Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Orion 68
23.07.2022 в 14:13, Дюймовочка сказал:

Ону йалтаглананлардан сорушун. Совет доврюндя руса гардаш дедик инди тюркчюн олюрюк. Надеюсь ня вахтса озюмюзя дяяр верярик

Лично для меня нет "большого брата"..Да, люблю эту страну, ездить туда, отдыхать, кушать их блюда..Но чтоб сино гетмяй) - это не мое..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 14:22, Безе74 сказал:

670 по сегодн.курсу

Если у нас еще как-то можно, там это не деньги

Щас да..К сожалению..

Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Ну, всё, практически верно. 
Русский язык многие знают даже (в магазинах, например). Но если живёшь здесь постоянно, конечно, нужно выучить язык (как и в любой другой стране - это уважение плюс легче в адаптации). 
Насчёт продуктов- есть и пельмени, и вареники, и борщи🤣🤣 - или в магазинах и кафе, либо можно заказать у тех, кто на дому готовит. И сметана, и хлеб бородинский даже- короче, стараются угодить интересам приезжих.

К россиянам относятся хорошо. Да, и им самим очень нравится здесь. С июля закрыли многие районы также в Анталии (для покупки квартиры и получения ВНЖ), борются с наплывом из Сирии и пр. 
Турки очень дружелюбный, гостеприимный  и добрый народ:) Здесь не может не нравится)

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75
23.07.2022 в 12:51, Evol сказал:

 

ики дефе горумушем разный отеллерде. Но мярджи везде ачыг ренгде. 

Мярджи чорбасы может иметь разный цвет,зависит от используемых ингредиентов.У турков мне нравится несколько блюд,это-Искяндяр кябаб,плов с куриным филе и фисташками(названия не знаю но вкус очень понравился)ну и супы.По баллам,на первом месте Эзогелин чорбасы,потом Ишкембе,и третье Мярджимяк.Наша кухня конечно же вкуснее.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ZAUR75

И еще,заметил одну вещь,при подачи рыбы на стол чешуя не очень хорошо очищалась.Турки рядом к этом спокойно относились,я же сильно нервничал.Не пойму это мне так повезло,или у них и вправду принято есть чешую.....

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
23.07.2022 в 14:23, Orion 68 сказал:

Лично для меня нет "большого брата"..Да, люблю эту страну, ездить туда, отдыхать, кушать их блюда..Но чтоб сино гетмяй) - это не мое..

Ай саг ол. Все адекватные люди так должны думать. Хорошие отношение гетмяк гялмяк помощь поддержка о оз йериндя. Но так истерично реагировать это смешно

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Про отсутствие спиртного в ресторанчиках днем за обедом не писала?)

Обычно,с этого сразу начинали ммои знакомые,приехав в Турцию или к нам.

Возмущались,что в Макдаке и Кфси нет пива,а также в маленьких уютных ресторанчиках нет водки.

 

Странные люди)

Не нравится-не езжайте)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.07.2022 в 14:22, Безе74 сказал:

670 по сегодн.курсу

Если у нас еще как-то можно, там это не деньги

Да и у нас не проживешь. Ничего не покупаю особо, меньше 400 манатов в неделю не тратится, в своем жилье притом(((

 

Я работал с турками. Тоже пытались как-то свысока смотреть. Но после того, как я научил их некоторым вещам по работе в первый же день, отношение изменилось.

Добил их тот факт, что я в обеденный перерыв читаю книги на смартфоне😂

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 14:25, Sumerkurt сказал:

Опоздали, я уже признал свою ошибку.

См. выше(((

Видимо у вас с двумя глазами проблема, не только с понималкой.

Это у вас зажигание старое...Я не подписан на вас чтоб следить за вашими постами..

Я даже удивился что признали свою ошибку..)) Зачтем на вашу непонималку..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 14:01, Turtur сказал:

   Откуда Вы берете информацию о 80% живущих в арендованных квартирах? Это же сильная неправда. Арендаторов в Турции максимум 30-40 процентов. 

Когда я там работал, меня как то спросили, есть ли у меня в Баку свой дом. Ответив положительно, турки сильно удивились, так как по из словам "бизде 100ден 80ни киралыкдыр". 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 12:44 AM, Monseigneur said:

 

Для среднестатистического индивида европейского склада переезд на ПМЖ в Турцию сродни миграции куда-то в Бангладеш или в Пакистан. Это особенно наглядно, если отъехать километров на 70-100 на восток от Анкары. Вы попадаете в средневековую ближневосточную пыльную дыру, где цивилизацией в западном понимании и не пахнет.

 

Уж если валить, то куда-нибудь в страны Восточной Европы. Даже готур Словения, Хорватия, Болгария или Румыния и то лучше, чем Турция.

  100%
Турции еще очень далеко до развитых стран. Жить на постоянной основе, после проживания в развитых странах, покажется возвратом в прошлое. 
   Но там свой прикол. Отдых, кухня своя, всякие рынки, толкучки, торговля, движуха всякая. 
 
 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
23.07.2022 в 14:35, Вредный Крыс сказал:

Да и у нас не проживешь. Ничего не покупаю особо, меньше 400 манатов в неделю не тратится, в своем жилье притом(((

 

Я работал с турками. Тоже пытались как-то свысока смотреть. Но после того, как я научил их некоторым вещам по работе в первый же день, отношение изменилось.

Добил их тот факт, что я в обеденный перерыв читаю книги на смартфоне😂

400 манатов в неделю вы тратите видимо не только на продукты питания) Потребности , аппетит разный бывает.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 6:37 AM, Dominik_Toretto said:

Когда я там работал, меня как то спросили, есть ли у меня в Баку свой дом. Ответив положительно, турки сильно удивились, так как по из словам "бизде 100ден 80ни киралыкдыр". 

    Вам могли сказать все что угодно. Лучше проверять информацию, перед тем как делать эти утверждения. 
   Если каждый, кто постит, будет писать непроверенную информацию, то грошь это теме цена. =))

   

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Жильё в Турции  и правда сильно скакнуло, как и везде куда ринулись те, чей бизнес сильно завязан на взаимодействии с Западными странами (те же стартаперы например). Похожая ситуация с жильём в Узбекистане, Армении, Грузии.

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 1:27 PM, ZAUR75 said:

Мярджи чорбасы может иметь разный цвет,зависит от используемых ингредиентов.У турков мне нравится несколько блюд,это-Искяндяр кябаб,плов с куриным филе и фисташками(названия не знаю но вкус очень понравился)ну и супы.По баллам,на первом месте Эзогелин чорбасы,потом Ишкембе,и третье Мярджимяк.Наша кухня конечно же вкуснее.

Даа, в основном из красной чечевицы делают. 
Ишкембе - вкусняшка))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 6:32 AM, Nell said:

Про отсутствие спиртного в ресторанчиках днем за обедом не писала?)

Обычно,с этого сразу начинали ммои знакомые,приехав в Турцию или к нам.

Возмущались,что в Макдаке и Кфси нет пива,а также в маленьких уютных ресторанчиках нет водки.

 

Странные люди)

Не нравится-не езжайте)

      Знакомые идут в Макдак или КФС чтобы пить пиво? 😀

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
23.07.2022 в 14:37, Безе74 сказал:

400 манатов в неделю вы тратите видимо не только на продукты питания) Потребности , аппетит разный бывает.

Не, ну хочется пару раз в неделю на пляж съездить, пару раз в неделю в город съездить, на концерт там или футбол.

Ну и питание дорого🤔

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 14:07, Lezgin.b.y сказал:

Чтобы понять вам нужен 3 глаз, с тренировками влево и вправо и обязательно, чтобы вы детстве были придурковатым-только так можно придти к дзену)) 

 

Запущено все у меня в этом плане) Никак не приду

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 1:39 PM, Rust programming language said:

Жильё в Турции  и правда сильно скакнуло, как и везде куда ринулись те, чей бизнес сильно завязан на взаимодействии с Западными странами (те же стартаперы например). Похожая ситуация с жильём в Узбекистане, Армении, Грузии.

Цены дико взлетели после наплыва богатых украинцев и россиян (после войны  сильный наплыв). Это всё искусственно, местные недовольны. Аренда квартиры у моря в Анталии несколько тысяч долларов - и снимают ведь. А местные трудяги страдают из за этого. Они получают то в лирах зарплаты, у них нет таких денег, как у богатых украинцев, например  которых здесь много сейчас. 

К осени, скорей всего, цены упадут немного. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
23.07.2022 в 14:40, Turtur сказал:

      Знакомые идут в Макдак или КФС чтобы пить пиво? 😀

У них в рф в любом из этих мест к Меню идет пиво.

Они идут есть)

И не только туда.

Я же вроде понятно написала.

Неохота подробнее.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 6:46 AM, Nell said:

У них в рф в любом из этих мест к Меню идет пиво.

Они идут есть)

И не только туда.

Я же вроде понятно написала.

Неохота подробнее.

  Hahaha =)))

Дальше не пишите. Не буду напрягать. Спасибо за то что написали. 
Честно, не знал, что в Макдональдсе можно пить пиво. Очень давно там не был. Ни в Макдаке, ни в РФ. =))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.07.2022 в 14:32, Nell сказал:

Про отсутствие спиртного в ресторанчиках днем за обедом не писала?)

Обычно,с этого сразу начинали ммои знакомые,приехав в Турцию или к нам.

Возмущались,что в Макдаке и Кфси нет пива,а также в маленьких уютных ресторанчиках нет водки.

 

Странные люди)

Не нравится-не езжайте)

А там и пиво подают в других странах?) Не знал ..

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 9:43 AM, Glock said:

Кстати, приглашаем нашу форумчанку из солнечной Анталии)

@Розовая пантерка

Спасибо, dear))

Турция хороша.  И люди дружелюбны, улыбчивы- всегда готовы помочь иностранцам, друг другу. 
Атмосфера здесь другая)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Пару дней назад были в ночном клубе заказали бутылку пиво карлсберг, 2 стакана водка Ред бул, 2 бокала красного,  виски Ред бул и водку итого 755 лира. 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Турция идеальная страна для любителей овощей ) то есть для меня идеально .

Насчёт русских товаров- все есть ! В Махмутике гастроном ,вплоть до домашних заготовок (пельмешки,вареники) все есть .

Коммуналки дороговато из минусов ,но у нас выходит мало;так как почти все время или в бассике или на море , днем спим))) .

В этом году еще не были,предпочитаем бархатный сезон , но цены поднялись не хило на аренду .

Насчёт Эрдогана ,подруга белорусска,покрытая)ненавидит его всеми фибрами души ,что меня шокировало не на шутку в прошлый раз .Население ,не очень обеспеченные,очень страдают ,жить тяжело реально им .Мы как туристы это не можем почувствовать в полной мере .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Serpme kahvaltı 600-800 lira

IMG_20220723_140449.jpg

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Közde döner 110 Gr et 80 lira

IMG_20220723_140735.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Можно найти дешевле конечно, стрит фуд от 15 лир и выше. 

Мясо здесь не вкусное. Офощи фрукты норм, но и они уже очень дорого стоят. Благо каждую неделю по средам под домом открывают чаршанба пазары, можно поторговаться, но я не люблю этого делать и покупаю за ту цену. К вечеру можно найти дешевле. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Еда, религия, политика. Ничего нового. =)) очередная тема про иммиграцию на отечественном форуме. Эх… хорошего всем времяпровождения

Edited by Turtur
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 2:08 PM, Nazul said:

Можно найти дешевле конечно, стрит фуд от 15 лир и выше. 

Мясо здесь не вкусное. Офощи фрукты норм, но и они уже очень дорого стоят. Благо каждую неделю по средам под домом открывают чаршанба пазары, можно поторговаться, но я не люблю этого делать и покупаю за ту цену. К вечеру можно найти дешевле. 

Еда это еще ничего, в переводе на доллары дешевле чем у нас даже. 
Дорого электроэнергия, коммунальные расходы, бензин, машина и «содержание» машины и пр. О парковке в Стамбуле молчу 🙊 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 18 Anonymous, 82 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +бабайка
    • +Elbilir
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Dex
    • +Glock
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions