Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 19:47, Editor сказал:

Я всегда с восторгом относился к Турции, получал кайф, гуляя по Стамбулу, получал небывалый сервис в пятизвездных  курортных комплексах.

 

Но когда встал вопрос о переезде, то Турции в топ 10 списке стран не было. 

Знаете, что общего между жизнью в Америке и в Турции (имею ввиду безопасность)? И там и там могут в любой момент прямо на улице за углом пустить пулю в лоб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 18:49, Dominik_Toretto сказал:

Напомнило.. однажды на таможне, Красном мосту, один водитель фуры, турок, жаловался на наших таможенников, приведу его слова дословно: "Ben arabamla dunyanin her yerini gezdim, Avrupa, Misir, Surya, Gurcistan, her yerde gomruk gordum, amma burasi gomruk deyil, burasi zor kapisidi (Врата страданий) И смех и грех 😊

Не,ну конечно Красный мост это отдельная песня, там и для своих ад))

Но турки возмущены что мы посмели с них налог требовать, когда сами не смотрят ни на кардеш ни на баджы))

Вот в чем закавыка) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 7/23/2022 at 11:51 AM, Dominik_Toretto said:

Знаете, что общего между жизнью в Америке и в Турции (имею ввиду безопасность)? И там и там могут в любой момент прямо на улице за углом пустить пулю в лоб.


Да могут, ну и что?
 

А в Азербайджане полиция может подкинуть наркоту в карман. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 19:54, Editor сказал:


Да могут, ну и что?
 

А в Азербайджане полиция может подкинуть наркоту в карман. 

Ну, это разные вещи вообще то 🧐

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 19:47, Azərbaycanlı сказал:

 

Как же я отстал от жизни !...:facepalm:

 

П.С. "НА своем объекте..."  *

Да.вам и до меня же наптсал пользователь-на свем обекте хозяин зачем должен ходить по расписанию.это не гос.служба

Link to comment
Share on other sites

Окс
23.07.2022 в 19:37, nikotrissa сказал:

Кстати тут у местной прессе позволили себе возмущение в виде "буда кардеш ёлке"

ну это обычный деди-году между родственниками)

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Профукал свой шанс, когда работал там. Мне было 23, когда я там встретил одну турчанку, красавицу с голубыми глазами и хотел жениться на ней, тем более, шеф обещал в качестве свадебного подарка оплатить все расходы. Единственное, что меня остановило, это ее условие: забыть про Баку и остаться там навсегда, так как сюда ко мне  она ехать отказалась. Я не решился, теперь жалею 😔 2005й год был, сейчас давно бы имел уже турецкое гражданство 🙄 Кузен, кстати, так и сделал, тоже познакомился там с турчанкой, правда, не в Стамбуле, а в Кушадасы, женился и теперь уже стал гражданином Турции. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.07.2022 в 10:40, Glock сказал:

Ай брат, сянинки дя еля - найти как подколоть Россию и россиян))  

А разве неправда?)) 

Ладно Турция, но когда в Германии или Америке россияне ищут колбасу - это вообще анекдот)

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
On 7/23/2022 at 12:41 AM, Glock said:

Думаю форумским (и мне тоже) будет интересно почитать и отзывы от наших форумчан кто живёт в Турции 

Приглашаю отписаться 

@nikotrissa @Lara Ko @Nazul

@Heydar Ali и кажется @Ivory

Стандартная российская мразотта, живет, пользуется благами и не забывает поднасрать. Интересно, как в Кукуево, просторно и главное хорошее отношение к всем не русским

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
23.07.2022 в 10:20, Безе74 сказал:

странный пост.. почему в чужой стране должны быть пельмени? хеч дяхли вар)

кстати прекрасные у них сосиски (колбасу не ела не могу сказать). Впервые в жизни после поедания их сосисок у меня не было отрыжки и изжоги. 

 

Хлеб с отрубями тоже есть. В Мигросе несколько видов хлебушек. Хлеб для тостов нарезной - отличный. и классический и семечками. Очень вкусные (особенно второй) и долго хранится. Наш невозможно уже утром есть, запах появляется

 

Кефир. Самый вкусный кефир по мне. Тут я брала у всех наших марок, не то. Особенно классный кефир от фирмы İçim.

 

Курица - ну бройлерная, как везде. Но зато не отдает тухлой рыбой, которой кормят наших кур.

 

супермаркеты на любой кошелек, есть сети маркетов где дешевле чем в Мигрос. Но в мигросе просто выбор большой

 

Отношение к еде в общепите трепетное. Ни разу не слышала о случаях отравления. Готовят вкусно, порции салатов большие, на морепродукты и грибы не скупятся. Счет не пихалово, 10 процентов редко где включают.

 

Часто приезжаешь?)))) 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 10:19, Безе74 сказал:

В Турции еще есть неграмотное население, в отделенных селах эта проблема есть есть. Но посмотрите на проблему с другой стороны - какой рывок сделала страна после 80х. Далеко ходить не надо, даже в фильмах видно насколько убогими были их города по сравнению с нашими в ту пору. Чего добились мы и они за 30 лет? Да, у нас грамотность стопроц, но образование на нуле. Посмотрите на их дороги, автобаны, как стекло, едешь как будто летишь. Есть у нас такие дороги? Посмотрите какие автобусы и какой в них сервис (между городами), на всю инфраструктуру транспорта взгляните (метро, автобусы, трамваи). В этом плане они сделали рывок и очень хороший. Европейские стандарты. Страна как может движется вперед. 

Не спорю, но надо понимать за чей счёт был сделан рывок)) не развались СССР, Турция была бы всё той же отсталой аграрной страной, какой была и в 80-ые. Именно за счёт нашего, экс-советского рынка они стали развиваться. А так даже их текстиль в Европу шёл под немецкими якобы брендами-тупо пришивали этикетки и заказывали тару, а мы, совок,от их "Османлы" и магазинов с Лалели тащились)) какашечную чушкарскую маечку нам толкали за 45-50 баксов, когда люди у нас зарплаты получали такие в ту пору. Вовремя подсуетиться это конечно сам по себе талант, в этом они молодцы. Я лишь хотела сказать, что рынок СССР сам по себе был такой,что любая тухта находила покупателя, потому что население после тотального  дефицита хватало абсолютно всё. 

 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Один мой коллега говорил - Турция отличная страна , если ты пахал в офисе целый год, приехал полежал искупался две недели, наелся до отвала дёшево и вкусно, расслабил мозги жизнью улитки и.... Обратно домой. 

Как я понял , в целом народ сельский, скорее всего городскому Азербайджанцу там будет скучно , музыкальных развлечений тоже мало (((

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
23.07.2022 в 19:47, Turtur сказал:

 Понимаю, с чего Вы взяли? Просто у Вас другой взгляд на вопрос. 
У каждого места своя математика. 
В любом случае, таким макаром не только из Азербайджана, но и из Танзании можно не выходить. «Типа, что там, не пригодишься, с деньгами там туго будет». 
    

я не говорю чтоб не ехали ... Ехать надо ! Вот надо иметь сумму или иметь ум .. а если нет ни того ни другого то пусть лучше сидит в танзании .. Я в мире много людей видел на хай ехали авось прокатит ... потом то того кинули то этого или депорт или сажали .. кимди кимди сволочь Азербайджанлыдыр ... 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 20:42, nikotrissa сказал:

Не спорю, но надо понимать за чей счёт был сделан рывок)) не развались СССР, Турция была бы всё той же отсталой аграрной страной, какой была и в 80-ые. Именно за счёт нашего, экс-советского рынка они стали развиваться. А так даже их текстиль в Европу шёл под немецкими якобы брендами-тупо пришивали этикетки и заказывали тару, а мы, совок,от их "Османлы" и магазинов с Лалели тащились)) какашечную чушкарскую маечку нам толкали за 45-50 баксов, когда люди у нас зарплаты получали такие в ту пору. Вовремя подсуетиться это конечно сам по себе талант, в этом они молодцы. Я лишь хотела сказать, что рынок СССР сам по себе был такой,что любая тухта находила покупателя, потому что население после тотального  дефицита хватало абсолютно всё. 

 Может вам будет смешно но запах мыла Duru, которое появилось в Питере в продаже в 1989 году и которое я купил рискуя переломать себе рёбра в давке, я помню до сих пор.. ))Такого же не было у нас - или фабрика Свобода, или Гдровское мыло или Индия в лучшем случае)) 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 20:21, Orion 68 сказал:

 Может вам будет смешно но запах мыла Duru, которое появилось в Питере в продаже в 1989 году и которое я купил рискуя переломать себе рёбра в давке, я помню до сих пор.. ))Такого же не было у нас - или фабрика Свобода, или Гдровское мыло или Индия в лучшем случае)) 

Согласна,про мыло не скажу, но я  турецкие бакуши до сих люблю))) при всем наличии выбора)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 18:04, Chumudan сказал:

А разве неправда?)) 

Ладно Турция, но когда в Германии или Америке россияне ищут колбасу - это вообще анекдот)

 

Я хоть и не россиянин, но колбасу ищу)) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.07.2022 в 13:33, Lezgin.b.y сказал:

 

Я хоть и не россиянин, но колбасу ищу)) 

 

Где ?)

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 21:24, nikotrissa сказал:

Согласна,про мыло не скажу, но я  турецкие бакуши до сих люблю))) при всем наличии выбора)

))))) 

Я помню даже где съел первый бакуш)) врезалось в память, они только появились в Нахчыване, в Баку тогда их не было, друг продавал вещи на ярмарке и говорит иди попробуй, смотри какая вкуснятина..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Samurai
23.07.2022 в 20:42, nikotrissa сказал:

Не спорю, но надо понимать за чей счёт был сделан рывок)) не развались СССР, Турция была бы всё той же отсталой аграрной страной, какой была и в 80-ые. Именно за счёт нашего, экс-советского рынка они стали развиваться. А так даже их текстиль в Европу шёл под немецкими якобы брендами-тупо пришивали этикетки и заказывали тару, а мы, совок,от их "Османлы" и магазинов с Лалели тащились)) какашечную чушкарскую маечку нам толкали за 45-50 баксов, когда люди у нас зарплаты получали такие в ту пору. Вовремя подсуетиться это конечно сам по себе талант, в этом они молодцы. Я лишь хотела сказать, что рынок СССР сам по себе был такой,что любая тухта находила покупателя, потому что население после тотального  дефицита хватало абсолютно всё. 

 

Анам, сянин нечя яшин вар ки, о вахтлар эля ядында галыб?))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 7/23/2022 at 12:04 PM, Chumudan said:

А разве неправда?)) 

Ладно Турция, но когда в Германии или Америке россияне ищут колбасу - это вообще анекдот)

 

 

Ничего удивительного, люди ищут привычное. Например китайцы не едят никакой другой еды кроме китайской. Поэтому там где живут китайцы сразу появляется китайский магазин с их продуктами, от традиционных фруктов до всяких земных и морских копошащихся гадов всех расцветок и размеров. И после этого местность превращается в свалку с характерным жутким запахом.

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 21:24, nikotrissa сказал:

Согласна,про мыло не скажу, но я  турецкие бакуши до сих люблю))) при всем наличии выбора)

Лучшая турецкая вкусняшка- это Gofret 🥰👍

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 19:35, Chumudan сказал:

Где ?)

 

В Дойчланде. 

 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Если бы среди тюркских племен была бы кастовость, то в топе были  огузы, а анатолийские турки были на 5 месте. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 1:19 PM, ВЕЧНОСТЬ said:

я не говорю чтоб не ехали ... Ехать надо ! Вот надо иметь сумму или иметь ум .. а если нет ни того ни другого то пусть лучше сидит в танзании .. Я в мире много людей видел на хай ехали авось прокатит ... потом то того кинули то этого или депорт или сажали .. кимди кимди сволочь Азербайджанлыдыр ... 

    Это по той причине, что знания многих людей не транслируются на новое место.  Надо переучиваться, осваивать новые профессии и т.д. Это не каждому легко удается. 
    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 20:35, Chumudan сказал:

Где ?)

🤣

Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.07.2022 в 13:38, Monseigneur сказал:

 

 

Ничего удивительного, люди ищут привычное. Например китайцы не едят никакой другой еды кроме китайской. Поэтому там где живут китайцы сразу появляется китайский магазин с их продуктами, от традиционных фруктов до всяких земных и морских копошащихся гадов всех расцветок и размеров. И после этого местность превращается в свалку с характерным жутким запахом.

 

 

 

С азиатам и индусами согласен. Но советский человек при желании может все найти, особенно мясопродукты. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.07.2022 в 20:42, nikotrissa сказал:

Не спорю, но надо понимать за чей счёт был сделан рывок)) не развались СССР, Турция была бы всё той же отсталой аграрной страной, какой была и в 80-ые. Именно за счёт нашего, экс-советского рынка они стали развиваться. А так даже их текстиль в Европу шёл под немецкими якобы брендами-тупо пришивали этикетки и заказывали тару, а мы, совок,от их "Османлы" и магазинов с Лалели тащились)) какашечную чушкарскую маечку нам толкали за 45-50 баксов, когда люди у нас зарплаты получали такие в ту пору. Вовремя подсуетиться это конечно сам по себе талант, в этом они молодцы. Я лишь хотела сказать, что рынок СССР сам по себе был такой,что любая тухта находила покупателя, потому что население после тотального  дефицита хватало абсолютно всё. 

 

 

Основными бенефициарами развала Союза ССР стал вовсе не Запад.

А Китай и Турция ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 20:38, Samurai сказал:

Анам, сянин нечя яшин вар ки, о вахтлар эля ядында галыб?))))

Какие именно вахтлар?)) Там охват десятилетия) я дитё была но 90ые помню хорошо. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 22:23, nikotrissa сказал:

Какие именно вахтлар?)) Там охват десятилетия) я дитё была но 90ые помню хорошо. 

 

40+? )))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
23.07.2022 в 22:02, Turtur сказал:

    Это по той причине, что знания многих людей не транслируются на новое место.  Надо переучиваться, осваивать новые профессии и т.д. Это не каждому легко удается. 
    

ай гардаш они не хотят .. вы многих знаете кому за 30 и он решил пойти учится ? демели я вам скажу статистику те кто едут на заработки в основном это старше 30 в основном люди с оконченным средним образованием там о высшем вообще речи нет .. и это те люди которые пишут в форуме озюм гелмишем хоргю иши ахтарырам и через недели две арвадымы истийирем гетирим ким не меслехе горер .. т.е. человек не работает приехал сам не устроился и уже думает арвадымы гетирим .. и знаете гетирир ) я в шоке когда знакомые при деньгах едут открывать свой бизнес за бугром и у них чуть ли ни с правку о гемморое требуют .. принесите счет из банка не меньше 10000 уе принесите доки квартиры куда прописаны принесите что вы женаты что у вас дети что у вас любовница и блин не дай бог там какой то документ не подошел все квест форевер .. а этим всем дали в руки шенген Д и давай гет кеф еле .. нейся .. я еще раз говорю многое могу написать реально но не хочу .. из тех кого встречал может 3-5 нефер кто реально поехал учился чего то добился и то они себя не хотят называть Азербайджанцами ... Я как то задал почему ты так .. говорит а адымыз пис чыхыб ее хормет етмирлер ... гурунун бадына яш да яныр 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions