Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

nikotrissa
23.07.2022 в 17:41, Bushido сказал:

 

 

Türkiyede real inflyasiya 160%.

 

Onun 5 000-i indi 13 000 olmalidir ki, evvelki kimi yashaya bilsin.

 

Дюздю

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 6:12 PM, nikotrissa said:

Вот я про этот сайт в т.ч. и писала баяг) у них доставка из Стамбула и пары филиалов, я брала раз, невкусно, и лёд таял пока доставлялся,лучше уж русско-украинская продукция с фейсбука..

Потом прочла, что тут только недавно стали осваивать свиные фермы, лет 10 и пока не умеют заготавливать так, как мы привыкли 

Фиксир вер э....

Сидит на улице 28 мая и все наши сайты в Турции знает)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:09, Glock сказал:

Эщщи я ей давно говорю чтоб переезжала поближе к столице мира...  тут есть все и всё (буквально)  

Недавно в армянском квартале был... там учреждение одном(миграционная служба отдел) и вышел из здания поговорить по телефону и покурить... нашёл тенёчек ляззятли, прислонился к дереву у стены и бакыйнан говорю по телефону...  оказывается громко говорю. Мян ися рахатам, что рядом людей нет... и мне не мешают и я никому...   оказывается это я стою у стены религиозной армянской школы а там урок и окно открыто туда где я...

Говорю по телефону и чувствую что на меня смотрят... гёзюмю чякдим ки это армянские подростки и священник... и все урок остановили и смотрят ждут когда я прекращу орать на азербайджанском))) вобщем, тут не скучно все есть и всё есть)

Цыкнул бы на них..!! Копей ушаглары..

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 18:15, Glock сказал:

Фиксир вер э....

Сидит на улице 28 мая и все наши сайты в Турции знает)

Гугл, чтоб его!))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 17:17, Azərbaycanlı сказал:

 

 Честно говоря - очч удивили этим суалом! А можно...  Как-то по-другому !?  :thinking:

Конечно,можно-хозяин-барин.Если он в своем обекте работает семейно(без найма персонала)-он может открываться;когда в голову взбредет.и даже не открываться.ехать отдыхать,устраивать себе выходной и тд.даже в баку есть такие маленькие магазинчики на мяхялля.семейные

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:15, Glock сказал:

Фиксир вер э....

Сидит на улице 28 мая и все наши сайты в Турции знает)

Я ж тебе говорил "все знаю все ведаю"

Кстати, вопрос миграционка не в Фатихе была где школа ? Ради мырта

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:16, nikotrissa сказал:

Гугл, чтоб его!))

Я думаю  ну не может быть что там нет..))Знал что в Анталье есть свинофермы,, но то давно было, хозяева греки..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 6:18 PM, Orion 68 said:

Я ж тебе говорил "все знаю все ведаю"

Кстати, вопрос миграционка не в Фатихе была где школа ? Ради мырта

Валлах о йерин ады дилимин уджунда но не могу вспомнить...  ермяни махаллеси Кумкапы... это, да к Фатих относится но Дениз тяряфдя 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:22, Glock сказал:

Валлах о йерин ады дилимин уджунда но не могу вспомнить...  ермяни махаллеси Кумкапы... это, да к Фатих относится но Дениз тяряфдя 

"Фиксир вер э....

Сидит на улице 28 мая и все наши сайты в Турции знает"

Вопросы еще есть??)))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 18:19, Orion 68 сказал:

Я думаю  ну не может быть что там нет..))Знал что в Анталье есть свинофермы,, но то давно было, хозяева греки..

Там повышенный спрос, поэтому-делают  бизнес, не владея нормально технологией амма. Кстати то же касается и икры лососевых(красной), после начала освоения ферм лососевых, это не эндогенный вид, как вы наверное знаете.

Турки раньше "выбрасывали" её и скупали дельцы-эмигранты. Потом дедиляр мы что лохи, айда сами) но засолку элементарно нормально не делают-вкус другой..

Но мой дярд -это почему просто нет в свободной продаже в сети маркетов? У нас в Баку  от украинского сала до немецких и чешских сосисок в каждой "дыре" , а тут спецзаказ нужен,зачем да?) Конечно можно объяснить и отсутствием спроса, но консервированные, как минимум, могут годами лежать на прилавках и с ними ничего не сделается.

Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/23/2022 at 5:38 AM, Nazul said:

Если кто то приезжает из Баку прошу привезти колбасу сосиски вино и чай.


я живу в маленьком американском городке, но тут есть магазины, где есть 6 видов Азерчая (бергамот, нанели, ади, и пр),  4 вида вин (включая  гранатовое вино), и даже Мистер Тум. А также много варений и солений  от Азери компаний…
 

А в Турции оказывается всего этого нет…

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:29, nikotrissa сказал:

Там повышенный спрос, поэтому-делают  бизнес, не владея нормально технологией амма. Кстати то же касается и икры лососевых(красной), после начала освоения ферм лососевых, это не эндогенный вид, как вы наверное знаете.

Турки раньше "выбрасывали" её и скупали дельцы-эмигранты. Потом дедиляр мы что лохи, айда сами) но засолку элементарно нормально не делают-вкус другой..

Но мой дярд -это почему просто нет в свободной продаже в сети маркетов? У нас в Баку  от украинского сала до немецких и чешских сосисок в каждой "дыре" , а тут спецзаказ нужен,зачем да?) Конечно можно объяснить и отсутствием спроса, но консервированные, как минимум, могут годами лежать на прилавках и с ними ничего не сделается.

Не знаю, может все упирается в лицензии какие то..

Хотя в том же Дубаи я видел свинину в больших маркетах, но не везде правда.

Link to comment
Share on other sites

Glock

Ещё такой момент примечательный...

В Турции (Стамбуле) много трудовых мигрантов или кто работает нелегально из иностранцев.  Периодически проводят рейды и если выясняется что документы не в порядке (отсутствует разрешение на работу или просроченны документы итд) то работнику депорт + запрет на вьезд в Турцию 5 лет и большой штраф работодателю. 

Обычная практика - если это азербайджанец... и если нет конкретного сигнала/жалобы со стороны..  то полиция отпускает нашего без санкций... типа гет дюзялд ищляриви. Это очень распространённое именно по отношению к нашим. И они через некоторое время вновь устраиваются на работу уже в другом месте и опять без оформления....

А ведь наших тут на таких работах (сельхоз, предприятия, магазины, кафе итд) не мало.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:32, Glock сказал:

Ещё такой момент примечательный...

В Турции (Стамбуле) много трудовых мигрантов или кто работает нелегально из иностранцев.  Периодически проводят рейды и если выясняется что документы не в порядке (отсутствует разрешение на работу или просроченны документы итд) то работнику депорт + запрет на вьезд в Турцию 5 лет и большой штраф работодателю. 

Обычная практика - если это азербайджанец... и если нет конкретного сигнала/жалобы со стороны..  то полиция отпускает нашего без санкций... типа гет дюзялд ищляриви. Это очень распространённое именно по отношению к нашим. И они через некоторое время вновь устраиваются на работу уже в другом месте и опять без оформления....

А ведь наших тут на таких работах (сельхоз, предприятия, магазины, кафе итд) не мало.

Половина Шарура там, даже махалли целые есть)

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 6:27 PM, Orion 68 said:

"Фиксир вер э....

Сидит на улице 28 мая и все наши сайты в Турции знает"

Вопросы еще есть??)))

Йох э..  даже в комментарии нашёл ошибку)  тяки ищлярин йахшы угурлу олсун!

 

 

Всем спасибо за приятную беседу/атмосферу...  я вынужден вас покинуть)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 18:31, Editor сказал:


я живу в маленьком американском городке, но тут есть магазины, где есть 6 видов Азерчая (бергамот, нанели, ади, и пр),  4 вида вин (включая  гранатовое вино), и даже Мистер Тум. А также много варений и солений  от Азери компаний…
 

А в Турции оказывается всего этого нет…

К сожалению (((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 08:38, Окс сказал:

Вопрос не в тему, вы и другие наши соотечественники уже вжились в то общество? Турки вас считают за своих, или вы для них азербайджанцы?

Азербайджанцы, конечно)

Кстати тут у местной прессе позволили себе возмущение в виде "буда кардеш ёлке", в кавычках, когда наши брали по 600 баксов за турецкую фуру)) им видите ли надо,чтоб бесплатно было, тогда как они ещё в эру ранних поездок в Турцию наших челноков да и просто туристов, брали тупой налог с носа" торпаг басды"))

Edited by nikotrissa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:34, Glock сказал:

Йох э..  даже в комментарии нашёл ошибку)  тяки ищлярин йахшы угурлу олсун!

Всем спасибо за приятную беседу/атмосферу...  я вынужден вас покинуть)

Я не это имел ввиду..) 

Саламат..

Edited by Orion 68
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/23/2022 at 11:34 AM, Glock said:

Всем спасибо за приятную беседу/атмосферу...  я вынужден вас покинуть)


Я прочел пока только 4 страницы и перешел на последнюю из-за ответа.
 

И на всех страницах и тут Вы нас покидали))

  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 18:34, Glock сказал:

Йох э..  даже в комментарии нашёл ошибку)  тяки ищлярин йахшы угурлу олсун!

 

 

Всем спасибо за приятную беседу/атмосферу...  я вынужден вас покинуть)

Не смей)) я тут по твоему спецприглашению, хара гедирсян?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 18:39, Editor сказал:


Я прочел пока только 4 страницы и перешел на последнюю из-за ответа.
 

И на всех страницах и тут Вы нас покидали))

))))))))))))))))))))

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 19:39, Editor сказал:

Я прочел пока только 4 страницы и перешел на последнюю из-за ответа.
И на всех страницах и тут Вы нас покидали))

Такой да он.. Араны гатыр бирбирине потом "яваспокидаю"))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 9:31 AM, Lezgin.b.y said:

 

Знаю, что в банковской системе в сфере международных транзакций для юрлиц большие проблемы из-за персонала. Тупо не знают, как и что делать.

Такие же проблемы в логистике. Очень не пунктуальные, никогда не скажут реальный срок доставки/отправки даже если знают, что опаздывают. Торгуются до потеря пульса-это традиция так сказать, всем известная, но иностранцам не всегда нравится и понятна. 

Пару знакомых открыли фирмы, жалуются на бюрократию. В  сравнении с Азербайджаном, конечно, в разы больше. 

 

Из личных наблюдений могу добавить ещё про провохронительные органы - есть те кто сталкивались с азербайджанцами и те кто не сталкивался. Те кто не сталкивался нормально относятся. А те кто сталкивался в зависимости от впечатлений после столкновения))) 

 

 

   
   Вы важные моменты затронули. Читал то же самое о квалифицированности кадров. Как я понял, та же ситуация, как и в Азербайджане. 
   Не хочется захламлять тему, но немало ресурсов показывают на уменьшение общего прилива капитала в страну. Иностранные компании неохотнее инвестируют в турецкий рынок, по указанным Вами причинам. 
В принципе по этой же причине, уровень аутсорсинга в Турции довольно слаб, несмотря на относительную дешевизну рабочей силы и удобную часовую зону. 
 
  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
23.07.2022 в 18:48, Emil33 сказал:

Вы как у Романа Карцева, сел он в такси в Одессе и таксишник ему рассказывает,у меня брат в штатах ,живет и рукой показывает выше головы,я тут тоже неплохо и показывает рукой по горло,стоит ли из за такого маленького кусочка переезжать

Сравнение отличное не ни каким боком ко мне не относится ...

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 5:17 PM, Aydan Mdl said:

Конечно,можно-хозяин-барин.Если он в своем обекте работает семейно(без найма персонала)-он может открываться;когда в голову взбредет.и даже не открываться.ехать отдыхать,устраивать себе выходной и тд.даже в баку есть такие маленькие магазинчики на мяхялля.семейные

 

Как же я отстал от жизни !...:facepalm:

 

П.С. "НА своем объекте..."  *

Link to comment
Share on other sites

Editor

Я всегда с восторгом относился к Турции, получал кайф, гуляя по Стамбулу, получал небывалый сервис в пятизвездных  курортных комплексах.

 

Но когда встал вопрос о переезде, то Турции в топ 10 списке стран не было. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 10:22 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

вы либо не понимаете о чем я написал или не хотите .. 

есть две категории людей которые едут и открывают себе бизнес и зарабатывают своим умом а есть те кому обещали сладкую жизнь и сказали ты тут вот дурак работаешь в стройке там у тебя как минимум 5000 азн зарплата ... так вот он продает все что у него есть и решает поехать туда где даже не понимает язык ... я спрашиваю зачем ? ... ок ща мне все скажут аа языг долана билмирде орда хеч олмаса иш вар ... так вот не фига там нет для тех кто даже норм не может шпаклевать стены и выравнивать под маяк .. это тебе ни кенд йеринде похдан дивар япмаг ... спрос с тебя чтоб стены были под 90 градусов в углах .. я чет в азе не видел новостроии под 90 градусов за исключением пару зданий элит класса ... так вот припер Мамед в кармене 500 манат и думает сейчас жизнь будет сладкой как обещали .. а не фига то что он дал 1500 баксов фирме что его сюда отправила живет по правилам без лоха жизнь плоха ... 

для тех чьи родственники хотят уехать за сладкой жизнью просьба передать если нет  от 50000 до 100000 евро не фиг туда чтоб как минимум открыть свой бизнес ... гидж гидж видео ставят типа я работаю в убер зарабатываю 300 баксов тоже фигня ..нет он заработать может НО 

давайте так - аренда хаты в германи от 500 евро и выше комуналка 250- 300 прожить там можно такое чтоб не голодать от 450 евро и выше ... теперь подсчитайте 1200 - 1300 евро нужно чтоб прожить зарплата почасовая от 3 евро и выше ... теперь человек по закону работая при 3 евро зарабатывает 1000- 1500 евро .. теперь вопрос из за 200-300 евро стоит ехать туда где тебя не знаю и знать не хотят ... 

 Понимаю, с чего Вы взяли? Просто у Вас другой взгляд на вопрос. 
У каждого места своя математика. 
В любом случае, таким макаром не только из Азербайджана, но и из Танзании можно не выходить. «Типа, что там, не пригодишься, с деньгами там туго будет». 
    

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 19:37, nikotrissa сказал:

Азербайджанцы, конечно)

Кстати тут у местной прессе позволили себе возмущение в виде "буда кардеш ёлке", в кавычках, когда наши брали по 600 баксов за турецкую фуру)) им видите ли надо,чтоб бесплатно было, тогда как они ещё в эру ранних поездок в Турцию наших челноков да и просто туристов, брали тупой налог с носа" торпаг басды"))

Напомнило.. однажды на таможне, Красном мосту, один водитель фуры, турок, жаловался на наших таможенников, приведу его слова дословно: "Ben arabamla dunyanin her yerini gezdim, Avrupa, Misir, Surya, Gurcistan, her yerde gomruk gordum, amma burasi gomruk deyil, burasi zor kapisidi (Врата страданий) И смех и грех 😊

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

"Турция глазами россиянки..."

 

Честно говоря,  уже в одном этом заголовке - ответы на ВСЕ мОгущие возникнуть вопросы!...🤨

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/23/2022 at 11:41 AM, Orion 68 said:

Такой да он.. Араны гатыр бирбирине потом "яваспокидаю"))


При этом покидать елемир, аноним режимде охуйур.
 

Потом не выдерживает душа поэта )))

 

«нет эээ, я на это должен ответить» ))

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Znaya
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions