Jump to content
Baku365.com

Является ли Азербайджан богатой ресурсами страной или почему у нас никогда не будет как у арабов и норгов...


varra

Recommended Posts

varra
30.05.2022 в 17:33, Donna сказал:

Обоснуйте тогда уровень жизни Финляндии, Японии, Юж.Кореи, где никаких ресурсов в принципе нет. Наиболее очевидный пример как раз России и ее бывшей колонии Финляндии, чтобы понять, что нефть не является необходимым условием экономического развития.

я ответил ниже в посте Зауру75,

мы должны стать финнами, японцами,корейцами, но мы не они.

 

я бы перестал сравнивать Азербайджан с Германией и азербайджанский народ с японцами, немцами, корейцами и прочими.

чтобы жить как в Германии надо быть немцем - это одна из топ наций в мире по изобретательностии уму.

надо сравнивать сравнимые понятия, сравнивайте с грузинами, таджиками, узбеками, армянам и прочими - это наша лига.

это если честно,

а если просто поговорить ниочем и пожаловаться, то да, сойдет, но смысла никакого не имеет.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 229
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • varra

    68

  • dama8080

    29

  • ZAUR75

    24

  • Аквилон

    13

KASTEEL
On 5/30/2022 at 11:55 AM, varra said:

я ответил ниже в посте Зауру75,

мы должны стать финнами, японцами,корейцами, но мы не они.

 

я бы перестал сравнивать Азербайджан с Германией и азербайджанский народ с японцами, немцами, корейцами и прочими.

чтобы жить как в Германии надо быть немцем - это одна из топ наций в мире по изобретательностии уму.

надо сравнивать сравнимые понятия, сравнивайте с грузинами, таджиками, узбеками, армянам и прочими - это наша лига.

это если честно,

а если просто поговорить ниочем и пожаловаться, то да, сойдет, но смысла никакого не имеет.

 

 

   Надо делать выводы и принимать правильные решения. Все, что надо делать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 19:21, Turtur сказал:

  Тема об очевидных вещах на самом деле. Varra, что Вы хотите донести до людей? 😃

это для вас очевидные вещи, вот Заур например уверен, что 500 млрд только вывезли, а значит как минимум столько же и осталось, не до голытьбы же людей ограбили, половину хотя бы оставили же.

это делает 1 триллион от нефти за годы независимости и так думают многие,
думаю, что страна богата ресурсами, я же хочу показать, что страна ресурсами небогата совсем.

если сравниваь с грузнам и таджиками то да, богата, если с норвежцами и арабами, то просто ниочем.

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.05.2022 в 19:51, Martinika сказал:

Очень мало детей интересуются чем то еще помимо нужных  им предметов . Технарь не знает где находится Арктика, гуманитарий-для чего человеку нужна печень .  Очень мало детей, которые чем то еще интересуются . 

Поэтому и написала, что другие уроки можно проводить в виде интересных  лекций, видео-уроков . Я в советское время училась и то в кабинете физики стоял проектор и нам периодически показывали фильмы . Мы так любили эти уроки. На фильм ,, Война и мир" ходили в кинотеатр "Вятян" всем классом , при чем нам не сразу все серии показывали. 

А сейчас столько технологий , стоит только захотеть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 19:28, ZAUR75 сказал:

Ну так посланные деньги тратятся в Азербайджане.Я не работаю в Азербайджане,но трачу мною заработанное в Баку.Плачу за свет,газ,налоги. 

вы же говорите, что от нефти типа сарод ничего не имеет так?

бюджет за 2021 год это 25 млрд манат - это около 15 млрд долларов и это почти все нефть и газ.

убрите это и все и замените вашими 2 млрд долларами из РФ -  в манатах будет  3,4 млрд манат

 

где цифра в 25 млрд манат и 3,4 млрд манат.

на 3.4 млрд - азербайджанский народ просто с голоду помрет, даже на одежду денег не хватит, еле на еду.

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 19:41, dama8080 сказал:

Таким образом убьют конкуренцию, будут лепить ширпотреб, зная, что в массе своей люди не смогут купить одежду и обувь из Турции. И к тому же я не знаю выпускают ли наши фабрики ткани , или тоже привозные .

другого выхода нет,

все страны, которые начинали сс нуля, почти все в тоц или иной мере применяли протекционизм,

эти меры применяются широко и развитыми странами, это обычная практика в мире защищать своего производителя.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я не читал всех комментариев, но скажу вкратце.

Даже если Азербайджан обладал бы нефтью арабов, то ментальность это не изменило бы.

Никогда Азербайджан не будет богатым. Напротив, он станет нищать тотчас, как только закончится нефть. Интеллектуальная составляющая на нуле, ничего толком не производим, в стране попросту отсутствуют грамотные кадры и каждый норовить украсть.

Эту ментальность надо выжигать ярмом на лбу, а также отрубать руки, чтоб другим неповадно было. А пока-что лодка плывет сама по себе, так как капитан невменяемый и не знает, куда плыть. Да ему это и не надо, я уверен.

 

Зато у нас будет проводится формула 1 вблизи от исторической жемчужины - Ичери Шехер. Потрясающе!! 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
30.05.2022 в 19:55, Turtur сказал:

    Для чего эта информация? 
Какое значение этой информации в контексте данной темы? 

Ну может быть в том, что необразованный человек не может построить процветающую страну . Он не должен иметь три диплома, он должен быть профессионалом в своей области .

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/30/2022 at 12:18 PM, Sumerkurt said:

В принципе да, но есть большое НО!

У Южной Кореи например нет ничего, живут нормально.

Если этот пример некорректен по демографическому параметру, то другой пример - Швеция. Или Финляндия, которую русаки презрительно называли чухнёй)

Живёт народ хорошо или плохо исключительно по сумме обстоятельств.

Теперь о той самой коррупции - на сворованные у народа деньги можно было значительно усилить конкурентоспособность нашего традиционно избыточного трудового ресурса глубоким обучением населения английскому.

Кстати, успешные страны отличаются именно углубленными познаниями инглиша.

Это только один пример целевого использования коррупционных средств...

    English - очень большая необходимость. 
Люди безразличны для властей. Людям нужно самим спасаться и выходить из ситуации. Не надеяться на других, на какие то чудеса. 
   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

maks25.8
30.05.2022 в 19:56, Turtur сказал:

что надо делать

чумадан собирать и валить по дальше с континента ..тут болото чем дальше тем глубже в трясине 

 

Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 20:18, Sumerkurt сказал:

В принципе да, но есть большое НО!

У Южной Кореи например нет ничего, живут нормально.

Если этот пример некорректен по демографическому параметру, то другой пример - Швеция. Или Финляндия, которую русаки презрительно называли чухнёй)

Живёт народ хорошо или плохо исключительно по сумме обстоятельств.

Теперь о той самой коррупции - на сворованные у народа деньги можно было значительно усилить конкурентоспособность нашего традиционно избыточного трудового ресурса глубоким обучением населения английскому.

Кстати, успешные страны отличаются именно углубленными познаниями инглиша.

Это только один пример целевого использования коррупционных средств...

когда и пишу, что нам надо перестать себя сравнивать с немцами, японцами, корейцами, а сравнивать сравнимые вещи, опуститься на землю и обратить внимание как живут грузины, армяне,узбеки и прочие я имею в виду вот это как пример

 

Американская компания — разработчик видеокарт Nvidia — открывает офис и построит научно-исследовательский центр в Армении. Об этом сообщил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян на своей странице в Facebook.

nvid602.jpg
WWW.CNEWS.RU

Американский разработчик графических процессоров Nvidia откроет офис и построит исследовательский центр в Армении...

 

 

 

то есть Nvidia строит исследовательский центр в Ереване, а нас просо обходит стороной,

по уровню Айти у нас видимо вообще никак.

без нефти, если мы сможем на уровне доходов грузин жить - это считай будет большое достижение.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
30.05.2022 в 18:39, varra сказал:

я бы перестал сравнивать Азербайджан с Германией и азербайджанский народ с японцами, немцами, корейцами и прочими.

чтобы жить как в Германии надо быть немцем - это одна из топ наций в мире по изобретательностии уму.

надо сравнивать сравнимые понятия, сравнивайте с грузинами, таджиками, узбеками, армянам и прочими - это наша лига.

это если честно,

а если просто поговорить ниочем и пожаловаться, то да, сойдет, но смысла никакого не имеет.

 

Что бы стать лучше,нужно ставнивать себя с лучшими,а так мы всю жизнь будем плестись в низшей лиге.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Martinika
30.05.2022 в 20:28, Sumerkurt сказал:

Нет ничего более зашоренного, чем профессионал в одной области.

Мы живём в удивительное время, которое выявляет в очередной раз простую истину - руководитель должен быть честным и ничего более!!!

Будь ты хоть артистом, а уж более презренной профессии по моему мнению нет, но оставаясь честным человеком можно стать Рейганом или Зеленским.

Даже из бандита Сталина вышел Руководитель.

Ирония судьбы . Сталиным и Рейганом стать  без образования можно, а вот хорошим врачом -нет . Вот только без хорошего врача Сталин быстро отправится на тот свет . А его кортеж провалится в яму, которую оставил на дороге мастер, купивший диплом в вузе   . И так далее . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
30.05.2022 в 10:36, Аквилон сказал:

до сих пор Бриллиантовую руку цитируют - " на его месте должен был быть я!"

 

Сравнивать Универ с Бриллиантовой рукой - это талант иметь надо )

Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 20:34, ZAUR75 сказал:

Что бы стать лучше,нужно ставнивать себя с лучшими,а так мы всю жизнь будем плестись в низшей лиге.

у кажого свое мнение, но все же...

каждый должен рассчитывать свои силы и умения,

почему я говорю, что надо забыть сравнивать себя с немцами-японцами, а больше обратить внимание, что делают грузины-узбеки и прочие,

вот я средний бизнесмен в стране, такой вот средненький,

вот я поступлю по вашему и буду регулярно журнал Форбс читать,разные подобные журналы, вон типа в штатах парень стратап запустил и сразу миллиоардером стал,

тот или иной миллиардер построил завод по производству чего то там и вложил в него 500 млн и прочее

мне это, эта инфа что то даст? да ничего, потому как не моя лига, у меня нет денег построить завод нанотехнологий или еще что то подобное,

 а вот из чаепитий с таким же как и я условным Ахмедом я узнаю, что вот Китайдан тязя тема гялиб, какой то мал, хорошо продается, бирдяня контейнер вуруб - бир айа пулу чыхардырсан ну или что то подобное.

что думаете для меня имеет реальное практичное осязаемое значение,

стеклянными глазами читать про миллиардеров в Форбс и что они по бизнесу делают или же сконцентриваться на своей жизни и своем уровне?

от того, что я буду хоть 100 лет себя с миллиардерами сравнивать, я миллиардером не стану )

наши люди слишком преувеличивают свои способности думая, что если уберут коррупцию, то азербайджанцы начнут нанотехнологии, космос и биоинженерию покорять.

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
30.05.2022 в 19:49, varra сказал:

я не сгласен,

каждый должен рассчитывать свои силы и умения,

почему я говорю, что надо абыть сравнивать себя с немцами-японцами, а больше обратить внимание, что делают зрузины-узбеки и прочие,

вот я средний бизнесмен в стране, такой вот средненький,

вот я поступлю по вашему и буду регулярно журнал Форбс читать,разные подобные журналы, вон типа в штатах парень стратап запустил и сразу миллиоардером стал,

тот или иной миллиардер построил завод по производству чего то там и вложил в него 500 млн и прочее

мне это, эта инфа что то даст? да ничего, потому как не моя лига, у меня нет денег построить завод нанотехнологий или еще что то подобное,

 а вот из чаепитий с таким же как и я условным Ахмедом я узнаю, что вот Китайдан тязя тема гялиб, какой то мал, хорошо продается, бирдяня контейнер вуруб - бир айа пулу чыхардырсан ну или что то подобное.

что думаете для меня имеет реальное практичное осязаемое значение,

стеклянными глазами читать про миллиардеров в Форбс и что они по бизнесу делают или же сконцентриваться на своей жизни и своем уровне?

от того, что я буду хоть 100 лет себя с миллиардерами сравнивать, я миллиардером не стану )

наши люди слишком преувеличивают свои способности думая, что если уберут коррупцию, то азебайджанцы начнут нанотехнологии, космос и биоинженерию покорять.

Вы очень эмоциональны для бизнесмена, попробуйте себя в шоу-бизнесе. Это дружеский совет. Вы будете зажигать аудиторию.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 20:52, Klyepa сказал:

Вы очень эмоциональны для бизнесмена, попробуйте себя в шоу-бизнесе. Это дружеский совет. Вы будете зажигать аудиторию.

хм, в чем вообще смысл вашего поста?

если вам нечего писать по теме кроме подколов, может и не стоит сюда заходить?

Edited by varra
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Klyepa
30.05.2022 в 19:57, varra сказал:

хм, в чем вообще смысл вашего поста?

если вам нечего писать по теме кроме подколов, может и не стоит сюда заходить?

не понимаю таких наездов если честно...

Никаких подколов, я же сказал - дружеский совет. Извините, если обидел.)

Link to comment
Share on other sites

varra
30.05.2022 в 20:59, Klyepa сказал:

Никаких подколов, я же сказал - дружеский совет. Извините, если обидел.)

да норм )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

мало людей все же на форуме,

ребята на теме о войне почти никто не отписался,

все проблемы Украины решают ))

не, я понимаю, что там, что здесь это виртуал и от наших тут разговоров мало что поменяется, но все может перестать уже жить Украиной и больше о себе подумать,

надоела реально эта военная тематика, с ачала войны форум считай что умер.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
30.05.2022 в 20:22, Martinika сказал:

Ну может быть в том, что необразованный человек не может построить процветающую страну . Он не должен иметь три диплома, он должен быть профессионалом в своей области .

 

Но проблема в том, что часто умным кадрам приходится работать под начальством чьих то родственников, которые пытаются выжить их, чтобы они не выглядели умнее на их фоне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
30.05.2022 в 20:06, WOLF сказал:

 

Эту ментальность надо выжигать ярмом на лбу, а также отрубать руки, чтоб другим неповадно было. А пока-что лодка плывет сама по себе, так как капитан невменяемый и не знает, куда плыть. Да ему это и не надо, я уверен.

 

Зато у нас будет проводится формула 1 вблизи от исторической жемчужины - Ичери Шехер. Потрясающе!! 

 

 

 

Жестоко, но эффективно.))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.05.2022 в 19:21, Эстер сказал:

 

Жестоко, но эффективно.))

Когда видишь эти лоснящиеся, обнаглевшие окончательно наглые рожи, то понимаешь, что только радикальные меры способны изменить хоть что-то.

Пока не будет сильной централизованной власти, а главное - настоящего патриота и реформатора во главе, как Саакашвили, эта страна будет скатываться в бездну.

Увы, властные структуры слишком расслаблены в своей безнаказанности.

Поэтому те, кто заметили тенденцию, постарались спастись с тонущего корабля, бросаясь по всем странам мира, как цыгане.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Эстер
30.05.2022 в 21:26, WOLF сказал:

Когда видишь эти лоснящиеся, обнаглевшие окончательно наглые рожи, то понимаешь, что только радикальные меры способны изменить хоть что-то.

Пока не будет сильной централизованной власти, а главное - настоящего патриота и реформатора во главе, как Саакашвили, эта страна будет скатываться в бездну.

Увы, властные структуры слишком расслаблены в своей безнаказанности.

Поэтому те, кто заметили тенденцию, постарались спастись с тонущего корабля, бросаясь по всем странам мира, как цыгане.

 

 

Не будет. Нужно выживать, если не охота переезжать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.05.2022 в 19:29, Эстер сказал:

 

Не будет. Нужно выживать, если не охота переезжать. 

А вы бы переехали, представ вам возможность?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
30.05.2022 в 21:32, WOLF сказал:

А вы бы переехали, представ вам возможность?

 

Не думаю, я любитель трудностей.))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
30.05.2022 в 19:37, Эстер сказал:

 

Не думаю, я любитель трудностей.))

Трудности будут и в новом месте, но на долю детей они хотя бы не падут.

Это то, что должно мотивировать больше - будущее детей и их развитие.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 5/30/2022 at 12:34 PM, maks25.8 said:

чумадан собирать и валить по дальше с континента ..тут болото чем дальше тем глубже в трясине 

 

   Все уйти не смогут. Оставшимся нужно адаптироваться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
30.05.2022 в 20:05, varra сказал:

другого выхода нет,

все страны, которые начинали сс нуля, почти все в тоц или иной мере применяли протекционизм,

эти меры применяются широко и развитыми странами, это обычная практика в мире защищать своего производителя.

 

Для того чтоб защищать своего производителя , нужно создать условия ,уменьшить налоги , следить за качеством , создать здоровую конкуренцию и обеспечить возможностью сбыта. А у нас на лапу положи тому и другому дильхоштуг сделай, цена от этого растет , а качество теряется. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Эстер
30.05.2022 в 21:41, WOLF сказал:

Трудности будут и в новом месте, но на долю детей они хотя бы не падут.

Это то, что должно мотивировать больше - будущее детей и их развитие.

 

У меня на этот счет иное мнение. Я не хочу, чтобы мой ребенок рос и учился в стране, где развито лгбт и прочий мундаризм. Развиваться способный ребенок может и тут, а уже к определенному возрасту, когда сформируются его нравственные принципы, сможет поехать заграницу и продолжить учебу. Не надо в этом смысле жертвовать собой ради ребенка. Способный ребенок в любой среде пробьется, и определенная доля трудностей тоже полезна для него.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 19 Anonymous, 63 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Rufikbakinec
    • +DoctorHouse
    • +lex-mix
    • irada14
    • +Marchember
    • Caldogno
    • +Elcin676
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Pups.
    • +Ronald R.
    • +Kassiya
    • +Ага
    • +Эхо
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Bordertown
    • +Царь
    • +Dervish
    • +Светлый путь
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions