Jump to content
Baku365.com

Тема о Победе - 51


Adina

Recommended Posts

Orion 68

Сифтя интервью) Хейирли олсун.. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Ifti
14.05.2023 в 15:22, varra сказал:

если честно я не доверяю всем этим припискам наших писателей или историков, которые пытаются выдать шумерцев за предков азербайджанцев или тюрок,

есть какие то сходства минимальные с алтайскими языками,

но их еще больше с баскским или с картвельскими языками,

также у шумерского одинаковая структура с хурритским языком, сходятся слова по Сводешу, хурритский приписывают нахско дагестанским, там кроме структуры и некоторых слов есть сходство материальной культуры,

все эти культуры майкоп-кура аракс-лейле тепе, урарты  и прочее, кроме языковых есть схожее археологическое наследие.

много сходств. Село знаете в Губа-Гусарском направлении? Будуг называется. В Шумерском есть слово "будуг". Они пшеницу называли "ун" кажестся. У меня волосы дыбом. Как найду время, соберу все схожие слова с нашими. Ни хочу играть в древниармянскую игру "Кто древнее?". Но, уважаемый, там потрясающе интересные сходства есть. 

***

мужики и дамы, извините за оффтоп. Я с 4-х утра не сплю, читаю шумерские слова. 

***

@varra забейте на французов, война проходящее. Наука интереснее. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
14.05.2023 в 16:39, Ifti сказал:

много сходств. Село знаете в Губа-Гусарском направлении? Будуг называется. В Шумерском есть слово "будуг". Они пшеницу называли "ун" кажестся. У меня волосы дыбом. Как найду время, соберу все схожие слова с нашими. Ни хочу играть в древниармянскую игру "Кто древнее?". Но, уважаемый, там потрясающе интересные сходства есть. 

***

мужики и дамы, извините за оффтоп. Я с 4-х утра не сплю, читаю шумерские слова. 

***

@varra забейте на французов, война проходящее. Наука интереснее. 

 

в Будуге и на севере это зона проживания как раз таки нахско дагестанских народов, лезгины, аварцы и схожие народы, это как раз то о чем я писал в прошлом посте,

хурритов, урартов приписывают как их предков,как родственные по языку народы, а с хурритским языком у шумерского есть поразительные сходства,
но это все не тюркские языки.

Edited by varra
  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
14.05.2023 в 15:48, Orion 68 сказал:

Сифтя интервью) Хейирли олсун.. 

Настоятельно рекомендую посмотреть это видео особенно после 37 минуты. О том как армяне попали в ловушку из-за головокружения от "успехов" .. Очень хороший эфир получился.. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Pengaturcara

🤣 О выборах в Турции коротко

rWlvKoIT9oO4vK4qzzai44ThKxzklNbvn_1SjSFB
T.ME

🤣 О выборах в Турции коротко @fikirlerimiz

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
14.05.2023 в 14:48, Orion 68 сказал:

Сифтя интервью) Хейирли олсун.. 

как много мы еще не знаем о конфликте !

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
14.05.2023 в 18:51, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

как много мы еще не знаем о конфликте !

Инди гер бунларда няляр вар!!) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
14.05.2023 в 17:58, Orion 68 сказал:

Инди гер бунларда няляр вар!!) 

соз вердилер давам элемейе

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Шарль Мишель выступил по итогам переговоров. Основные интересные комментарии по его выступлению (полный текст еще не опубликован):

▪Лидеры стран в очередной раз подтвердили их приверженность Алматинской декларации. Мишель отметил, что в соответствии с ней территория Азербайджана составляет 89600 квадратных километров (цифра названа именно так, есть аудиозапись), а Армении – 29800. Таким образом, Армения официально и открыто согласилась с тем, что Карабах является неотъемлемой частью территории Азербайджана.  

▪По словам Мишеля, в вопросе разблокирования коммуникаций есть прогресс, в частности, в вопросе открытия железнодорожного сообщения в и через Нахчыван. Стороны будут обсуждать процедурные вопросы. 

▪По гуманитарным вопросам – в ближайшие недели ожидается обмен задержанными лицами. Здесь отметим, что позиция Азербайджана заключается в возможности обмена два на два (то есть, двух наших военных на двух армянских). Иные варианты, вроде «всех на всех», Баку не рассматриваются. 

▪Этнических армян, проживающих в Карабахе, Шарль Мишель назвал «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области». При этом он говорил исключительно об открытом диалоге Баку с этой группой населения, а также их правах и безопасности. Ни о каких «международных механизмах», уже не говоря о статусе, ничего не сказано. 

▪Тема Лачинской дороги вообще затронута не была.

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
14.05.2023 в 21:08, Al Pacino сказал:

Шарль Мишель выступил по итогам переговоров.

потрындели и будя:

Подразделения ВС Армении, дислоцированные в направлении населенного пункта Йеникенд Басаркечерского района, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана в Кельбаджарском районе из 60-мм минометов.

Об этом сообщили в Минобороны.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

@Sör-Söhbet/Müzakire гага, вахтын олса буна бах.

 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
14.05.2023 в 16:50, varra сказал:

 

в Будуге и на севере это зона проживания как раз таки нахско дагестанских народов, лезгины, аварцы и схожие народы, это как раз то о чем я писал в прошлом посте,

хурритов, урартов приписывают как их предков,как родственные по языку народы, а с хурритским языком у шумерского есть поразительные сходства,
но это все не тюркские языки.

из вк - 

Русское название «шумерский» происходит от аккад. šumeru «Шумер», lišān Šumeri(m) «шумерский язык».

 

турки до сих пор используют слово лисан (язык).

 

Link to comment
Share on other sites

ddd
14.05.2023 в 21:50, Ifti сказал:

из вк - 

Русское название «шумерский» происходит от аккад. šumeru «Шумер», lišān Šumeri(m) «шумерский язык».

 

турки до сих пор используют слово лисан (язык).

 

По словам ученого Анатолия Колёсова, тюрки это потомки шумеров, и распростронились аж до Америки в виде Американских индейцев. Вроде была тема.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
14.05.2023 в 21:56, ddd сказал:

По словам ученого Анатолия Колёсова, тюрки это потомки шумеров, и распростронились аж до Америки в виде Американских индейцев. Вроде была тема.

может быть. По мне, все что касается Шумеров, это грааль знаний, и все соседние народы использовали язык, письменность и др. что касается Шумеров и создали что то свое / или развили то что было своим добавив что то от Шумеров. Зауважал их, очень. 

***

все Форумчане, очень извиняюсь за оффтоп которую продолжаю с утра. Уже не буду. Сильно впечетлен. 

Link to comment
Share on other sites

varra
14.05.2023 в 21:50, Ifti сказал:

из вк - 

Русское название «шумерский» происходит от аккад. šumeru «Шумер», lišān Šumeri(m) «шумерский язык».

 

турки до сих пор используют слово лисан (язык).

 

ну вот так у нас и пишут наши историки на таком вот уровне применяя такие приемы  )

аккадский язык это язык семитской группы, аккадцы были семитами, как и вавилоняне и прочие,

они унаследовали культуру и частично язык шумеров в делопроизводстве и в религии, а далее на основе их клинописи создали свои языки,

но вот шумеры и их язык НЕ является семитскими и сами они не были семитами,

я посмотрел в вики вашу фразу, там же дальше идет шумерское название их языка на шумерском и оно совсем не лисан ))

 

Самоназвание языка — eme-gi7(r), что, по одной версии, означает «благородный язык», а по другой — «родной язык».  

 

 

Edited by varra
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
14.05.2023 в 21:56, ddd сказал:

По словам ученого Анатолия Колёсова, тюрки это потомки шумеров, и распростронились аж до Америки в виде Американских индейцев. Вроде была тема.

не Колесов, а Клесов,
он просто фрик от науки и так и воспринимается учеными.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
14.05.2023 в 22:03, varra сказал:

ну вот так у нас и пишут наши историки на таком вот уровне применяя такие приемы  )

не применяю ни какой прием, знаю что на аккадском. Было интересно то что до сих пор используются слова которым 3-4-5 тысяч лет. 

Link to comment
Share on other sites

Pengaturcara

 

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
14.05.2023 в 18:58, Orion 68 сказал:

Инди гер бунларда няляр вар!!) 

Отчасти о событиях тех времен рассказывал Вафа Гулузаде

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
14.05.2023 в 21:08, Al Pacino сказал:



▪Лидеры стран в очередной раз подтвердили их приверженность Алматинской декларации. Мишель отметил, что в соответствии с ней территория Азербайджана составляет 89600 квадратных километров (цифра названа именно так, есть аудиозапись), а Армении – 29800. 

Из за этих неправильно озвученных 3000 кв км завтра в Армении с утра срач начнётся - "даваджан отдал Сюник'))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Pengaturcara
14.05.2023 в 21:21, Окс сказал:

потрындели и будя:

Подразделения ВС Армении, дислоцированные в направлении населенного пункта Йеникенд Басаркечерского района, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана в Кельбаджарском районе из 60-мм минометов.

Об этом сообщили в Минобороны.

 

Переговоры переговорами, а обстрелы - по расписанию...)

Link to comment
Share on other sites

Ifti
15.05.2023 в 00:16, Orion 68 сказал:

Из за этих неправильно озвученных 3000 кв км завтра в Армении с утра срач начнётся - "даваджан отдал Сюник'))) 

арра Мишель продал свою душу за килограмм Бакуракертской икры арра!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 5/14/2023 at 9:50 PM, Ifti said:

турки до сих пор используют слово лисан (язык).

Lisan - это по-арабски. Barxudar - скорее всего персидский.

Не увлекайтесь задорновщиной ))))

 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 5/14/2023 at 10:05 PM, varra said:

не Колесов, а Клесов,
он просто фрик от науки и так и воспринимается учеными.

М Ы  В С Е  П Р О И З О Ш Л И  О Т  А Р М Я Н. Прекратите ненужные споры. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
14.05.2023 в 22:55, Jas mine сказал:

Отчасти о событиях тех времен рассказывал Вафа Гулузаде

Аллах ряхмят элясин..Ряхмятлик бу гюнляри гермяди к сожалению. Я думаю что и у него много чего было рассказать интересного..

Я помню отрывок из его интервью, как Гейдар Алиев буквально выгнал из своего кабинета Казимирова..Причем стукнул по столу так, что чай в стакане армуды, который им подали, разлился по столу..)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ddd
14.05.2023 в 21:08, Al Pacino сказал:

Шарль Мишель выступил по итогам переговоров. Основные интересные комментарии по его выступлению (полный текст еще не опубликован):

▪Лидеры стран в очередной раз подтвердили их приверженность Алматинской декларации. Мишель отметил, что в соответствии с ней территория Азербайджана составляет 89600 квадратных километров (цифра названа именно так, есть аудиозапись), а Армении – 29800. Таким образом, Армения официально и открыто согласилась с тем, что Карабах является неотъемлемой частью территории Азербайджана.  

▪По словам Мишеля, в вопросе разблокирования коммуникаций есть прогресс, в частности, в вопросе открытия железнодорожного сообщения в и через Нахчыван. Стороны будут обсуждать процедурные вопросы. 

▪По гуманитарным вопросам – в ближайшие недели ожидается обмен задержанными лицами. Здесь отметим, что позиция Азербайджана заключается в возможности обмена два на два (то есть, двух наших военных на двух армянских). Иные варианты, вроде «всех на всех», Баку не рассматриваются. 

▪Этнических армян, проживающих в Карабахе, Шарль Мишель назвал «армянами, проживающими в бывшей Нагорно-Карабахской Автономной Области». При этом он говорил исключительно об открытом диалоге Баку с этой группой населения, а также их правах и безопасности. Ни о каких «международных механизмах», уже не говоря о статусе, ничего не сказано. 

▪Тема Лачинской дороги вообще затронута не была.

Очeнь оптимистичeский тeкст, а подписи под этим тeкстом поставили.

 

Тeпeрь приeдут в Москву, Путин опять завeдeт старую пластинку -"должeн рeшать армянский народ"

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
15.05.2023 в 09:26, ddd сказал:

Очeнь оптимистичeский тeкст, а подписи под этим тeкстом поставили.

Тeпeрь приeдут в Москву, Путин опять завeдeт старую пластинку -"должeн рeшать армянский народ"

Ну это понятно..Куда ж без этого..((

Мне интересен срач в Армении на "89600 кв км" (или даже 86600 кв км)..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и глава Партии справедливости и развития набирает 49,24% голосов по итогам обработки 100% бюллетеней.

Вторым идет председатель Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу Кемаль Кылычдароглу - 45,06%.

Об этом сообщил Высший избирательный совет Турции.

Кандидат от коалиции Ata İttifakı ("Коалиция Ататюрка") Синан Оган набрал 5,28% голосов.

https://ru.oxu.az/world/729377

Link to comment
Share on other sites

Elseven

Шарль Мишель выступил с заявлением для печати после трехсторонней встречи - ПОЛНЫЙ ТЕКСТ - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО

Председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель выступил с заявлением по результатам трехсторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая прошла 14 мая в Брюсселе.

Как передает Oxu.Az, в заявлении говорится:

"Мне было приятно принимать сегодня в Брюсселе пятую встречу Президента Ильхама Алиева и премьер-министра Никола Пашиняна. Наш обмен мнениями был откровенным, открытым и ориентированным на результат. Они сосредоточили внимание на прогрессе на пути к нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Лидеры выразили общую готовность к мирному сосуществованию на Южном Кавказе. Я приветствую их усилия в этом направлении. Вместе мы рассмотрели все вопросы, стоящие на повестке дня.

После недавних позитивных сдвигов в переговорах по мирному договору, состоявшихся в Соединенных Штатах, необходимо сохранить импульс для осуществления решительных шагов в плане подписания всеобъемлющего мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.

Что касается пограничных вопросов, мы рассмотрели прогресс и последующие шаги по делимитации границы. В этом контексте лидеры договорились о возобновлении двусторонних встреч по пограничным вопросам. Лидеры подтвердили свою безоговорочную приверженность Алматинской декларации 1991 года и соответствующей территориальной целостности Армении (29 800 кв.км) и Азербайджана (86 600 кв.км). Окончательная делимитация границы будет согласована путем переговоров.

Что касается коммуникаций, то стороны добились явного прогресса в своих обсуждениях, направленных на разблокирование транспортных и экономических связей в регионе. Позиции по этой теме в настоящее время очень сблизились, в частности, по вопросу о возобновлении железнодорожного сообщения с Нахчываном и через него. Их соответствующим группам было поручено согласовать принципиальное соглашение об условиях открытия железнодорожного сообщения и необходимых строительных работах вместе с конкретным графиком. Они также договорились заручиться поддержкой Всемирной таможенной организации в этой работе.

Что касается гуманитарных вопросов, то было достигнуто понимание, что в ближайшие недели будут освобождены еще несколько задержанных. Я также подчеркнул необходимость обеспечения взаимопонимания в отношении того, что солдаты, которые просто потерялись и перешли на другую сторону, будут по-прежнему освобождаться в оперативном порядке. Мы также обсудили важность активизации работы по решению судьбы пропавших без вести и по разминированию.

Мы продолжили обмен мнениями по вопросу о правах и безопасности армян, проживающих в бывшей "Нагорно-Карабахской автономной области". Я призвал Азербайджан принять участие в разработке позитивной повестки дня с целью обеспечения прав и безопасности этого населения в тесном сотрудничестве с международным сообществом. Я также поднял вопрос о необходимости прозрачного и конструктивного диалога между Баку и этим населением.

Считаю, что важно воздерживаться от враждебной риторики, действовать добросовестно и проявлять лидерство для достижения взаимоприемлемых решений. У ЕС нет скрытых планов. Наша единственная цель - помочь Армении и Азербайджану достичь всеобъемлющего и справедливого мира. Мы готовы внести свой вклад в их совместные усилия. Мы договорились проводить встречи в Брюсселе по мере необходимости. В июле лидеры снова встретятся в Брюсселе. И, как уже было объявлено публично, в самое ближайшее время мы снова встретимся вместе с президентом Франции Макроном и канцлером Германии Шольцем на полях 2-го саммита Европейского политического сообщества в Кишиневе. Я также намерен пригласить лидеров на еще одну подобную встречу в рамках 3-го саммита Европейского политического сообщества, который пройдет в Гранаде в октябре".

21:14

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян подтвердили  приверженность Алматинской декларации 1991 года.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель в своем заявлении по итогам трехсторонней встречи.

"Лидеры двух страны подтвердили приверженность Алматинской декларации 1991 года и соответствующей территориальной целостности Армении (площадью 29 800 кв.км) и Азербайджана (86 600 кв.км)", - заявил он.

Окончательная делимитация границ между двумя странами будет согласована путем дальнейших переговоров, добавил глава Совета ЕС.

20:33

Обсуждения на трехсторонней встрече были сфокусированы на нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Как передает Oxu.Az, об этом сказал председатель Совета Европейского союза Шарль Мишель в своем заявлении по результатам трехсторонней встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая прошла 14 мая в Брюсселе.

"Лидеры двух стран выразили желание нормализовать ситуацию в регионе. Мы обсудили вопросы делимитации границ между Арменией и Азербайджаном", - заявил он.

По словам главы Совета ЕС, Евросоюз имеют только одну цель - посодействовать сторонам достичь мира. "С этой целью мы согласились провести еще одну встречу в Брюсселе в июле, а перед этим запланирована встреча с участием президента Франции и канцлера Германии в Кишиневе", - сказал он.

"Наш обмен мнениями был откровенным и открытым. Вместе мы рассмотрели все вопросы, стоящие на повестке дня. Необходимо сохранить набранный темп для принятия решительных шагов в направлении подписания всеобъемлющего мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией", - отметил Шарль Мишель.

https://ru.oxu.az/politics/729557

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   16 Members, 9 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +Operator85
    • +Elik745i
    • +SBC
    • malenkaya pakost
    • +Steelin
    • +Znaya
    • +Sirius191
    • +Светлый путь
    • +drago_2
    • +Tercel
    • Caldogno
    • movcon
    • Veter97
    • Fantomas1
    • +Shiko tus
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions