Jump to content
Baku365.com

Почему так плохо с демографией?


varra

Почему у чеченцев нормальные полные семьи и нормально с рождаемостью, а у русского, европейских и прочих народов все плохо?  

19 members have voted

  1. 1. Почему у чеченцев нормальные полные семьи и нормально с рождаемостью, а у русских, европейских и прочих все плохо?

    • Потому что у чеченцев в отличии от русского, западных народов и прочих народов мужчина глава семьи, устои патриархальные и женщины подчинены мужчинам.
      12
    • Потому что денег мало и не хватает, все чеченцы богатые и развитые, а русские и европейские народы бедные и нищие.
      1
    • Другая причина, напишу в теме.
      6


Recommended Posts

Простолюдин
20.05.2023 в 13:56, Bandit сказал:

 

Можно подумать нам всем наши предки обеспечивали старт и приличную сумму на счету. Вроде ниче, выжили,отучились и как могли чего-то да добились 

 

Мы говорим о многодетных семьях.

 

И, потом, нас зачали и родили в социалистическом обществе, когда была уверенность в завтрашнем дне, соцподдержка.

Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/20/2023 at 10:06 PM, Простолюдин said:

 

Мы говорим о многодетных семьях.

 

И, потом, нас зачали и родили в социалистическом обществе, когда была уверенность в завтрашнем дне, соцподдержка.

 

Зачать то зачали, но потом, как показала практика,  это общество лопнул как мыльный пузырь. В среднем в семьях было по 3-4 детей. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/19/2023 at 10:47 PM, varra said:

да и вообще странно все это не заметить в Москве и в РФ, где одинокая мать с детьми более привычное явление чем полная семья,

и насчет процента  разводов в РФ я не привираю,

ваш 20 летний опыт жизни в РФ считай уникален )))

Мы замечаем вещи, которые нам интересны. Вот Вы прожили в Мск 6 лет. Сможете назвать 2 конечные станции оранжевой ветки метро? Наверное, нет так как Вам это не особенно было интересно и важно. А я смогу )

 

И потом, я никогда не лезу в жизнь других. На работе, в основном мужской коллектив. Захотят рассказать, что и как, окей. Не захотят, я не буду спрашивать типа а  че ты не женат?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
20.05.2023 в 14:15, Bandit сказал:

 

Зачать то зачали, но потом, как показала практика,  это общество лопнул как мыльный пузырь. В среднем в семьях было по 3-4 детей. 

1. Лопнул. Как мыльный пузырь. Но когда зачинали, тогда еще не лопнул.

2. В городе было 1-2 детей.

 

И потом, вы говорите "чего-то да добились". А чего добились-то?

Вон на соседней теме парень жениться хочет и не может.

Кто-то добился, а кто-то не очень.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 5:56 AM, Bandit said:

 

Можно подумать нам всем наши предки обеспечивали старт и приличную сумму на счету. Вроде ниче, выжили,отучились и как могли чего-то да добились 

Ну, давайте посчитаем по бумажке. Возьмем Мск. На данный момент, купить квартиру в пределах МКАДа для обычного человека это фантастика. Моя квартира на ВДНХ была куплена за 13 лимонов. Сейчас она стоит 30 и растет. Раньше, в Химках купить квартиру можно было спокойно за 1-2 лимона. Сейчас, 8-10 и растет. А знаете что не растет? Зарплата.

 

Вы родились в другой стране, а не в капитализме. По сути, да, можно сделать детей и сказать им, плыви как хочешь. Хочешь нормальный ВУЗ, иди сам занимайся. Хочешь нормальную работу, иди учи что нужно. Но проблема в том, что я не могу так. Я знаю, что через 20-30 лет большинство профессий будет не нужно и соответсвенно, если не дать ребенку сильный фундамент, то он не сможет выйти в средний класс. Я, например, не смогу выйти в средний класс в Канаде. Просто потому, что цены на квартиры для меня уже неподъемные. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 5/19/2023 at 8:53 PM, Окс said:

смотри по расам, вся белая раса испытывает проблемы с демографией.

В Азербайджане нет никаких проблем с демографией, население растёт с каждым годом. Мы занимаем по этому показателю первое место в Европе.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 6:06 AM, Простолюдин said:

Мы говорим о многодетных семьях.

 

Я говорю даже об одном ребенке. По сути, чтобы настругать много-много детей надо быть или очень богатым, или безбашенным. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 5/20/2023 at 2:51 AM, SBC said:

Надо еще уточнить о каком населении США идет речь, Штаты, в отличии от Грузии, слишком разные. Там есть значительный процент латиноамериканского сегмента, возможно за их счет население США не падает так стремительно, как в Грузии. Как обстоят дела у собственно белых американцев?

В палаточном городке, где я бомжевал, моим другом и защитником был огромный афроамериканец, который был 15-м ребёнком в семье, жившей в штате Алабама. Он мне признался, что и сам имеет 18 детей в разных штатах и его разыскивает полиция этих штатов для уплаты алиментов (child support alimony).

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
20.05.2023 в 15:25, Oblomov сказал:

В Азербайджане нет никаких проблем с демографией, население растёт с каждым годом. Мы занимаем по этому показателю первое место в Европе.

Обломов, как я вам рад, на этом форуме еще не пересекались) но вы  меня с Варрой перепутали, это у него в Азербайджане проблемы с демократией и патриархатом.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 5/20/2023 at 3:33 PM, Окс said:

Обломов, как я вам рад, на этом форуме еще не пересекались) но вы  меня с Варрой перепутали, это у него в Азербайджане проблемы с демократией и патриархатом.

Между прочим, после того, как я принял Ислам, мне приходилось писать бумажки и даже выступать в разных комиссиях ММ с пропагандой официального разрешения на полигамические семьи, где варлы и имканлы адамам разрешалось бы многожёнство. Чем покупать Бентли и Майбахи, ерли мужчины могли бы обеспечивать по несколько жён с несколькими детьми, и тем самым поднимали бы милли демографию. В Иране, например, разрешено многожёнство и те же азербайджане имеют там по 10-15 детей.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:11, MajorOne сказал:

Мы замечаем вещи, которые нам интересны. Вот Вы прожили в Мск 6 лет. Сможете назвать 2 конечные станции оранжевой ветки метро? Наверное, нет так как Вам это не особенно было интересно и важно. А я смогу )

 

И потом, я никогда не лезу в жизнь других. На работе, в основном мужской коллектив. Захотят рассказать, что и как, окей. Не захотят, я не буду спрашивать типа а  че ты не женат?

я жил в РФ  и был в возрасте от 22-23 до 28 лет, вы думаете мне так было интересно сколько разводов в РФ и я лез в их жизнь? ))

да мне по барабану было, но живя там просто нереально не заметить что в РФ больше половины людей разведены и мамочек разведенек с детьми больше чем полных семей, это тупо даже визуально видно,
а потом вы ни с кем не встречались что ли там за 20 лет? ))

 вот ну 25 было мне например, а на том конце провода просто тьма разведенок возрастом ну лет 30-32, там каждую вторую такую просто бери ) да какой каждую вторую, каждую первую, для них 25-26 молодой парень да еще если машина есть - это самое то ))

заходишь на сайт знакомство и видишь толпы резведенок, 

со многими секс на первой же встрече,

как это все можно не заметить, вот реально не понимаю )))

 

Edited by varra
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 7:40 AM, varra said:

да мне по барабану было, но живя там просто нереально не заметить что в РФ больше половины людей разведены и мамочек разведенек с детьми больше чем полных семей, это тупо даже визуально видно,

КАК? Ну допустим вы идете по городу, видите женщину с коляской. Вы сразу думаете, она разведена? Может у нее мужик на севере горбатится. 

 

On 5/20/2023 at 7:40 AM, varra said:

я погулял норм ) и вот ну 25 например, а на том конце провода просто тьма разведенок возрастом ну лет 30-32, там каждую вторую такую просто бери )

Ну... Вот в этом и дело. Я не гулял особенно. После 2го курса пошел работать. Учился, работал. С женой познакомился на конференции. Так что, я скучнее, чем Вы ))

 

On 5/20/2023 at 7:40 AM, varra said:

заходишь на сайт знакомство и видишь толпы резведенок, 

 

Ну, на Мамбе не писали, что типа я в разводе. Хотя, я особенно там не сидел. Знакомился с девушками через друзей на вписках. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 7:39 AM, Oblomov said:

Между прочим, после того, как я принял Ислам, мне приходилось писать бумажки и даже выступать в разных комиссиях ММ с пропагандой официального разрешения на полигамические семьи

Thank you for your service!

Link to comment
Share on other sites

Oblomov
On 5/20/2023 at 3:40 PM, varra said:

я жил в РФ  и был в возрасте от 22-23 до 28 лет, вы думаете мне так было интересно сколько разводов в РФ и я лез в их жизнь? ))

да мне по барабану было, но живя там просто нереально не заметить что в РФ больше половины людей разведены и мамочек разведенек с детьми больше чем полных семей, это тупо даже визуально видно,
а потом вы ни с кем не встречались что ли там за 20 лет? ))

 вот ну 25 было мне например, а на том конце провода просто тьма разведенок возрастом ну лет 30-32, там каждую вторую такую просто бери ) да какой каждую вторую, каждую первую, для них 25-26 молодой парень да еще если машина есть - это самое то ))

заходишь на сайт знакомство и видишь толпы резведенок, 

со многими секс на первой же встрече,

как это все можно не заметить, вот реально не понимаю )))

 

Да и у нас тут полно разведёнок и никогда не бывших замужем милли женщин. У меня обыкновение, прежде чем заговорить с незнакомой женщиной, спрашивать: Ханум, а вы замужем? На что практически каждая вторая отвечает отрицательно. А ведь и они хотят познать радость материнства.

Как испытать счастье материнства? | ОБЩЕСТВО: Семья | ОБЩЕСТВО | АиФ  Ростов-на-Дону

Edited by Oblomov
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Окс
20.05.2023 в 15:39, Oblomov сказал:

Между прочим, после того, как я принял Ислам

всячески одобряю вашу благую инициативу, всячески)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:44, MajorOne сказал:

КАК? Ну допустим вы идете по городу, видите женщину с коляской. Вы сразу думаете, она разведена? Может у нее мужик на севере горбатится. 

 

Ну... Вот в этом и дело. Я не гулял особенно. После 2го курса пошел работать. Учился, работал. С женой познакомился на конференции. Так что, я скучнее, чем Вы ))

 

Ну, на Мамбе не писали, что типа я в разводе. Хотя, я особенно там не сидел. Знакомился с девушками через друзей на вписках. 

 

как? элементарно коллектив, я работал в РФ в двух фирмах и везде больше половины коллектива были разведены.

я не был женат в РФ, я учился, потом работал, 

если честно то что вы пишите - это странно ) даже если вы были женаты то очень трудно все это не заметить, но ок,

дело ваше,

я так понял по вашему в РФ нет 70 процентов разводов и статистика и я просто привираем,
ну пусть будет так )

Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:46, Oblomov сказал:

Да и у нас тут полно разведёнок и никогда не бывших замужем милли женщин. У меня обыкновение, прежде чем заговорить с незнакомой женщиной, спрашивать: Ханум, а вы замужем? На что практически каждая вторая отвечает отрицательно. А ведь и они хотят познать радость материнства.

Как испытать счастье материнства? | ОБЩЕСТВО: Семья | ОБЩЕСТВО | АиФ  Ростов-на-Дону

тут не настолько больше чем в РФ, пока еще )

но здесь уже все стремительно меняется, даже слишком быстро сказал бы.

 

Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 13:21, SBC сказал:

 

Вы уверены, что Пакистан более развит, чем Азербайджан? В Пакистане никогда не был, могу судить лишь по различным любительским видео, выложенным в ютубе, где показаны улицы крупнейших городов страны - Карачи и Лахора.

 

Я Вам скажу, сложилось впечатление, что это крайне бедная и неразвитая страна, рядом с Азербайджаном даже близко не стоящая.

 

По поводу демографии, Вы Варра, сделайте так, просто сравните азербайджанские показатели, с показателями всех соседних с азербайджанцами народов, и увидите, что у азербайджанцев в этом плане показатели намного лучше.

- а в чем развит Азербайджан? я не веду речь о тупой продаж нефтегаза, а реально что то производить,

а какое производство есть у нас, не подскажете? ))

к слову экспорт страны состоит примерно на 93 процента - нефтегаз и чуток его производные,

это вы развитием называете?

уберите нефть и будет у нас похуже таджиков и пакистанцев.

 

- ну у нас ислам какой то хоть остался, а если сравнить с исламскими народами - иранцами на юге и кавказцами на севере то по сравнению у нас все плохо,

а баку вообще в Тай превращается для арабов и прочих.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 7:47 AM, varra said:

я так понял по вашему в РФ нет 70 процентов разводов и статистика и я просто привираем,
ну пусть будет так )

Я такого не писал ) Эта статистика была опубликована еще год назад в Ленте ))

 

Мой опыт это мой опыт. Он не отражает реальность. По этой же самой причине меня ни в школе, ни в универе не называли чуркой или лимитой. Но я не буду утверждать, что этого нет. Со мной не было, с другими было.

 

On 5/20/2023 at 7:47 AM, varra said:

как? элементарно коллектив, я работал в РФ в двух фирмах и везде больше половины коллектива были разведены.

Еще раз повторяю то, что написал выше. Я не спрашивал. В Яндексе и вКонтакте айти сидят отдельно от HR, бухгалтерии и тд. У меня не так много девушке было в офисе. Даже если были, они с нами особенно не общались. На работе мы говорили о работе или о футболе и таких вещах. В личную жизнь других не лезли. Поэтому я и не спрашивал ни у кого, типа разведены они или нет. Еще раз повторюсь: мне было все равно на это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:25, Oblomov сказал:

В Азербайджане нет никаких проблем с демографией, население растёт с каждым годом. Мы занимаем по этому показателю первое место в Европе.

в Европе? а мы европейцы что с Европой сравниваем? ))

Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:53, MajorOne сказал:

Я такого не писал ) Эта статистика была опубликована еще год назад в Ленте ))

 

Мой опыт это мой опыт. Он не отражает реальность. По этой же самой причине меня ни в школе, ни в универе не называли чуркой или лимитой. Но я не буду утверждать, что этого нет. Со мной не было, с другими было.

 

Еще раз повторяю то, что написал выше. Я не спрашивал. В Яндексе и вКонтакте айти сидят отдельно от HR, бухгалтерии и тд. У меня не так много девушке было в офисе. Даже если были, они с нами особенно не общались. На работе мы говорили о работе или о футболе и таких вещах. В личную жизнь других не лезли. Поэтому я и не спрашивал ни у кого, типа разведены они или нет. Еще раз повторюсь: мне было все равно на это.

 

- насчет разводов в РФ 70 процентов это не год назад, в РФ стабильно после 90х -  50 и выше процентов разводов и вот уже до 70 дошло.

 

п.с. то есть вы сразу после учебы женились? если так то понятно, просто я там жил холостяцкой жизнью, поэтому все это видел, а что мне делать было, я знал что там  все равно не женюсь.

Link to comment
Share on other sites

Окс
20.05.2023 в 15:50, varra сказал:

а какое производство есть у нас, не подскажете? ))

я подскажу: 11 мая, Fineko/abc.az. В ближайшие годы в Азербайджане планируется производство спутников.  https://abc.az/ru/news/119306/v-blizaisie-gody-v-azerbaidzane-budut-proizvoditsya-sputniki

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 15:59, Окс сказал:

я подскажу: 11 мая, Fineko/abc.az. В ближайшие годы в Азербайджане планируется производство спутников.  https://abc.az/ru/news/119306/v-blizaisie-gody-v-azerbaidzane-budut-proizvoditsya-sputniki

это вообще нечто, откуда у нас кадры чтобы спутники производить, а что эти кадры все эти 30 лет делали, что производили?

на Сядярке работали колготки продавали? )))

 

"В стране достаточно специализированных кадров. Эти кадры уже почти 10 лет расширяют свою практику. При использовании их опыта в ближайшие годы в Азербайджане может начаться производство спутников"

 

Link to comment
Share on other sites

Окс
20.05.2023 в 16:01, varra сказал:

а что эти кадры все эти 30 лет делали, что производили?

те все скажи)

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 7:56 AM, varra said:

 

- насчет разводов в РФ 70 процентов это не год назад, в РФ стабильно после 90х -  50 и выше процентов разводов и вот уже до 70 дошло.

 

п.с. то есть вы сразу после учебы женились? если так то понятно, просто я там жил холостяцкой жизнью, поэтому все это видел, а что мне делать было, я знал что там  все равно не женюсь.

Нет. После школы физтех. Дальше со второго курса работа-практика в Яндексе. Если не учился, то работал. Если не работал, то учился. Девушки были, но я с ними знакомился через друзей. Потом на последнем курсе Физтеха, начал общаться с одной девушкой с которой мы встречались долго, до моего отъезда в Мюнхен. После приезда из Мюнхена, познакомился на конференции с другой девушкой, на которой уже и женился ))

 

Скучная у меня жизнь )

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/20/2023 at 11:18 PM, MajorOne said:

Ну, давайте посчитаем по бумажке. Возьмем Мск. На данный момент, купить квартиру в пределах МКАДа для обычного человека это фантастика. Моя квартира на ВДНХ была куплена за 13 лимонов. Сейчас она стоит 30 и растет. Раньше, в Химках купить квартиру можно было спокойно за 1-2 лимона. Сейчас, 8-10 и растет. А знаете что не растет? Зарплата.

 

Вы родились в другой стране, а не в капитализме. По сути, да, можно сделать детей и сказать им, плыви как хочешь. Хочешь нормальный ВУЗ, иди сам занимайся. Хочешь нормальную работу, иди учи что нужно. Но проблема в том, что я не могу так. Я знаю, что через 20-30 лет большинство профессий будет не нужно и соответсвенно, если не дать ребенку сильный фундамент, то он не сможет выйти в средний класс. Я, например, не смогу выйти в средний класс в Канаде. Просто потому, что цены на квартиры для меня уже неподъемные. 

 

В вас говорит перфекционизм. В пример приводить Москву...а что, больше других городов с более скромными ценами нет ? 🙂 Не все должны жить в больших городах и не все должны и хотят быть крупными акулами. Кого-то устраивает жизнь поскромнее. Где-то за городом иметь свое хозяйство, заниматься любимым делом, разводить кур, быть слесарем, механиком, продавцом и тд. 

Я не вижу проблем больших семей. 

Кстати, дети в таких семьях имеют сильное желание выбиться в люди и у многих получается. Зато у них большое наследие, родственники, близкие. 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/20/2023 at 11:53 PM, varra said:

в Европе? а мы европейцы что с Европой сравниваем? ))

 

Это у него старческое, не обращайте внимание ))

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 5/20/2023 at 8:30 AM, Bandit said:

В вас говорит перфекционизм.

Простой анализ данных.

 

On 5/20/2023 at 8:30 AM, Bandit said:

В пример приводить Москву...а что, больше других городов с более скромными ценами нет ? 🙂 Не все должны жить в больших городах и не все должны и хотят быть крупными акулами.

Есть, конечно. Только там и зарплаты соответствующие. Не факт, что через 30 лет, сегодняшние дети смогут себе позволить купить квартиру в Ростове.

 

On 5/20/2023 at 8:30 AM, Bandit said:

Я не вижу проблем больших семей. 

Кстати, дети в таких семьях имеют сильное желание выбиться в люди и у многих получается. Зато у них большое наследие, родственники, близкие. 

Вы скорее всего в возрасте моей мамы )) У вас с ней одинаковое мышление и слова очень похожи )) 

 

Повторюсь то, что написал выше. Вы идеализируете картину. Большая семья и родственники? Зависит от отношений в семье. А если мать бухает и каждый день у ее детей новый папа? Как Вам такая большая семья? Обычно после того, как такой ребенок выбивается, появляется орава родственников из Запопаинска и всем нужна помощь.

 

Наследие? Извините, а какое наследие оставит Иванов из Твери? Вы наверное перепутали его с семьей Дюпон.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 5/21/2023 at 12:35 AM, MajorOne said:

Простой анализ данных.

 

Есть, конечно. Только там и зарплаты соответствующие. Не факт, что через 30 лет, сегодняшние дети смогут себе позволить купить квартиру в Ростове.

 

Вы скорее всего в возрасте моей мамы )) У вас с ней одинаковое мышление и слова очень похожи )) 

 

Повторюсь то, что написал выше. Вы идеализируете картину. Большая семья и родственники? Зависит от отношений в семье. А если мать бухает и каждый день у ее детей новый папа? Как Вам такая большая семья? Обычно после того, как такой ребенок выбивается, появляется орава родственников из Запопаинска и всем нужна помощь.

 

Наследие? Извините, а какое наследие оставит Иванов из Твери? Вы наверное перепутали его с семьей Дюпон.

 

Возможно 🙂 41 это такой возраст, когда одни одноклассницы становятся бабушками,  другие собираются стать мамами, а третьи только замуж собираются 🙂

 

Я сужу по своим родственникам. Правда и у нас нет родни с 10 детьми, но мы знаемся с такими дальними родственниками и что родственникам их уже и не назовешь. А так, со стороны мамы их 7. Реально, так классно когда куча родни и со всеми знаешься. Никто ни на кого не полагается в плане финансов. 

Возможно своим детям наша родня ниче не оставила, но как-то справились. Некоторые даже и на московские квартиры умудрились накопить 

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
20.05.2023 в 15:40, varra сказал:

я жил в РФ  и был в возрасте от 22-23 до 28 лет, вы думаете мне так было интересно сколько разводов в РФ и я лез в их жизнь? ))

да мне по барабану было, но живя там просто нереально не заметить что в РФ больше половины людей разведены и мамочек разведенек с детьми больше чем полных семей, это тупо даже визуально видно,
а потом вы ни с кем не встречались что ли там за 20 лет? ))

 вот ну 25 было мне например, а на том конце провода просто тьма разведенок возрастом ну лет 30-32, там каждую вторую такую просто бери ) да какой каждую вторую, каждую первую, для них 25-26 молодой парень да еще если машина есть - это самое то ))

заходишь на сайт знакомство и видишь толпы резведенок, 

со многими секс на первой же встрече,

как это все можно не заметить, вот реально не понимаю )))

 

А почему не распространяются венерические недуги? С такой "свободой" и  разными нравами, гигиенами людей, не каждая/ый соблюдает защищенный секс.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 1 Anonymous, 52 Guests (See full list)

    • +Orion 68
    • +Tipsgeek
    • +TruePick

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions