Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Вредный Крыс
9 минут назад, Adina сказал:

можно зауважать сразу все религиозные принципы и тогда можно отдыхать и по пятницам.. ))) мусульмане не работают по пятницам, иудеи по субботам, остальные по выходным.. был бы 4-дневный график ))

Христиане в воскресенье не работают. Лет 10 назад на фирме, где я работал в Баку, часто припахивали работников выходить в воскресенье. Я сразу сказал - извините, но религиозные принципы не позволяют мне работать в воскресенье))) Хотя я сам и атеист))) Меня больше по воскресеньям вытаскивать на работу не пытались.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Konatus
7 минут назад, Zefir сказал:

эесли рассматривать конкретный случай, то конечно суд нужен, там главное состязательный процесс. чякишмя принсипи при котором все стороны имеют возможность представить и защищать свою позицию.. .

Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире мясяляси))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Вредный Крыс said:

Христиане в воскресенье не работают. Лет 10 назад на фирме, где я работал в Баку, часто припахивали работников выходить в воскресенье. Я сразу сказал - извините, но религиозные принципы не позволяют мне работать в воскресенье))) Хотя я сам и атеист))) Меня больше по воскресеньям вытаскивать на работу не пытались.

у нас была пятидневка и за выход на работу в субботу платят овертайм.. но условия таковы, что его сначала надо одобрить в ВР и выходить только после одобрения.. мы запрос послали.. ВР аппрув не дал.. никто на работу не вышел.. после, бипишник в коротких штанах пытался пристыжать, мол зачем не вышел на работу в субботу.. сказал, что вы же овертайм не аппрувнули, поэтому и не вышел.. но он настаивал, что надо было выйти без овертайма.. то есть нормальный аргумент он не принимал.. тогда я ему и сказал "мне нельзя.. я иудей.. ты не работаешь по пятницам, я - по субботам".. либо его аргумент устроил, либо понял, что дальше лучше не продолжать )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
7 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Христиане в воскресенье не работают

20 минут назад, Adina сказал:

иудеи по субботам

Большинство при этом исповедует ислам)) так, непорядок... когда на пятницу переносить выходной будем?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

ВР 

я ему и сказал "мне нельзя.. я иудей.. ты не работаешь по пятницам, я - по субботам"..

в BP мусульманам разрешено не работать по пятницам? 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Adina сказал:

у нас была пятидневка и за выход на работу в субботу платят овертайм..

А если в пятницу/субботу/вскр будет трипл-тайм+ бонусные мили все станут атеистами?))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Konatus сказал:

Большинство при этом исповедует ислам)) так, непорядок... когда на пятницу переносить выходной будем?))

Не надо. В таком месте тоже пытался работать, там начальство мусульмане были и выходной типа по пятницам, но по пятницам тоже не давали и еще 12 часов заставляли работать с 9 утра до 9 вечера. Платили нормально, но гадюшник конкретный. Друг другу работать не давали. Посмотрел я, плюнул неделю поработал и ушел. Потом еще названивали, что приходи работай. Послал я их, конечно)

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Zefir said:

в BP мусульманам разрешено не работать по пятницам? 

этот был на руководящей должности.. куратором у нас.. в принципе не старше "по званию", чем был я, но курировал, как представитель клиента.. его начальство сидело в ВР, а он с нами.. так вот он позволял себе по пятницам либо не приходить, либо уходить до обеда.. молится шёл..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

еще 12 часов заставляли работать с 9 утра до 9 вечера. Платили нормально, но гадюшник конкретный. Друг другу работать не давали. Посмотрел я, плюнул

Смачно?)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Konatus said:

А если в пятницу/субботу/вскр будет трипл-тайм+ бонусные мили все станут атеистами?))

Well, even God can go on sensory overload. That’s why he wanted one day off a week. Christians gave him Sunday. Jews gave him Saturday. Muslims gave him Friday. God has a three-day weekend. Which is probably just what we need. (George Carlin, "It's Bad For Ya" )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
14 часов назад, Aziza сказал:

Т.е в Коране четко прописано,что женщина должна покрыть голову?Я не спорю,но слышала от мусульман,что такого нет в Коране,повторюсь,только если на волосах украшение.

От коранитских сектантов слышали?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Adina said:

этот был на руководящей должности.. куратором у нас.. в принципе не старше "по званию", чем был я, но курировал, как представитель клиента.. его начальство сидело в ВР, а он с нами.. так вот он позволял себе по пятницам либо не приходить, либо уходить до обеда.. молится шёл..

аа то есть это неофициально и не доя всех. ясно

Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Adina said:

Well, even God can go on sensory overload. That’s why he wanted one day off a week. Christians gave him Sunday. Jews gave him Saturday. Muslims gave him Friday. God has a three-day weekend. Which is probably just what we need. (George Carlin, "It's Bad For Ya" )

)) если не ошибаюсь Швеция или может Норвегия, не помню перешла на 4 дневную рабоч неделю. 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Zefir said:

аа то есть это неофициально и не доя всех. ясно

честно говоря, не сталкивался со случаями отказа или каких-то санкций, когда такое было.. младший состав просто отсутствовал пару часов со ссылкой "на пятничный намаз", старший мог выйти до обеда и не прийти потом.. но это все вне пределов главного офиса.. как там обстоят дела - не знаю..

это опять же к разговорам о дискриминации по религиозному признаку.. ни разу с такими не встречался..
 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Adina said:

честно говоря, не сталкивался со случаями отказа или каких-то санкций, когда такое было.. младший состав просто отсутствовал пару часов со ссылкой "на пятничный намаз", старший мог выйти до обеда и не прийти потом.. но это все вне пределов главного офиса.. как там обстоят дела - не знаю..

это опять же к разговорам о дискриминации по религиозному признаку.. ни разу с такими не встречался..
 

сейчас уже во многих офисах выделена отдельная комната для намаза. 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Zefir said:

)) если не ошибаюсь Швеция или может Норвегия, не помню перешла на 4 дневную рабоч неделю. 

у них по часам считают.. Дания, Норвегия, Швеция, Голландия, Ирландия, Германия, Швейцария, Бельгия, Австрия.. у этих рабочая неделя не больше 32 часов.. в Штатах, например, 40.. если делить на 8, то получается 4 дня.. но у перечисленных не 8-часовой рабочий день.. в Швеции, например, рабочий день 6-часовой..  поэтому работают все равно 5 дней, но по 6 часов, а не 4 дня по 8.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Zefir сказал:

сейчас уже во многих офисах выделена отдельная комната для намаза. 

Откуда данные?))

Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Zefir said:

сейчас уже во многих офисах выделена отдельная комната для намаза. 

да.. но пятничный надо быть в мечети.. 

кстати, мы у нас по приколу требовали оборудованную комнату молитв для буддистов ))) такие, знаете, с цилиндриками, которые надо прокручивать и посудой, по которой водишь ложечкой, а она гудит ))) 
 

 

Edited by Adina
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
6 minutes ago, Konatus said:

Откуда данные?))

у меня большой нетворк :tespe:

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 минуты назад, Zefir сказал:

у меня большой нетворк :tespe:

Баку уже двухмиллионник)) нетворк)) йох бир всевидящее око :classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Konatus said:

Баку уже двухмиллионник)) нетворк)) йох бир всевидящее око :classic_laugh:

профессия такая- про всех все знать :tespe:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

профессия такая- про всех все знать :tespe:

ФСБ? )))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Zefir сказал:

профессия такая- про всех все знать :tespe:

Окай)) Я вам верю))

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Konatus said:

Баку уже двухмиллионник)) нетворк)) йох бир всевидящее око :classic_laugh:

правильно да говорит.. почти везде есть комната для молитв для мусульман.. и вообще нет комнаты для молитв иудеев, буддистов и прочих.. вахсей.. дискриминация!! )))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

ФСБ? )))

почти :)) вон как Конатус сразу поверил- парень сечет фишку ))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

правильно да говорит.. почти везде есть комната для молитв для мусульман.. и вообще нет комнаты для молитв иудеев, буддистов и прочих.. вахсей.. дискриминация!! )))

пусть жалуются! или в редакцию пишут- мы тут перетрем :)) 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Zefir сказал:

почти :)) вон как Конатус сразу поверил- парень сечет фишку ))) 

Просто очень люблю зефирки))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

пусть жалуются! или в редакцию пишут- мы тут перетрем :)) 

не будут.. я их знаю.. евреи привыкли терпеть, буддистам вообще всё по барабану цилиндру ))  

Link to comment
Share on other sites

Zefir

кстати по поводу терпеть, я хотела спосить потом забыла)  Вы привели айат о переселении мусульман если их притесняют. то если их бьют по морде грубо говоря, то они должны смиренно понурив головы уехать. так? а как же zalıma qarşı mübarizə aparmaq, zülmə boyun əyməmək? Glok далее пояснил про хиджрет и я так поняла что должны биться до последнего и только потом уехать если проиграют. правильно? @Adina

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Pelin

а что, отказали одной женщине в хиджабе, и на ее глазах приняли на работу толпу женщин с прическами? 

Если отказали, значит, видят в ней/них проблему. Точно так же отказывают многим другим, не носящим хиджаб. 

В Гуране сказано "желательно легкое покрывало" ... во-первых, это не прямой указ, во-вторых, это не повязка, закрывающая все туго-туго. 

Если проблема с желаемой работой именно из-за хиджаба, то пусть снимают, и работают, как все остальные. Меньше внимания привлекут, как раз.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 3 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Dex
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions