Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Adina
13 minutes ago, Zefir said:

а разве были случаи, когда джайниста не взяли на работу потому что он пришел голый? вроде таких жалоб в редакцию не поступало 🙂

это не важно )) если важно уважать принципы, основанные на религии, то все.. а если их не учитывать, то не учитывать все.. иначе - двойные стандарты.. учитывайте только мусульманские ценности, остальные можно не учитывать.. 

я, к примеру, не возьму на работу иудея, потому ему по его религии по субботам работать нельзя.. это дискриминация по религиозному признаку?.. я должен учитывать его принципы, основанные на религии?
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Konatus
Только что, Zefir сказал:

и отходя, они вплотную подошли к толерантности к религиозности и прочим разностям. и только мы застряли где-то посередине, ни туда, ни сюда))) 

ТАк мы и живем на стыке востока и запада)) На стыке цивилизаций! Это же прикольно))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 minutes ago, Adina said:

Закон не запрещает отказывать в работе человеку, который одевает хиджаб ))) 

Закон не запрещает мне из феминистических убеждений не брать мужчину на работу -))) но это дискриминация. Я бы такое не поддержала-осудила. Для меня важен профессионализм.

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, MuZa said:

Шапка, ушанка, кепка, шляпа, цилиндр-это аксессуары -)))) Хиджаб это религиозная одежда-))) 

ну вот опять )))) ну и что, что это религиозная одежда?.. это что - иммунитет, чтобы не следовать правилам? ))) 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, MuZa сказал:

Закон не запрещает мне из феминистических убеждений не брать мужчину на работу -))) но это дискриминация. Я бы такое не поддержала-осудила. Для меня важен профессионализм.

Как правило в отделе кадров работают адекватные люди, неадекват в конторе на любой должности дров наломает))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Adina сказал:

ну вот опять )))) ну и что, что это религиозная одежда?.. это что - иммунитет, чтобы не следовать правилам? ))) 

Человек не хочет принять, оставь его в покое с ее же убеждениями))))))))))

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

это не важно )) если важно уважать принципы, основанные на религии, то все.. а если их не учитывать, то не учитывать все.. иначе - двойные стандарты.. учитывайте только мусульманские ценности, остальные можно не учитывать.. 

я, к примеру, не возьму на работу иудея, потому ему по его религии по субботам работать нельзя.. это дискриминация по религиозному признаку?.. я должен учитывать его принципы, основанные на религии?
 

контракт трудовой для чего? там указано время и часы работы, условия труда и прочее. а дело иудея подписывать или нет. если для него неприемлемо работать по субботам, он не подпишет где суббота рабочий день. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, MuZa said:

Закон не запрещает мне из феминистических убеждений не брать мужчину на работу -))) но это дискриминация. Я бы такое не поддержала-осудила. Для меня важен профессионализм.

Вы сами себе противоречите ))

Джайнизм ущемлять можно, потому что их религиозные правила противоречат общим правилам. А вот ношения хиджаба ущемлять нельзя, даже если ношение хиджаба противоречит общим правилам о запрете ношения головного убора в учебном заведении. В первом случае у Вас не включается "это же религия", а во втором включается. Как так? ))

Не нравится пример с джайнистами? Вот Вам пример с иудаизмом. Я не возьму на работу иудея, потому что ему по его религии запрещено работать по субботам. Это дискриминация? 

 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
3 hours ago, Zefir said:

я не знаю насколько правдива статья, но тут юзерша @Лента написала что ее сестру уволили из-за хиджаба. я склонна верить что такое происходит и нередко- сужу по постам в этой теме. 

Да, я встречался с такими случаями. Увольняли девушек в хиджабах. Но не за хиджаб. Мой начальник (бывший), уволил троих таких. За то, что они приходили 2 дня, потом 3 отсутствовали. Сначала пытались как-то оправдаться, но потом (после 6-8 меяцев) и это перестали делать. Как будто как и надо. Иногда, между разговорами, проскальзывало что-то наподобии "ерим гоймур кишилярнен ишляйим"

А так же, за год работы, они не присутствовали на рабочем месте 98% пятниц. Просто не приходили и все. А лучшем случае, приходили до обеда и все, ичезали не сказав никому не слова. 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
28 minutes ago, Дюймовочка said:

Люди с таким рвением защищают людей которые плюнут на их свободу если когда нибудь придут к власти))))

Вот если на них давить ещё больше, то они ещё раньше придут.

Любая мусульманская страна, носитель раковых клеток и однажды  они дадут о себе знать. Ислам головного мозга. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Zefir said:

контракт трудовой для чего? там указано время и часы работы, условия труда и прочее. а дело иудея подписывать или нет. если для него неприемлемо работать по субботам, он не подпишет где суббота рабочий день. 

Вот!!! Наконец-то!

Только вот если он пойдет и где-то скажет, что его не берут на работу, потому что он иудей, люди тут будут писать о дискриминации.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, 'RAINMAN said:

Да, я встречался с такими случаями. Увольняли девушек в хиджабах. Но не за хиджаб. Мой начальник (бывший), уволил троих таких. За то, что они приходили 2 дня, потом 3 отсутствовали. Сначала пытались как-то оправдаться, но потом (после 6-8 меяцев) и это перестали делать. Как будто как и надо. Иногда, между разговорами, проскальзывало что-то наподобии "ерим гоймур кишилярнен ишляйим"

А так же, за год работы, они не присутствовали на рабочем месте 98% пятниц. Просто не приходили и все. А лучшем случае, приходили до обеда и все, ичезали не сказав никому не слова. 

правильно сделали что уволили. вот тут понятно что не из за хиджаба а из за несоответствия требованиям трудовой дисциплины. и дискриминации тут никакой нет. а если бы они работали как полагается но их все равноуволили бы то встал бы вопрос- а из за чего? тоже может не из за хиджаба, может быть миллион других причин. но если именно из за хиджаба то непорядок 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, 'RAINMAN said:

Да, я встречался с такими случаями. Увольняли девушек в хиджабах. Но не за хиджаб. Мой начальник (бывший), уволил троих таких. За то, что они приходили 2 дня, потом 3 отсутствовали. Сначала пытались как-то оправдаться, но потом (после 6-8 меяцев) и это перестали делать. Как будто как и надо. Иногда, между разговорами, проскальзывало что-то наподобии "ерим гоймур кишилярнен ишляйим"

А так же, за год работы, они не присутствовали на рабочем месте 98% пятниц. Просто не приходили и все. А лучшем случае, приходили до обеда и все, ичезали не сказав никому не слова. 

Что и требовалось доказать. Работодателю просто невыгодно принимать на работу покрытых женщин из за того, что это приносит слишком много проблем.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, Adina said:

Вот!!! Наконец-то!

Только вот если он пойдет и где-то скажет, что его не берут на работу, потому что он иудей, люди тут будут писать о дискриминации.

не будут. а разберутся, что тут факт злоупотребления правом. я же писала уже об этом :)) и ссылалась на такое явление как злоупотребление правом на недискриминацию в контексте гендерного равенства. часто бывает. 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

но если именно из за хиджаба то непорядок 

))) очень сильно сомневаюсь я в том, что кто-то кого-то уволняет из-за ношения хиджаба.. увольняют по другим причинам, а вот уволенные уже потом преподносят это как "уволили из-за хиджаба"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

не будут. а разберутся, что тут факт злоупотребления правом. я же писала уже об этом :)) и ссылалась на такое явление как злоупотребление правом на недискриминацию в контексте гендерного равенства. часто бывает. 

что-то я не увидел тут, что кто-то постарался разобраться и спросить у работодателя о причинах увольнения или отказа принять на работу )) сразу обвинили в дискриминации.. 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

))) очень сильно сомневаюсь я в том, что кто-то кого-то уволняет из-за ношения хиджаба.. увольняют по другим причинам, а вот уволенные уже потом преподносят это как "уволили из-за хиджаба"

я тоже не сталкивалась в жизни. но читая эту тему, верю что это имеет место быть :)) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

я тоже не сталкивалась в жизни. но читая эту тему, верю что это имеет место быть :)) 

верить можно ))

я, к примеру, сталкивался со вторым.. когда увольняли не по причине ношения хиджаба, а после это преподносилось именно так.. "меня уволили из-за ношения хиджаба".. и знакомым своим так же преподносилось.. возможно, Вы слышали рассказ одной из таких знакомых ))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Adina said:

верить можно ))

я, к примеру, сталкивался со вторым.. когда увольняли не по причине ношения хиджаба, а после это преподносилось именно так.. "меня уволили из-за ношения хиджаба".. и знакомым своим так же преподносилось.. возможно, Вы слышали рассказ одной из таких знакомых ))

Говорю же - чудесный повод. И знакомым сообщать не стыдно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Adina said:

что-то я не увидел тут, что кто-то постарался разобраться и спросить у работодателя о причинах увольнения или отказа принять на работу )) сразу обвинили в дискриминации..

я же говорю что писала :25:

и люди пишут на теме основываясь на исходных данных. то есть какие факты представлены, такие и обсуждают. это же не суд, а форум :)) а если бы мы были судом, то вызвали бы обе стороны, рассмотрели все ходатайства и возражения сторон, исследовали доказательствп, выслушали свидетелей... и только потом выносили решение.  кстати было бы прикольно весь этот кипиш тут устоить :))) представляю как темы кипели бы )))

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
20 минут назад, Adina сказал:

это не важно )) если важно уважать принципы, основанные на религии, то все.. а если их не учитывать, то не учитывать все.. иначе - двойные стандарты.. учитывайте только мусульманские ценности, остальные можно не учитывать.. 

я, к примеру, не возьму на работу иудея, потому ему по его религии по субботам работать нельзя.. это дискриминация по религиозному признаку?.. я должен учитывать его принципы, основанные на религии?
 

Иудеи молодцы. Они за пятидневный рабочий день. Были бы все у нас иудеями - было бы по два выходных у народа, как в Европе))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Вредный Крыс said:

Иудеи молодцы. Они за пятидневный рабочий день. Были бы все у нас иудеями - было бы по два выходных у народа, как в Европе))))

можно зауважать сразу все религиозные принципы и тогда можно отдыхать и по пятницам.. ))) мусульмане не работают по пятницам, иудеи по субботам, остальные по выходным.. был бы 4-дневный график ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Zefir said:

и люди пишут на теме основываясь на исходных данных. то есть какие факты представлены, такие и обсуждают

полагаю, что фактов тут нет ))) есть мнение уволенной стороны..

Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, Adina said:

верить можно ))

я, к примеру, сталкивался со вторым.. когда увольняли не по причине ношения хиджаба, а после это преподносилось именно так.. "меня уволили из-за ношения хиджаба".. и знакомым своим так же преподносилось.. возможно, Вы слышали рассказ одной из таких знакомых ))

честно говоря, даже не слышала, ня ялан дейим :))) с нами работала одна девушка в хиджабе, переводчица. было много кандидатов, выбрали ее. работодатели иностранцы.  про какие- то случаи и правда не слышала.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Adina сказал:

верить можно ))

Верю всем сердцем что мне не повышают зряплату и должность потому что начальство гоумно, а не потому что у меня нет кучи навыков которые действительно могли бы пригодится конторе и принести хорошие бабосики))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

полагаю, что фактов тут нет ))) есть мнение уволенной стороны..

я неточно выразилась, надо так- какую кашу дали такую и расхлебываем :))) форум на то и форум. не суд. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

я неточно выразилась, надо так- какую кашу дали такую и расхлебываем :))) форум на то и форум. не суд. 

тут люди переругались и друг другу кучу всяких гадостей наговорили из-за этой безосновательной каши )))) лучше бы был суд )))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Zefir сказал:

я неточно выразилась, надо так- какую кашу дали такую и расхлебываем :))) форум на то и форум. не суд. 

Форум на то и форум что можно вести нечестную игру)))

в прочем как и в жизни)) Законом ведь ложь не регулируется)

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 минуты назад, Adina сказал:

тут люди переругались и друг другу кучу всяких гадостей наговорили из-за этой безосновательной каши )))) лучше бы был суд )))

Ну если они переполняют надо же где то пар/дым спускать)))))

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Adina said:

тут люди переругались и друг другу кучу всяких гадостей наговорили из-за этой безосновательной каши )))) лучше бы был суд )))

эесли рассматривать конкретный случай, то конечно суд нужен, там главное состязательный процесс. чякишмя принсипи при котором все стороны имеют возможность представить и защищать свою позицию.. . а обсуждать как явление можно и на форуме. главное что это виртуально а то без сачйолду не обошлось бы :))) 

Edited by Zefir
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Dex
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions