Jump to content
Baku365.com

Тагиев .


Elcin676

Recommended Posts

Editor
On 1/25/2023 at 10:57 PM, Eva_J said:

Он ее не тронул до ее совершеннолетия

 

:facepalm:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
26.01.2023 в 01:36, Pullu qız сказал:

А у вас откуда такие сведения? Бабка на базаре рассказала? 

За это тагиев даже был осужден,правда условно,за то что нанял гочу чтобы избить любовника своей жены.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

art art

Начали хорошо, отметили благие деяния мецената, а дальше пошел примитивный срач и копание в навозе

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
26.01.2023 в 08:12, Светлый путь сказал:

За это тагиев даже был осужден,правда условно,за то что нанял гочу чтобы избить любовника своей жены.

Посмотрю, что могу найти по этому поводу. Прям Генрих Восьмой и Кэтрин Говард

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
26.01.2023 в 07:54, Timemaster сказал:

А вы это на улице у людей спросите, отдали бы вы дочь за депутата 50 лет...думаю, 80% сказали бы твердое "что вы такое говорите???" а потом так "гагаш, бу харанын депутатыды?"

Знаете, генерал Араблинский не был бедным человеком. И говорят он сам был в шоке. Вроде дочь сама захотела. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

А больше  нечего сказать о меценате?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 1/26/2023 at 8:23 AM, Pullu qız said:

Знаете, генерал Араблинский не был бедным человеком. И говорят он сам был в шоке. Вроде дочь сама захотела. 

В то время это была норма. Да у нас до сих пор это часто встречается. 

Link to comment
Share on other sites

invariant
1/25/2023 - 4:58 PM tarihinde, Editor yazdı:

Педофил....

 

На 14-летней девочке женился, когда самому больше 50-и было...

Первой жене Чаплина, Милдред Харрис, когда они поженились было 16, ему -30. Через два года с ней развёлся. В 35 лет он встретил Литу Грей, которой на тот момент было 12 лет. Отношения у них начались в 15 лет и она быстро забеременела. 
В 54 г он женился в четвёртый раз на 18 летней Уну О’нил. 
Вы Чаплина считаете педофилом или как? Как это прогрессивное американское общество ещё не разгромило его звезду на «Аллее славы», не сломало его памятники и не выкинуло его фильмы из реестра величайших американских кинолент?!

Edited by invariant
  • Like 7
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
26.01.2023 в 07:26, Timemaster сказал:

@Tagiyev mübarəkdir!))

Он 17 уже наотмечался))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
26.01.2023 в 08:23, Безе74 сказал:

А больше  нечего сказать о меценате?

Есть конечно спасибо за школы

Но вот этот дебилизм перечёркивает все остальное 

Пусть другим уроком будет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/25/2023 at 9:57 PM, Pullu qız said:

15. Причём два его сына были женаты на старших сестрах Соны ханум. Старший сын психанул от отцовского мезальянса и развёлся со своей женой Нурджахан (если не ошибаюсь с именем) 

       Сложно что то комментировать по этому поводу. )  Особенно через столько лет. 

 

Что касается малолетней жены, надо понимать, что это происходило 100-150 лет назад. Законы про 18 летие вышли относительно недавно. 
    Во многих штатах Америки в начале века, совершеннолетием считалось 10-12 лет. 
    чужая семья/душа - потемки
 

 

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/25/2023 at 11:32 PM, invariant said:

Первой жене Чаплина, Милдред Харрис, когда они поженились было 16, ему -30. Через два года с ней развёлся. В 35 лет он встретил Литу Грей, которой на тот момент было 12 лет. Отношения у них начались в 15 лет и она быстро забеременела. 
В 54 г он женился в четвёртый раз на 18 летней Уну О’нил. 
Вы Чаплина считаете педофилом или как? Как это прогрессивное американское общество ещё не разгромило его звезду на «Аллее славы», не сломало его памятники и не выкинуло его фильмы из реестра величайших американских кинолент?!

     16 was an age of consent, back then. Google says that GA’s age of consent was 14

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Несмотря на большую разницу в возрасте, прожили  в любви, согласии и уважении до  конца своих  дней. Воспитали 5 детей.  Но не  на том концентрируешь внимание,  Гаджи З. Тагиев,   остался в памяти народа не этим.....

Не настолько  страшно, что между ними была такая большая разница в возрасте, а страшно то, что пришедшая рабоче-крестьянская  власть  сделала с этой благородной женщиной, посвятившей свою жизнь  благотворительной деятельности на благо народа.......    В 30-х гг. бакинцы часто видели на улице странную, больную, бедно одетую, с распушенными волосами женщину. Этой несчастной была когда-то счастливая влюбленная девушка, потом одна из самых богатых женщин Российской империи, всю себя отдающая заботе о своем народе. Сона Тагиева подходила к прохожим и почему-то выпрашивала у них кусочки ткани. Многие ее узнавали и старались помочь, кормили, чем могли, давали одежду.

И каждый раз потом печально вздыхали, думая о судьбе этой женщины, долгие годы бывшей супругой и опорой удивительного и могучего человека, живой легенды старого Баку Гаджи Зейналабдина Тагиева. В 1932 г. Сону Тагиеву нашли мертвой на улице. Как рассказывают, в ее руке была зажат замусоленный кусочек черствого хлеба.....

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 5
Link to comment
Share on other sites

invariant
1/25/2023 - 9:37 PM tarihinde, KASTEEL yazdı:

       Сложно что то комментировать по этому поводу. )  Особенно через столько лет. 

 

Что касается малолетней жены, надо понимать, что это происходило 100-150 лет назад. Законы про 18 летие вышли относительно недавно. 
    Во многих штатах Америки в начале века, совершеннолетием считалось 10-12 лет. 
    чужая семья/душа - потемки
 

 

Да, но они уехали в Мехико чтоб зарегистрировать брак ибо был риск проблем с американским законодательством (отношения с несовершеннолетней)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı

Несколько  цитат  из  его речей.

" Помимо всех своих дел, я думаю о том, чтобы осчастливить свой народ. Для этого я тружусь с утра и до вечера. Чтобы достигнуть этой цели, нужно открывать много школ. Надо издавать огромное количество книг, журналов и газет и распространять их повсюду – и в далеких селах тоже. "

"Из-за того, что отец и мать мои были бедными, они не смогли дать мне ничего, кроме своей любви и ласки. И за все хорошие качества, которыми я обладаю,  я обязан именно их любви и ласке. Нет сомнений, что все это также произошло по воле Аллаха.

У меня сейчас есть все. Возможно ли, что я все потеряю?  Да, ведь Аллах дал, Аллах может и отнять.
Моя правая рука на Коране означает, что я верен традициям, а левая рука на газете – что надо идти вперед. И вы так поступайте – в одной руке держите веру, а в другой - прогресс.

Учитесь как следует, с усердием. Счастье – в учении. Помните, знание – самое большое богатство.
Я всегда думал и теперь твердо остаюсь при своем неизменном убеждении, что только образование и серьезно просвещенные матери-мусульманки спасут наших мусульман от недуга невежества и отсталости. И это мое убеждение вполне согласуется с истинным духом ислама и его Великого Учителя.

Со своей Родины я никуда уезжать не собираюсь. Мои деды и прадеды, отец с матерью похоронены в этой земле, и я буду похоронен здесь. Где умер мой отец, там и я умру. "
 

Вечная  память  великому человеку!

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 1/25/2023 at 11:32 PM, invariant said:

Первой жене Чаплина, Милдред Харрис, когда они поженились было 16, ему -30. Через два года с ней развёлся. В 35 лет он встретил Литу Грей, которой на тот момент было 12 лет. Отношения у них начались в 15 лет и она быстро забеременела. 
В 54 г он женился в четвёртый раз на 18 летней Уну О’нил. 
Вы Чаплина считаете педофилом или как? Как это прогрессивное американское общество ещё не разгромило его звезду на «Аллее славы», не сломало его памятники и не выкинуло его фильмы из реестра величайших американских кинолент?!

 

 

То есть Вы отдали бы свою 14-летнюю сестру или дочь 50_-летнему мужчине?

 

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

invariant
1/25/2023 - 9:51 PM tarihinde, Editor yazdı:

 

 

То есть Вы отдали бы свою 14-летнюю сестру или дочь 50_-летнему мужчине?

 

Я - нет. Но вы не ответили на вопрос. Чаплин педофил?

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

JLin

Тагиев был самым пророссийским из азербайджанских миллионеров и видел наше будущее только с Россией .

В этом был основной конфликт с деятелями того времени .Не верил в АДР ,в принципе оказался прав.

Во всей истории с ним меня больше коробит не его брак ,в конце концов он её не заставлял ,а Сона х сама решила что ей так будет удобнее .

Меня всегда смущала роль Нариманова в его судьбе . Неужели он не смог выбить для него и его семьи лучшие условия и пенсию достойную? 

Все таки своим образованием он был обязан ему .

Если будет тема про Нариманова ,с интересом послушала бы так как очень много вопросов связано с ним . Это он громогласно отдал Карабах армянам и многое другое непопулярное ,помню как его оправдывали на уроках истории течением обстоятельств и тд .

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku
26.01.2023 в 08:42, Shuvalanlı сказал:

Несмотря на большую разницу в возрасте, прожили  в любви, согласии и уважении до  конца своих  дней. Воспитали 5 детей.  Но не  на том концентрируешь внимание,  Гаджи З. Тагиев,   остался в памяти народа не этим.....

Не настолько  страшно, что между ними была такая большая разница в возрасте, а страшно то, что пришедшая рабоче-крестьянская  власть  сделала с этой благородной женщиной, посвятившей свою жизнь  благотворительной деятельности на благо народа.......    В 30-х гг. бакинцы часто видели на улице странную, больную, бедно одетую, с распушенными волосами женщину. Этой несчастной была когда-то счастливая влюбленная девушка, потом одна из самых богатых женщин Российской империи, всю себя отдающая заботе о своем народе. Сона Тагиева подходила к прохожим и почему-то выпрашивала у них кусочки ткани. Многие ее узнавали и старались помочь, кормили, чем могли, давали одежду.

И каждый раз потом печально вздыхали, думая о судьбе этой женщины, долгие годы бывшей супругой и опорой удивительного и могучего человека, живой легенды старого Баку Гаджи Зейналабдина Тагиева. В 1932 г. Сону Тагиеву нашли мертвой на улице. Как рассказывают, в ее руке была зажат замусоленный кусочек черствого хлеба.....

Печально(. А 5 детей, которых она родила, что с ними? Неужели никто из них не мог о матери позаботиться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 1/25/2023 at 11:53 PM, invariant said:

Я - нет. Но вы не ответили на вопрос. Чаплин педофил?

 

 

Если написанное Вами не ложь, чем Вы часто грешите на украинской теме, то да, Чаплин педофил....

 

И все те, кто в какой-либо форме оправдывают педофилов, подписываются пож то, что готовы подложить своих несовершеннолетних дочерей и сестер под 40+ и 50+ мужчин...

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
1/25/2023 - 9:56 PM tarihinde, Editor yazdı:

 

 

Если написанное Вами не ложь, чем Вы часто грешите на украинской теме, то да, Чаплин педофил....

 

И все те, кто в какой-либо форме оправдывают педофилов, подписываются пож то, что готовы подложить своих несовершеннолетних дочерей и сестер под 40+ и 50+ мужчин...

 

 

И где я украинской теме писал ложь, да ещё часто?! Не клевещите!

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 1/25/2023 at 11:51 PM, Editor said:

 

 

То есть Вы отдали бы свою 14-летнюю сестру или дочь 50_-летнему мужчине?

 

    Проблема в том, во многих странах закон о совершеннолетии, где возраст 17-18 существует меньше 100 лет. 
Таким макаром большинство людей того времени можно назвать педофилами. 
     
   Ясен пень, что будучи 70-и летним, связываться с кем то в 5 раз младше тебя - не самая стандартная ситуация. По понятным причинам, эт о красная территория для многих людей

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Manaman
26.01.2023 в 07:48, Editor сказал:

 

А Вы отдали бы свою 14-летнюю сестру или дочь 50_-летнему мужчине?

 Во-первых не 14, а 15, во-вторых в начале 20-го века из-за уровня бедности и от безысходности любой благоразумный отец поступил бы так же, тем более тогда не было ограничения в брачном возрасте, как сейчас в 17 лет. Сейчас я и сам считаю 17 ранним немножко возрастом для брака, но мы о другом Азербайджане и других временах говорим.

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman
26.01.2023 в 08:56, Editor сказал:

 

 

Если написанное Вами не ложь, чем Вы часто грешите на украинской теме, то да, Чаплин педофил....

 

И все те, кто в какой-либо форме оправдывают педофилов, подписываются пож то, что готовы подложить своих несовершеннолетних дочерей и сестер под 40+ и 50+ мужчин...

 

 

У вас к браку какое-то пошлое и развратное отношение, если вы считаете, что выдать замуж дочь или сестру это подложить ее под кого-то. У вас в семье наверное никто замуж не выходит, с таким мышлением мужского ее состава.

  • Like 4
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
On 1/26/2023 at 8:53 AM, JLin said:

 

Меня всегда смущала роль Нариманова в его судьбе . Неужели он не смог выбить для него и его семьи лучшие условия и пенсию достойную? 

Все таки своим образованием он был обязан ему .

Если будет тема про Нариманова ,с интересом послушала бы так как очень много вопросов связано с ним 

 У них были большие  политические разногласия во взглядах, но они сохранили хорошие дружеские отношения до конца своих дней. Именно Нариманов  предупредил  Тагиева  припрятать хоть что то из своих драгоценностей, когда к нему в дом с обыском и конфискацией  должен был прийти  сам Председатель ЧК  "Алты-бармаг Баба "....   Нариманов, , что Советская власть конфискует все его имущество, но он  сможет помочь ему сохранить один из  его домов , тот который он сам выберет Тагиев, и он  выбрал  свой Мардакянский  дом. Нариманов помог ему  провести остаток   жизни в его любимом доме, сохранив при этом все что было в доме,  ничего не конфисковав....

Edited by Shuvalanlı
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

JLin
26.01.2023 в 09:09, Shuvalanlı сказал:

 У них были большие  политические разногласия во взглядах, но они сохранили хорошие дружеские отношения до конца своих дней. Именно Нариманов  предупредил  Тагиева  припрятать хоть что то из своих драгоценностей, когда к нему в дом с обыском и конфискацией  должен был прийти  сам Председатель ЧК  "Алты-бармаг Баба "....   Нариманов, , что Советская власть конфискует все его имущество, но он  сможет помочь ему сохранить один из  его домов , тот который он сам выберет Тагиев, и он  выбрал  свой Мардакянский  дом. Нариманов помог ему  провести остаток   жизни в его любимом доме, сохранив при этом все что было в доме,  ничего не конфисковав....

Но по факту он умер  от чувство  унижения ,сердце не выдержало ,что не может заплатить . Также его жена . Даже если государство не выдало пенсию ,что мешало Нариманову помогать им материально ,ведь он всем был ему обязан ? 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
26.01.2023 в 08:32, invariant сказал:

Первой жене Чаплина, Милдред Харрис, когда они поженились было 16, ему -30. Через два года с ней развёлся. В 35 лет он встретил Литу Грей, которой на тот момент было 12 лет. Отношения у них начались в 15 лет и она быстро забеременела. 
В 54 г он женился в четвёртый раз на 18 летней Уну О’нил. 
Вы Чаплина считаете педофилом или как? Как это прогрессивное американское общество ещё не разгромило его звезду на «Аллее славы», не сломало его памятники и не выкинуло его фильмы из реестра величайших американских кинолент?!

Читала мемуары его дочери, она описывала как Чаплин хотел выкинуть из поезда на полном ходу её беременную мать... 

 

Конечно, можно быть гением, как толстой, например, но быть откровенной какахой. 

 

Речь не о Тагиеве. В общем плане 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

JLin
26.01.2023 в 09:15, Pullu qız сказал:

Читала мемуары его дочери, она описывала как Чаплин хотел выкинуть из поезда на полном ходу её беременную мать... 

 

Конечно, можно быть гением, как толстой, например, но быть откровенной какахой. 

 

Речь не о Тагиеве. В общем плане 

Аналогично Айвазовский, тот ещё маньяк в семейной жизни. Если человек гений это не означает что он хороший человек 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
26.01.2023 в 08:55, Magnolia from Baku сказал:

Печально(. А 5 детей, которых она родила, что с ними? Неужели никто из них не мог о матери позаботиться?

Двух сыновей убила советская власть. Лейла успела убежать в париж с мужем. Насчёт Сорайи не знаю. А Сару терзали в застенках, приписывая даже покушение на Кирова

  • Like 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Shuvalanlı
On 1/26/2023 at 9:15 AM, JLin said:

Но по факту он умер  от чувство  унижения ,сердце не выдержало ,что не может заплатить . Также его жена . Даже если государство не выдало пенсию ,что мешало Нариманову помогать им материально ,ведь он всем был ему обязан ? 

Ему помогал народ, кто чем мог, кто то приносил продукты, кто то помогал по дому....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

    • +Kassiya
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Гамлет
    • +Buritas
    • +Чай на Даче
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • +Sirius191
    • +Пчела Майя
    • +Nazul
    • +Kassiya
    • +Хамаль
    • +sapiens
    • +Crocoos
    • +Grisbi
    • +STOIC
    • +Shvabodniy
    • +usseyn
    • +Wolfy
    • Fantomas1
    • +Manneken Pis
    • +-=laziale=-
    • +satira
    • +Mr. TANNER

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions