Jump to content
Baku365.com

Хаджа азербайджанским паломника обойдется в 5350 долларов


Editor

Хотите ли Вы пойти в Хадж?  

48 members have voted

  1. 1. Хотите ли Вы пойти в Хадж?

    • Очень хочу
      8
    • Уже был/а
      5
    • Не хочу
      35


Recommended Posts

Birdman
5/25/2022 - 3:31 PM tarihinde, Мастер без Маргариты yazdı:

 

Спорить на эту тему честно говоря бесполезно. Если человек не хочет дружить с вами только из за того, что вы не религиозный, вам оно надо? Что касается меня, я вообще не обращаю внимание на религиозные взгляды человека. Для меня это такой же приватный вопрос как и интимная жизнь человека

Да...я и с Вами так долго бы не дискутировал, но понравился умеренная дискуссия вот и продолжил

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
25.05.2022 в 12:28, XorAndOr сказал:

чё, серьёзно? тогда и в 15 уже внуков чуть ли не имели.

У вас неверное представление об азербайджанцах того времени. 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
25.05.2022 в 17:56, Liar Liar сказал:

это не мне решать)) это решил Аллах. и написал в своей священной книге, кто мусульманин, а кто нет. опять же если поинтересуетесь глубже религией, вы поймете, что написанные вами пару фраз здесь уже вывели вас из религии. погуглите хотябы - фразы которые выводят человека из ислама. вы уже не мусульманин и нуждаетесь в искуплении. 

 

но вы просто в него не верите) это трудно признать, вы этнический мусульманин, выросли в этом, поэтому трудно признать, что на самом деле в глубине души в Аллаха и рай/ад не верите. если бы верили, что за каждое сказанное слово будете гореть в аду, вы бы не говорили) 

 

я никого не учу как жить, я даже очень рада, что вы не религиозный человек)) чем меньше их, тем чище воздух и добрее мир. просто я против лицемерия. человек либо мусульманин, либо нет. половинчатых не бывает))

Меня раздражает в исламистах их навящивость и разговоры о кафирах. Почему-то ни христиане ни буддисты не склоняют в свою сторону. А эти последователи арабского халифата,против которого боролся Бабек, навязывают  свои идеи. Веришь, ну и иди своей дорогой. А ко мне со своим уставом не лезь.

Edited by Zaur37
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 5:59 PM, Birdman said:

Да...я и с Вами так долго бы не дискутировал, но понравился умеренная дискуссия вот и продолжил

 

Дело даже не в нашей дискуссии, а в споре с религиозным человеком. Если человеку нравится это, стимулирует к чему то, он находит в этом покой, то почему бы и нет. Религия в моем понимании это своего рода плацебо. Я понервничал допустим, разозлился, пошел выпил корвалол или сел тихонько в углу и шепотом начал просить бога о помощи и успокоении. Какая в принципе разница? Это мое решение, мне от этого легче. Если я этим никому не создаю проблем, то что в этом плохого?

Link to comment
Share on other sites

Lara Ko

@Liar Liar мы несколько лет жили во Франции, по соседству жила арабская семья из Алжира. Общались часто и много. К ней приходили её арабские подруги мусульманки и слушала их дават и просветительские тексты, советы. Сейчас мы переехали в Турцию. И с нынешними соседями мусульманами также на доброй ноге общаемся. Разница в понимании Ислама и её религиозной практики велика. Культура местная и мазхабы, течение влияют сильно. Столпы и фундамент веры и религии один, а понимание и что мы видим в жизни у муслимов разное. У христиан и иудеев также. Думаю, не верно категорично всё подводить под одно. В жизни не так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 5:56 PM, Liar Liar said:

это не мне решать)) это решил Аллах. и написал в своей священной книге, кто мусульманин, а кто нет. опять же если поинтересуетесь глубже религией, вы поймете, что написанные вами пару фраз здесь уже вывели вас из религии. погуглите хотябы - фразы которые выводят человека из ислама. вы уже не мусульманин и нуждаетесь в искуплении. 

 

но вы просто в него не верите) это трудно признать, вы этнический мусульманин, выросли в этом, поэтому трудно признать, что на самом деле в глубине души в Аллаха и рай/ад не верите. если бы верили, что за каждое сказанное слово будете гореть в аду, вы бы не говорили) 

 

я никого не учу как жить, я даже очень рада, что вы не религиозный человек)) чем меньше их, тем чище воздух и добрее мир. просто я против лицемерия. человек либо мусульманин, либо нет. половинчатых не бывает))

 

Я верю в добрые дела и правильный образ жизни больше чем в зомбированное поведение. Да, я далек от идеала и мне над собой еще надо много работать и многое менять как в образе жизни, так и в мышлении, но я опять таки считаю, что рай открыт для всех и каких то конкретных критерий для этого нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:06, Zaur37 сказал:

Меня раздражает в исламистах их навящивость и разговоры о кафирах. Почему-то ни христиане ни буддисты не склоняют в свою сторону. А эти последователи арабского халифата,против которого боролся Бабек, навязывают  свои идеи. Веришь, ну и иди своей дорогой. А ко мне со своим уставом не лезь.

так ведь у каждой религии была своя цель создания. Ислам создавался с целью объединить людей вокруг идеи, чтобы в дальнейшем захватывать территории, получать власть. у Мухаммеда была одна цель, власть. и вся религия построена на этом. собирать армию и захватывать территории

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 5:58 PM, Lara Ko said:

Сфера веры человека должна оставаться интимной. Любые посягательства туда или оттуда чреваты конфликтами между людьми.

 

Согласен, я говорю то же самое. Спорить и обсуждать с кем то свои религиозные взгляды для меня то же самое, что и обсуждать интимную жизнь. Возможно преувеличиваю, но я так считаю

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 5:57 PM, Liar Liar said:

логика и ислам не могут стоять рядом в одном предложении))

 

ислам как и любая религия в своем чистом виде идеальны, просто ее испортили заинтересванные люди превратив в опиум для народа, вессалам

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 5/25/2022 at 5:59 PM, Zaur37 said:

Отойдите от него. 

Не могу, по определённым причинам. В остальном нормальный человек, весёлый, прилично зарабатывает (кстати, и здесь некоторые моменты тоже не соответствует правилам религии).
 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.05.2022 в 16:45, Liar Liar сказал:

я вас прекрасно понимаю) у меня очень много знаний в религии.

Странно, что с такими энциклопедическими знаниями в области религии, вы так часто употребляете слово "ширк" применительно к любому греху, хотя у этого термина есть вполне конкретное значение. 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
25.05.2022 в 18:13, Розовая пантерка сказал:

Не могу, по определённым причинам. В остальном нормальный человек, весёлый, прилично зарабатывает (кстати, и здесь некоторые моменты тоже не соответствует правилам религии).
 

Как только мой двоюродный брат,бывший чиновник взяточник, потерял работу, сразу  стал делать намаз. А то,что он творил,когда работал? Не люблю перевертышей. Как только их увольняют сразу становятся верующими и близкими к народу.

Edited by Zaur37
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lara Ko

Почему на этом форуме раздел религии не активен? На Диспуте было интересно читать борющихся религиозных фанатиков и атеистов, рассуждающих и философствующих о бытие и высоком) очень нравились Багбан (Глок) и Аль Пачино. Без крайностей и рассудительно со смыслом писали.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
25.05.2022 в 18:13, Мастер без Маргариты сказал:

 

ислам как и любая религия в своем чистом виде идеальны, просто ее испортили заинтересванные люди превратив в опиум для народа, вессалам

Арабы и фанатики за оскарбления Мухамеда священную войну обьявляют. Но исходя из ваших слов к нему тоже можно предъявить претензии.

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:13, Мастер без Маргариты сказал:

 

ислам как и любая религия в своем чистом виде идеальны, просто ее испортили заинтересванные люди превратив в опиум для народа, вессалам

 

идеальны в чистом виде?) вы точно не читали ничего) чистый вид религии это Коран. 

 

Аль-Маида 5/38, аят четко пишет - отсекайте руку ворам. вы согласны с этим? вы готовы отрубить руку человеку, который украл? вы искренне считаете это идеальным наказанием? 

 

25.05.2022 в 18:14, Klyepa сказал:

Странно, что с такими энциклопедическими знаниями в области религии, вы так часто употребляете слово "ширк" применительно к любому греху, хотя у этого термина есть вполне конкретное значение. 

я не только о ширке писала, но и слово грех упоминала. ширк же стоит называть ширком) 

Link to comment
Share on other sites

Zaur37
25.05.2022 в 18:19, Liar Liar сказал:

 

идеальны в чистом виде?) вы точно не читали ничего) чистый вид религии это Коран. 

 

Аль-Маида 5/38, аят четко пишет - отсекайте руку ворам. вы согласны с этим? вы готовы отрубить руку человеку, который украл? вы искренне считаете это идеальным наказанием? 

 

я не только о ширке писала, но и слово грех упоминала. ширк же стоит называть ширком) 

Вы считаете, что за кражу рубить руки жестоко? Интересно у нас все чиновники  воры. Ох сколько бы рук на корм собакам было бы.

Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Ну зачем такая жизнь,когда нельзя танцевать и слушать музыку.  Ислам запрещает. Нельзя выпивать. А ведь вину 5 тысяч лет и оно было в Азербайджане до прихода ислама. Почему надо поклоняться религии тупых арабов. Турки выше их.

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.05.2022 в 17:19, Liar Liar сказал:

я не только о ширке писала, но и слово грех упоминала. ширк же стоит называть ширком)

Посмотрите выше, вы там обзываете этим словом все подряд, это как наши автослесари все, что под машиной называют "ходовой". Ну ладно, Бог вам судья или Аллах, на ваш выбор. Я бы написал "боги Олимпа" но это будет ширк. Удачи. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 6:18 PM, Zaur37 said:

Арабы и фанатики за оскарбления Мухамеда священную войну обьявляют. Но исходя из ваших слов к нему тоже можно предъявить претензии.

 

Французы отрицание армянского геноцида преследуют уголовным наказанием, а издевательские карикатуры с упоминанием бога и пророков называют демократией. Все сбалансированно ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 6:19 PM, Liar Liar said:

 

 

 

Аль-Маида 5/38, аят четко пишет - отсекайте руку ворам. вы согласны с этим? вы готовы отрубить руку человеку, который украл? вы искренне считаете это идеальным наказанием? 

 

 

Да, но в Коране написано, что Бог милосердив и прощает. Поймали вора и у вас есть выбор, отрубить ему руку или дать шанс покаяться и больше не воровать ))

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:22, Zaur37 сказал:

Вы считаете, что за кражу рубить руки жестоко? Интересно у нас все чиновники  воры. Ох сколько бы рук на корм собакам было бы.

конечно, вообще калечить человека, каким бы не было преступление, жестоко

 

 

25.05.2022 в 18:28, Мастер без Маргариты сказал:

Да, но в Коране написано, что Бог милосердив и прощает. Поймали вора и у вас есть выбор, отрубить ему руку или дать шанс покаяться и больше не воровать ))

ну вот, вы слышали звон, но не знаете откуда он. Аллах милосердный, но не в этом)))  есть два вида наказания за преступления, наказания этого мира и потустороннего. наказание этого мира за воровство - отрубить руку. наказание того мира - гореть в аду. но человек может покаяться, и Аллах его простит, убережет от наказания того мира, однако покаяние от наказания этого мира не спасает.

 

повторяю вопрос, вы считаете это правильным? 

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:26, Klyepa сказал:

Посмотрите выше, вы там обзываете этим словом все подряд, это как наши автослесари все, что под машиной называют "ходовой". Ну ладно, Бог вам судья или Аллах, на ваш выбор. Я бы написал "боги Олимпа" но это будет ширк. Удачи. 

я очень посмеялась от вашего ответа)) сравнить религиозные дебаты с автослесарями, это огонь))) 

 

мне судья моя совесть) ширком я называла все, что ширк. если хотите, можете процитировать момент, где вы не согласны, и мы обсудим. как говорится, две головы лучше

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 6:33 PM, Liar Liar said:

конечно, вообще калечить человека, каким бы не было преступление, жестоко

 

 

ну вот, вы слышали звон, но не знаете откуда он. Аллах милосердный, но не в этом)))  есть два вида наказания за преступления, наказания этого мира и потустороннего. наказание этого мира за воровство - отрубить руку. наказание того мира - гореть в аду. но человек может покаяться, и Аллах его простит, убережет от наказания того мира, однако покаяние от наказания этого мира не спасает.

 

повторяю вопрос, вы считаете это правильным? 

 

Нет не считаю правильным, поэтому и написал что есть альтернатива. Вы вырываете из контекста Корана то, что вам выгодно. Несколько лет назад кажется в Иране был случай, парня приговорили к смертной казни за убийство и мать погибшего простила убийцу когда того подвели к виселице. Ислам это не религия дикарей, самоубийц и неадекватных особей, ее просто пытаются такой представить недоброжелатели и испортили те, кто ей злоупотребляет (липовые муллашки, религиозные деятели и т.д.)

Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:38, Мастер без Маргариты сказал:

Нет не считаю правильным, поэтому и написал что есть альтернатива. Вы вырываете из контекста Корана то, что вам выгодно.

абсолютно нет, это вы вырываете)) спросите у любого исламоведа. он подтвердит мои слова. я вас понимаю, сложно осознать, что то, во что вы верили всю жизнь, на самом деле зло. у вас борьба внутри, разум говорит - это не правильно, и такого не может быть, религия моя не может быть жестокой. однако ислам он такой. хотите вы этого или нет. 

 

25.05.2022 в 18:38, Мастер без Маргариты сказал:

Несколько лет назад кажется в Иране был случай, парня приговорили к смертной казни за убийство и мать погибшего простила убийцу когда того подвели к виселице.

да, такое бывает. тут мальчика спасла женщина, а не Аллах. если бы мать его не простила, его бы повесили, не так ли? почему? потому что исламом предусмотрено такое наказание, кровь за кровь. хотим мы этого или нет, считаем мы это правильным, или нет. Аллах так пожелал. однако ему разрешается сказать перед смертью шахаду, попросить искупления, если Аллах его простит, он избежит наказания в аду. однако искуплением наказания в этом мире он не избежит. 

 

25.05.2022 в 18:38, Мастер без Маргариты сказал:

Ислам это не религия дикарей, самоубийц и неадекватных особей, ее просто пытаются такой представить недоброжелатели и испортили те, кто ей злоупотребляет (липовые муллашки, религиозные деятели и т.д.)

сложно признать, но все эти наказания, они написаны в Коране. автором которого является не мулла, а сам Аллах. 

Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.05.2022 в 17:35, Liar Liar сказал:

я очень посмеялась от вашего ответа)) сравнить религиозные дебаты с автослесарями, это огонь))) 

 

мне судья моя совесть) ширком я называла все, что ширк. если хотите, можете процитировать момент, где вы не согласны, и мы обсудим. как говорится, две головы лучше

Спасибо за приглашение, но я пока морально не готов к дискуссии с человеком, который употребляет термины не зная их значения. 

   Кстати, раз я вас так рассмешил, советую, чтобы не терять этот радостный запал, вы можете погуглить значение термина "ширк" в исламе, потом перечитать свои комменты и, я верю, что ваш смех эволюционирует до гомерического хохота. 

Edited by Klyepa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:47, Klyepa сказал:

Спасибо за приглашение, но я пока морально не готов к дискуссии с человеком, который употребляет термины не зная их значения. 

   Кстати, раз я вас так рассмешил, советую, чтобы не терять этот радостный запал, вы можете погуглить значение термина "ширк" в исламе, потом перечитать свои комменты и я верю, что ваш смех эволюционирует до гомерического хохота. 

ок)) не буду вас обижать) я уже поняла что вы тоже из этнических мусульман) и вас также обижает все, в адрес вашей религии) ваша попытка меня обидеть и уж тем более уличить в неграмотности вполне нормальная реакция. 

Link to comment
Share on other sites

Любовник Ангелы Меркель
On 5/25/2022 at 6:44 PM, Liar Liar said:

абсолютно нет, это вы вырываете)) спросите у любого исламоведа. он подтвердит мои слова. я вас понимаю, сложно осознать, что то, во что вы верили всю жизнь, на самом деле зло. у вас борьба внутри, разум говорит - это не правильно, и такого не может быть, религия моя не может быть жестокой. однако ислам он такой. хотите вы этого или нет. 

 

да, такое бывает. тут мальчика спасла женщина, а не Аллах. если бы мать его не простила, его бы повесили, не так ли? почему? потому что исламом предусмотрено такое наказание, кровь за кровь. хотим мы этого или нет, считаем мы это правильным, или нет. Аллах так пожелал. однако ему разрешается сказать перед смертью шахаду, попросить искупления, если Аллах его простит, он избежит наказания в аду. однако искуплением наказания в этом мире он не избежит. 

 

сложно признать, но все эти наказания, они написаны в Коране. автором которого является не мулла, а сам Аллах. 

 

У нас просто разные подходы. Давайте каждый останется при своем, иначе мы можем долго спорить, а мне еще парочку добрых дел надо на сегодня успеть сделать

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
25.05.2022 в 17:49, Liar Liar сказал:

ок)) не буду вас обижать) я уже поняла что вы тоже из этнических мусульман) и вас также обижает все, в адрес вашей религии) ваша попытка меня обидеть и уж тем более уличить в неграмотности вполне нормальная реакция. 

этнический мусульманин© 

Да вы просто находка!) 

Что на очереди? Еретический гимнаст? Чем еще порадуете? Еще парочка таких перлов и я на вас подпишусь.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:58, Klyepa сказал:

этнический мусульманин© 

Да вы просто находка!) 

Что на очереди? Еретический гимнаст? Чем еще порадуете? Еще парочка таких перлов и я на вас подпишусь.

эммм... то есть вы реально не знаете что такое "этнический мусульманин"? и при этом на полном серьезе оспариваете мои знания в религии? все намного печальнее, чем я думала)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liar Liar
25.05.2022 в 18:54, Мастер без Маргариты сказал:

а мне еще парочку добрых дел надо на сегодня успеть сделать

делайте) много много) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions