Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Adina
7 minutes ago, MuZa said:

Я не понимаю, кому мешает эта тряпочка на голове? 

Нет никакой проблемы с тряпочкой на голове. Кстати, выражение "тряпочка на голове" их уже оскорбляет. Учитывайте это.

7 minutes ago, MuZa said:

Я разговаривала с закрытыми девушками, которые не могли найти работу из-за одежды. Для них открыть голову, тоже что и голой ходить. Они говорят, на пути к нашей вере всегда будут препятствия и мы должны проходить через эти испытания.... Ну и подобные религиозные соображения. 

Это их вера, они соблюдают законы Ислама, а общество предлагает ей поступиться этими принципами, чтобы прокормить семью. 

У Вас такое же отношение к джайнистам? Их вера требует от них ходить голышом. Чтобы прокормит семью, им нельзя запрещать приходить на работу голыми? Всё остальное общество должно считаться с их принципами?

Если нет, то тут уже двойные стандарты - одним можно, другим - нет.

 

7 minutes ago, MuZa said:

Лично для меня любая религия зло! Но я четко могу различать несправедливость и в данной ситуации она присутствует. Дискриминация это синоним несправедливости. Никогда не поддерживала и не поддерживаю несправедливость в отношении других. 

В данном случае нет никакой дискриминации пока не выслушаны обе стороны. Вы судите только лишь по словам героини. Чтобы судить объективно, надо выслушать и работодателя.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Konatus
16 минут назад, gylya сказал:

Светская страна  у нас.

Самые ущемленные это нормальные люди, которые следуют  букве закона.

Законы для нищих, для богатых, а тем более сверх богатых это возможности))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, MuZa said:

По наследству не передается, но обрезание делают и разрешения не спрашивают. Это не национальная традиция, а религиозная. 

вот именно .. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 минут назад, Лента сказал:

видим да с какой неохотой отвечают люди ?

Видим только толстый троллинг))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Konatus said:

Видим только толстый троллинг))))

молодец ! Возьми с полки пирожок))) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Лента said:

эджэб елийирям ))))) 

7 minutes ago, Лента said:

еще как передается ))) у нас в Азербайджане трон передается галмышды  религия ))) 

это уже несерьезно )))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Adina сказал:

В данном случае нет никакой дискриминации пока не выслушаны обе стороны. Вы судите только лишь по словам героини. Чтобы судить объективно, надо выслушать и работодателя.

И при все при этом отключать симпатии)) А у религиозного они априори не отключаются))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Лента сказал:

молодец ! Возьми с полки пирожок))) 

Как раз обед вахты))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
16 minutes ago, Дюймовочка said:

Ну вот и прекрасно. Значит нужно разобраться в причине. Может она прикрывается этим фактом зная что может расчитывать на поддержку именно таким путем.

конечно, каждый кейс нужно разбирать отдельно. но это забота суда, пусть подаст в суд, там разберутся что и как было. а мы говорим не конкретно об этой женщине а об этом явлении вобщем. 

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 минут назад, Лента сказал:

еще как передается ))) у нас в Азербайджане трон передается галмышды  религия ))) 

Так вы переехали или еще нет?))))))))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Adina said:

это уже несерьезно )))

потом всерьез ответила же что думаю по этому поводу.У нас религия передается.Как не крути.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Konatus said:

Так вы переехали или еще нет?))))))))

переехала ,конечно 

но от этого Азербайджан не стал не моим.Это моя родина как была так и остается 

илк бешийим, сон юнваным.

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, MuZa said:

По наследству не передается, но обрезание делают и разрешения не спрашивают. Это не национальная традиция, а религиозная. 

А маленькие девочки  в хиджабах  не достигшие совершеннолетия или полового созревания, как полагается по религии.

обряд обрезания - языческий обряд.. его еще в Египте совершали.. и сегодня не всегда совершают по религиозным понятиям.. я атеист.. своему сыну делал обрезание из гигиенических соображений, а не религиозных..

маленьким девочкам, не достигшим половой зрелости (по Исламу: до первых месячных) вообще нет надобности одевать хиджаб.. 

Вы еще учтите,  что само слово "хиджаб", переводится с арабского, как "покрывало", "шаль" и подразумевает под собой любую одежду.. в те времена не было другой одежды.. это в современном мире под хиджабом понимают традиционный исламский женский костюм..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Вообще это прекрасный повод оправдать свою невысокую квалификацию как работника.

Всегда легче сказать окружающим, да и себе самой, что меня уволили из за хиджаба, а не потому что я недостаточно хорошо выполняла свою работу.

В дальнейшем если представить, что дело дойдет до суда и девушка сможет доказать что ее уволили из за хиджаба, это может создать неприятный прецедент.

Работодатели станут бояться отказывать в работе покрытым девушкам, те вовсю начнут пользоваться этим, там глядишь и квоты создадут по количеству покрытых на работе.)

Поэтому я против того чтоб для религиозных делались какие то поблажки в отношении рабочей одежды или школьной формы, к примеру.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Konatus said:

Так вы переехали или еще нет?))))))))

Пирожок да вердим йеня злойду бу.Потом говорят путь к сердцу мужчины лежит через желудок ))

можно попросить администрацию проверить мой  айпи .В чем проблема?)) пусть заодно и на диспуте проверят.Я не оттуда даже ) улыбаемся и машем ))) 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Лента said:

потом всерьез ответила же что думаю по этому поводу.У нас религия передается.Как не крути.. 

таких людей называют "этнический мусульманин".. это не то же самое, что "мусульманин" в кораническом понимании..

в кораническом понимании "мусульманин" - это человек предавшийся Аллаху и выполняющий все обязательные требования религии.. в Азербайджане таких очень мало..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Лента сказал:

улыбаемся и машем ))) 

:classic_smile: :conf_icon.php: пока))

Link to comment
Share on other sites

Лента

 

Just now, Adina said:

таких людей называют "этнический мусульманин".. это не то же самое, что "мусульманин" в кораническом понимании..

в кораническом понимании "мусульманин" - это человек предавшийся Аллаху и выполняющий все обязательные требования религии.. в Азербайджане таких очень мало..

согласна..

но выше я уже говорила и об этом.Попробуйте им сказать,что ты не мусульманин.Сожрут! ) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Лента сказал:

видим да с какой неохотой отвечают люди ?

как сложно азербайджанцу который против хиджаба открыто и просто сказать -"да,я  не считаю себя мусульманкой (мусульманином) ."

Ходят вокруг да около,разные эпитеты ,разные слова ,но только бы не произносить вслух такое простое предложение которое было бы по крайней мере логичным )))

Это вы кому? Обо мне чтл ли? Я пицот раз говорила что я атеист. Все на форуме знают об этом.

И из нашего с вами диалога давно было ясно это. И меня удивило что вы задаете вопрос об этом.

Да, родилась я в муслимской семье, но потом отказалась от религии. Так пойдет?))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 hour ago, Сева ИМ said:

Демократическое общество. Имею я право  носить все что хочу или нет? Почему бы не принять меся со свастикой на одежде? Может я поддерживаю фашитские взгляды? Это мои убеждения, смысл моей жизни. Как демократия может решать за меня, любить мне фашистов или нет? Почему мне запрещают? Не то чтобы на работу, я даже по улице с такой свастикой не выйду. Поймают и посодют)))

и правильно сделают не дай бог)) потому что это преступление и прописано в уголовном кодексе.

36 minutes ago, Сева ИМ said:

Да я как раз таки знаю много, от этих знаний и отталкиваюсь. А не выбираю в идеологии "это мне нравится". В исламе много чего от чего у демократа волосы дыбом становятся. Да хотя бы то что ислам принимает рабство.

Вы грамотная и умная женщина но по этому вопросу знаете мало. говорю же, читайте- в тех документах про рабство тоже есть. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Konatus said:

:classic_smile: :conf_icon.php: пока))

 

кЫстати, я вас знаю..если это вы конечно простыни оставляли насчет кармы у Эды в гостях.По крайней мере аватар тот. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

 

Да, родилась я в муслимской семье, но потом отказалась от религии. Так пойдет?))

пойдет )

это делает вам честь.По крайней мере мне теперь понятно ваше неприятие и  все логично.

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

MuZa
14 minutes ago, Adina said:

У Вас такое же отношение к джайнистам? Их вера требует от них ходить голышом. Чтобы прокормит семью, им нельзя запрещать приходить на работу голыми? Всё остальное общество должно считаться с их принципами?

Ходить голым - аморально, не только в нашем обществе, но и во всём мире. Это нарушение общественного порядка,  хулиганство , закон запрещает такое поведение. 

Вы сравниваете аморальное с неаморальным. -)))

ня яхши бу джайнистляр вар, а то больше не с кем сравнивать мусульман -)))

14 minutes ago, Adina said:

В данном случае нет никакой дискриминации пока не выслушаны обе стороны. Вы судите только лишь по словам героини. Чтобы судить объективно, надо выслушать и работодателя.

Этого никто не знает.

Но дискриминация по религиозному признаку у нас в стране есть! Был скандал, когда девушку мусульманку попросили вон из аудитории, и больше не появляться в универе в таком виде.

14 minutes ago, Adina said:

Нет никакой проблемы с тряпочкой на голове. Кстати, выражение "тряпочка на голове" их уже оскорбляет. Учитывайте это.

Спасибо. Учту!

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, MuZa сказал:

Ходить голым - аморально, не только в нашем обществе, но и во всём мире. Это нарушение общественного порядка,  хулиганство , закон запрещает такое поведение. 

Мир огромен)) не везде одеваются)) не везде живут в квартирах и смотрят ящик))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, MuZa said:

Ходить голым - аморально, не только в нашем обществе, но и во всём мире. Это нарушение общественного порядка,  хулиганство , закон запрещает такое поведение. 

Вы сравниваете аморальное с неаморальным. -)))

 

Но дискриминация по религиозному признаку у нас в стране есть! Был скандал, когда девушку мусульманку попросили вон из аудитории, и больше не появляться в универе. 

 

Да где же это все происходит то?))

Почему в школе, где учится мой ребенок 60-70% покрытых?

У меня даже знакомых атеистов по пальцам можно пересчитать.))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 минуты назад, MuZa сказал:

Но дискриминация по религиозному признаку у нас в стране есть!

Знакомый по юности носил перевернутый крест за что часто получал люлей от верующих))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Zefir сказал:

и правильно сделают не дай бог)) потому что это преступление и прописано в уголовном кодексе.

Вы грамотная и умная женщина но по этому вопросу знаете мало. говорю же, читайте- в тех документах про рабство тоже есть. 

Того что знаю мне вполне достаточно чтобы делать выводы.

1. Муслимы называют себя рабами.

2. Ислам принимает рабство.

3. Ислам презирает всех иноверных и допускает их дискриминацию. 

Этих трех пунктов мне хватает чтобы сравнивать его с фашизмом. 

 

Для меня как стороннего наблюдателя не затуманенного всякими религиозными эмоциями открывается очень многое, что не видно тем кто в религии.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, MuZa said:

Ходить голым - аморально, не только в нашем обществе, но и во всём мире. Это нарушение общественного порядка,  хулиганство , закон запрещает такое поведение. 

Вы сравниваете аморальное с неаморальным. -)))

ня яхши бу джайнистляр вар, а то больше не с кем сравнивать мусульман )

ну почему же, вот еще сравнили с фашистами и свастикой :)) 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

почему в Европе и Америке на это смотрят более терпимо чем у нас или например в Тунисе до арабской весны? 

потому что у нас в отличие от Запада есть страх прихода к власти религиозных экстремистов

 

а так вообще Азербайджан мусульманская страна только на словах

для большинства населения религия это не более чем традиция

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
22 minutes ago, Лента said:

он понял что это шутка ) а вам не обязательно было понимать ибо не вам было адресовано )) все норм)) 

Мда. Теперь мне ваша позиция ясна.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 2 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +falkie
    • +Sorrel
    • +Tercel
    • +Roza Moiseyevna
    • +SBC
    • +Znaya
    • +Linda

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions