Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Glock
On 7/23/2022 at 4:50 PM, Dominik_Toretto said:

Все верно, всегда слышал, что в Турции гулять хорошо, а жить нет )))))

Это очень субъективно.  Кому и гулять не в кайф, а кому жить - лучшее место ))

От очень многих факторов зависит...

От ценностей в голове/ментальности до финансов, от климата до профессии итд

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.07.2022 в 14:03, Evol сказал:

Знакомый работает давно в Турции. Получал раньше 5000 лир. Нормально было, хватило. Даже домой отправлял. После кризиса подняли зарплату до 7000 ли. Жалуется что не хватает. Он еще живет в эконом режиме.  Дедим то что ты раньше получал, сейчас минимум 10000 тыс. Поэтому и не хватает. Хочет вернуться в Баку. 

 

Да это по всему миру такая история сейчас...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 07:18, Glock сказал:

Прикольный отзыв)

Сразу скажу, наглой лжи или неправды нет. Есть моменты где россиянка раздула до всетурецкого масштаба частные случаи или то с чем возможно столкнулась сама (жгут мусор чтоб согреться, магазин не по расписанию)...

В целом бедный отзыв и не раскрывает всех красок и тонов, но пройдусь по пунктам:

1. Да, всё так.

2. Зависит от района. Есть такие кварталы с плотной застройкой, но в целом нет.

3. Да, английский не распространён.  Имперская нация с акцентом на всё своё и язык тоже. В туристических кварталах, среди людей работающих на туриндустриб и торговлю распространен русский.

4.Да, миграционная политика властей становится жёстче...  увеличили порог инвестиций для получения гражданства, стали регулировать размещение по районам тех кто ВЖ получает, отправляют на родину сирийцев итд

5. Раздуто написала, но в некоторых районах проблемы есть.

6. Всё есть, но у самих турков акцент на всё своё традиционное. Рынок больше работает на потребности своих. Хотя есть и русские магазины(с гречкой, селёдкой, российской водкой) и ресторанчики с мексиканской, японской, тайской итд кухней от иностранцев со своими шеф-поварами и ингредиентами.  Я, к примеру, сам и семья часто кушаем у уйгуров.

7. Есть такое. Особенности Стамбула - город контрастов. 

Дети здесь трудятся не только по причине нужды. Но чтоб быстрее овладеть навыками взрослой жизни. 

8. К уличным животным (собаки и кошки) очень трепетное отношение и забота и общества и муниципалитета. Опасности от собак преувеличены и кошки в тарелке тоже)))

9. В целом да.

Прости, но не соглашусь) ты больше пытаешься сгладить углы)) на самом деле проблемы есть, их немало и они не от районов зависят, и как минимум не частные случаи. 

 

2. Кварталы с плотной застройкой -большинством, по большому счету это  старый фонд, к которому непритязательные к жилью(по сравнению с бакинскими жителями) турки привыкли за время до того, как хлынуло снговье, именно иностранным покупателям жилья они обязаны лучшими условиями, потому как их нельзя было завлечь во дворы которые сходятся внутри колодцем)) из-за плотности построек. А туркам нормально, привыкли)

 

 

3. Имперских наций немало) но если россиян или немцев мы скорее обвиняем, то туркам почему-то поблажка)) 

 

4. Миграционная политика связана с тем, чтоб меньше арендовали и больше покупали,доход стройкомпаниям, особенно тем кто близок к Эрдо)

 

7. Дети трудятся по причине нужды. И большинство из них дети покрытых или цыган, т.е. из слоев общества, где не сильно печалятся необходимостью дать им образование.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 17:43, Простолюдин сказал:

У казахов шубат есть. Вполне съедобная вещь.

Шубат -  сквашенное верблюжье молоко..Это не гатыг все равно..

Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:46, Glock сказал:

Турист кими гязмяйя гялянляр хеч, а вот кто тут живёт и сталкивается с образованием, жилищным, миграционными и др. делами...  мучительно)

Всегда нужно различать туризм от настоящего быта. Это везде так. Едут в Европу вауу всё хорошо красиво, а как только начинают там жить, то сразу ай налоги ай бюрократия...

 

Все кто приезжает сюда должны точно понять гостям всегда рады, а дальше как получится. 

 

Знакомые из других стран тоже восхищаются Азербайджаном, Баку и др.городами родины, но как только сталкиваются с взятками, полицейскими и др.прелестями страны, то сразу киснут. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 3:18 PM, Nazul said:

Об этом много написали уже. Исторические места в Истанбуле можно посмотреть за день. Кападокия и памуккале уже не в тренде 

 

  Исключительно критически отношусь к Турции - но....Исторические места в Истанбуле - за день? (?) Вы действительно в это верите? Там - смотреть и смотреть! :buba:

Одна Галата чего стОит!... "За день..." (??)

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:54, Glock сказал:

Это очень субъективно.  Кому и гулять не в кайф, а кому жить - лучшее место ))

От очень многих факторов зависит...

От ценностей в голове/ментальности до финансов, от климата до профессии итд

 

Турция, а точнее Истанбул это мечта многих, так как это страна контрастов Европы и Азии. В списке самых популярных мест всегда есть и будет Турция. А тем, кто путают туризм с реальностью, везде будет плохо. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 3:17 PM, Chumudan said:

Вятяндашы просто не хотят менять шило на мыло ))

 

 Без вопросов! Смысл !? (?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 17:00, Azərbaycanlı сказал:

 

  Исключительно критически отношусь к Турции - но....Исторические места в Истанбуле - за день? (?) Вы действительно в это верите? Там - смотреть и смотреть! :buba:

Одна Галата чего стОит!... "За день..." (??)

Это образно. 

Link to comment
Share on other sites

Nazul

Зато шортик сехбяти йохду)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 08:08, Orion 68 сказал:

Такое ощущение что если русский не будет есть гречку и вонючую селёдку жизнь остановится.. Идиотский пост по многим пунктам.. С некоторыми можно согласиться, только и всего.. 

Вы жили в Турции или наблюдаете её из Баку?)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 4:55 PM, nikotrissa said:

Прости, но не соглашусь) ты больше пытаешься сгладить углы)) на самом деле проблемы есть, их немало и они не от районов зависят, и как минимум не частные случаи. 

 

2. Кварталы с плотной застройкой -большинством, по большому счету это  старый фонд, к которому непритязательные к жилью(по сравнению с бакинскими жителями) турки привыкли за время до того, как хлынуло снговье, именно иностранным покупателям жилья они обязаны лучшими условиями, потому как их нельзя было завлечь во дворы которые сходятся внутри колодцем)) из-за плотности построек. А туркам нормально, привыкли)

 

 

3. Имперских наций немало) но если россиян или немцев мы скорее обвиняем, то туркам почему-то поблажка)) 

 

4. Миграционная политика связана с тем, чтоб меньше арендовали и больше покупали,доход стройкомпаниям, особенно тем кто близок к Эрдо)

 

7. Дети трудятся по причине нужды. И большинство из них дети покрытых или цыган, т.е. из слоев общества, где не сильно печалятся необходимостью дать им образование.

Сянкидя эля спор елямякди э)

2. Я же не отрицал. Но в процентном соотношении...  это не так много.

3. Я ни турков, ни немцев или россиян в этом имперском прошлом отражающемся на поведении не обвиняю и не делаю поблажек. Просто учитываю чтобы легче было понимать.

4. Абсолютно нет. Абсолютно. Это связано с политикой по внешнем связям и с уровнем криминалитета итд.

Как пример: щас афганцам стало жёстче.. почему щас и почему не сомалийцам или русским? Потому что с Талибаном отношения стали другие)) итд

7. Часть да. Работают чтоб принести денежку в семью. Но в целом это не чуждо и тем кто образован и финансовое положение хорошее. В Стамбуле и Анкаре так. Молодёжь, кто учится с дочкой в университете... есть кто приезжает в универ на машине..  и работает. Спрашиваю говорят со старших классов работает..  хотя в семье все с образованием и всё хорошо. Я тут тему открывал о чайных плантациях в Турции...  там описывал... у меня сын учась в школе рвался пойти заработать или чему-нибудь научиться... - среда такая.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

В целом, картина ясная...

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 08:09, Теймур Мамедович сказал:

Ну высказала она свое мнение. Не нравиться не живи как говориться. Она еще не знает как относятся сейчас к ним в Европе.Это не секрет. Она  (простите  за моветон) туркам попу целовать должна,поверьте мне..это еще учитывая гостеприимность от природы этой нации в сравнении с чехами,которые кроме себя и своих собак и пива никого не любят,или не особо стараются это делать. Особенно к русским в данный момент.  Не хочется писать подробности для сравнения..нет времени. Некоторым хочется и сущи блин с борщем пожрать и войну выиграть и удачно эмигрировать куда ни будь и ШОБ ей каждое утро смузи подавали и прощения просиди за нестабильность в мире и т.д.

Турки на 5 месте по иммиграции в Европу, после Афганистана, Сирии, Ирака и (четвертую страну не помню)

Если не поверите на слово, могу доказать официальным утверждением ЕС.

Стали бы уезжать, если в своей стране жилось бы хорошо? И дело не в бОльших заработках, т.к. поток многократно вырос после 2016-года переворота, после которого максимально закрутили гайки несогласным.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dance

Первый раз когда поехали, около кафешки по набежали маленькие дети, аби бойайым, аби. А нам откуда знать, едем на фестиваль, в кармане не копейки , все оплачивает руководство. 
Ну мальчики наши сразу бойа, а потом деньги нужно, а у нас нет. Аби парами вер. Не пара йа😊
Я объездила В турции так много городов, которые сами турки и не бывали. 
Допустим в Кастамоне были такие узкие улицы, что мы со своим икарусом не могли там развернутся. Приходилось идти пешком. 
На воду и т д там начисляется пенни если не заплатишь. Ну раньше у нас газ, ишыг был копейки, поэтому мы их не выключали😊. За нами турки шли и выключали. 
Иногда мы переодевались в отелях для выступления, и проходя видели , как живут их елемани в ужасных условиях, лижь бы заработать деньги. 
Но работы много. В отличии от нас. Но на то она Турции, намного больше нашего гос ва. 
А так каждый чел хочет жить лучше и ищет там где хорошо

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nazul

На счёт медицины...препараты не такие дорогие как в Азербайджане. Страховка покрывает. Даже для приезжих делают мед.страховку. есть одно НО..чтобы попасть к врачу узману приходится ждать долго. 

В этом мне немного повезло)))) сестра врач))))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 18:05, nikotrissa сказал:

Вы жили в Турции или наблюдаете её из Баку?)

Я жил несколько месяцев по работе в разных городах(Ризе, Измит, Стамбул) и часто бывал просто так..Поэтому не понимаю эти все стенания про отсутствие гречки, кефира, бочковой сельди))

Edited by Orion 68
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Да.... здесь в Турции без работы не останешься.

 

Хотя уровень безработицы высокий, но работа всё равно есть... не столь высоко оплачивается, но есть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 5:12 PM, Nazul said:

На счёт медицины...препараты не такие дорогие как в Азербайджане. Страховка покрывает. Даже для приезжих делают мед.страховку. есть одно НО..чтобы попасть к врачу узману приходится ждать долго. 

В этом мне немного повезло)))) сестра врач))))

Сестра да бурдады?)

Link to comment
Share on other sites

varra
23.07.2022 в 17:17, Azərbaycanlı сказал:

 

 Честно говоря - очч удивили этим суалом! А можно...  Как-то по-другому !?  :thinking:

да это россиянка та удивляется,

например напротив моего дома овощи-фрукты мужик продает, сам себе хозяин, когда встанет тогда ларек и откроет, странно требовать от такого рабочий график как на гос работе )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 17:15, Glock сказал:

Сестра да бурдады?)

Так я же к ней переехала. Она с 2009 года здесь. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 5:13 PM, Orion 68 said:

Я жил несколько месяцев по работе в разных городах(Ризе, Измит, Стамбул) и часто бывал просто так..Поэтому не понимаю эти все стенания про отсутствие гречки, кефира, бочковой сельди))

Или не знают.. или хотят Эрдогана свалить... хоть через гречку)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 5:15 PM, varra said:

да это россиянка та удивляется,

например напротив моего дома овощи-фрукты мужик продает, сам себе хозяин, когда встанет тогда ларек и откроет, странно требовать от такого рабочий график как на гос работе )

Совковое мышление и привычки что всё по графику ЦККПСС и госплана)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 18:12, Nazul сказал:

На счёт медицины...препараты не такие дорогие как в Азербайджане. Страховка покрывает. Даже для приезжих делают мед.страховку. есть одно НО..чтобы попасть к врачу узману приходится ждать долго. 

В этом мне немного повезло)))) сестра врач))))

Даже без страховки они недорогие для нас.. Причем все сами производят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 4:02 PM, Nazul said:

Это образно. 

  ))

 

 Назуль ханым, люблю прямоту! Потому, даже "образно"...  С трудом!  🙂

 

На Баку (по-настоящему!) нужно минимум несколько дней - с музеями, крепость-мрепость, зат.. А Баку до Истамбула - далеко!  :buba:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
23.07.2022 в 17:30, Turtur сказал:

   Это к написанному посту. Люди едут за заработком из за того, что нет заработков на родине. 
Не у всех получается адаптироваться и развивиться на новом месте. У всех этот процесс идет по разному. 
   

   
   

вы либо не понимаете о чем я написал или не хотите .. 

есть две категории людей которые едут и открывают себе бизнес и зарабатывают своим умом а есть те кому обещали сладкую жизнь и сказали ты тут вот дурак работаешь в стройке там у тебя как минимум 5000 азн зарплата ... так вот он продает все что у него есть и решает поехать туда где даже не понимает язык ... я спрашиваю зачем ? ... ок ща мне все скажут аа языг долана билмирде орда хеч олмаса иш вар ... так вот не фига там нет для тех кто даже норм не может шпаклевать стены и выравнивать под маяк .. это тебе ни кенд йеринде похдан дивар япмаг ... спрос с тебя чтоб стены были под 90 градусов в углах .. я чет в азе не видел новостроии под 90 градусов за исключением пару зданий элит класса ... так вот припер Мамед в кармене 500 манат и думает сейчас жизнь будет сладкой как обещали .. а не фига то что он дал 1500 баксов фирме что его сюда отправила живет по правилам без лоха жизнь плоха ... 

для тех чьи родственники хотят уехать за сладкой жизнью просьба передать если нет  от 50000 до 100000 евро не фиг туда чтоб как минимум открыть свой бизнес ... гидж гидж видео ставят типа я работаю в убер зарабатываю 300 баксов тоже фигня ..нет он заработать может НО 

давайте так - аренда хаты в германи от 500 евро и выше комуналка 250- 300 прожить там можно такое чтоб не голодать от 450 евро и выше ... теперь подсчитайте 1200 - 1300 евро нужно чтоб прожить зарплата почасовая от 3 евро и выше ... теперь человек по закону работая при 3 евро зарабатывает 1000- 1500 евро .. теперь вопрос из за 200-300 евро стоит ехать туда где тебя не знаю и знать не хотят ... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 17:10, Glock сказал:

Сянкидя эля спор елямякди э)

2. Я же не отрицал. Но в процентном соотношении...  это не так много.

3. Я ни турков, ни немцев или россиян в этом имперском прошлом отражающемся на поведении не обвиняю и не делаю поблажек. Просто учитываю чтобы легче было понимать.

4. Абсолютно нет. Абсолютно. Это связано с политикой по внешнем связям и с уровнем криминалитета итд.

Как пример: щас афганцам стало жёстче.. почему щас и почему не сомалийцам или русским? Потому что с Талибаном отношения стали другие)) итд

7. Часть да. Работают чтоб принести денежку в семью. Но в целом это не чуждо и тем кто образован и финансовое положение хорошее. В Стамбуле и Анкаре так. Молодёжь, кто учится с дочкой в университете... есть кто приезжает в универ на машине..  и работает. Спрашиваю говорят со старших классов работает..  хотя в семье все с образованием и всё хорошо. Я тут тему открывал о чайных плантациях в Турции...  там описывал... у меня сын учась в школе рвался пойти заработать или чему-нибудь научиться... - среда такая.

Мян сяйнян нёщ спор элийим ки бош йеря?)) Просто вижу что сглаживаешь) даже если сам внутренне не согласен, политика партии и правительства "нуждается" в твоём покровительстве)) 

Это плюс тебе, но минус теме)))

 

2.В %% соотношении это как раз много, потому как старого жилого фонда все же многократно больше, чем нового, даже если это Стамбул) 

 

3. Кому легче?))) Понятно, что не мне  писал))

4. Ну я не про это. Они сейчас неохотно выдают ВНЖ по аренде, что много лет делали без проблем- я писала об этом в одной из "украинских" тем. Причина- пользуемся моментом чтоб толкнуть жилье русским и украинцам,нечего к нам ехать безвозмездно,станешь отрицать?))

 

 

 

7.  Не спорю, есть и такие, но большинство это дети этих родителей, тут их называют джахил- невежда, сам знаешь)).

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 17:13, Orion 68 сказал:

Я жил несколько месяцев по работе в разных городах(Ризе, Измит, Стамбул) и часто бывал просто так..Поэтому не понимаю эти все стенания про отсутствие гречки, кефира, бочковой сельди))

Все равно,командировочные и туристы так сказать не обрели дзена касательно проживания)))

К слову и сметана и гречка свободно продаются) первая на трендйо, вторая в сети Мигрос)оба- в городах где есть спрос. не в них суть конечно)) Кефир есть везде. Тут другая проблема, до фига пива/виски/и даже полулегализованной проституции, но нет свинины)))) смешно, нет?)) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 17:12, Nazul сказал:

На счёт медицины...препараты не такие дорогие как в Азербайджане. Страховка покрывает. Даже для приезжих делают мед.страховку. есть одно НО..чтобы попасть к врачу узману приходится ждать долго. 

В этом мне немного повезло)))) сестра врач))))

Конечно, тут же вы платите за страховку)) зато  по страховой в Азербайджане тема набирает максимальные шахсей-вахсей))) 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 5:23 PM, nikotrissa said:

Мян сяйнян нёщ спор элийим ки бош йеря?)) Просто вижу что сглаживаешь) даже если сам внутренне не согласен, политика партии и правительства "нуждается" в твоём покровительстве)) 

Это плюс тебе, но минус теме)))

 

2.В %% соотношении это как раз много, потому как старого жилого фонда все же многократно больше, чем нового, даже если это Стамбул) 

 

3. Кому легче?))) Понятно, что не мне  писал))

4. Ну я не про это. Они сейчас неохотно выдают ВНЖ по аренде, что много лет делали без проблем- я писала об этом в одной из "украинских" тем. Причина- пользуемся моментом чтоб толкнуть жилье русским и украинцам,нечего к нам ехать безвозмездно,станешь отрицать?))

 

 

 

7.  Не спорю, есть и такие, но большинство это дети этих родителей, тут их называют джахил- невежда, сам знаешь)).

Приходим к среднему... йаваш йаваш))

 

- старого жилищного фонда много э... но и не все старое застроенно впритык. 

- по аренде получить вж не проблема... просто ввели ограничения на те районы где доля иностранцев стала очень большой.

 

Ладно, ладно... я тоже не спорю))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions