Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Nazul
23.07.2022 в 14:23, Розовая пантерка сказал:

Еда это еще ничего, в переводе на доллары дешевле чем у нас даже. 
Дорого электроэнергия, коммунальные расходы, бензин, машина и «содержание» машины и пр. О парковке в Стамбуле молчу 🙊 

Да, дорогая страна. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 2:02 PM, Nazul said:

Serpme kahvaltı 600-800 lira

IMG_20220723_140449.jpg

Завтраки у них потрясающие да) Особенно где нибудь в кафешке у моря прям🥰

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 14:39, Turtur сказал:

    Вам могли сказать все что угодно. Лучше проверять информацию, перед тем как делать эти утверждения. 
   Если каждый, кто постит, будет писать непроверенную информацию, то грошь это теме цена. =))

   

Это не были слухами, сказали именно те, кто там проживал, а именно, турки сами. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 15:42, Розовая пантерка сказал:

Завтраки у них потрясающие да) Особенно где нибудь в кафешке у моря прям🥰

На завтрак у них слишком много обеденных ингредиентов 😀

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dance

В первый раз была в Турции в 92 году. Поехали на фестиваль. 
Предупредили, на русском не говорить. 
Но как всегда язык подвел. Когда сходила с авт сказала Здравствуйте. На меня посмотрели как на врага народа. 
И нам каждый раз говорили , туркче конуш, туркче конуш. 
Через несколько лет, эврика они начали сами учить русский язык и брать русских в жены. Все в этом мире меняется. 
По теме, работала в Турции много лет, и могу сказать, что почти полностью согласна с написанным. Очень много бедных. Но иногда мне кажется, мы скоро их обгоним😢
Мы жили в Аланьи, и после 6 часов на улицах была пустота. По сравнению с летом, где маг работали до утра. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 7:47 AM, Dominik_Toretto said:

Это не были слухами, сказали именно те, кто там проживал, а именно, турки сами. 

    Вы взрослый мужик, 
Знаете как работать на компьютере, кликать на мышку и т.д. Владеете необходимыми инструментами для получения инфы. 
 

   Вбиваете в гугл «landlords vs renters in Turkey», «арендаторы и владельцы в Турции» и видите результаты воочию. 
   Это намного практичнее, чем жить информацией, взятой из других уст. 
 

Edited by Turtur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 15:50, Turtur сказал:

    Вы взрослый мужик, 
Знаете как работать на компьютере, кликать на мышку и т.д. Владеете необходимыми инструментами для получения инфы. 
 

   Вбиваете в гугл «landlords vs renters», «арендаторы и владельцы» и видите результаты воочию. 
   Это намного практичнее, чем жить информацией, взятой из других уст. 
 

Уважаемый туртур, вы не против, если каждый останется при своем мнении? Заранее спасибо 🙋

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 7:52 AM, Dominik_Toretto said:

Уважаемый туртур, вы не против, если каждый останется при своем мнении? Заранее спасибо 🙋

    Абсолютно не против, уважаемый Доменик Торетто. =))

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

В середине нулевых у моего бывшего шефа в Стамбуле, прямо перед домой угнали дорогой автомобиль, Фольксваген, стоимостью 50тыс евро. Пошел на принцип, вплоть до обращения в Интерпол, потратил 18тыс долларов на поиски и, в конце концов, нашел свой автомобиль в.. Ленкорани, где его купил один местный богатый талыш ))) авто все таки вернул себе. 

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Раньше в Турции очень сильно процветал автоугон. Сейчас правда не знаю, поубавился ли он или нет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Огромный респект и зачёт туркам за то, что у них совершенно нет исрафчылыга. Кто был на турецкой свадьбе? Сравните наши свадьбы и их 😄

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dance
23.07.2022 в 15:47, Dominik_Toretto сказал:

Это не были слухами, сказали именно те, кто там проживал, а именно, турки сами. 

Да. Тоже такое слышали. Нам говорили , сиз зенгинсиз, кенди евиниз вар. 
Может с того времени многое изменилось, но наврядли. 
У кого была  квартира те их сдавали и не парились, яни даже не работали, на это и жили

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 14:42, Розовая пантерка сказал:

Завтраки у них потрясающие да) Особенно где нибудь в кафешке у моря прям🥰

Всего много, но не вкусно. И ещё они очень любят по 3-4 часа сидеть за завтраком. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul

Ещё удивил тот факт, что например мою машину может использовать мой друг соседка сестра без доверенности.  Достаточно иметь права и тех паспорт 

Edited by Nazul
Link to comment
Share on other sites

Ivory

Живу тут 4й год. Стамбул. Ну, что сказать. Мне нравится) Начнём с турков. Доброжелательные , не агрессивно настроены к приезжим. Даже в отдалённых районах почти не удивятся акценту или незнанию турецкого. К иностранцам тут привыкли . Мне в диковинку было , что тут даже в больших маркетах тыкают.  А в маркете неподалёку чувак - продавец уже на 3й день мне жаловался на девушек, которые разбивают ему сердце) 

Я живу в семейном районе , так сказать. Тут женщины в основном покрытые.  Но ко всем отношение одинаковое . Ни разу не слышала вопроса , почему я не в хиджабе или соблюдаю ли я пост, совершаю ли намаз.

Кухня нормальная. Надо знать места 😉  крайняк , готовь дома. Привычные продукты (колбасы,  сосиски , сгущёнка,  лимонад, селедка и тд ) есть абсолютно всё. Были бы деньги - есть русские магазины , проводятся ярмарки и тд. Можно даже зеленку у челночников купить) Например,  на базаре у меня личный дилер йарпагов для долмы . Лаваш для левенги тоже есть. В 1й год я из слив готовила сама по незнанию .  Хороший чай тоже есть . Развесной. Что ещё..  Фрукты вкусные , особенно апельсины и мандарины. Хлеб, сыр- тоже👍  Климат хороший. В Стамбуле есть очень зелёные районы. Много леса и места для пикников. Турки особо не заморачиваются и могут накрыть поляну прям возле дома в небольшом парке. 

И , да. Азан вообще не беспокоит.  даже в 5 утра☺. 

Про инфляцию уже всё написали. Как то так. Это и есть огромный минус на на данный момент.  

 

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 16:08, Dance сказал:

Да. Тоже такое слышали. Нам говорили , сиз зенгинсиз, кенди евиниз вар. 
Может с того времени многое изменилось, но наврядли. 
У кого была  квартира те их сдавали и не парились, яни даже не работали, на это и жили

Ой, мне тоже так говорили, сен зенгинсин )))))

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ivory
23.07.2022 в 15:02, Dominik_Toretto сказал:

Огромный респект и зачёт туркам за то, что у них совершенно нет исрафчылыга. Кто был на турецкой свадьбе? Сравните наши свадьбы и их 😄

 

 

 

 

Ну, морковка на свадьбу

( спасибо что почищенная ) это такое себе 😊 А так , да . Нет исрафчылыга ни на свадьбах, ни на поминках. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 3:15 PM, Nazul said:

Всего много, но не вкусно. И ещё они очень любят по 3-4 часа сидеть за завтраком. 

Смотря где. Ооочень вкусно)

 

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 3:02 PM, Dominik_Toretto said:

Огромный респект и зачёт туркам за то, что у них совершенно нет исрафчылыга. Кто был на турецкой свадьбе? Сравните наши свадьбы и их 😄

 

 

 

 

Это точно🤣🤣 Столы полупустые

Но зато есть хорошая традиция дарить золотые  браслеты, например (они в цене только растут).

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

HHK
23.07.2022 в 03:40, Editor сказал:

Я уже много лет состою в ФБ группе "Пора Валить" )))

 

На днях там россиянка из Кемерова, которая живет в Измире, повесила следующий пост. Хочу спросить форумчан, живущих в Турции, насколько это правда.

 

----

 

Видела тут восторженный пост про Турцию (кажется даже не один), хочу налить в эту бочку меда немного дёгтя. Никого не хочу обидеть или умалить величие Турецкой нации. Мне нравится в Турции несмотря на всё вышеперечисленное. И вообще стран без недостатков не бывает. Не отговариваю приезжать, просто надо быть готовым к трудностям.

 

1) Жильё. Очень подорожала аренда потому что во-первых инфляция 70%, а во-вторых, Турция — одна из стран, куда именно сейчас на фоне последних событий самый большой поток поравалителей. Дороже всего в Стамбуле, Анталье. Чем менее туристический город, тем проще с жильём, но там свои особенности.

 

2) В продолжение разговора о жилье. Типичная турецкая застройка предполагает расположение домов очень близко друг к другу. Сидя на террасе вы сможете поздороваться с соседом и пожать его могучую турецкую руку. Хотите уединения — езжайте в пригород.

 

3) К слову о нетуристических районах и пригородах, английский тут почти никто не знает, будьте готовы быстро учить турецкий язык или играть в крокодила. Турки люди дружелюбные и очень постараются вас понять, но лучше знать хотя бы базовую лексику и грамматику, чтобы объясниться в магазине или кафе.

 

4) Легализация. Специальных программ для диджитал номадов тут нет, но можно относительно легко получить туристический ВНЖ по аренде или покупке жилья. Тут тоже есть нюансы. Выбирая жильё следует ознакомиться со списком районов, где вам ВНЖ по аренде на дадут (поддается гуглению). Вообще гайки начали закручивать, высок процент отказов. Надо внимательно изучать правила именно той местности, где планируете жить вы.

 

5) Про чистоту. В некоторых (не фешенебельных) районах принято мусор оставлять в пакетах прямо на улице. Во время длинных выходных улицы, пляжи могут быть буквально завалены мусором. В жару это всё очень пахнет.

 

6) Про еду. Кучи привычных продуктов тут нет. Забудьте про колбасу и сосиски, сметану, черный хлеб, европейские сорта сыра и пельмени. Когда турки готовят пиццу получается лахмаджун, а понятие “альденте” местным поварам вообще не знакомо. Суши и роллы тут тоже не распространены как в России, поэтому если вы их и найдете, то цена и вкус вас, возможно, разочаруют. Турецкая кухня довольно простая во всем, что не касается десертов (тут турки превзошли всё человечество). В основном турецкая еда это жаренное мясо или рыба с хлебом или крупой. Наиболее интересные блюда — это мезе, небольшие закуски, там есть разнообразие. Ну и йогурт. Ведра, цистерны йогурта. Если вы не любите йогурт, срочно полюбите, тут с йогуртом едят абсолютно всё.

 

7) Про благополучие в целом. Если вы ожидаете тут увидеть ровный социальный пейзаж как в Европе, то его тут нет. Красивые жилые комплексы с бассейнами (и высоким забором с колючей проволокой) соседствуют с трущобами, где люди на улице жгут мусор, чтобы согреться. В некоторые районы не советуют ходить. Да вы и сами не очень захотите там гулять. Самое интересное, что такой район может случиться внезапно. Вот небоскреб, а вот кур разводят и огород разбили во дворе.


Вы поразитесь и тому что дети лет 10-12 работают в закусочных, или сортируют мусор.

 

😎 Про бродячих животных. Они везде. Если вы боитесь собак, вам тут будет тяжело. Коты наглые настолько, что в кафе могут вам залезть в тарелку или жить у вас на балконе и иногда проситься (очень настойчиво) в дом. В общем, если животных вы не любите и не готовы делить с ними пространство, не советую.

 

9) Про менталитет. Тут всё очень по-восточному и качество оказания услуг часто зависит от настроения их оказывающего и отношения лично к вам. Магазин работает не по расписанию а тогда, когда его хозяин хочет его открыть. Счет в одном и том же банке могут открыть или не открыть потому что внезапно нарисовались какие-то правила, которых не было вчера (и может быть не будет завтра). Черешня стоит меньше, если вы пожелали продавцу доброго утра.

 

Поэтому будьте спокойны и доброжелательны и не воспринимайте близко к сердцу пролюбленное время доставки или закрытую в урочный час дверь кафе.

 

https://www.facebook.com/groups/650970165011903/?multi_permalinks=5073402179435324&hoisted_section_header_type=recently_seen&__cft__[0]=AZWX2oss4dMKoOYW50efHquQ1MZcqF_eWEgYwGKYW4r877xYRhy9_kJD28M_35SMPopNBntVGppljwP-ayaqUOzgsxc1MrpA5sOmxl44y9SRhvhyvOACUYmoCbDq31Q1ZT8HkycJFbcavw1Uv8An055SrSZ4O3QOLocKivCG90PHYECCuTCILl3wi6HfiA45-7M&__tn__=%2CO%2CP-R

 

Будто про нас написали )))

Интересно, а что это за непревзойдённые турецкие десерты?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 3:18 PM, Ivory said:

Живу тут 4й год. Стамбул. Ну, что сказать. Мне нравится) Начнём с турков. Доброжелательные , не агрессивно настроены к приезжим. Даже в отдалённых районах почти не удивятся акценту или незнанию турецкого. К иностранцам тут привыкли . Мне в диковинку было , что тут даже в больших маркетах тыкают.  А в маркете неподалёку чувак - продавец уже на 3й день мне жаловался на девушек, которые разбивают ему сердце) 

Я живу в семейном районе , так сказать. Тут женщины в основном покрытые.  Но ко всем отношение одинаковое . Ни разу не слышала вопроса , почему я не в хиджабе или соблюдаю ли я пост, совершаю ли намаз.

Кухня нормальная. Надо знать места 😉  крайняк , готовь дома. Привычные продукты (колбасы,  сосиски , сгущёнка,  лимонад, селедка и тд ) есть абсолютно всё. Были бы деньги - есть русские магазины , проводятся ярмарки и тд. Можно даже зеленку у челночников купить) Например,  на базаре у меня личный дилер йарпагов для долмы . Лаваш для левенги тоже есть. В 1й год я из слив готовила сама по незнанию .  Хороший чай тоже есть . Развесной. Что ещё..  Фрукты вкусные , особенно апельсины и мандарины. Хлеб, сыр- тоже👍  Климат хороший. В Стамбуле есть очень зелёные районы. Много леса и места для пикников. Турки особо не заморачиваются и могут накрыть поляну прям возле дома в небольшом парке. 

И , да. Азан вообще не беспокоит.  даже в 5 утра☺. 

Про инфляцию уже всё написали. Как то так. Это и есть огромный минус на на данный момент.  

 

Из минусов Стамбула - трафик. И много беженцев.
А в остальном Стамбул прекрасен - обе стороны по своему, и Европейская и азиатская.

Рестораны с видом на Босфор, чайки- прелесть)

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 15:26, Розовая пантерка сказал:

Смотря где. Ооочень вкусно)

 

Пока не привыкла к их кухне. Все не то. 

Link to comment
Share on other sites

harop
23.07.2022 в 16:20, Dominik_Toretto сказал:

Ой, мне тоже так говорили, сен зенгинсин )))))

 

Круто

Link to comment
Share on other sites

harop

В общем из темы сделал вывод, что многие вятяндаши нашей высокоразвитой страны недовольны Турцией.

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 7/23/2022 at 3:37 PM, Nazul said:

Пока не привыкла к их кухне. Все не то. 

Да, возможно

Еще в Турции проблема - дефицит магазинов с продуктами правильного питания, органик продуктов. Мало(

И в ресторанах выбора диетических блюд нет. Всё в масле, фастфуд, жареное.. Максимум грудинка с овощами..🙄

Самый лучший вариант - рыба, каридес)) Но это тоже надоедает. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 07:10, Monseigneur сказал:

 

 

 

Забыли упомянуть азан, орущий из громкоговорителей на каждом углу в 5.00 утра.  

 

 

 

Ты слышал да?)) Кошмар)

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 07:41, Glock сказал:

Думаю форумским (и мне тоже) будет интересно почитать и отзывы от наших форумчан кто живёт в Турции 

Приглашаю отписаться 

@nikotrissa @Lara Ko @Nazul

@Heydar Ali и кажется @Ivory

Чуть попозже обязательно отпишусь, спасибо за уведомление)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 15:46, Розовая пантерка сказал:

Да, возможно

Еще в Турции проблема - дефицит магазинов с продуктами правильного питания, органик продуктов. Мало(

И в ресторанах выбора диетических блюд нет. Всё в масле, фастфуд, жареное.. Максимум грудинка с овощами..🙄

Самый лучший вариант - рыба, каридес)) Но это тоже надоедает. 

Более или менее полезная кухня в Егейской части. Зейтинйаглылар. Но и это на любителя. Мозг не воспринимает холодную долму. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 15:54, nikotrissa сказал:

Ты слышал да?)) Кошмар)

Это отдельная история))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dance
23.07.2022 в 16:37, Nazul сказал:

Пока не привыкла к их кухне. Все не то. 

Мне тоже не оч нравится. Все какое то безвкусное. Сами продукты , что ли

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 88 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • +бабайка
    • +Operator85
    • +Glock
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +Dex
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions