Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Glock
On 7/23/2022 at 10:34 AM, satira said:


Я не против религии, если только она не возводиться в некий культ и является обязательным условием для продвижения в обществе. 
 

Помните на заре нашего государства, все мало- мальские  ряисы держали Коран в своих кабинетах?  
 

Или вдруг стали все хаджи. Хуже для религии, чем эти перевертыши нет. Вера должна исходить из сердца и я снимаю шляпу перед теми, кто за неё лишался всего в советское время. 

Она не должна быть необходимым и порой единственным условием продвижения в обществе. 
 

 

 

Тут согласен 

On 7/23/2022 at 10:37 AM, satira said:


Я его знала до этого 10 лет. И все его преобразование было налицо. Когда ваша работа связанна с гос заказами, вы либо будете играть по правилам либо вам быстро спишут за отсутствие результата. 

Тут классика коньюктурщика... такого же как ряиси хаджы из вашего комментария))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 09:54, satira сказал:

После пандемии побывала в аэропорту Стамбула. Испытала шок, что сделал Эрдоган со страной в плане развития.
 

Везде тупая молодёжь лет 20-25 максимум. Английского не знают в большинстве своём. И это работая в сервисах международного хаба. 
все какие-то коротышки, много покрытых, впечатление что понабрали сельского население только из-за приверженности религии …

Вот....а когда я произношу в лицо некот.знакомым-во что первое лицо страны превратило свое гос-во(причем, в разных сферах)-меня готовы четвертовать,как тех элитных генералов с моста в июле 2016.....

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 11:19, Безе74 сказал:

В Турции еще есть неграмотное население, в отделенных селах эта проблема есть есть. Но посмотрите на проблему с другой стороны - какой рывок сделала страна после 80х. Далеко ходить не надо, даже в фильмах видно насколько убогими были их города по сравнению с нашими в ту пору. Чего добились мы и они за 30 лет? Да, у нас грамотность стопроц, но образование на нуле. Посмотрите на их дороги, автобаны, как стекло, едешь как будто летишь. Есть у нас такие дороги? Посмотрите какие автобусы и какой в них сервис (между городами), на всю инфраструктуру транспорта взгляните (метро, автобусы, трамваи). В этом плане они сделали рывок и очень хороший. Европейские стандарты. Страна как может движется вперед. 

Метро, трамвайы демяйин!! Когда я впервые побывал в Стамбуле 1995 году там был трамвай только от Аксарай и до Автовокзала (могу ошибаться!) А посмотрите какая сеть метро щас? 107 станций и еще примерно столько же строится или на стадии проектирования..В Анкаре, Измире, даже в Адане есть уже метро..

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/23/2022 at 11:40 AM, Glock said:

Тут согласен 

Тут классика коньюктурщика... такого же как ряиси хаджы из вашего комментария))


Да,  был такой вектор у нас и мы все знаем куда это привело. Не хочется терять Турцию как светское государство

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 7/23/2022 at 11:41 AM, Aydan Mdl said:

Вот....а когда я произношу в лицо некот.знакомым-во что первое лицо страны превратило свое гос-во(причем, в разных сферах)-меня готовы четвертовать,как тех элитных генералов с моста в июле 2016.....


Рада Вас видеть . Меня сейчас тут четвертуют ))))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

Тургут Озал вот кто поднял Турцию на высший уровень,галан хамысы бош щейди..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 11:42, satira сказал:

Да,  был такой вектор у нас и мы все знаем куда это привело. Не хочется терять Турцию как светское государство

Да никуда эта светскость не денется..) Если вы думаете что будет как в Иране или Саудии, ошибаетесь. Народ сам не допустит..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 10:07, satira сказал:


Я против чтобы брали на работу не по профессиональным качествам а по покрытию. 
 

Маленький рост свидетельствуют о недополучение того же белка в детстве, что косвенно показатель жизни. Но в данном случае это показатель того ректората, который поддерживает Эрдогана у власти. А именно жителей сельской местности. 

Меня не устраивает чурбанский сервис в международном аэропорту. При этом мне абсолютно все равно что это за здание.

В моем понимание деградация налицо 

Верно..придя в клинику,ресторан,и уж тем более,аэропорт меж.класса,я прихожу не на стены и покраску,не на декорации-я прихожу на сервис.на тот продукт,кот.эти сферы мне предоставляют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 11:43, satira сказал:


Рада Вас видеть . Меня сейчас тут четвертуют ))))

Ай ханым бясдирин дяя)))) Бир ики кялмя соз йаздыг..

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 10:43 AM, satira said:


Рада Вас видеть . Меня сейчас тут четвертуют ))))

Не, ну что вы... мило беседуем да)

Я даже Вам в поддержку позвал нашу соотечественницу (она тоже не особо жалует Эрдогана) @Nazul акпартини тянгид едяндя бир хош сёз дя Тюркийя учюн де))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 11:44, ZAUR75 сказал:

Тургут Озал вот кто поднял Турцию на высший уровень,галан хамысы бош щейди..

Основы положил он, полностью согласен..Ряхмятлик..

До этого было очень много вмешательства государства в дела компаний.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

надо бы мне в новый аэропорт, а то в последние  годы была только в Сабиха Гокчян и в старом, Ататюрк

Я так поняла, там хамы работают?)

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 10:41 AM, Aydan Mdl said:

Вот....а когда я произношу в лицо некот.знакомым-во что первое лицо страны превратило свое гос-во(причем, в разных сферах)-меня готовы четвертовать,как тех элитных генералов с моста в июле 2016.....

Вы чуть(мягко выражаясь) ошибаетесь.

В 2016 это генералы и военные танками четвертовали и превращали в кровавое месиво мирных граждан. Да, на том самом мосту.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 10:40, satira сказал:


Я никогда не питала особых иллюзий в отношении Турции и турков. Если не брать ее историю со времён Османской Империи, а рассматривать ее в контексте новой истории, это была отсталая в экономическом плане аграрная страна, изменившаяся под руководством великого реформатора Ататюрка. Все последующие годы огромными скачками сокращая разрыв в культуре, науке и экономике. 


С приходом Эрдогана я лично считаю что страна развернулась в обратном направлении и скоро такими темпами не будет сильно отличаться от других стран Исламского мира.

Какой царь такие и бояре. И если мне абсолютно все равно что происходит в Турции в плане миграции сельского населения, получения ими работы внутри страны, их взглядов на жизнь, то как для клиента их сервиса, это абсолютно неприемлемо.

И кстати, статистика того же роста в нормальных странах ведётся как маркёр здоровья нации и коррелируется с экономическими показателями. 
 

Любой аэропорт это первое лицо страны. На его фоне видно в миниатюре что происходит в стране. А тем более если этот аэропорт претендует на статус международного хаба

Да!все то,на что Мустафа Кемаль положил свою жизнь,все практически стерто...Даже имя стирает как-то по-детски...как в песочницах драки....неумело,несолидно,низко и явно....дай волю-демонтирует везде все,что с ним связано,ни оставив камня на камне....

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Мне не охота обсуждать политику и около. Я пойду покурю и отдохну, а если будут вопросы о жизни в Турции, то тэгните и позже отвечу.

Хорошего викенда)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
23.07.2022 в 10:07, satira сказал:


Я против чтобы брали на работу не по профессиональным качествам а по покрытию. 
 

Маленький рост свидетельствуют о недополучение того же белка в детстве, что косвенно показатель жизни. Но в данном случае это показатель того ректората, который поддерживает Эрдогана у власти. А именно жителей сельской местности. 

Меня не устраивает чурбанский сервис в международном аэропорту. При этом мне абсолютно все равно что это за здание.

В моем понимание деградация налицо 

Я высокий человек, но мне не дают работу на местном аэропорту

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 11:49, Безе74 сказал:

надо бы мне в новый аэропорт, а то в последние  годы была только в Сабиха Гокчян и в старом, Ататюрк

Я так поняла, там хамы работают?)

В смысле хамы?) По мне он неудобен, слишком большой и самолет когда садится чуть ли не 20-30 минут едет до трапа)..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
23.07.2022 в 10:08, Безе74 сказал:

Мы когда побывали там в этом году, много общались с местным населением. Молодые вовсю ругали Эрдогана, взрослые деликатно молчали. Однажды спор в долмуше дошел до того, что я думала от градуса недовольства и возмущения сейчас все взорвется.. аж страшно стало. Люди по их словам, еле сводят концы с концами. Не нищенствуют, но реально жить стало плохо.

Познакомились с пожилой парой на экскурсии. Они живут с сыном в Лондоне. Возвращаться в Стамбул не думают, говорят плохо стало, зарплаты не повышают, а бензин и цены на продукты могут расти 3 раза за неделю..

 

 

В Турции всегда так было, просто с приходом Эрдогана немного повысилось уровень жизни, даже не много, а довольно таки заметно, но через много лет уровень снова катится вниз по определенным причинам. Может быть это из за неизменности правления одного человека, с последующими негативными моментами.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 10:55, Orion 68 сказал:

Картошка жареная и пюре!!))

Это сарказм конечно..Борщ, вареники, пельмени, супы всякие  и все в принципе..

Поросенок целиком

Фарщированная щука

Осетр заливной

Утка(и любая дичь вальдшнепы,бекасы,куропатки,тетерева,глухари,рябчики и пр)фаршированные

Солянка,рассольники

Почки заячьи верченные.головы щучьи с чесноком(ц)

Икра грибная

Омуль малосольный

Рубцы с корнеплодом

Студни говяжьи,куриные

Заяц фаршированный,либо охлажденный после варки

Каши всех мастей сладкие/молочные/овощные

До неба блюд из творога

Блины/блинчики/оладьи/пышки

Курники/кулебяки

До неба чисто вег.блюд из овощей

Запеканки

Кисели,сбитень,пряники

Котлеты пожарские,

Вареники это блюдо не рус.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 10:47, Glock сказал:

Не, ну что вы... мило беседуем да)

Я даже Вам в поддержку позвал нашу соотечественницу (она тоже не особо жалует Эрдогана) @Nazul акпартини тянгид едяндя бир хош сёз дя Тюркийя учюн де))

Birazdan size katılıcam. 

Она забыла упомянуть про такси.

 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 11:50, Glock сказал:

Вы чуть(мягко выражаясь) ошибаетесь.

В 2016 это генералы и военные танками четвертовали и превращали в кровавое месиво мирных граждан. Да, на том самом мосту.

Олсун.дела не меняет-страна не та,что была когда-то.

Link to comment
Share on other sites

Manaman

 

А где фото, из-за которого я зашел сюда?

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 11:43, satira сказал:


Рада Вас видеть . Меня сейчас тут четвертуют ))))

Не бойтесь-я с тобой🤣

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
23.07.2022 в 11:19, Безе74 сказал:

В Турции еще есть неграмотное население, в отделенных селах эта проблема есть есть. Но посмотрите на проблему с другой стороны - какой рывок сделала страна после 80х. Далеко ходить не надо, даже в фильмах видно насколько убогими были их города по сравнению с нашими в ту пору. Чего добились мы и они за 30 лет? Да, у нас грамотность стопроц, но образование на нуле. Посмотрите на их дороги, автобаны, как стекло, едешь как будто летишь. Есть у нас такие дороги? Посмотрите какие автобусы и какой в них сервис (между городами), на всю инфраструктуру транспорта взгляните (метро, автобусы, трамваи). В этом плане они сделали рывок и очень хороший. Европейские стандарты. Страна как может движется вперед. 

В этом есть огоомная роль кюльбаш коррупционеров из постсоветских стран, ворованных денег инвестируют тем или иным образом в экономику других стран, в том числе и в Турцию. А это очень большие деньги. 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Рубцы с корнеплодом - это в смысле рубцы с khren-ом, да? Движок форума везде видит нецензурную брань, даже в названиях русских блюд.

 

Вопию!

 

 

  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 7/23/2022 at 4:06 AM, Manaman said:

 

А где фото, из-за которого я зашел сюда?

 

 

 

Эрдоган одел ея в чадру. 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 12:04, Aydan Mdl сказал:

Поросенок целиком

Фарщированная щука

Осетр заливной

Утка(и любая дичь вальдшнепы,бекасы,куропатки,тетерева,глухари,рябчики и пр)фаршированные

Солянка,рассольники

Почки заячьи верченные.головы щучьи с чесноком(ц)

Икра грибная

Омуль малосольный

Рубцы с корнеплодом

Студни говяжьи,куриные

Заяц фаршированный,либо охлажденный после варки

Каши всех мастей сладкие/молочные/овощные

До неба блюд из творога

Блины/блинчики/оладьи/пышки

Курники/кулебяки

До неба чисто вег.блюд из овощей

Запеканки

Кисели,сбитень,пряники

Котлеты пожарские,

Вареники это блюдо не рус.

 

Это был сарказм (цитата из фильма "Девчата"). Речь шла о ежедневной пище..

То что вы перечислили (выделенное)нельзя есть каждый день, обанкротишься ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
23.07.2022 в 11:44, ZAUR75 сказал:

Тургут Озал вот кто поднял Турцию на высший уровень,галан хамысы бош щейди..

Нет, он начал процесс, но заметный рывок вперед, сделан в начале 2000х.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 12:09, Monseigneur сказал:

 

 

Рубцы с корнеплодом - это в смысле рубцы с khren-ом, да? Движок форума везде видит нецензурную брань, даже в названиях русских блюд.

 

Вопию!

 

 

Дааа)))я тоже перечитала-расхохоталась

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
23.07.2022 в 12:10, Orion 68 сказал:

Это был сарказм (цитата из фильма "Девчата"). Речь шла о ежедневной пище..

То что вы перечислили (выделенное)нельзя есть каждый день, обанкротишься ))

Можно.уйму супов,салатов,каш,запеканок и проч.повседневных блюд.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 1 Anonymous, 162 Guests (See full list)

    • +Светлый путь
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions