Jump to content
Baku365.com

Турция глазами россиянки - пост в ФБ


Editor

Recommended Posts

Ivory
23.07.2022 в 15:35, Розовая пантерка сказал:

Из минусов Стамбула - трафик. И много беженцев.
А в остальном Стамбул прекрасен - обе стороны по своему, и Европейская и азиатская.

Рестораны с видом на Босфор, чайки- прелесть)

Эх, а острова неподалёку от Стамбула?   Красотища. 

В самом Стамбуле есть классные коттеджные посёлки с видом на море , или около леса ( Полонезкёй ). Я далеко от моря живу, но каждое утро наблюдаю за чайками  . Зимой кормила каких то птичек лесных.  Недалеко от жома есть небольшие парни с лужайками. Часто там ежей видим.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ

я вот думал прочитаю и нечего не напишу НО как говорится в песне ДЁЗМЕДИ ГЕЛБИМ )))

так вот пулун вар хер йерде зор хеят вар .. уровень жизни зависит именно от того что ты заработал и что у тебя есть .. 

на счет Турции @Glock все верно подметил .. как человек который часто едет в Турцию Европу и т.д. скажу вам так .. Турция сильно изменилась за 10- 12 лет .. и изменилась не в лучшую сторону ... в этом сказался и строй и кризис в экономике .. мне жаль простой народ .. особенно тех кто работает на гос работе и получает гос зарплату .. если с бизнесом так что он или есть или его нет то с гос работой все сложнее .. скажу даже больше зарплата для аренды квартиры у обычных гос работников не хватает .. и тут у него два варианта или уходит с работы и искать новую или же брать взятки ... 

на счет европы не все так как тут хвалят .. у европы тоже сложная ситуация и там арнеда и коммунальные поднимаются каждый день про еду и одежду вообще молчу ... да там социалка по лучше но это смотря о каких странах мы говорим .. та же болгария или португалия или та же испания выживают .. более менее германия  германия но и там уже не рай .. я никогда не понимал людей кто бегут за заработком в другие страны ... я часто просматриваю группы типа алманияда азербайджанлылар или польшада азербайджанлылар и т.д. удивляюсь как дают визу людям которые пишут следующее - usaglar gelin size nece ucuz variant garin doydurmagin yolunu  deyim . demeli gruwevskiden donende orda bir yer var ora sroku kecmis produklari getirirler. dunen getdim peceniye konfet ne bilim ondan bundan yigdim indi torurub yeyirem - я не могу понять зачем ехать так далеко чтоб копаться в мусорке ? те кто был в польше знает к концу даты срока годности 2-3 дня продукты просто выставляют на улице в специальный бокс .. такие боксы есть и у бедронки и даже и карфура и ашана .. и люди их просто оттуда забирают даром .. в основном это старенькие бабушки ну или бездомные люди ... вот зачем нашем ехать туда чтоб такое и писать другим ? биябырчылыг это понимаете ? сто раз в европе в частности в польше ко мне подходили с вопросом азербайджанлысан гардаш белке мене комек едесен алдадыблар мени гелмишем иш йохду бир шей йохду инди герия гетмея пулум йохду 1500 доллар вермишем иш дюзелденлере .. смотришь и думаешь человек или идиот или он реально азырынджы йолда ... отправляешь его в посольство дейир йох ее мени депорт едечек сора бура геле билмерем ... так и хочется джехеннеме гел бура раз уж гелиб зибилини чыхардырсанса хеч гелме де ... 

короче я об этом много чего могу написать убо по работе от части встречаюсь с таким на много чаще чем другие .. реально бывают ситуации что мен хеч фехр лелмирем ки мен азербайджанлыям .... 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 15:57, Nazul сказал:

Это отдельная история))))

 

Мы по телефону говорили и он такой-Это что было?!))  в шоке был!) При этом от меня ближайшая мечеть не близко, но рупоры  блин везде, эля бил во дворе тоже минареты)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ivory
23.07.2022 в 15:37, Nazul сказал:

Пока не привыкла к их кухне. Все не то. 

Будет желание, посетите осенью рыбный ресторан Тузла балыкчысы.  Отличное место. Народу просто очень много и нет меню

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Лучше всего о стране расскажут те, кто там жили 10+ лет. 
 Сам был в Турции, если взять целиком все времена пребывания, около 3 месяцев. 
   
  Было бы интересно послушать тех, кто занимается бизнесом в Турции, чтобы понять, какая среда, какие налоги, какая свобода действий. Еще скажем кого то, кто задействован в правоохранительной системе. Также было бы интересно почитать экспертов по недвижимости. 
    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 9:04 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

я вот думал прочитаю и нечего не напишу НО как говорится в песне ДЁЗМЕДИ ГЕЛБИМ )))

так вот пулун вар хер йерде зор хеят вар .. уровень жизни зависит именно от того что ты заработал и что у тебя есть .. 

на счет Турции @Glock все верно подметил .. как человек который часто едет в Турцию Европу и т.д. скажу вам так .. Турция сильно изменилась за 10- 12 лет .. и изменилась не в лучшую сторону ... в этом сказался и строй и кризис в экономике .. мне жаль простой народ .. особенно тех кто работает на гос работе и получает гос зарплату .. если с бизнесом так что он или есть или его нет то с гос работой все сложнее .. скажу даже больше зарплата для аренды квартиры у обычных гос работников не хватает .. и тут у него два варианта или уходит с работы и искать новую или же брать взятки ... 

на счет европы не все так как тут хвалят .. у европы тоже сложная ситуация и там арнеда и коммунальные поднимаются каждый день про еду и одежду вообще молчу ... да там социалка по лучше но это смотря о каких странах мы говорим .. та же болгария или португалия или та же испания выживают .. более менее германия  германия но и там уже не рай .. я никогда не понимал людей кто бегут за заработком в другие страны ... я часто просматриваю группы типа алманияда азербайджанлылар или польшада азербайджанлылар и т.д. удивляюсь как дают визу людям которые пишут следующее - usaglar gelin size nece ucuz variant garin doydurmagin yolunu  deyim . demeli gruwevskiden donende orda bir yer var ora sroku kecmis produklari getirirler. dunen getdim peceniye konfet ne bilim ondan bundan yigdim indi torurub yeyirem - я не могу понять зачем ехать так далеко чтоб копаться в мусорке ? те кто был в польше знает к концу даты срока годности 2-3 дня продукты просто выставляют на улице в специальный бокс .. такие боксы есть и у бедронки и даже и карфура и ашана .. и люди их просто оттуда забирают даром .. в основном это старенькие бабушки ну или бездомные люди ... вот зачем нашем ехать туда чтоб такое и писать другим ? биябырчылыг это понимаете ? сто раз в европе в частности в польше ко мне подходили с вопросом азербайджанлысан гардаш белке мене комек едесен алдадыблар мени гелмишем иш йохду бир шей йохду инди герия гетмея пулум йохду 1500 доллар вермишем иш дюзелденлере .. смотришь и думаешь человек или идиот или он реально азырынджы йолда ... отправляешь его в посольство дейир йох ее мени депорт едечек сора бура геле билмерем ... так и хочется джехеннеме гел бура раз уж гелиб зибилини чыхардырсанса хеч гелме де ... 

короче я об этом много чего могу написать убо по работе от части встречаюсь с таким на много чаще чем другие .. реально бывают ситуации что мен хеч фехр лелмирем ки мен азербайджанлыям .... 

     Оказавшись на новом месте, тебя сразу в директорское кресло не сажают. 
Нет ничего плохого в том, что на первых порах денег не хватает. 
 

   Плохо тогда, когда ты уже переехал 5-10 лет, а ситуация такая же, как во время прибытия. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:02, Dance сказал:

Мне тоже не оч нравится. Все какое то безвкусное. Сами продукты , что ли

Думаю продукты и во всем есть томатная паста. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan

Ребята, кроме ЕДЫ вам нечего сказать о Турции ? Все что я прочел от " турков и турчанок " форума ( Глок , Пантерка) - это еда и пляж. И все ??

Не скучно разве ?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:10, Chumudan сказал:

Ребята, кроме ЕДЫ вам нечего сказать о Турции ? Все что я прочел от " турков и турчанок " форума ( Глок , Пантерка) - это еда и пляж. И все ??

Не скучно разве ?

Зависит от того что вы хотите узнать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.07.2022 в 09:14, Nazul сказал:

Зависит от того что вы хотите узнать 

Ну например,  культурный досуг ?

Link to comment
Share on other sites

Nazul

Если про цены на недвижимость, то есть сайты ка Сахибинден.там можно примерно понять стоимость. 

Цены на продукты питания повышаются каждый день. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 6:12 AM, varra said:

    Вообще интересно, если магазин свой и хозяин продавец, то почему он должен работать по расписанию?

 

 Честно говоря - очч удивили этим суалом! А можно...  Как-то по-другому !?  :thinking:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Chumudan
23.07.2022 в 08:41, harop сказал:

В общем из темы сделал вывод, что многие вятяндаши нашей высокоразвитой страны недовольны Турцией.

Вятяндашы просто не хотят менять шило на мыло ))

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:16, Chumudan сказал:

Ну например,  культурный досуг ?

Об этом много написали уже. Исторические места в Истанбуле можно посмотреть за день. Кападокия и памуккале уже не в тренде 

Link to comment
Share on other sites

Ivory
23.07.2022 в 16:16, Chumudan сказал:

Ну например,  культурный досуг ?

Не совсем про культурный,но про досуг. Много бесплатных мест ( леса, парки, набережные) для пикников. В прошлом году ездили загород - огромный типа как зоопарк- лес- заповедник . Вход бесплатный.  

Мне что тут не понравилось.  Очень прям дорого образование , хорошие садики , всякие там развивашки для детей и тд. 

Медицина тоже дорогая. Если ты не гражданин Турции - лучше не болеть. 

И вообще ,в Турции,  как по мне ,лучше жить в частном доме ( есть классные посёлки с охраной ) . Но цены во время карантина страшно на них поднялись. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ВЕЧНОСТЬ
23.07.2022 в 17:09, Turtur сказал:

     Оказавшись на новом месте, тебя сразу в директорское кресло не сажают. 
Нет ничего плохого в том, что на первых порах денег не хватает. 
 

   Плохо тогда, когда ты уже переехал 5-10 лет, а ситуация такая же, как во время прибытия. 
 

это вы сейчас к чему ?! 

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 7/23/2022 at 6:41 AM, iНекто said:

Дегтя не увидел.))))

 

 А как насчет ... Запаха? 🤨

Link to comment
Share on other sites

Glock

@Ivory вы в каком районе Азии?

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 9:23 AM, ВЕЧНОСТЬ said:

это вы сейчас к чему ?! 

   Это к написанному посту. Люди едут за заработком из за того, что нет заработков на родине. 
Не у всех получается адаптироваться и развивиться на новом месте. У всех этот процесс идет по разному. 
   

   
   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.07.2022 в 06:40, Editor сказал:

Я уже много лет состою в ФБ группе "Пора Валить" )))

 

На днях там россиянка из Кемерова, которая живет в Измире, повесила следующий пост. Хочу спросить форумчан, живущих в Турции, насколько это правда.

 

----

 

Видела тут восторженный пост про Турцию (кажется даже не один), хочу налить в эту бочку меда немного дёгтя. Никого не хочу обидеть или умалить величие Турецкой нации. Мне нравится в Турции несмотря на всё вышеперечисленное. И вообще стран без недостатков не бывает. Не отговариваю приезжать, просто надо быть готовым к трудностям.

 

1) Жильё. Очень подорожала аренда потому что во-первых инфляция 70%, а во-вторых, Турция — одна из стран, куда именно сейчас на фоне последних событий самый большой поток поравалителей. Дороже всего в Стамбуле, Анталье. Чем менее туристический город, тем проще с жильём, но там свои особенности.

 

2) В продолжение разговора о жилье. Типичная турецкая застройка предполагает расположение домов очень близко друг к другу. Сидя на террасе вы сможете поздороваться с соседом и пожать его могучую турецкую руку. Хотите уединения — езжайте в пригород.

 

3) К слову о нетуристических районах и пригородах, английский тут почти никто не знает, будьте готовы быстро учить турецкий язык или играть в крокодила. Турки люди дружелюбные и очень постараются вас понять, но лучше знать хотя бы базовую лексику и грамматику, чтобы объясниться в магазине или кафе.

 

4) Легализация. Специальных программ для диджитал номадов тут нет, но можно относительно легко получить туристический ВНЖ по аренде или покупке жилья. Тут тоже есть нюансы. Выбирая жильё следует ознакомиться со списком районов, где вам ВНЖ по аренде на дадут (поддается гуглению). Вообще гайки начали закручивать, высок процент отказов. Надо внимательно изучать правила именно той местности, где планируете жить вы.

 

5) Про чистоту. В некоторых (не фешенебельных) районах принято мусор оставлять в пакетах прямо на улице. Во время длинных выходных улицы, пляжи могут быть буквально завалены мусором. В жару это всё очень пахнет.

 

6) Про еду. Кучи привычных продуктов тут нет. Забудьте про колбасу и сосиски, сметану, черный хлеб, европейские сорта сыра и пельмени. Когда турки готовят пиццу получается лахмаджун, а понятие “альденте” местным поварам вообще не знакомо. Суши и роллы тут тоже не распространены как в России, поэтому если вы их и найдете, то цена и вкус вас, возможно, разочаруют. Турецкая кухня довольно простая во всем, что не касается десертов (тут турки превзошли всё человечество). В основном турецкая еда это жаренное мясо или рыба с хлебом или крупой. Наиболее интересные блюда — это мезе, небольшие закуски, там есть разнообразие. Ну и йогурт. Ведра, цистерны йогурта. Если вы не любите йогурт, срочно полюбите, тут с йогуртом едят абсолютно всё.

 

7) Про благополучие в целом. Если вы ожидаете тут увидеть ровный социальный пейзаж как в Европе, то его тут нет. Красивые жилые комплексы с бассейнами (и высоким забором с колючей проволокой) соседствуют с трущобами, где люди на улице жгут мусор, чтобы согреться. В некоторые районы не советуют ходить. Да вы и сами не очень захотите там гулять. Самое интересное, что такой район может случиться внезапно. Вот небоскреб, а вот кур разводят и огород разбили во дворе.


Вы поразитесь и тому что дети лет 10-12 работают в закусочных, или сортируют мусор.

 

😎 Про бродячих животных. Они везде. Если вы боитесь собак, вам тут будет тяжело. Коты наглые настолько, что в кафе могут вам залезть в тарелку или жить у вас на балконе и иногда проситься (очень настойчиво) в дом. В общем, если животных вы не любите и не готовы делить с ними пространство, не советую.

 

9) Про менталитет. Тут всё очень по-восточному и качество оказания услуг часто зависит от настроения их оказывающего и отношения лично к вам. Магазин работает не по расписанию а тогда, когда его хозяин хочет его открыть. Счет в одном и том же банке могут открыть или не открыть потому что внезапно нарисовались какие-то правила, которых не было вчера (и может быть не будет завтра). Черешня стоит меньше, если вы пожелали продавцу доброго утра.

 

Поэтому будьте спокойны и доброжелательны и не воспринимайте близко к сердцу пролюбленное время доставки или закрытую в урочный час дверь кафе.

 

https://www.facebook.com/groups/650970165011903/?multi_permalinks=5073402179435324&hoisted_section_header_type=recently_seen&__cft__[0]=AZWX2oss4dMKoOYW50efHquQ1MZcqF_eWEgYwGKYW4r877xYRhy9_kJD28M_35SMPopNBntVGppljwP-ayaqUOzgsxc1MrpA5sOmxl44y9SRhvhyvOACUYmoCbDq31Q1ZT8HkycJFbcavw1Uv8An055SrSZ4O3QOLocKivCG90PHYECCuTCILl3wi6HfiA45-7M&__tn__=%2CO%2CP-R

 

В принципе по большому счету все правильно описала, не видела только костров из мусора на улицах, и трущоб. У нас есть на пригорке стариннная деревушка,её не трогают, как историч.место, но уличная канализация там течёт свободно и т.к. деревушка сама расположена под углом градусов в 50,то всё это свободно стекает вниз-к основной части центра))) вони правда нет) 

Касательно банков-абсолютная правда. Вы можете быть их клиентом 4 года, но в один "распрекрасный" день вам могут запросто отказать в операции))) у меня как раз недавно был конфликт с главой отделения,уже хотела жалобу в главное управление писать, да остыла)) 

 

В целом, Турция глазами туристов и Турция для проживающих постоянно это 2 отдельные страны))) А если вам "повезёт" попасть в т.н  глубинную Турцию, куда не ступает нога туриста, то вы познакомьтесь с местными расизмом и национализмом -"понаехали", с завистью, с попыткой развода на абсолютно всё, с высоким уровнем криминала в целом по стране, кухня очень бедная, для гурманов вообще отстой, про колбасы и сосиски- я сама ныла на страницах форума, что нет нормальной продукции а со свининой вообще и не мечтать)

  • Like 3
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y
23.07.2022 в 15:06, Turtur сказал:

    Лучше всего о стране расскажут те, кто там жили 10+ лет. 
 Сам был в Турции, если взять целиком все времена пребывания, около 3 месяцев. 
   
  Было бы интересно послушать тех, кто занимается бизнесом в Турции, чтобы понять, какая среда, какие налоги, какая свобода действий. Еще скажем кого то, кто задействован в правоохранительной системе. Также было бы интересно почитать экспертов по недвижимости. 
    

 

Знаю, что в банковской системе в сфере международных транзакций для юрлиц большие проблемы из-за персонала. Тупо не знают, как и что делать.

Такие же проблемы в логистике. Очень не пунктуальные, никогда не скажут реальный срок доставки/отправки даже если знают, что опаздывают. Торгуются до потеря пульса-это традиция так сказать, всем известная, но иностранцам не всегда нравится и понятна. 

Пару знакомых открыли фирмы, жалуются на бюрократию. В  сравнении с Азербайджаном, конечно, в разы больше. 

 

Из личных наблюдений могу добавить ещё про провохронительные органы - есть те кто сталкивались с азербайджанцами и те кто не сталкивался. Те кто не сталкивался нормально относятся. А те кто сталкивался в зависимости от впечатлений после столкновения))) 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Плюсы Турции в работе: любой уважающий себя работадатель кормит работников как минимум раз в день  ( нас шеф кормил аж три раза). Помимо зарплаты во многих местах отдельно выплачиваются йол парасы. В далёком 2005м году, когда я там работал, все местные работники получали страховку на работе. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Да, бюрократии здесь намного больше и процессы длятся дольше. Для наших азербайджанцев кто сталкивается , очень непривычно... тем более что за бабки ускорить/решить практически не возможно))

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Manneken Pis

Был много раз в Стамбуле. Не мало в Адане, Тарсусе и Мерсине. Один раз отдыхал в Бодруме. 
Всегда очень комфортно, для азербайджанца как не «взагранице»- в смысле и не напрягаешься вовсе и в смысле особого вау никогда нет. клубная жизнь тоже как в Баку - один сплошной cock-fest. 

В юго-восточной Турции впечатлили исторические памятники Римской империи вперемешку с образцами империи Османской. Рыба там тоже намного вкуснее чем я пробовал в Стамбуле. Ещё забыл, про адана кебаб «ориджинал» и печеночный кебаб на улице.
Там же раздражала многочисленность арабов, не говорящих ни на одном языке котором говорю я.  

 

Очень противное такси и совершенно невкусная пицца.

 

В целом отношусь к туркам как к нашим младшим братьям😁

 

Edited by Manneken Pis
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ivory
23.07.2022 в 16:29, Glock сказал:

@Ivory вы в каком районе Азии?

Умрание . Но это пока что . Надеюсь 😁

Edited by Ivory
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:39, Glock сказал:

Да, бюрократии здесь намного больше и процессы длятся дольше. Для наших азербайджанцев кто сталкивается , очень непривычно... тем более что за бабки ускорить/решить практически не возможно))

Вот к этому то наши никак не могут привыкнуть.))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
23.07.2022 в 16:40, Ivory сказал:

Умрание 

Можно сказать соседи.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.07.2022 в 11:08, Orion 68 сказал:

В том же Казахстане, вы не поверите, нет от слова СОВСЕМ нашего гатыга

У казахов шубат есть. Вполне съедобная вещь.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/23/2022 at 4:42 PM, Nazul said:

Вот к этому то наши никак не могут привыкнуть.))))

Турист кими гязмяйя гялянляр хеч, а вот кто тут живёт и сталкивается с образованием, жилищным, миграционными и др. делами...  мучительно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
23.07.2022 в 17:46, Glock сказал:

Турист кими гязмяйя гялянляр хеч, а вот кто тут живёт и сталкивается с образованием, жилищным, миграционными и др. делами...  мучительно)

Все верно, всегда слышал, что в Турции гулять хорошо, а жить нет )))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 18 Anonymous, 80 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Mr. TANNER
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions