализм и т.д, сейчас вдруг пожелали стать хаджи))) неужели вы не понимаете насколько это лицемерно? Ратовать за то, что ислам считает грехом и ширком, а потом хотеть в хадж, потому что это столп ислама? Да ну нафиг..

 

Человек совершивший хадж не может соблюдать права человека, равенство гендерное, либерализм и быть демократичным?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +окорок

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions