Jump to content
Baku365.com

Вели Ахундов.


gylya

Recommended Posts

Orion 68
25.07.2022 в 10:56, gylya сказал:

Через 20 -30 лет сможем мы ряхмэт  охумаг Абуталыбову?

Ряхмят хамыйа дюшюр, смотря как мы его произносим - для галочки или от души..)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.07.2022 в 10:03, RAINMAN сказал:

Все познаётся в сравнении. Сегодня свобод намного больше, чем в СССР. Это факт. 

Мое детство и юность прошли при Брежневе, тогда было относительно хорошо, для меня так казалось..Но я отчетливо помню как пропали элементарные продукты, причем пропало не постепенно а резко..

Щас свои трудности в финансовом плане, в воспитании детей..Все равно не хочу в те времена..Поезд тютю..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 10:58, Orion 68 сказал:

Тут я с вами не соглашусь..Если бы не было этого потока нами щас бы понукали всякие там Сурен Мкртумовичи или Ашхен Геворковна, образно говоря..

Про коррупцию и местничество промолчу.. Но видимо так надо было центру, хотя я не оправдываю это.

А что приезжали только Азербайджанцы, столько армян из Кировабада  перселились в Баку.

Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 10:59, Orion 68 сказал:

Ряхмят хамыйа дюшюр, смотря как мы его произносим - для галочки или от души..)

Нет, хамыя душмюр.

Не все же  рай попадают.

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.07.2022 в 11:06, gylya сказал:

А что приезжали только Азербайджанцы, столько армян из Кировабада  перселились в Баку.

Думаю что азербайджанцев приезжало больше все таки, их в общей массе населения было намного больше чем армян вместе взятых. Про карабахских слышал, про кировабадских нет..Вам виднее, вы старше меня.. Аллах джан саглыгы версин сизя, я думал вы молодая))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.07.2022 в 11:08, gylya сказал:

Нет, хамыя душмюр.

Не все же  рай попадают.

Плюсы закончились)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
On 7/25/2022 at 10:03 AM, Orion 68 said:

Мое детство и юность прошли при Брежневе, тогда было относительно хорошо, для меня так казалось..Но я отчетливо помню как пропали элементарные продукты, причем пропало не постепенно а резко..

Щас свои трудности в финансовом плане, в воспитании детей..Все равно не хочу в те времена..Поезд тютю..

Да, трудности были и тогда и сейчас.

Но свобод стало намного больше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 9:53 AM, Orion 68 said:

Я не знаю всю хронологию, когда его убили..Но думаю что всеобщая популярность Гурбанова пугала власти в Москве..Даже без Алиева поставили бы кого то другого, своего..

Точно так же как убили Машерова в Белоруссии..

КГБ работало аккуратно и хорошо, к сожалению..

Тоже не знаю детали и расстановку сил и позиций к нему у ЦК или КГБ, но склонен полагать, что за убийством стоялА Москва.

On 7/25/2022 at 9:58 AM, Orion 68 said:

Тут я с вами не соглашусь..Если бы не было этого потока нами щас бы понукали всякие там Сурен Мкртумовичи или Ашхен Геворковна, образно говоря..

Про коррупцию и местничество промолчу.. Но видимо так надо было центру, хотя я не оправдываю это.

Согласен. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 9:53 AM, Orion 68 said:

Я не знаю всю хронологию, когда его убили..Но думаю что всеобщая популярность Гурбанова пугала власти в Москве..Даже без Алиева поставили бы кого то другого, своего..

Точно так же как убили Машерова в Белоруссии..

КГБ работало аккуратно и хорошо, к сожалению..

Тоже не знаю детали и расстановку сил и позиций к нему у ЦК или КГБ, но склонен полагать, что за убийством стоялА Москва.

On 7/25/2022 at 9:58 AM, Orion 68 said:

Тут я с вами не соглашусь..Если бы не было этого потока нами щас бы понукали всякие там Сурен Мкртумовичи или Ашхен Геворковна, образно говоря..

Про коррупцию и местничество промолчу.. Но видимо так надо было центру, хотя я не оправдываю это.

Согласен. 

Link to comment
Share on other sites

Werty
25.07.2022 в 10:09, Glock сказал:

Зато врач-стоматолог у кого Ш.Г. проходил процедуру....   потом получил квартиру и долго спокойно работал и преподавал (если не ошибаюсь) в Ами на кафедре..   вплоть до середины 90х

 

Да, помню его. Лет до 90 дожил. Фамилия его была Ахмедов. Имя запамятовал. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Werty
25.07.2022 в 03:06, Glock сказал:

Ахундов был интеллигентным, но слабохарактерным человеком.  

Шихали Гурбанов - вот кто инициатор и старатель к реабилитации Новруз и пр. национальных элементов в культуре.

 

После прочтения этой книги, написанную о временах Ахундова человеком, работавшим в те годы в аппарате управления Азербайджаном, весь его ареол святости рассыпается в пух и прах. 

Книга издана в Париже в середине 70-х. Очень рекомендую всем. 

Полвека прошло, а актуальна до сих пор.

http://scriptum.cz/soubory/scriptum/[node]/zemcov-i_partija_ocr.pdf

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 12:02 PM, Werty said:

 

Да, помню его. Лет до 90 дожил. Фамилия его была Ахмедов. Имя запамятовал. 

Я его видел со стороны...   очень неприятная тяжёлая внешность... 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 12:10 PM, Werty said:

 

После прочтения этой книги, написанную о временах Ахундова человеком, работавшим в те годы в аппарате управления Азербайджаном, весь его ареол святости рассыпается в пух и прах. 

Книга издана в Париже в середине 70-х. Очень рекомендую всем. 

Полвека прошло, а актуальна до сих пор.

http://scriptum.cz/soubory/scriptum/[node]/zemcov-i_partija_ocr.pdf

 

 

Для меня Ахундов не есть хороший или правильный, полезный человек.  Знаю по отзывам отца, дяди, дедушки...   которые в тот период работали (не с ним) и могли судить о ситуации в республике. 

Link to comment
Share on other sites

gylya
25.07.2022 в 11:09, Orion 68 сказал:

Думаю что азербайджанцев приезжало больше все таки, их в общей массе населения было намного больше чем армян вместе взятых. Про карабахских слышал, про кировабадских нет..Вам виднее, вы старше меня.. Аллах джан саглыгы версин сизя, я думал вы молодая))

Не только Вы думайте, что я молодая но и пенсионный фонд тоже так думает))))

Как раз армянам было легче пересилиться в Баку.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.07.2022 в 13:37, gylya сказал:

Не только Вы думайте, что я молодая но и пенсионный фонд тоже так думает))))

Как раз армянам было легче пересилиться в Баку.

Онлара галса деярляр, "бу джаван гызды, пенсия зад няди??"))

Да, они как мафия тянули друг друга в Баку..

Edited by Orion 68
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
25.07.2022 в 13:14, Glock сказал:

Для меня Ахундов не есть хороший или правильный, полезный человек.  Знаю по отзывам отца, дяди, дедушки...   которые в тот период работали (не с ним) и могли судить о ситуации в республике. 

 

 

По празднованию Новруза или бакинской улице "миллион за улыбку Хрущева" нельзя делать общую оценку его деятельности.

У кого-то могут быть хорошие воспоминания о его временах не потому что, из крана 24 часа текла шолларская вода, а просто потому что кому-то было в те годы 20 лет, и все это время воспринимается через призму ностальгии навсегда ушедшей молодости.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/25/2022 at 1:19 PM, Werty said:

 

 

По празднованию Новруза или бакинской улице "миллион за улыбку Хрущева" нельзя делать общую оценку его деятельности.

У кого-то могут быть хорошие воспоминания о его временах не потому что, из крана 24 часа текла шолларская вода, а просто потому что кому-то было в те годы 20 лет, и все это время воспринимается через призму ностальгии навсегда ушедшей молодости.

 

 

Однозначно... надо уметь дифференцировать личное участие и общую ситуацию по стране советов))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
25.07.2022 в 07:53, Светлый путь сказал:

В совке его увольнение надо было согласовать с центром,что не так просто было.

А вот значит что. Трайбалисты средневекрвья еще тогда начали делать пакости?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions