Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 12


Haisenberg

Recommended Posts

Alpinist
13.07.2022 в 10:43, varra сказал:

Ни Норвегия ни ОАЭ не могут служить нам примером, так ак у нас даже близко нет столько нефти сколько есть у них на душу населения, а пример с Литвой нормальный, не надо перекладывать все налево и направо, когда вам это не выгодно,

когда вам выгоно вы с прибалтами сравниваете, а когда нет уходите в другую сторону )

дело не в в том, что есть нефть или нет, дело в импорте и росте цен на него.

насчет норвегов и прочих арабов я тут тему даже открывал, их ситуация не сравнима с нашей вообще никак.

 

 

Могли служить примером с самом начале. Дальше вы просто выдаете свои фантазии за реальность, я уже вас спросил где я писал о 300 %, а вы уже новую фантазию про мою выгоду придумали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    250

  • varra

    180

  • Dmitriy_İqoryevich

    77

  • Sistemainternet

    69

Alpinist
13.07.2022 в 10:50, varra сказал:

вы что серьезно этот вопрос задаете? ) вы много лет на теме и не знаете, что есть  такое понятие как инфляция и она может  происходить везде в мире и с любыми валютами и не быть связанной с девальвацией и прочим? )

Есть валютная  инфляция, есть инфляция потребительских цен и прочее.

У нас цены повышаются, так как все импортируется за доллары и евро и везде в мире с 2020 года реpкий рост цен почти на все.

нагулите например рост цен на металлы в мире и читайте,там рост в РАЗЫ, еще раз в РАЗЫ, вы думаете это не влияет на нас? слово металы можно менять на дерево, зерно и прочее по мере необходимости.

 

п.с. в интернете вообще читали за последние два года что то еще кроме этой темы?

 

У нас не только инфляци, вот и спросил, вы видимо еще не осознали что у нас происходит и подходите шаблонами, поймите я вам один раз насал и еще раз повторю Азербайджан аналогуолунмая страна со своими законами в экономике (которой по сути нет). Далее вывод делайте как вы понимате, в вашем же вкусе.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 10:53, varra сказал:

но вы ушли от ответа на вопрос )

вы вообще за все время беседы со мной все время уходите от ответов и пишите общие ничего не значащие фразы,

то есть вы реально не понимаете почему открыты границы в Иран и Турцию и почему закрыты с РФ?

 

От чего это я ушел, вы просто пишите свои фантазии, а реально она другая.

Я некуда уходить, я тут и фразы мои многое значать для того кто умеет читать. 

Я вам еще раз пишу - я 100% информацию имею почему не открыты границы с РФ и почемубыли открыты с Ираном, Турцией и почему ИХ закрыли, Вам все понятно ?!

Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 13:42, Alpinist сказал:

 

У нас не только инфляци, вот и спросил, вы видимо еще не осознали что у нас происходит и подходите шаблонами, поймите я вам один раз насал и еще раз повторю Азербайджан аналогуолунмая страна со своими законами в экономике (которой по сути нет). Далее вывод делайте как вы понимате, в вашем же вкусе.

15 лет в бизнесе, 11 лет в Бизнес разделе и не осознал что происходит ))

вы как бы за все это время даже не поняли, что инфляция и рост цен могут идти в не зависимости от девальвации и поэтому задаете этот наивный вопрос про как это курс 1,7, а цены растут ))

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 10:54, varra сказал:

вы не поймете, это точно )

 

Куда нам до вас, хотя я вас не оскорблял такими постами, вы сами же провоцируете оппонента на адекватный ответ, но я не буду ибо ни к чему, у вас далеко не точное представление состояния дел, вам пишут вы не слышите, ну дело ваше, мне как то по барабану что вы поймете и чего вы примите. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/13/2022 - 11:35 AM tarihinde, Haisenberg yazdı:

 

Я купил бы Китай, у них батареи секционные как например в Ниссан Лиф, меняешь секцию по мере выхода из строя, по 60-80 манат и все. А зачем мне гоняться? Мне для города и дачи, 130-140 км в час любой электрокар едет мне больше и не надо.

Электрокары далеко ушли вперед, намного дальше машинок для гольфа.

чисто для города пойдет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 13:44, Alpinist сказал:

 

От чего это я ушел, вы просто пишите свои фантазии, а реально она другая.

Я некуда уходить, я тут и фразы мои многое значать для того кто умеет читать. 

Я вам еще раз пишу - я 100% информацию имею почему не открыты границы с РФ и почемубыли открыты с Ираном, Турцией и почему ИХ закрыли, Вам все понятно ?!

нет не понятно ) вы же не ответили )

так ответьте почему закрыли с РФ и не закрыли с Ираном и Турцией? ))

потому что у нас опять законы не работают? )

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 12:38, bongo сказал:

напишите почему. Я предполагаю что не открывают так как хорошо навариваются на дорогих авиабилетах. Мелкие челноки не шастают через границу привозя чуть более дешевые товары, значит монополисту легче получать супер прибыль. И наконец, жители приграничья которые обычно ездили отовариватся в грузии, россии и иране просто офигеют на сколько все дорого у нас.

Возможно я не прав, причина в другом.

 

Я точно знаю в чем дело, просто тут не напишу, это не для общего так сказать обмена, и цены тут далеко не главную роль играют.
Чего мне ему писать, он кроме своих выкладок ничего не принимает, одного типа с соседней темы начал напоминать.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 13:46, varra сказал:

нет не понятно ) вы же не ответили )

так ответьте почему закрыли с РФ и не закрыли с Ираном и Турцией? ))

потому что у нас опять законы не работают? )

 

 

Я вам увы не могу помочь коли у вас восприятие текста не происходит. (это не оскорбление если что, а просто констотация факта).

Вы сами себе верите когда пишите про "работающие" законы ?
 

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 13:45, varra сказал:

15 лет в бизнесе, 11 лет в Бизнес разделе и не осознал что происходит ))

вы как бы за все это время даже не поняли, что инфляция и рост цен могут идти в не зависимости от девальвации и поэтому задаете этот наивный вопрос про как это курс 1,7, а цены растут ))

 

То что вы написали может происходить только в такой монополизированной, бесзаконной, коррупционной стране, ферштейн товарищь с 15-м стажем в бизнесе ?

Когда я бизнесом занимался многие доллары в кино видели, но увы в стране с "работающими" законами меня сделали нищим именно те кого вы волей или неволей обеляете подводя все к мировы проблемам. Мне просто смешно читат ваш анализ того чего нет в природе Азербайджана.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 13:49, Alpinist сказал:

 

Я вам увы не могу помочь коли у вас восприятие текста не происходит. (это не оскорбление если что, а просто констотация факта).

Вы сами себе верите когда пишите про "работающие" законы ?
 

вы так и не поняли почему не закрыли раницы с РФ, это не неисполнение законов как думаете вы, не ищите черную кошку в темной комнате потому что там ее нет...

это сделано сознательно, чтобы не допустить наплыва потока наших соотечественников оттуда, которые или потеряли работу или же сильно просели в доходах после пандемии.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 13:53, varra сказал:

вы так и не поняли почему не закрыли раницы с РФ, это не неисполнение законов как думаете вы, не ищите черную кошку в темной комнате потому что там ее нет...

это сделано сознательно, чтобы не допустить наплыва потока наших соотечественников оттуда, которые или потеряли работу или же сильно просели в доходах после пандемии.

 

Вы зациклились, я уже написал почему их закрыли Я знаю в отличии от Вас ибо я имею абсолютно точную информацию из первых рук так скзать, но тут я не буду писать ни вам ни кому либо другому.

Про наших граждан это вооще супер прикольно придумали. Честно от души развеселили. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dmitriy_İqoryevich
13.07.2022 в 13:24, Elseven сказал:

Израиль им ферму строит для барашков, нам то что?

 

- Молла, плов несут.

- Мне что?

- К Вам несут.

- А тебе что?

ждем скидок на барашков😇

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 13:56, Alpinist сказал:

 

Вы зациклились, я уже написал почему их закрыли Я знаю в отличии от Вас ибо я имею абсолютно точную информацию из первых рук так скзать, но тут я не буду писать ни вам ни кому либо другому.

Про наших граждан это вооще супер прикольно придумали. Честно от души развеселили. 

вы пишите, что ответили мне почему закрыли границы, но потом добавляете, что не будете писать тут почему их закрыли, замкнутый круг )

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 13:53, varra сказал:

вы так и не поняли почему не закрыли раницы с РФ, это не неисполнение законов как думаете вы, не ищите черную кошку в темной комнате потому что там ее нет...

это сделано сознательно, чтобы не допустить наплыва потока наших соотечественников оттуда, которые или потеряли работу или же сильно просели в доходах после пандемии.

Ошибка, имел в виду, закрыли.

Link to comment
Share on other sites

namula

@Haisenberg пора открывать новую темку, флудерасты тут на флудерастили

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 7/13/2022 at 11:26 AM, varra said:

вот спецем нагуглил -  в Германии куриное филе 8 евро, то есть 16 азн,

On 7/13/2022 at 12:12 PM, varra said:

около 50 евро...почти 100 манат за кило

 

А вы точно продюсер бизнесмен?

 

  • Haha 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Iguana

Люди добрые подскажите какой банк понадежней сейчас-yelo или Аврасия.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
W1siZiIsIjIwMjIvMDcvMTMvMTQvMDEvMTEvN2Q3
RU.OXU.AZ

В Азербайджане, как и во всем мире, начался процесс выхода бумажных денег из обращения. Об этом Oxu.Az заявил экономист-эксперт...

 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

После скандала с арестами Petronas Azerbaijan закрыл в Баку свой офис

 

Нефтегазовая компания Petronas Azerbaijan (Shah Deniz) S.A.R.L. закрывает свой филиал в Азербайджане, сообщили в пресс-службе.

В компании уточнили, что претензии от кредиторов будут приниматься в течение двух месяцев по адресу: Баку, улица Измир, дом 8.

Осенью прошлого года ЛУКОЙЛ и Petronas договорились о покупке доли компании (15,5%) в крупнейшем газовом месторождении Азербайджана - Шах-Дениз, сделка оценивалась в $2,25 млрд. В результате ЛУКОЙЛ приобрел 9,99% доли за $1,45 млрд, SOCAR выкупила 4,35%, BP - 1,16% доли Рetronas. Сделка была закрыта в январе 2022 года.     

Сейчас доли в проекте распределены следующим образом: BP plc - 29,99%, ЛУКОЙЛ - 19,99%, TPAO - 19%, SOCAR - 14,35%, NICO - 10% и SGC (дочка SOCAR) - 6,67%.

Напомним, что ранее Государственная нефтегазовая компания Малайзии Petronas подтвердила факт ареста имущества в Люксембурге двух своих дочерних компаний, управляющих газовыми активами в Азербайджане, стоимостью 2 миллиарда долларов. Судебные приставы опечатали офисы этих компаний.

«Мы подтверждаем, что две наши дочерние компании, упомянутые в отчете, получили «Saisie-arret» (уведомление об аресте) 11 июля 2022 года», - говорится в заявлении. 

«Petronas заявляет, что эти дочерние компании, Petronas Azerbaijan и PETRONAS South Caucasus, ранее продали все свои активы в Азербайджане, и доходы от реализации были должным образом репатриированы», - добавили в компании.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13.07.2022 в 08:58, Haisenberg сказал:

Почему закрылась граница между Нахчываном и Турцией? продолжение главной темы

 

Пограничный переход Дилуджу между Нахчываном и Турцией закрыт для взаимных поездок с 10 июля. Турецкие источники сообщают, что Анкару об этом официально проинформировали соответствующие структуры Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана, отметившие, что пункт пропуска закрыт в рамках комплексных мер по предотвращению распространения эпидемии COVID-19.

Отметим, что сухопутные границы Азербайджана с соседними странами закрыты из-за пандемии коронавируса еще с начала 2020 года. Однако границы Нахчывана с Турцией и Ираном это решение не коснулось. Тем не менее, несколько дней назад было официально объявлено, что погранпереходы закрыты и на этих участках государственной границы Азербайджана.

Следует также учесть, что ограничение, связанные с перенесением границы, действуют с 10 июля и с турецкой стороны, вследствие чего граждане Турции не смогут проехать в Нахчыван через погранично-таможенный пункт Дилуджу.

В то же время, согласно правилам, установленным властями Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана, погранично-таможенный пункт Дилуджу можно будет пересекать следующей категории лиц:

- турецким и азербайджанским студентам, обучающимся в Нахчыванской Автономной Республике и в Турции;

- предпринимателям при наличии убедительных причин, требующих безотлагательного выезда за границу;

- жителям Нахчывана, желающим проехать из Турции в Нахчыван на личном автотранспорте;

- гражданам Турции и третьих стран, желающие проехать из Нахчывана в Турцию;

- гражданам Турции, состоящим в официальном браке с жителями Нахчывана;

- жителям Нахчывана и гражданам Турции, желающим пройти лечение в Турции или Нахчыване – (при предъявлении соответствующих документов).

Сообщается также, что никаких ограничений для желающих путешествовать в обоих направлениях воздушным транспортом не предусмотрено.

 

https://haqqin.az/news/253253

 

 

У нас карантин ведёт себя как бензин - на рост или снижение заболеваемости внимания не обращает.

 

13.07.2022 в 11:26, varra сказал:

а что можно делать как не троллить апологетов секты 300 процентов?

Хайз мы ведь речь не о покупательсткой способности, а о ценообразовании и это разные вопросы.

 

Разговор о ценах без учёта покупательной способности - малопрактичная софистика.

Что касается влияния мирового тренда на рост цен, оно, разумеется, присутствует. Но в том, с какого уровня этот рост сейчас у нас идёт, заслуга в основном внутренних факторов.

 

13.07.2022 в 12:24, Lonely Wolf сказал:

Самый прикол будет, если нефть грохнется до 80, а у нас попрежнему будет висеть цена 2 азн.

 

Не будет. Во всяком случае, повисит недолго, а потом поднимется, согласно стабильному графику.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 14:04, varra сказал:

вы пишите, что ответили мне почему закрыли границы, но потом добавляете, что не будете писать тут почему их закрыли, замкнутый круг )

 

 

 

Перечитайте все насчет границ и надеюсь осознаете что я написал по итогу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Ставить дислайк из подтишка это так по Путински )))))))

 

Это относится к типу который все про Россию знает )))))

 

Варра к вам этот пост не относится естественно.

Edited by Alpinist
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/13/2022 - 12:44 PM tarihinde, Alpinist yazdı:

 

От чего это я ушел, вы просто пишите свои фантазии, а реально она другая.

Я некуда уходить, я тут и фразы мои многое значать для того кто умеет читать. 

Я вам еще раз пишу - я 100% информацию имею почему не открыты границы с РФ и почемубыли открыты с Ираном, Турцией и почему ИХ закрыли, Вам все понятно ?!

почему тогда Грузия держит границу с Россией открытой? Ей вроде больше боятся надо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Как повлияет изменение цен на бензин в Азербайджане на автомобильный рынок?

 

13 июля 2022 г. 

Подорожание в Азербайджане более чем на 20% бензина марок Premium Euro-95 и Super Euro-98 еще более актуализировало расширение использования гибридных автомобилей в стране. Однако их стоимость намного дороже по сравнению с автомобилями, работающими на бензине, поэтому желающие приобрести автомобиль будут делать ставку на последние.

Как сообщил Report эксперт по вопросам авторынка Эльданиз Джафаров, особого влияния на авторынок подорожавший бензин в ближайшие месяцы не окажет.

"Безусловно, спрос на гибридные и автомобили с дизельным двигателем будет расти. Но это не значит, что цены на эти автомобили резко возрастут. До осени на рынке не будет серьезных изменений", - сказал эксперт.

По его словам, в настоящее время цены на первичном и вторичном авторынке стабильны: "В основном, на рынке спрос на кроссоверы с объемом двигателя в 1 500 - 2 500 кубических сантиметров. На вторичном рынке покупатели отдают предпочтение машинам с объемом двигателя 1 500 кубических сантиметров".

По мнению представителя Ассоциации автомобильных дилеров Азербайджана (AADA) Эйюба Алиева, подорожание высокооктановых бензинов не скажется на ценах на первичном авторынке: "На вторичном рынке подешевеют машины, работающие на бензине марки АИ-95. Речь идет в основном о таких широко распространенных в нашей стране автомобилях, как Ford Fusion и Chevrolet Cruz. В ближайшие дни мы сможем наблюдать снижение цен на эти автомобили на 1 000-2 000 манатов. Я даже могу сказать, что продажи этой модели участятся на авторынке в выходные дни".

Э.Алиев также коснулся проблем, связанных с ценами на новые автомобили: "Во многих новых автосалонах, куда привозят продукцию из Европы и Японии, в связи с пандемией возникают задержки с поставками машин с заводов. Новые автомобили в салоны поступают в очень ограниченном количестве. Ожидается, что эта проблема будет решена к концу года".

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Госагентство обязательного медстрахования отремонтирует здание за 4 млн манатов

 

13 июля 2022 г. 

Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию Азербайджана подвело итоги открытого тендера на капитальный ремонт административного здания общей площадью 3 303 м2, расположенного по адресу: город Баку, Насиминский район, улица Сулеймана Алескерова, 10 а (улица Кичик Дениз, 4).

Победителем тендера стало ООО ORN Group, сообщает Report со ссылкой на единый интернет-портал государственных закупок.

Победителю будет выплачено 4,145 млн манатов.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 4:32 AM, bongo said:

не все так просто с электрокарами. Во-первых далеко на нем не уедеш, сколько будет стоить замена батарей (которые через 3-4 года потерят свою емкость)? Если это не супер дорогой вариант, то особенно на нем не разгонишся. да и много чего другого. Пока это больше машина для поездок внутри города, чтото на подобии машины для гольфа, только с большим диапазоном.

      На современных электричках едешь 450-500+ км. Речь идет о базовых моделях. Что касается батареи, то в среднем, они держатся 15 лет. 
     Все намного лучше, чем Вы думаете. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.c658a6d48ba0f2c8a88f71684be2afb2.png

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Доблестная таможня продолжает ловить бядбяхтов которые хотят немного подзаработать.

 

 

Предотвращен незаконный ввоз парфюмерных масел из России в Азербайджан

 

13 июля 2022 г.

На основании информации, поступившей в оперативный и следственный отдел Северного территориального главного таможенного управления Государственного таможенного комитета Азербайджана (ГТК), было остановлено грузовое транспортное средство марки Volvo, которым управлял гражданин России.

Как сообщает Report со ссылкой на ГТК, в ходе осмотра транспортного средства были обнаружены незадекларированные парфюмерные изделия – 4 единицы парфюмерии, 20 литров парфюмерных масел в металлических и пластиковых контейнерах.

По факту проводится расследование.

 

Football Fans GIF by Temple Owls

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Эксперт: Подорожание АИ-95 не приведет к росту цен в других секторах

 

13 июля 2022 г. 

Повышение цены продажи бензина марки АИ-95 в Азербайджане с 1,6 до 2 манатов является следствием процессов, происходящих на мировом энергетическом рынке.

Об этом Report сообщил экономист-эксперт Амал Гасанли.

“В Азербайджане бензин этой марки не производится. Импортная цена за тонну бензина марки АИ-95, ввезенного в страну за первые 4 месяца текущего года, на 300 долларов США выше, чем за аналогичный период прошлого года. Это напрямую связано с ростом цен на нефть. Так, с начала этого года цены на нефть марки Brent выросли на 25%. Цены на бензин в США обновили исторические максимумы, достигнув 6 долларов США за галлон (3,785 литра). Аналогичный процесс наблюдается и в Европе”, - добавил он.

Эксперт считает, что рост цен на АИ-95 минимально скажется на населении: ”В Азербайджане подавляющая часть населения использует бензин АИ-92 и дизельное топливо, то есть рыночная доля АИ-95 очень мала. Поэтому повышение не приведет к росту цен в других секторах. Для этого нет экономических предпосылок. Но, как всегда, некоторые дельцы могут спекулировать на этом. Чтобы предотвратить подобное, соответствующие органы надзора должны активизировать свою деятельность".

Напомним, что за первые 4 месяца текущего года в Азербайджан из-за рубежа (России, Болгарии, Румынии и Туркменистана) было ввезено 29 тыс. 981 тонна бензина марки АИ-95, что на 36% меньше, чем годом ранее. Это связано с сокращением в 4 раза объема импорта из России, одного из основных рынков поставок. В прошлом году из 147 тысяч 412 тонн бензина марки АИ-95, ввезенного в Азербайджан (из 8 стран), 44,5% пришлось на Румынию, а 35,2% - на Россию.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Marchember
    • +Operator85
    • +Leysan
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +-=laziale=-
    • +TruePick
    • +Sagarmatha
    • +Wolfy
    • +Agriae
    • +Чомбе
    • +Veronik
    • +Эхо
    • +Spirt
    • Фабрицио
    • +Buritas
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +114
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Heydar Ali
    • +ZAUR75
    • +Ronald R.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions