Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Adina
23 minutes ago, Zefir said:

кстати по поводу терпеть, я хотела спосить потом забыла)  Вы привели айат о переселении мусульман если их притесняют. то если их бьют по морде грубо говоря, то они должны смиренно понурив головы уехать. так? а как же zalıma qarşı mübarizə aparmaq, zülmə boyun əyməmək? Glok далее пояснил про хиджрет и я так поняла что должны биться до последнего и только потом уехать если проиграют. правильно? @Adina

не совсем так..

"если притесняют" относится к законам страны.. то есть, если в стране проживания законы не позволяют соблюдать все религиозные предписания, то мусульманин не должен использовать это, как оправдание, мол "я не мог соблюдать религиозные предписания, потому что они противоречили законам страны".. в этом случае с него спросят: "а что тебе мешало переселиться туда, где закон не мешает?".. то есть.. мусульманин вполне может жить по светским законам и никуда не уезжать.. просто он не может использовать светские законы в качестве оправдания тому, что он не выполняет религиозные..

а "если бьют", то действует "око за око".. в этом случае никуда уезжать не надо.. если закон не запрещает тебе выполнять религиозные предписания, а кто-то тебя за это бьёт, то бей в ответ.. 

 

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Glock
1 hour ago, Zefir said:

кстати по поводу терпеть, я хотела спосить потом забыла)  Вы привели айат о переселении мусульман если их притесняют. то если их бьют по морде грубо говоря, то они должны смиренно понурив головы уехать. так? а как же zalıma qarşı mübarizə aparmaq, zülmə boyun əyməmək? Glok далее пояснил про хиджрет и я так поняла что должны биться до последнего и только потом уехать если проиграют. правильно? @Adina

Не, я не так говорил. Там тонкий момент... Надо соразмерять несколько компонентов: силы(ущемленных и ущемляющих), косвенную пользу и косвенный вред от активного противоборства. Это суннитский фикх. У шиитов иначе. У суннитов вопрос (биться или отступать)будет регулировать совет(Шура) у шиитов мучтехид(статусный Алим) Узкоспецифическая область шариата и много возможностей для спекуляций или злоупотреблений людьми "регуляторами" ))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, Glock said:

Не, я не так говорил. Там тонкий момент... Надо соразмерять несколько компонентов: силы(ущемленных и ущемляющих), косвенную пользу и косвенный вред от активного противоборства. Это суннитский фикх. У шиитов иначе. У суннитов вопрос (биться или отступать)будет регулировать совет(Шура) у шиитов мучтехид(статусный Алим) Узкоспецифическая область шариата и много возможностей для спекуляций или злоупотреблений людьми "регуляторами" ))

я написала, что Глок пояснил и я так поняла, что... демядим ки он так говорил )

очень интересно, надо поизучать 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
30 minutes ago, Adina said:

не совсем так..

"если притесняют" относится к законам страны.. то есть, если в стране проживания законы не позволяют соблюдать все религиозные предписания, то мусульманин не должен использовать это, как оправдание, мол "я не мог соблюдать религиозные предписания, потому что они противоречили законам страны".. в этом случае с него спросят: "а что тебе мешало переселиться туда, где закон не мешает?".. то есть.. мусульманин вполне может жить по светским законам и никуда не уезжать.. просто он не может использовать светские законы в качестве оправдания тому, что он не выполняет религиозные..

а "если бьют", то действует "око за око".. в этом случае никуда уезжать не надо.. если закон не запрещает тебе выполнять религиозные предписания, а кто-то тебя за это бьёт, то бей в ответ.. 

 

аа все, понятно теперь. спасибо

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Zefir said:

я написала, что Глок пояснил и я так поняла, что... демядим ки он так говорил )

очень интересно, надо поизучать 

Знаю, знаю.. претензий нет.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 hour ago, Konatus said:

Откуда данные?))

Это есть. Дабы исключить проведения религиозных обрядов на рабочем (публичном) месте.

Кажется, это даже требование профсоюзов 

Link to comment
Share on other sites

Turbo

Хиджабе наверное не везде возьмут а просто с покрытой головой думаю у нормального работодателя проблем не будет

Link to comment
Share on other sites

Masusenka
5 hours ago, Лента said:

видим да с какой неохотой отвечают люди ?

как сложно азербайджанцу который против хиджаба открыто и просто сказать -"да,я  не считаю себя мусульманкой (мусульманином) ."

Ходят вокруг да около,разные эпитеты ,разные слова ,но только бы не произносить вслух такое простое предложение которое было бы по крайней мере логичным )))

Я была на работе, там времени на форум нет, я не мусульманка, тюркских корней, мама с папой атеисты, ну дед с бабушкой и дальше да, мусульмане

Edited by Masusenka
Link to comment
Share on other sites

Turbo
3 часа назад, Zefir сказал:

в BP мусульманам разрешено не работать по пятницам? 

Нет но некоторые уходят на пятничную молитву, отработав затраченное время вечером

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, 'RAINMAN сказал:

Это есть. Дабы исключить проведения религиозных обрядов на рабочем (публичном) месте. Кажется, это даже требование профсоюзов 

Ясно) Спасибо))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
4 hours ago, Adina said:

Вы сами себе противоречите ))

Джайнизм ущемлять можно, потому что их религиозные правила противоречат общим правилам. А вот ношения хиджаба ущемлять нельзя, даже если ношение хиджаба противоречит общим правилам о запрете ношения головного убора в учебном заведении. В первом случае у Вас не включается "это же религия", а во втором включается. Как так? ))

Не нравится пример с джайнистами? Вот Вам пример с иудаизмом. Я не возьму на работу иудея, потому что ему по его религии запрещено работать по субботам. Это дискриминация? 

 

Нет Адина никакого противоречия -))) Все происходит в рамках закона. Я уже несколько раз отметила, что хождение голышом, это нарушение общественного порядка, т.е. хулиганство и наказуемо. Хиджаб не хулинанство и не наказуемо. Первые нарушают закон, а вторые нет. Вы согласны с этим?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, MuZa said:

Нет Адина никакого противоречия -))) Все происходит в рамках закона. Я уже несколько раз отметила, что хождение голышом, это нарушение общественного порядка, т.е. хулиганство и наказуемо. Хиджаб не хулинанство и не наказуемо. Первые нарушают закон, а вторые нет. Вы согласны с этим?

На это я уже ответил )) И предложил другой аналогичный пример. Забудем джайнистов.

Я не беру на работу иудея, которому по его религии запрещено работать по субботам. Предлагаю ему поступиться этим религиозным запретом и только в этом случае возьму на работу. Это дискриминация?

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Adina сказал:

Я не беру на работу

Негров))))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, MuZa said:

Нет Адина никакого противоречия -))) Все происходит в рамках закона. Я уже несколько раз отметила, что хождение голышом, это нарушение общественного порядка, т.е. хулиганство и наказуемо. Хиджаб не хулинанство и не наказуемо. Первые нарушают закон, а вторые нет. Вы согласны с этим?

Если трудно с иудеем, то я дам другой пример )) В моей конторе я ставлю запрет на нахождение в помещении в головных уборах, будь то бейсбольная кепка, шляпа, косынка или хиджаб. Заранее предупреждаю, что если человек согласен на эти условия, я возьму его на работу. Это дискриминация кого?

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 hours ago, perepelka said:

Да где же это все происходит то?))

Почему в школе, где учится мой ребенок 60-70% покрытых?

У меня даже знакомых атеистов по пальцам можно пересчитать.))

Товарищи, мне без разницы хотела бы я сказать, но не могу -)))

Я работала в одном учреждении, где покрытых попросили написать заявление. Это был такой период. Был шум из-за того, что  университеты не допускали на уроки студенток в хиджабах. Это освящалось в прессе. сейчас не знаю, что там происходит и насколько правдива данная история.

Прискорбно, что число релиниозников среди населения все больше и больше.  Это напрямую связанно с низким уровнем образования в стране, с безработицей и безнадежностью. Это другая тема. 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, Adina said:

Если трудно с иудеем, то я дам другой пример )) В моей конторе я ставлю запрет на нахождение в помещении в головных уборах, будь то бейсбольная кепка, шляпа, косынка или хиджаб. Заранее предупреждаю, что если человек согласен на эти условия, я возьму его на работу. Это дискриминация кого?

да, это незаконно, дискриминация мусульман. хиджаб это не головной убор. это атрибут религиозной принадлежности. кепку шляпу носят фасончюн, могут и снять если надо. а хиджаб фасончюн дейил, это часть этой женщины, вторая кожа, если хотите. 

пс бу тема хяля бахланмайыб? :)) 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 минут назад, Zefir сказал:

да, это незаконно, дискриминация мусульман. хиджаб это не головной убор. это атрибут религиозной принадлежности. кепку шляпу носят фасончюн, могут и снять если надо. а хиджаб фасончюн дейил, это часть этой женщины, вторая кожа, если хотите. 

На таможне снимают, даже те кто в паранже)) Вторая кожа вдруг покорно снимается когда нужно куда то лететь))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
16 minutes ago, Adina said:

Если трудно с иудеем, то я дам другой пример )) В моей конторе я ставлю запрет на нахождение в помещении в головных уборах, будь то бейсбольная кепка, шляпа, косынка или хиджаб. Заранее предупреждаю, что если человек согласен на эти условия, я возьму его на работу. Это дискриминация кого?

Я уже писала, хиджаб это не аксессуар, это одежда.

Так же честно и открыто висели таблички при входе в магазины "евреям запрещено" где тут дискриминация? Все честно заранее обговорено.

Вы можете предвзято к ним относиться, но если открыто заявите, что не рассматриваете кандидатуру женщин в хиджабах, то в  стране с работающими судами, вас засудят. 

 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

да, это незаконно, дискриминация мусульман. хиджаб это не головной убор. это атрибут религиозной принадлежности. кепку шляпу носят фасончюн, могут и снять если надо. а хиджаб фасончюн дейил, это часть этой женщины, вторая кожа, если хотите. 

пс бу тема хяля бахланмайыб? :)) 

Мило вы проигнорировали пример с иудеем )))

Нет такого закона. Устанавливать дресс-код это моё право. В моей компании таковы правила. Есть форма одежды и на работе надо находится в этой форме. Выглядит она так:
uniform.jpg.3607a0542311b1069006823bebfe12da.jpg

Если вы не согласны носить эту форму, я вас на работу не беру. Менять правила под чьи-то религиозные атрибуты не собираюсь. Покажите какой именно закон я нарушаю и кого дискриминирую?

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, MuZa said:

Я уже писала, хиджаб это не аксессуар, это одежда.

Так же честно и открыто висели таблички при входе в магазины "евреям запрещено" где тут дискриминация? Все честно заранее обговорено.

Вы можете предвзято к ним относиться, но если открыто заявите, что не рассматриваете кандидатуру женщин в хиджабах, то в  стране с работающими судами, вас засудят. 

Не в хиджабах, а в головных уборах. Это для неё это атрибут. Для остальных это головной убор. 

Кстати и Вы мило проигнорировали пример с иудеем )))

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, MuZa said:

Так же честно и открыто висели таблички при входе в магазины "евреям запрещено" где тут дискриминация?

Это дискриминация. Но я не говорю "нельзя в хиджабах", я говорю "нельзя в головных уборах". Завтра зайдет кто-то в кепке и скажет "это мой религиозный атрибут", я что должен все религии изучить, чтобы знать у кого какой атрибут? )))

Link to comment
Share on other sites

Zefir
7 minutes ago, Konatus said:
1 minute ago, Adina said:


 

 

про иудеев мы уже говорили ранее, забыли?)) 

а про хиджаб уже второй день говорим, показываем все конституции конвенции и пакты, а Вы продолжаете гнуть свое. не хочу я по десятому кругу повторять одно и то же, в теме от начала до конца все есть. исламофобам и хиджабоненавистникам повезло только в том, что мы не живем в правовом государстве и если мусульманка подаст в суд, работодатель может решить проблемы, подкупив судью. а в норм государстве придется отвечать по полной. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Zefir сказал:

про иудеев мы уже говорили ранее, забыли?)) 

а про хиджаб уже второй день говорим, показываем все конституции конвенции и пакты, а Вы продолжаете гнуть свое. не хочу я по десятому кругу повторять одно и то же, в теме от начала до конца все есть. исламофобам и хиджабоненавистникам повезло только в том, что мы не живем в правовом государстве и если мусульманка подаст в суд, работодатель может решить проблемы, подкупив судью. а в норм государстве придется отвечать по полной. 

Норм государство понятие растяжимое, для кого-то и ИГИЛ норм))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Adina said:

Не в хиджабах, а в головных уборах. Это для неё это атрибут. Для остальных это головной убор. 

Кстати и Вы мило проигнорировали пример с иудеем )))

Не поняла вопрос. Сорри. Вы про кипу? Их религия не обязует носить кипу, в то время как вы сами заметили Коран обязует. Принципиальная разница, на мой взгляд -)))

Ну это несерьезно "для них аксесуар" есть общепринятые понятие, аксессуар это аксессуар, одежда это одежда. -))) Будем оспаривать? -))))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
9 minutes ago, Adina said:

Это дискриминация. Но я не говорю "нельзя в хиджабах", я говорю "нельзя в головных уборах". Завтра зайдет кто-то в кепке и скажет "это мой религиозный атрибут", я что должен все религии изучить, чтобы знать у кого какой атрибут? )))

-))) вы просто цепляетесь за слова, как за последнюю соломинку -)))))

Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Zefir said:

про иудеев мы уже говорили ранее, забыли?)) 

а про хиджаб уже второй день говорим, показываем все конституции конвенции и пакты, а Вы продолжаете гнуть свое. не хочу я по десятому кругу повторять одно и то же, в теме от начала до конца все есть. исламофобам и хиджабоненавистникам повезло только в том, что мы не живем в правовом государстве и если мусульманка подаст в суд, работодатель может решить проблемы, подкупив судью. а в норм государстве придется отвечать по полной. 

на вопрос с фотографией не ответили ))) какой закон я нарушаю и кого дискриминирую, если у меня в конторе такой дресс-код.. фактами пожалуйста.. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Прошли хорошие советские времена и Вы вернулись обратно:

 

 

65.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Zefir сказал:

исламофобам и хиджабоненавистникам

Прошу это ко мне не применять :classic_laugh: среди моих товарищей и бородатые с короткими штанами имеются, фобии у каждого свои, если человек психически адекватен он принимает любую модель восприятия мира, пусть даже идущую вразрез его собственной))

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Мне бы такого работодателя как вы @Adina 100 000 min qabag dusherdim -)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, MuZa said:

Не поняла вопрос. Сорри. Вы про кипу? Их религия не обязует носить кипу, в то время как вы сами заметили Коран обязует. Принципиальная разница, на мой взгляд -)))

Ну это несерьезно "для них аксесуар" есть общепринятые понятие, аксессуар это аксессуар, одежда это одежда. -))) Будем оспаривать? -))))

при чем тут кипа? я про субботу.. не беру иудея на работу, потому что ему запрещено религией работать по субботам.. и говорю ему, что не возьму его работу, пока он не поступиться этим религиозным законом.. это дискриминация?..

Just now, MuZa said:

-))) вы просто цепляетесь за слова, как за последнюю соломинку -)))))

к каким словам я цепляюсь? )))

это вы тут хотите сделать поблажку только мусульманам и никому больше.. я же напротив, предлагаю либо делать поблажку всем, либо никому.. иначе это не закон..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 14 Anonymous, 60 Guests (See full list)

    • +Anis
    • Caldogno
    • +Dominik_Toretto
    • +-=laziale=-
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Эльдар
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Чомбе
    • +STOIC
    • Простолюдин
    • +invariant
    • +BaltaEtibar
    • +Bordertown
    • +W0lf
    • +Пчела Майя
    • +Heydar Ali
    • +Darth Vader
    • +Manneken Pis
    • Xazar
    • +mamsy
    • +sapiens
    • Брендовая мебель Baku
    • +Agakerim
    • +Vitaliy
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions