Jump to content
Baku365.com

Налог на имущество...


varra

Recommended Posts

telefonist
18.05.2023 в 21:14, Timich сказал:

Если вам уведомления не посылали то конечно не имеют право арестовывать. А вот если бы вам все это время уведомления присылали а вы не оплачивали, тогда думаю ситуация обстояла по другому. 

каждый год присылали, но я не платил. вместе с со штрафами собралось 42 маната, но в прошлом годе решил заплатить что бы не висел долг. В этом году уже официально не буду платить    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 07:56, Блеск сказал:

нтересно, я единоличный собственник квартиры и никто не прописан, кроме меня,плюс я не имею работы и не имею пенсии. Должна ли я платить этот налог? У кого поинтересоваться?

скорее всего, да ибо только пенсионерам сделана скидка в 30 квм, за остальное надо платить все, консультацию как юрист может дать юзер @Zlaw 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 08:12, ferodo01 сказал:

Меня тоже напрягает тот факт, что одни платят, а другие и не слышали даже. И при оформлении квартиры никто не проверяет платил ли старый владелец этот налог, а если там крупная задолженность и покупатель не в курсе? Сам то я плачу, но "меня терзают смутные сомнения", а не разводят ли нас?

платят только собственники и не пенсионеры, наверное эти налоги не сидят в системе поэтому их не видят. Если бы только в этом вопросе

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.05.2023 в 08:51, telefonist сказал:

скорее всего, да ибо только пенсионерам сделана скидка в 30 квм, за остальное надо платить все, консультацию как юрист может дать юзер @Zlaw 

Я могу юридически обосновать основываясь на законодательную базу сущность этого налога.

 

Налог на имущество в системе налогов является прямым  налогом. С учетом субъектного состава этот налог имеет двух разновидностей:  налог на имущество с физических лиц;  налог на имущество с юридических лиц.
Согласно ст. 6 и ст. 8 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики, налог на имущество с физических лиц поступает в муниципальный  бюджет, а налог на имущество с юридических лиц – в государственный  бюджет. 

По новым правилам вводится так называемая рентная форма налогообложения. Фискальные сборы будут привязаны к размеру имущества физических лиц, и в налогооблагаемую базу будет включена недвижимость, общая площадь которого превышает 30 кв. м. При этом искомые тридцать квадратов будут вычитаться из общей площади, а оставшиеся метры будут умножаться на определенную сумму, зависящую от того, расположен ли объект в столице или других городах и селах страны.

 

Налог на имущество физических лиц меняется в зависимости от местонахождения данного объекта. В Баку ставка налога на имущество составляет 0,4 маната за квадратный метр площади, в Гяндже, Сумгаите, и Абшеронском районе 0,3 маната, других районах 0,2 маната за квадратный метр.

 

Схожая схема расчета муниципального налога на землю также вступила в силу с 1 января 2015 года. Так, будут действовать ставки налога на каждые 100 кв. м земельных участков, при этом они будут диверсифицированы не только по регионам, но и по размеру — до и более 10 тысяч кв. м. Вместе с тем изменения в Налоговом кодексе не коснутся земельных участков сельскохозяйственного назначения. Они охватят земельные участки промышленного, строительного, транспортного, коммуникационного, торгово-бытового и прочего назначений, а также земельные участки под дачи, приусадебные участки и участки жилых фондов.

 

П.с. По поводу вопроса Юзерши, ей лучше обратиться в муниципалитет и спросить там

Edited by Zlaw
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
18.05.2023 в 17:50, falkie сказал:

Жаловаться даже грешно. Я плачу за один дом в год чуть более $12К налога, еще больше обидно, когда видишь эти деньги дерьмократы расходуют на свои педерастические проекты и программы. Не заплати один год и дом выставят на аукцион, продадут за любую сумму равной налоговой задолженности. Там платите копейки и еще жалуетесь. 

Это где? сша?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

льготы в отношении налога на имущество для различных групп граждан:


1. Инвалиды войны;  

2. Пенсионеры;

 3. Военнослужащие, проходящие  временную военную службу, на время прохождения службы и члены  их семей;

4. Национальные герои Азербайджанской Республики;  

5. Герои Советского Союза и Социалистического Труда;

6. Вдовы (вдовцы солдат, погибших  на фронте или впоследствии);

 7. Лица, награжденные орденами и медалями за труд в тылу в 1941-1945 гг.;  
 8. Лица, получившие звание ветеран войны в прядке, установленном законодательством;

9. Лица, получившие облучение и лучевую болезнь в результате ликвидации  последствий аварии на Чернобыльской АЭС                                                                                                                                                                           

Edited by Zlaw
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 09:01, Zlaw сказал:

Я могу юридически обосновать основываясь на законодательную базу сущность этого налога.

 

Налог на имущество в системе налогов является прямым  налогом. С учетом субъектного состава этот налог имеет двух разновидностей:  налог на имущество с физических лиц;  налог на имущество с юридических лиц.
Согласно ст. 6 и ст. 8 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики, налог на имущество с физических лиц поступает в муниципальный  бюджет, а налог на имущество с юридических лиц – в государственный  бюджет. 

По новым правилам вводится так называемая рентная форма налогообложения. Фискальные сборы будут привязаны к размеру имущества физических лиц, и в налогооблагаемую базу будет включена недвижимость, общая площадь которого превышает 30 кв. м. При этом искомые тридцать квадратов будут вычитаться из общей площади, а оставшиеся метры будут умножаться на определенную сумму, зависящую от того, расположен ли объект в столице или других городах и селах страны.

 

Налог на имущество физических лиц меняется в зависимости от местонахождения данного объекта. В Баку ставка налога на имущество составляет 0,4 маната за квадратный метр площади, в Гяндже, Сумгаите, и Абшеронском районе 0,3 маната, других районах 0,2 маната за квадратный метр.

 

Схожая схема расчета муниципального налога на землю также вступила в силу с 1 января 2015 года. Так, будут действовать ставки налога на каждые 100 кв. м земельных участков, при этом они будут диверсифицированы не только по регионам, но и по размеру — до и более 10 тысяч кв. м. Вместе с тем изменения в Налоговом кодексе не коснутся земельных участков сельскохозяйственного назначения. Они охватят земельные участки промышленного, строительного, транспортного, коммуникационного, торгово-бытового и прочего назначений, а также земельные участки под дачи, приусадебные участки и участки жилых фондов.

 

П.с. По поводу вопроса Юзерши, ей лучше обратиться в муниципалитет и спросить там

Благодарим за развернутый ответ

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 09:12, Zlaw сказал:

льготы в отношении налога на имущество для различных групп граждан:

2. Пенсионеры;    

если кто то из этой 👆группы граждан является владельцем 1/4 части недвижимости, а основным владельцем остальной части является его близкий родственник не пенсионер, может ли он владелец 1/4 части пенсионер не платить за свою долю, 85 квм-30 квм=55 квм, или как описали выше это не возможно  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

При купли-продажи недвижимости нет необходимости отдельно проверять есть ли задолженность у продавца. Да и продавец может послать вас далеко с этим вопросом. Продавец все равно представляет то ли форму 1 или 2 нотариусу что недвижимость не имеет никакого ареста или не заложена. Этого хватает. В принципе если есть старые долги, то покупатель обязан платить из  старых долгов только того года в каком покупал эту недвижимость.

 

Что касается срока давности долга, то по закону если не ошибаюсь они могут потребовать долги последних 3-х лет.

 

@Zlaw пожалуйста поправьте меня если я где то ошибся.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.05.2023 в 10:34, Vagrant сказал:

При купли-продажи недвижимости нет необходимости отдельно проверять есть ли задолженность у продавца. Да и продавец может послать вас далеко с этим вопросом. Продавец все равно представляет то ли форму 1 или 2 нотариусу что недвижимость не имеет никакого ареста или не заложена. Этого хватает. В принципе если есть старые долги, то покупатель обязан платить из  старых долгов только того года в каком покупал эту недвижимость.

 

Что касается срока давности долга, то по закону если не ошибаюсь они могут потребовать долги последних 3-х лет.

 

@Zlaw пожалуйста поправьте меня если я где то ошибся.

В предыдущем тексте Налогового Кодекса Азербайджана в качестве установленного законом срока давности для налоговых обязательств указывалось 3 года. На практике это вызвало определенную интерпретационную проблему, касающуюся, в частности, института уголовной ответственности, срок действия которого может превышать 3 года, то есть предусмотренное законом ограничение на уклонение от уплаты налогов составляет 7 лет в соответствии с Уголовно-Процессуальным Кодексом. Согласно измененияам в  Налоговый Кодекс Азербайджана (2020), срок исковой давности по налоговым обязательствам (кроме обязательных социальных выплат, страхования по безработице и обязательного медицинского страхования) определяется как 3 года, за исключением налоговых проверок, проводимых по уголовному делу. Срок ответственности составляет 5 лет, если он связан с доходом, полученным за границей. Этот период должен охватывать предыдущие 3 года (5 лет в случае иностранного дохода) с даты принятия решения о проведении выездной налоговой проверки, несмотря на фактическую дату принятия решения об учреждении ответственности в результате такой проверки.

 

В действующем тексте Налогового Кодекса Азербайджана указывается 5 лет для сбора исчисленных налогов, штрафов и финансовых санкций, что подразумевает принудительное исполнение через налоговый орган. Поправки ввели срок давности в 5 лет для исполнения судебного решения в отношении налоговых обязательств.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
19.05.2023 в 11:23, Zlaw сказал:

В предыдущем тексте Налогового Кодекса Азербайджана в качестве установленного законом срока давности для налоговых обязательств указывалось 3 года. На практике это вызвало определенную интерпретационную проблему, касающуюся, в частности, института уголовной ответственности, срок действия которого может превышать 3 года, то есть предусмотренное законом ограничение на уклонение от уплаты налогов составляет 7 лет в соответствии с Уголовно-Процессуальным Кодексом. Согласно измененияам в  Налоговый Кодекс Азербайджана (2020), срок исковой давности по налоговым обязательствам (кроме обязательных социальных выплат, страхования по безработице и обязательного медицинского страхования) определяется как 3 года, за исключением налоговых проверок, проводимых по уголовному делу. Срок ответственности составляет 5 лет, если он связан с доходом, полученным за границей. Этот период должен охватывать предыдущие 3 года (5 лет в случае иностранного дохода) с даты принятия решения о проведении выездной налоговой проверки, несмотря на фактическую дату принятия решения об учреждении ответственности в результате такой проверки.

 

В действующем тексте Налогового Кодекса Азербайджана указывается 5 лет для сбора исчисленных налогов, штрафов и финансовых санкций, что подразумевает принудительное исполнение через налоговый орган. Поправки ввели срок давности в 5 лет для исполнения судебного решения в отношении налоговых обязательств.

 

Что получается, 3 или 5?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.05.2023 в 11:26, Vagrant сказал:

 

Что получается, 3 или 5?

В основном 3, в некоторых случаях 5.

 

Согласно измененияам в  Налоговый Кодекс Азербайджана (2020), срок исковой давности по налоговым обязательствам (кроме обязательных социальных выплат, страхования по безработице и обязательного медицинского страхования) определяется как 3 года, за исключением налоговых проверок, проводимых по уголовному делу. Срокответственности составляет 5 лет, если он связан с доходом, полученным за границей. Этот период должен охватывать предыдущие 3 года (5 лет в случае иностранного дохода) с даты принятия решения о проведении выездной налоговой проверки, несмотря на фактическую дату принятия решения об учреждении ответственности в результате такой проверки.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

poizzon

если на землю нет купчии, то тогда и налог не платиться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
19.05.2023 в 12:19, poizzon сказал:

если на землю нет купчии, то тогда и налог не платиться?

 

Нет конечно. На что то ведь надо опираться когда считают налог. И единственным документом подтверждающее ваше право на собственность является выписка из реестра. Т.е. государство регистрируя вашу собственность признает это право.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

все таки я так и не понял почему одних заставляют платить, а других нет,

одним арестовывают имущество, а другим нет,

очень странный какой то налог и избирательный )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ferodo01
19.05.2023 в 16:28, varra сказал:

все таки я так и не понял почему одних заставляют платить, а других нет,

одним арестовывают имущество, а другим нет,

очень странный какой то налог и избирательный )

Видят, что в новостройке живёшь, значит бабки есть, давай плати. Остальных не трогают, чтоб не нагнетать недовольство, я так это понимаю.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.05.2023 в 12:19, poizzon сказал:

если на землю нет купчии, то тогда и налог не платиться?

Как мне объясняли это и есть налог на землю, на которой стоит дом. Нам одно время тоже приносили квитки , но никто из соседей не платил. Потом через пару лет опять стали приносить , причем сумма уменьшилась вдвое , но сумма значилась за последние три года. Мне тогда нужно было ехать в заграницу и чтоб за задолженность не придрались, пошла оплачивать . Платила через терминал . Заодно прояснила для себя несколько вопросов 

1) это налог на землю, на которой стоит дом

2) общая сумма налога делится на количество квартир в доме и взависимости от квадратуры.

3) первый год неправильно рассчитали, поэтому сумма была завышена, потом сделали перерасчёт.

4) на эти деньги якобы благоустраиваются дворы 

Но уже несколько лет никаких квитков не приходит. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 21:45, dama8080 сказал:

Как мне объясняли это и есть налог на землю, на которой стоит дом. Нам одно время тоже приносили квитки , но никто из соседей не платил. Потом через пару лет опять стали приносить , причем сумма уменьшилась вдвое , но сумма значилась за последние три года. Мне тогда нужно было ехать в заграницу и чтоб за задолженность не придрались, пошла оплачивать . Платила через терминал . Заодно прояснила для себя несколько вопросов 

1) это налог на землю, на которой стоит дом

2) общая сумма налога делится на количество квартир в доме и взависимости от квадратуры.

3) первый год неправильно рассчитали, поэтому сумма была завышена, потом сделали перерасчёт.

4) на эти деньги якобы благоустраиваются дворы 

Но уже несколько лет никаких квитков не приходит. 

Если уже хоть раз оплатили то в системе вы уже сидите, поэтому квитанции могут и не принести , вы/мы,народ должн сам следить в системе, мне приходит сообщение о задолжности в мобильном приложени  авв и капитал если платили через него, можно ещё проверить в одном из этих приложений введя туда свой YVÖK код.

Edited by telefonist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.05.2023 в 21:54, telefonist сказал:

Если уже хоть раз оплатили то в системе вы уже сидите, поэтому квитанции могут и не принести , вы/мы,народ должн сам следить в системе, мне приходит сообщение о задолжности в мобильном приложени  авв и капитал если платили через него, можно ещё проверить в одном из этих приложений введя туда свой YVÖK код.

А что это за код, я к сожалению квитанцию об оплате и квиток не сохранила, думала ещё принесут))), поэтому на какой счёт оплачивать не знаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

D-303
19.05.2023 в 22:00, dama8080 сказал:

А что это за код, я к сожалению квитанцию об оплате и квиток не сохранила, думала ещё принесут))), поэтому на какой счёт оплачивать не знаю.

Можете пойти в Беледейя своего района и взять квиток.Там будет Ваш код.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 22:00, dama8080 сказал:

А что это за код, я к сожалению квитанцию об оплате и квиток не сохранила, думала ещё принесут))), поэтому на какой счёт оплачивать не знаю.

https://www.baku365.com/topic/21078-nalog-na-imushhestvo/?do=findComment&comment=2501578

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 22:00, dama8080 сказал:

А что это за код, я к сожалению квитанцию об оплате и квиток не сохранила, думала ещё принесут))), поэтому на какой счёт оплачивать не знаю.

На будущее квитанции об оплате сохраняйте, был печальный опыт с азерсу и другими комунслужбами которые резко теряют о вас инфу в системе и заставляют платить по новой., и зная где живем умный народ держит аж с 1980 годов квитанции, 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.05.2023 в 22:24, D-303 сказал:

Можете пойти в Беледейя своего района и взять квиток.Там будет Ваш код.

Спасибо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.05.2023 в 22:36, telefonist сказал:

На будущее квитанции об оплате сохраняйте, был печальный опыт с азерсу и другими комунслужбами которые резко теряют о вас инфу в системе и заставляют платить по новой., и зная где живем умный народ держит аж с 1980 годов квитанции, 

В принципе я так и стараюсь делать, но вот с этим неувязочка вышла. Да и квитанции от лежания выцветают .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
19.05.2023 в 22:41, dama8080 сказал:

В принципе я так и стараюсь делать, но вот с этим неувязочка вышла. Да и квитанции от лежания выцветают .

Снимите копии

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
19.05.2023 в 22:51, telefonist сказал:

Снимите копии

Хорошая идея.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Zlaw

пришел такой смс от Бялядийя_)

 

Xeberdarliq! sizin,Nerimanov Belediyyesine  150.85  AZN emlak vergi borcunuz var.

5 is gununde YVOK:..........  kodu ile online odenish edesiniz. Eks halda Az.Res.Vergi Mecellesinin 57.2maddesine esasen 100AZN maliyye sanksiyasi tetbiq edilerek mecburi icraata yoneldilecek.T:0124410501

 

позвонил..отправил на небо за звездочкой)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/31/2024 at 11:06 AM, Zlaw said:

пришел такой смс от Бялядийя_)

 

Xeberdarliq! sizin,Nerimanov Belediyyesine  150.85  AZN emlak vergi borcunuz var.

5 is gununde YVOK:..........  kodu ile online odenish edesiniz. Eks halda Az.Res.Vergi Mecellesinin 57.2maddesine esasen 100AZN maliyye sanksiyasi tetbiq edilerek mecburi icraata yoneldilecek.T:0124410501

 

позвонил..отправил на небо за звездочкой)

Сенсей, научи нас, как отправить на небо намизядов в Гагарины

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
31.07.2024 в 11:17, Hennessy сказал:

Сенсей, научи нас, как отправить на небо намизядов в Гагарины

у меня МТК, то есть новостройка...на земле строил МТК, а не я..

позвонил по указанному номеру и спросил,кому дали разрешение на строительство на гос земле, говорят МТК, говорю почему у меня просишь, говорит у вас купчая..говорю у меня купчая на квартиру, а не на землю..звони и проси у МТК..он промолчал..я пригрозил, что в случае выписывания штрафа пойду в суд и опротестую..я дордан пойду, если что) так что если есть охота ходить по судам и разрешение на строительство на гос земле получал МТК, то можно отправить к Гагарину) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

resident_of_god

Мне тоже каждый год приходить извещение от бялядийе. Если я живу в квартире который на балансе ЖЭКа, т е не МТК я должен платить этот налог. Ведь земля на которой построен наш дом государственная. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 98 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions