Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Безе74
24.07.2022 в 14:29, Azərbaycanlı сказал:

 

    Любящие повторять (политическую!) фразу "Бир миллят - ики довлят!" не совсем представляют себе ДО какой степени (!) могут доходить отличия между обоими народами! ПРичем, во всем: от кухни - до этнических "составляющих" нации. 

(Турки к Ирану, напр. - никаким боком! Представляете? Поосто  сравните....🤨  )

 

ну когда наши лидеры придумали эту фразу, подразумевалось схожесть языков , и помощь туркам нам в трудные годы, как например, армия Нуру Паши

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/24/2022 at 12:34 PM, Orion 68 said:

Хотя Анкара с первого взгляда безликий город..Город служащих и студентов.. Значит при желании можно и там найти интересное.. 

 

  Хорошо понимаю, что вы имеете в виду - напр., то же отсутствие целого массива с "бель эпок", в самом сердце города (как в Баку. напр.) - и  т.д., но...

   Все-таки, я бы взял слово "безликий" - в кавычки! Даже.. С первого взгляда!..:thinking:

Чукню, у Анкары есть определенный стиль - напр., тот же "минимализм" в архитектуре республиканского периода... Или - модерн!..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.07.2022 в 14:59, Azərbaycanlı сказал:

 

  Хорошо понимаю, что вы имеете в виду - напр., то же отсутствие целого массива с "бель эпок", в самом сердце города (как в Баку. напр.) - и  т.д., но...

   Все-таки, я бы взял слово "безликий" - в кавычки! Даже.. С первого взгляда!..:thinking:

Чукню, у Анкары есть определенный стиль - напр., тот же "минимализм" в архитектуре республиканского периода... Или - модерн!..

Безликий я написал не в плохом смысле, понял вас.. Относительно Стамбула и Измира(в меньшей степени конечно) 

Республиканский стиль вы имеете ввиду постройки конца 20х-30-40х годов наверное. Например старое здание Меджлиса в Улусе( около Генчлик паркы?) 

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/24/2022 at 1:27 PM, Orion 68 said:

Безликий я написал не в плохом смысле, понял вас.. Относительно Стамбула и Измира(в меньшей степени конечно) 

Республиканский стиль вы имеете ввиду постройки конца 20х-30-40х годов наверное. Например старое здание Меджлиса в Улусе( около Генчлик паркы?) 

 

   (В том числе !)

Анкаре, думаю, подошел бы, скорее, эпитет "сумбурный" ! 🙂

Эдакая смесь всего и вся. к-рой довольно непросто подобрать определение!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/24/2022 at 6:32 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

 

у вас видимо элитное окружение .. вот вы говорите помогаю интересно тоже за деньги ? в какой вы стране если не секрет ? 

я не помогаю если честно я не мать тереза для этого есть соотвествующие органы гой езиятлерини чексин а еще лучше пусть возьмут за одно место фирмы которые предлагают места работ в других странах за не маленькие деньги а потом и по фиг кто и где и кем он там будет ... я не вижу разницу между теми люди кто торгают женщинами и теми людьми которые обещают работу кидают а те там остаются в мучениях .

Насчет дерзают - реально знаю ребят которые тут жили общежитии учились и старались попасть хоть куда то а им отказы за отказами и переехали сейчас и дети и семья и жизнь удалась .. я даже с огромным уважением отношусь ребятам кто сейчас за бугром работает дальнобойщиками хотя у них магистр БГУ по физмату ... вам меня не понять вы не видели наверное столько сколько я .. 

   Нахожусь в USA. Сомневаюсь, что Вы видели больше меня. 
Мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но в разной форме. Вы хотите чтобы было по справедливости, я тоже. 

 

  
 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.07.2022 в 15:50, Azərbaycanlı сказал:

 

   (В том числе !)

Анкаре, думаю, подошел бы, скорее, эпитет "сумбурный" ! 🙂

Эдакая смесь всего и вся. к-рой довольно непросто подобрать определение!

Да такое ощущение что его строили без генплана)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
24.07.2022 в 15:51, Turtur сказал:

   Нахожусь в USA. Сомневаюсь, что Вы видели больше меня. 
Мне кажется, что мы говорим об одном и том же, но в разной форме. Вы хотите чтобы было по справедливости, я тоже. 

 

  
 

может в Америке все по другому .. я до нее не доехал ) я только могу сказать про европу .. но я рад что мы пришли к единому ))) вы в калифорнии я так понимаю ...

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/24/2022 at 1:52 PM, Orion 68 said:

Да такое ощущение что его строили без генплана)

 

 Или - такой был, но время ЕЖЕМИНУТНО вносило в него свои коррективы! 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.07.2022 в 15:56, Azərbaycanlı сказал:

 

 Или - такой был, но время ЕЖЕМИНУТНО вносило в него свои коррективы! 🙂

. по ходу спектакля) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/24/2022 at 1:57 PM, Orion 68 said:

. по ходу спектакля) 

 

 Причем, не одного!... 🤨

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.07.2022 в 15:59, Azərbaycanlı сказал:

 

 Причем, не одного!... 🤨

Да там целый сериал я вижу..) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/24/2022 at 7:54 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

может в Америке все по другому .. я до нее не доехал ) я только могу сказать про европу .. но я рад что мы пришли к единому ))) вы в калифорнии я так понимаю ...

   Живу во Флориде
   Вы все правильно говорите. Вас действительно мало кто поймет. ))
   90% людей не имеет понятия о том, что такое иммиграция, переадаптация, новый язык, новые люди вокруг, новые правила игры, новый темп, новое все. 
   Взгляните на тему. 70-80% разговоров о еде. Это то, чем обеспокоены люди. Это из за того, что люди не имеют понимания о том, с чем они сталкиваются в долгосрочной перспективе переезжая в новую страну. 
   У людей более туристический взгляд на переезд, нежели «ПМЖшный». 

Edited by Turtur
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/24/2022 at 2:01 PM, Orion 68 said:

Да там целый сериал я вижу..) 

 

 А то ли еще будет !  🤨

Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
24.07.2022 в 16:15, Turtur сказал:

   Живу во Флориде
   Вы все правильно говорите. Вас действительно мало кто поймет. ))
   90% людей не имеет понятия о том, что такое иммиграция, переадаптация, новый язык, новые люди вокруг, новые правила игры, новый темп, новое все. 
   Взгляните на тему. 70-80% разговоров о еде. Это то, чем обеспокоены люди. Это из за того, что люди не имеют понимания о том, с чем они сталкиваются в долгосрочной перспективе переезжая в новую страну. 
   У людей более туристический взгляд на переезд, нежели «ПМЖшный». 

с меня сердечка ) я не против переездов или создания семьи и т.д. кровь вообще нужно смешивать .. но в целом против тех кто идут за мечтой даже не понимая о чем мечтает )

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 7/24/2022 at 7:32 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

с меня сердечка ) я не против переездов или создания семьи и т.д. кровь вообще нужно смешивать .. но в целом против тех кто идут за мечтой даже не понимая о чем мечтает )

Ну это наше национальное "ИншАллах, дюзелер". Про Турцию многие думают, что знают ее хорошо и это почти как Азербайджан, но с работой, в Европе надеются на пособия и социал, только Америка к сантиментам не располагает.

 

Из личных впечатлений - в Турции очень хорошо гулять, отдых и сервис прекрасные. История, культура, люди приветливые. Обожаю и Стамбул и пляжные зоны, скучаю по временам, когда можно было просто слетать на викэнд.

Но жить? Для их зарплат цены просто очень высокие. И как работодатели, насколько знаю, турки жесткие. 

Edited by Donna
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
24.07.2022 в 16:58, Donna сказал:

Ну это наше национальное "ИншАллах, дюзелер". Про Турцию многие думают, что знают ее хорошо и это почти как Азербайджан, но с работой, в Европе надеются на пособия и социал, только Америка к сантиментам не располагает.

 

Из личных впечатлений - в Турции очень хорошо гулять, отдых и сервис прекрасные. История, культура, люди приветливые. Обожаю и Стамбул и пляжные зоны, скучаю по временам, когда можно было просто слетать на викэнд.

Но жить? Для их зарплат цены просто очень высокие. И как работодатели, насколько знаю, турки жесткие. 

совершенно правы .. для работы Турцию я бы тоже не рассматривал .. хотя знаете есть люди кто туда уехал и устроился .. в одно время мне предлагали работу и переехать в Хуглу не буду говорить что за работа те кто знают те места сами знают что за город в целом и для чего .. я реально даже не рассмотрел этот вариант... хотя и по тем меркам платили не плохо ....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 17:19, ВЕЧНОСТЬ сказал:

совершенно правы .. для работы Турцию я бы тоже не рассматривал .. хотя знаете есть люди кто туда уехал и устроился .. в одно время мне предлагали работу и переехать в Хуглу не буду говорить что за работа те кто знают те места сами знают что за город в целом и для чего .. я реально даже не рассмотрел этот вариант... хотя и по тем меркам платили не плохо ....

Хугла? Это город у них такой? Впервые  слышу 

Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
24.07.2022 в 17:27, Безе74 сказал:

Хугла? Это город у них такой? Впервые  слышу 

 

24.07.2022 в 17:27, Безе74 сказал:

Хугла? Это город у них такой? Впервые  слышу 

хуглу это место ) относится к бейшехир она же в конье ) 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Кстати, чего вы все на турецкую еду взъелись? Не судите ее по Стамбулу, Анкаре и курортам. Еда пробуется там, где ее придумали. Адана кябяб, Текирдаг кофте, Урфа джияр, лахмаджун и чий кофте и т.д. 

В Сиирте вообще люля с гуйругом делают.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Забыл карныбахар чорбасы курдский добавить - как тебе такое, Илон Маск?)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
24.07.2022 в 10:42, Timemaster сказал:

Кстати, чего вы все на турецкую еду взъелись? Не судите ее по Стамбулу, Анкаре и курортам. Еда пробуется там, где ее придумали. Адана кябяб, Текирдаг кофте, Урфа джияр, лахмаджун и чий кофте и т.д. 

В Сиирте вообще люля с гуйругом делают.  

Чий кофтя - это ахтунг ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 7:06 PM, Chumudan said:

Чий кофтя - это ахтунг ))

Хорошая - шедевр! Завернул в листик салата, лимоном полил, съел пару штук, через полчаса аждыг. Взял лавашик, завернул туда печенку с гуйругом, острым соусом полил и вперёд. Кааааайф!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 18:44, Timemaster сказал:

Забыл карныбахар чорбасы курдский добавить - как тебе такое, Илон Маск?)

и что в этом чорба? цветную капусту с овощами варят, вот и суп

24.07.2022 в 18:42, Timemaster сказал:

Кстати, чего вы все на турецкую еду взъелись? Не судите ее по Стамбулу, Анкаре и курортам. Еда пробуется там, где ее придумали. Адана кябяб, Текирдаг кофте, Урфа джияр, лахмаджун и чий кофте и т.д. 

В Сиирте вообще люля с гуйругом делают.  

наши кябабы лучше

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
24.07.2022 в 17:44, Timemaster сказал:

Забыл карныбахар чорбасы курдский добавить - как тебе такое, Илон Маск?)

Мне больше Кадын Буду нравится😌

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 20:50, ZAUR75 сказал:

Мне больше Кадын Буду нравится😌

кол борейи, карны йарык , тарбиесиз тавук))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 8:45 PM, Безе74 said:

и что в этом чорба? цветную капусту с овощами варят, вот и суп

наши кябабы лучше

Ну так и я могу, наши девушки красивее, наши районы зеленее и наш президент круче)

Гердюн?)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 21:22, Timemaster сказал:

Ну так и я могу, наши девушки красивее, наши районы зеленее и наш президент круче)

Гердюн?)

не знаю, все субьективно. Но их кухня очень примитивная и сильно уступает кухне Кавказа

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
24.07.2022 в 20:53, Безе74 сказал:

кол борейи, карны йарык , тарбиесиз тавук))

кстати по сей день не понимаю почему тавук тербиясиз ) пишик билирдим а тавук нет ))) 

п.с. я вот подписан под HARUN AKSU я половину что он делает почти сделал ))) хевесе салыр адамы ) и он так по районам делает )))

Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.07.2022 в 22:02, ВЕЧНОСТЬ сказал:

кстати по сей день не понимаю почему тавук тербиясиз ) пишик билирдим а тавук нет ))) 

п.с. я вот подписан под HARUN AKSU я половину что он делает почти сделал ))) хевесе салыр адамы ) и он так по районам делает )))

харун аксу кто? повар? в инста или ютуб?

скиньь да ссыль плиз

 

Да, я тоже не могу понять почему курица в маринаде вдруг стала тарбиесиз

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 7/24/2022 at 8:45 PM, Безе74 said:

и что в этом чорба? цветную капусту с овощами варят

Меджузя в том, что кабачки и цв капусту я в глаза видеть не могу, а этот суп ем! Потому что у него колбасный вкус, они так его мешают со специями, что вкусно.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 16 Anonymous, 80 Guests (See full list)

    • +Glock
    • Простолюдин
    • +Operator85
    • +Sorrel
    • +бабайка
    • +W0lf
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Grisbi
    • +Buritas
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions