Jump to content
Baku365.com

Все о манате - 12


Haisenberg

Recommended Posts

Haisenberg

В Азербайджане создана платформа самооценивания для предприятий

 

13 июля 2022 г.

Для предприятий, действующих в сфере производства и переработки, создана платформа самооценивания в целях поддержки измерения ресурсоэффективности и бережливого производства.

Об этом Report сообщили в Агентстве по развитию малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Минэкономики Азербайджана.

Предполагается, что с помощью этой платформы предприятия смогут в режиме онлайн оценить влияние своей деятельности на окружающую среду, эффективность использования воды и энергии, “зеленое управление” отходами.

Предприятия могут оценить ресурсоэффективность и бережливость производства здесь.

https://yb.smb.gov.az/form/

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Haisenberg

    250

  • varra

    180

  • Dmitriy_İqoryevich

    77

  • Sistemainternet

    69

Haisenberg
  • Азербайджан на 42% увеличил расходы на импорт электротоваров из Турции
  • Азербайджан на 55% увеличил поставки кожи из Турции
  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/13/2022 - 12:53 PM tarihinde, varra yazdı:

 

это сделано сознательно, чтобы не допустить наплыва потока наших соотечественников оттуда, которые или потеряли работу или же сильно просели в доходах после пандемии.

т.е. гражданин этой страны лишен самого главного, не имеет права вернутся в свою страну, потому что комуто это не хочется. А если очень хочет вернутся то должен заплатить за это в виде дорогого авиабилета. Это кстати мы наблюдали во время пандемии. Грузин мог вернуться в Грузию, Армянин в Армению, Турок в Турцию и только азербайджанец не мог приехать к себе на родину.

И после всего этого какие экономические вопросы обсуждать?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/13/2022 - 12:56 PM tarihinde, Alpinist yazdı:

 

Вы зациклились, я уже написал почему их закрыли Я знаю в отличии от Вас ибо я имею абсолютно точную информацию из первых рук так скзать, но тут я не буду писать ни вам ни кому либо другому.

Про наших граждан это вооще супер прикольно придумали. Честно от души развеселили. 

пока не озвучите никто не поверит

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Будут новшества в покупке льготного жилья

 

Fineko/abc.az. “В будущем мы введем новые меры безопасности для предотвращения вмешательств в систему выбора жилья”.

Как сообщает ABC.AZ, об этом заявил руководитель Аппарата Государственного агентства жилищного строительства Фарман Гурбанлы.

По его словам, Агентство планирует сделать систему так, чтобы какие-нибудь программисты не могли сделать похожую систему путем демо-версии: «Для этого в системе уже принимаются меры безопасности. Между демо-версией и основной будут определенные различия, так что дельцы не смогут вмешаться. Как только система будет готова, будет размещено объявление о следующем этапе».

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Как повлияли санкции против России на банковский сектор Азербайджана?

 

Fineko/abc.az. Зависимость банковского сектора Азербайджана от России ограничена, но ситуацию необходимо контролировать.

Как сообщает ABC.AZ, об этом говорится в заключительном заявлении МВФ по итогам консультаций по Статье IV, проведенных с 25 мая по 7 июня в Баку.

Было отмечено, что, учитывая роль Азербайджана как важного торгового партнера России, банки могут прибегнуть к альтернативным системам.

МВФ рекомендует, чтобы официальные лица внимательно следили за использованием банками альтернативных платежных систем или криптовалют.

Вместе с тем, МВФ отмечает о наличии некоторых проблем с корреспондентскими отношениями.

«В настоящее время власти не видят серьезных проблем с банками-корреспондентами в России и внимательно следят за ситуацией. Тем не менее, судя по всему, с банками-корреспондентами в США и Европе возникают некоторые проблемы, в том числе задержки в обработке платежей. В то время как две трети банков Азербайджана имеют корреспондентские счета в банках США и Европы, некоторые банки продолжают испытывать проблемы с доступом к корреспондентским банковским услугам», - отмечают экономисты МВФ.

Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 14:23, Crocoos сказал:

 

А вы точно продюсер бизнесмен?

 

Вы адекватный?

8 евро это куриное филе в Германии, а 50 евро  говядина в Швейцарии, вы читать разучились?

Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 15:24, Alpinist сказал:

Ставить дислайк из подтишка это так по Путински )))))))

 

Это относится к типу который все про Россию знает )))))

 

Варра к вам этот пост не относится естественно.

Спасибо что на меня НЕ подумали, я почти никогда никому не сталю дизы, максимум кульбашку)

Ну или дизаю в ответ, если меня преследуют по темам, такие часто бывают.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

image.png.1b9d65b9adbf14bd87364ebfe68f294f.png

image.png.1ffb0d15245e36ac55ed3b451403daf7.png

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 7:48 AM, Haisenberg said:

image.png.1b9d65b9adbf14bd87364ebfe68f294f.png

image.png.1ffb0d15245e36ac55ed3b451403daf7.png

    South Korea 😳

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

В соцсетях ходят слухи о грядущем подорожании стоимости проезда в бакинском метро.

В Бакинском Метрополитене подобные разговоры не подтвердили, но и не опровергли.

В структуре напомнили, что не регулируют стоимость проезда в метро. Этим занимается и Тарифный совет.

"Сам Бакметрополитен в Тарифный совет с просьбой о пересмотре и регулировании цен на проезд не обращался", - заверили в ЗАО.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13.07.2022 в 15:50, Turtur сказал:

    South Korea 😳

 

Тут важно понимать что ни в Корее ни в Швейцарии не потребляют говядину в таком количество как мы. Там больше курица и свинина. Соответственно меньше скота для забоя, больше импортной продукции, потому цена высокая. 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 15:34, bongo сказал:

т.е. гражданин этой страны лишен самого главного, не имеет права вернутся в свою страну, потому что комуто это не хочется. А если очень хочет вернутся то должен заплатить за это в виде дорогого авиабилета. Это кстати мы наблюдали во время пандемии. Грузин мог вернуться в Грузию, Армянин в Армению, Турок в Турцию и только азербайджанец не мог приехать к себе на родину.

И после всего этого какие экономические вопросы обсуждать?

ну это так к сожалению, но каким образом это мешает обсуждать экономику?

государство предпринимает эти шаги не из за какой то вредности или чего то еще,

но тут такое дело, я еще об этом тему на Дисе открывал, при ненамного меньшей территории наши соседи, Грузия и Армения способны прокормить 2-3 млн человек не более.

да, у нас есть нефть, но мы то ничего не производим, просто сидим на импорте и нас 10 миллионов.

если сюда будут возвращаться сотнями тысяч, то мало не покажется никому здесь,

все выше это имхо, но оно вроде логично, я имею в виду причина закрытия сухопутного сообщения.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Так для справки средняя З.П в Швейцарии - 6500 долларов

На них можно купить 130 кг говядины.

 

У нас на среднюю зарплату в 500 манат можно купить от силы 40 кг.

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13.07.2022 в 15:48, Haisenberg сказал:

image.png.1b9d65b9adbf14bd87364ebfe68f294f.png

image.png.1ffb0d15245e36ac55ed3b451403daf7.png

 

По-моему, тут цены указаны для столичных городов и дорогих супермаркетов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
13.07.2022 в 16:00, Хамаль сказал:

 

По-моему, тут цены указаны для столичных городов и дорогих супермаркетов.

 

Ну да есть такое, потому что отдельно по стране более подробно и видим что от 25 долларов.

 

Meat and fish

  • Fresh beef fillet 25,4 - 71,2 USD = 25 - 70 CHF
  • Fresh pork without bones costs 17,3 - 40,7 USD = 17 - 40 CHF
  • Chicken 7,1 - 15,3 USD = 7 - 15 CHF
  • Bacon costs 30,5 - 50,9 USD = 30 - 50 CHF 16,3 USD = 16 CHF
  • Salami costs 20,3 - 40,7 USD = 20 - 40 CHF 17,3 USD = 17 CHF
  • Frozen fish fillets 10,2 - 25,4 USD = 10 - 25 CHF
  • Frozen shrimp 20,3 USD = 20 CHF
  • Scallop 45,8 USD = 45 CHF
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 15:48, Haisenberg сказал:

image.png.1b9d65b9adbf14bd87364ebfe68f294f.png

image.png.1ffb0d15245e36ac55ed3b451403daf7.png

норм график, я и писал 50 евро в Швейцарии,

знакомый проездом был там, сфоткал и послал мне, ну я прифигел конечно,

ЮКорея, 70 баксов ) там ведь не все с большими зарплатами,

 я вот знаешь чему поражаюсь, когда говорят о высоком уровне жизни при таких диких ценах на жилье как у них и ценах на мясо,

вот средняя зп в Корее около 3500 долларов - можно купить 50 кило говядины,

у нас средняя зп 485 долларов - 824 манат, если считать говядину с косьтями по 11-12 манат то выходит 67 кило говядины в месяц, если чистое мясо без костей (не вырезка коенчно) о по 15 манат выходит 55 кило говядины.

получается у нас могут позволить себе говядины больше чем в ЮКорее? и это страна 1 мира, с крохотными квартирами, где почти все в ипотеке или на аренде?

вот это странно.

tpsocial_ru.png
TAKE-PROFIT.ORG

Заработная плата в Южной Корее составила 3449.36 USD/месяц в 2022 году. Смотрите актуальные данные о минимальных и средних зарплатах в Южной Корее а...

 

tpsocial_ru.png
TAKE-PROFIT.ORG

Заработная плата в Азербайджане составила 485.294 USD/месяц в 2022 году. Смотрите актуальные данные о минимальных и средних зарплатах в Азербайджане а...

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 8:07 AM, varra said:

норм график, я и писал 50 евро в Швейцарии,

знакомый проездом был там, сфоткал и послал мне, ну я прифигел конечно,

ЮКорея, 70 баксов ) там ведь не все с большими зарплатами,

 я вот знаешь чему поражаюсь, когда говорят о высоком уровне жизни при таких диких ценах на жилье как у них и ценах на мясо,

вот средняя зп в Корее около 3500 долларов - можно купить 50 кило говядины,

у нас средняя зп 485 долларов - 824 манат, если считать говядину с косьтями по 11-12 манат то выходит 67 кило говядины в месяц, если чистое мясо без костей (не вырезка коенчно) о по 15 манат выходит 55 кило говядины.

получается у нас могут позволить себе говядины больше чем в ЮКорее? и это страна 1 мира, с крохотными квартирами, где почти все в ипотеке или на аренде?

вот это странно.

tpsocial_ru.png
TAKE-PROFIT.ORG

Заработная плата в Южной Корее составила 3449.36 USD/месяц в 2022 году. Смотрите актуальные данные о минимальных и средних зарплатах в Южной Корее а...

 

tpsocial_ru.png
TAKE-PROFIT.ORG

Заработная плата в Азербайджане составила 485.294 USD/месяц в 2022 году. Смотрите актуальные данные о минимальных и средних зарплатах в Азербайджане а...

 

    В Азербайджане 485 USD. В месяц не будет. 200 - 250 usd максимум

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
7/13/2022 - 2:54 PM tarihinde, varra yazdı:

ну это так к сожалению, но каким образом это мешает обсуждать экономику?

государство предпринимает эти шаги не из за какой то вредности или чего то еще,

но тут такое дело, я еще об этом тему на Дисе открывал, при ненамного меньшей территории наши соседи, Грузия и Армения способны прокормить 2-3 млн человек не более.

да, у нас есть нефть, но мы то ничего не производим, просто сидим на импорте и нас 10 миллионов.

если сюда будут возвращаться сотнями тысяч, то мало не покажется никому здесь,

все выше это имхо, но оно вроде логично, я имею в виду причина закрытия сухопутного сообщения.

если нарушены основополагающие конституционные права и это вызывает только легкое сожаление то... что вообще еще обсуждать?

 

почему столько народа ушло на заработки зарубеж? Наверное от слишком хорошей жизни.

куда идут деньги от нефти? огласите, мы посмеемся

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 16:15, Turtur сказал:

    В Азербайджане 485 USD. В месяц не будет. 200 - 250 usd максимум

300-400 манат средняя зп у нас? то есть не минимальная, а средняя?

я думаю это мало как то, даже кассиршу в маркет меньше чем на 400 не найдешь, или я чего то не понимаю, речь о средней зп идет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 16:16, bongo сказал:

если нарушены основополагающие конституционные права и это вызывает только легкое сожаление то... что вообще еще обсуждать?

 

почему столько народа ушло на заработки зарубеж? Наверное от слишком хорошей жизни.

куда идут деньги от нефти? огласите, мы посмеемся

ну это же не повод игнорировать все остальное и не замечать никакие другие процессы кроме внутренних. Азербайджан страна чрезвычайно уязвиямая извне в плане экономики.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 8:22 AM, varra said:

300-400 манат средняя зп у нас? то есть не минимальная, а средняя?

я думаю это мало как то, даже кассиршу в маркет меньше чем на 400 не найдешь, или я чего то не понимаю, речь о средней зп идет.

      Думаю да.
485 USD в месяц не будет. 

За 400 манат можно найти человека со знанием английского, компьютеров и т.д. 

   Месяцев 5 назад объявлял набор, устроил нескольких людей с форума.  Сейчас у них все лучше, но на момент набора я предлагал $200 USD. 
  Это все люди в Баку, в центре или близко к центру. У них и образование есть и english, разные необходимые умения. Это реально умные люди. 
   За $485 можно чуть ли не CEO в Азербайджане найти. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Sad 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13.07.2022 в 16:07, varra сказал:

норм график, я и писал 50 евро в Швейцарии,

знакомый проездом был там, сфоткал и послал мне, ну я прифигел конечно

 

Не совсем нормальный. Проездом весь диапазон цен не увидишь. А он существенно различается в зависимости от многих факторов - региона, величины населённого пункта, величины магазина и проч.

Не стану говорить про Европу, поскольку была там в конце прошлого года. Допустим, за это время цены там росли как на дрожжах. Возьмём Россию под санкциями, в которой я была в прошлом месяце. Если не брать вырезку в  дорогих маркетах Москвы, Питера или Тюмени, то даже не знаю, где можно найти говядину за 700 с лишним рублей 🤔

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 8:50 AM, Хамаль said:

 

Не совсем нормальный. Проездом весь диапазон цен не увидишь. А он существенно различается в зависимости от многих факторов - региона, величины населённого пункта, величины магазина и проч.

Не стану говорить про Европу, поскольку была там в конце прошлого года. Допустим, за это время цены там росли как на дрожжах. Возьмём Россию под санкциями, в которой я была в прошлом месяце. Если не брать вырезку в  дорогих маркетах Москвы, Питера или Тюмени, то даже не знаю, где можно найти говядину за 700 с лишним рублей 🤔

    Везде так. Вы правы. 
Средняя цена по всей стране - не самый удачный показатель. Есть множество факторов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
13.07.2022 в 16:30, Turtur сказал:

      Думаю да.
485 USD в месяц не будет. 

За 400 манат можно найти человека со знанием английского, компьютеров и т.д. 

   Месяцев 5 назад объявлял набор, устроил нескольких людей с форума.  Сейчас у них все лучше, но на момент набора я предлагал $200 USD. 
  Это все люди в Баку, в центре или близко к центру. У них и образование есть и english, разные необходимые умения. Это реально умные люди. 
   За $485 можно чуть ли не CEO в Азербайджане найти. 

Не я дизнул, но все же, где вы таких берете с английским и компом за 400 азн в Баку?  Массово в среднем получают 340-400, как то совсем уж мало имхо, у меня есть знакомые админ ресторана, официант,водитель, никто меньше чем 600-700 не получает.

Не знаю даже что и сказать.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/13/2022 at 8:56 AM, varra said:

Не я дизнул, но все же, где вы таких берете с английским и компом за 400 азн в Баку?  Массово в среднем получают 340-400, как то совсем уж мало имхо, у меня есть знакомые админ ресторана, официант,водитель, никто меньше чем 600-700 не получает.

Не знаю даже что и сказать.

    Без проблем 😃 any reaction is good

Попробуйте разместить объявление и посмотрите сколько умных людей, с хорошим багажом знаний и опыта будет выходить на вас. 
   
   Нужно брать в учет всю страну. Если взять только Баку, то к цифре $200-$250 можно добавить еще $100-150. 
Но медианное значение по всей стране наврядли будет больше $250. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
13.07.2022 в 16:55, Turtur сказал:

    Везде так. Вы правы. 
Средняя цена по всей стране - не самый удачный показатель. Есть множество факторов. 

 

Да, к тому же в диаграмме показаны отнюдь не средние цены. Ну, по крайней мере по тем странам, о которых я могу судить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 15:26, bongo сказал:

почему тогда Грузия держит границу с Россией открытой? Ей вроде больше боятся надо.

 

Режиму Иванишвили надо выживать, вариант один туризм.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
13.07.2022 в 15:52, Haisenberg сказал:

 

Тут важно понимать что ни в Корее ни в Швейцарии не потребляют говядину в таком количество как мы. Там больше курица и свинина. Соответственно меньше скота для забоя, больше импортной продукции, потому цена высокая. 

 

 

 

В Южной Корее говядина очень дорогая даже для среднего класса корейцев, кстати и они считают что она самая лучшая в мире.

Edited by Alpinist
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

Утром просыпаешься, читаешь новости, поднялся 95.

Идешь ппц злой на работу, там собачишься, домой приходишь. Открываешь новости - повысился 98, мясо и сейчас целая цепочка за ним пойдет. Льда не хватает чтобы потушить пожар... Этот ад закончится когда нибудь? 1500 манат уже чувствуется как 500 манат зарплата. О повышении думать не приходится, сокращения везде...

 

  • Like 6
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 1 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Mishina
    • +S.T.A.L.K.E.R

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions