Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Лента
Just now, Сева ИМ said:

Вам не кажется что задавать такой вопрос после такой долгой дискуссии просто смешно?)))))))))

Конечно нет

да ,смешно ,если вы русская или иной христианской национальности.Но если вы азербайджанка (аварка,лезгинка,тюркского происхождения ) далеко не смешно .Отсюда продиктован был вопрос.

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Adina
7 minutes ago, Лента said:

надо сделать замечание.Но также светский может выйти покурить ,а в это время что то произошло на работе.Такого рода проблемы везде бывают и со всеми.Надо значит ей дать понять,чтобы в следующий раз она выбрала место где не будет таких проблем. Всегда можно найти такое укромное место.Было бы желание.

Выделенное говорит о том, что ты не читаешь то, что тебе пишут )) Читай внимательнее
 

12 minutes ago, Adina said:

если по вине работника, который вместо того, чтобы вовремя отправить документы курил в курилке, я его уволю.. точно так же уволю и ту, которая заняла серверную, потому что молилась там, что стало причиной финансовых потерь.. и если первый не заговорит о дискриминации курильщиков, то вторая будет шуметь о том, что её уволили, потому что она молилась.. разницу улавливаешь?

 

Quote

Надо значит ей дать понять,чтобы в следующий раз она выбрала место где не будет таких проблем. Всегда можно найти такое укромное место.Было бы желание.

Согласен. Что если ей предлагалось, а она все равно делает по своему? Правильно. Уволить. А когда её уволят, она скажет "меня уволили, потому что молилась на работе". Кто-то тут откроет об этом тему, и ты придешь её защищать )))

Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, Adina said:

 

Не за "лишний кусок тряпки", а за капризы и требования, которые приносят вред работе. Если выполняет требования по работе и не требует особых отношений к себе, то пусть хоть в костюме дед мороза приходит.

ну это ты так считаешь.Но ведь выше говорят о том,что даже если она будет лучше работать выберут ту,которая не в хиджабе.Потому что потому ...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Лента сказал:

да ,смешно ,если вы русская или иной национальности.Но если вы азербайджанка.далеко не смешно .Отсюда вопрос.

Т.е. по вашему азербайджанка априори должна быть мусульманкой? Религия не национальность. Ее вправе выбирать каждый человек на свое усмотрение. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Adina said:

 

Согласен. Что если ей предлагалось, а она все равно делает по своему? Правильно. Уволить.  

определенно уволить! здесь я полностью на стороне справедливости.Есть требования определенные к работе и она обязана их исполнять.

ты ошибаешься,если думаешь,что я дам поблажки тем кто  платке.Я лишь за равные права независимо от одежды и чтобы каждому по заслугам.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

Никто не обязан относиться к кому-либо особенным образом только ввиду определенного элемента одежды на голове или набора смехотворных установок в голове.

И тем более никто не обязан обеспечивать таких лиц работой.

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, MuZa сказал:

Они последуют, это же явно-((

не дай бог!!!

Эщщи, третий десяток лазыма ждем))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

Т.е. по вашему азербайджанка априори должна быть мусульманкой? Религия не национальность. Ее вправе выбирать каждый человек на свое усмотрение. 

большинство да.Конечно есть те ,кто в силу каких то причин потом сменили религию.Но по рождению да,большинство рождаются мусульманами.

 

ПС: я там отредактировала свой пост что я имела в виду.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Лента said:

согласна.Наверняка не такая глобальная проблема.

Но тема об этой женщине.И она разрослась от того,что многие сочли эти нормальным.Вот в чем корень многих страниц.

тема разрослась потому, что почти каждый твердит своё и не слушает собеседника )))

её не берут на работу не потому, что она носит хиджаб.. иначе не брали бы всех, кто носит хиджаб.. однако женщины в хиджабах работают.. значит проблема не в хиджабе, а в ней.. то, как она это преподносит - не факт, а её видение проблемы..

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, Лента said:

Все таки  я Севу все же спрошу.Для скажем так примера.Не сочтите за бестактность,или переход на личность,Сева.Никаких задних мыслей.

Просто интересно вы мусульманка или нет? @Сева ИМ

@Дюймовочка а вы ? 

Я верю в Бога,а не в религии

Edited by Дюймовочка
Link to comment
Share on other sites

gylya
12 hours ago, DRuman said:

а с какой стати вся страна и законы должны подстраиваться под чьи-то желания и прихоти?

Потому, что они кричат, а мы смиренно молчим.

Покрыла голову,  можно освободиться досрочно. 

Светская страна  у нас.

Самые ущемленные это нормальные люди, которые следуют  букве закона.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Лента сказал:

да ,смешно ,если вы русская или иной христианской национальности.Но если вы азербайджанка (аварка,лезгинка,тюркского происхождения ) далеко не смешно .Отсюда продиктован был вопрос.

Ну в самом предложении у вас ошибка. Нет христианской или мусульманской национальности.  Такого понятия вообще не существует.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, Zefir said:

да, часто бывает что отказано по другим критериям, но человек злоупотребляет правом на недискриминацию. мясялянин зибил тяряфи дя еля будур. это часто бывает в вопросах гендерного равенства. 

Ну вот и прекрасно. Значит нужно разобраться в причине. Может она прикрывается этим фактом зная что может расчитывать на поддержку именно таким путем.

Link to comment
Share on other sites

Лента

 

Just now, Дюймовочка said:

Я верю в Бога,а не в религии

 то есть вы не мусульманка? ) 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

Ну в самом предложении у вас ошибка. Нет христианской или мусульманской национальности.  Такого понятия вообще не существует.

есть..когда мы говорим о большинстве и типичности.Русские все христиане.Азербайджанцы все мусульмане.Под "все" понимать типичность.

 

не надо ходить вокруг да около.Вы прекрасно поняли о чем я.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Лента said:

ну это ты так считаешь.Но ведь выше говорят о том,что даже если она будет лучше работать выберут ту,которая не в хиджабе.Потому что потому ...

нет такого.. ни один работодатель в здравом уме не отказывается от хорошего работника по тому, во что она одета.. если кто-то так делает, то это самодурство..

тут есть другие причины, о которых героиня темы просто умалчивает.. выше я их перечислял.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Adina said:

нет такого.. ни один работодатель в здравом уме не отказывается от хорошего работника по тому, во что она одета.. если кто-то так делает, то это самодурство..
 

!!! просто так выделю этот пост)) нравится он мне )))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
15 minutes ago, Adina said:

Вы говорите так, будто в Азербайджане ни одна женщина в хиджабе не может найти работу. Это же не так. Тысячи женщин в хиджабах нормально работают. Если героиня темы не может найти работу, то проблема в ней, а не в её хиджабе.
Не за "лишний кусок тряпки", а за капризы и требования, которые приносят вред работе. Если выполняет требования по работе и не требует особых отношений к себе, то пусть хоть в костюме дед мороза приходит.

Я не понимаю, кому мешает эта тряпочка на голове? 

Я разговаривала с закрытыми девушками, которые не могли найти работу из-за одежды. Для них открыть голову, тоже что и голой ходить. Они говорят, на пути к нашей вере всегда будут препятствия и мы должны проходить через эти испытания.... Ну и подобные религиозные соображения. 

Это их вера, они соблюдают законы Ислама, а общество предлагает ей поступиться этими принципами, чтобы прокормить семью. 

Лично для меня любая религия зло! Но я четко могу различать несправедливость и в данной ситуации она присутствует. Дискриминация это синоним несправедливости. Никогда не поддерживала и не поддерживаю несправедливость в отношении других. 

 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Лента said:

 

 то есть вы не мусульманка? ) 

Если я не верю  в правдивость религим выходит что нет) хотя некоторые мусульмане говорят что раз ты веришь в Бога,без всяких ритуалом и всего прочего ты уже мусульманка)) так что тут решать не мне а им)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
21 минуту назад, Adina сказал:

что это за мусульмане?

6 минут назад, Лента сказал:

Но по рождению да, большинство рождаются мусульманами.

Как-то так))

Link to comment
Share on other sites

Лента

видим да с какой неохотой отвечают люди ?

как сложно азербайджанцу который против хиджаба открыто и просто сказать -"да,я  не считаю себя мусульманкой (мусульманином) ."

Ходят вокруг да около,разные эпитеты ,разные слова ,но только бы не произносить вслух такое простое предложение которое было бы по крайней мере логичным )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Лента said:

определенно уволить! здесь я полностью на стороне справедливости.Есть требования определенные к работе и она обязана их исполнять.

ты ошибаешься,если думаешь,что я дам поблажки тем кто  платке.Я лишь за равные права независимо от одежды и чтобы каждому по заслугам.

вот в этом и проблема.. когда ты её уволишь, она не скажет, что её уволили, потому что по её вине компания понесла убытки.. она скажет, что её уволили, потому что она молилась..

и в названии темы будет именно это.. "женщину уволили, потому что она молилась на работе".. и придешь ты на тему с постами о том, что неправильно увольнять за то, что она молилась.. хотя на самом деле её уволили вовсе не поэтому ))

и в данном случае.. её не берут на работу не потому, что у неё хиджаб, а по соврешенно иным причинам, которые она не озвучивает.. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Лента said:

большинство да.Конечно есть те ,кто в силу каких то причин потом сменили религию.Но по рождению да,большинство рождаются мусульманами.

по наследству вера не передается.. вера - это осознанный выбор.. ты путаешь религию и национальность..

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, MuZa said:

Лично для меня любая религия зло! Но я четко могу различать несправедливость и в данной ситуации она присутствует. Дискриминация это синоним несправедливости. Никогда не поддерживала и не поддерживаю несправедливость в отношении других. 

лайк..

я сама не ношу хиджаб.Тут у многих могло сложиться впечатление ,что сама ношу раз так рьяно защищаю.Нет.Сама гялят елийирям не ношу.Но !!! я считаю несправедливым когда ущемляют их права.Если я не ношу это не значит что я права,а они нет.Каждый имеет ровно столько прав сколько и я.

 

Воздать надо по заслугам,но не по одежке.

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, Adina said:

. и придешь ты на тему с постами о том, что неправильно увольнять за то, что она молилась.. хотя на самом деле её уволили вовсе не поэтому ))

 

эджэб елийирям ))))) 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Adina said:

по наследству вера не передается.. вера - это осознанный выбор.. ты путаешь религию и национальность..

еще как передается ))) у нас в Азербайджане трон передается галмышды  религия ))) 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Лента said:

эджэб елийирям ))))) 

Это серьезный аргумент конечно же))

вот когда не серфует так и отвечают))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Дюймовочка said:

Это серьезный аргумент конечно же))

вот когда не серфует так и отвечают))

он понял что это шутка ) а вам не обязательно было понимать ибо не вам было адресовано )) все норм)) 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, Adina said:

по наследству вера не передается.. вера - это осознанный выбор.. ты путаешь религию и национальность..

По наследству не передается, но обрезание делают и разрешения не спрашивают. Это не национальная традиция, а религиозная. 

А маленькие девочки  в хиджабах  не достигшие совершеннолетия или полового созревания, как полагается по религии.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Лента
6 minutes ago, Adina said:

по наследству вера не передается.. вера - это осознанный выбор.. ты путаешь религию и национальность..

на самом деле если серьезно говорить на эту тему - у нас ведь по умолчанию если родитель мусульманин ребенок автоматом мусульманин.

С каких пор у нас ребенок имел право решать?)) 

это христиане могут так думать: вот он вырастет пусть сам решит какую религию он примет.У нас же ты автоматом мусульманин.

 

ПС: не делай вид ,что ты не в курсе.

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +falkie
    • +Sorrel
    • +Tercel
    • +Roza Moiseyevna
    • +SBC
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions