Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Лента
Just now, DRuman said:

Сразу после пункта о запрете хождения на работу в шапке-ушанке и стрингах :227:

 

Кстати, нигде не написано, что запрещено ходить на работу в национальной одежде  африканского племени юмба-мумба. Как думаете, возьмут на работу, если пойду на собеседование  в прическе из страусиных перьев и укутавшись в лист паоаротника?

попробуйте ) проверим) пока не сделаешь не узнаешь ))) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

DRuman
2 минуты назад, Лента сказал:

а жить на что? 

Аллах подаст

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не взорвалось))
Если закрытая не радикальных взглядов, то не вижу проблем в контексте трудоустройства

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Лента сказал:

вам неправильно известно.. 

Т.е в Коране четко прописано,что женщина должна покрыть голову?Я не спорю,но слышала от мусульман,что такого нет в Коране,повторюсь,только если на волосах украшение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

Пропаганда свое дело делает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Undina сказал:

Куда глаза глядят. И где есть свобода.

Всего-лишь 300 километров и вот он рай-шариатский Иран.  Ходи в хиджабе  сколько хочешь. Тебе даже  напоминать будут если вдруг  забудешь покрыть голову.

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Почему нормально запретить женщине одеваться как она хочет в шариатской стране? Онлара олар? 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
11 минут назад, Aziza сказал:

Я думаю проблема не в том что женщина покрыта или нет.Покрытых не берут на работу потому что понимают,религиозным женщинам не всё можно.Есть работа где ты должна общаться с мужчинами,частые контакты,договора,переговоры итд.И работодатель просто не хочет создавать себе проблем,так как понимает,что религиозная женщина в любой момент может воспринят любое не верное движение со стороны мужчины,как оскорбление ее религии.Думаю причина больше в этом. 

что вы подразумеваете под"не все можно" можете уточнить? 

это наоборот на западе, за любое отклонение в общении с женщиной, могут обвинить в сексизме или еще хуже в сексуальном домогательстве, как хиджаб может мешать женщине, если речь идет о бизнесе? 

только не говорите что речь о рукопожатиях ))  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Лента сказал:

написано как раз..

одна хотела устроиться в КоллЦентр.Какая разница кто там за монитором или на телефоне ,покрытая или голая? но и туда не взяли.

А первая хотела устроиться простой уборщицей в ресторан (или кафе) 

Ну я перечислила много факторов из за каких не хотят их принимать на работу. Почему вы их игнорируете?

Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Лента сказал:

попробуйте ) проверим) пока не сделаешь не узнаешь ))) 

Подожду пока, чем закончатся попытки представителей (приверженцев) других диких племен)

Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, DRuman сказал:

Всего-лишь 300 километров и вот он рай-шариатский Иран.  Ходи в хиджабе  сколько хочешь. Тебе даже  напоминать будут если вдруг  забудешь покрыть голову.

В светской стране,которая бьёт себя в грудь с лозунгами демократии должно быть место всем ее гражданам .

Тыкать будете у себя там 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Лента said:

а жить на что? 

Аллах благоволит терпеливым и не желает чтоб религия стала бременем 

если нет другого варианта для пропитания, можно обойти некоторые моменты 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Aziza said:

Т.е в Коране четко прописано,что женщина должна покрыть голову?Я не спорю,но слышала от мусульман,что такого нет в Коране,повторюсь,только если на волосах украшение.

там использовано слово "химар"

химар это такой элемент одежды который покрывает волосы, грудь, плечи 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Лента сказал:

а жить на что? 

Аллах даст рузи )) А если не даст значит на то его воля.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

DRuman
1 минуту назад, Undina сказал:

В светской стране,которая бьёт себя в грудь с лозунгами демократии должно быть место всем ее гражданам .

Тыкать будете у себя там 

Демократии и места всем  требуют те, которые у себя, в своих странах голову отрубают всем инакомыслящим)))

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Undina said:

Тыкать будете у себя там 

он же не вам, это такой оборот речи 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
7 минут назад, Дюймовочка сказал:

Почему нормально запретить женщине одеваться как она хочет в шариатской стране? Онлара олар? 

Потому, что они считают себя умнее остальных.  В Иране или Саудовской Аравии  даже  иностранец  должен подчиняться  их законам (даже в таких нормальных вещах себе отказывать как  принимать пищу во время Оруджлуга), а эти тут решили свои капризы  проталкивать)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, DRuman сказал:

Демократии и места всем  требуют те, которые у себя, в своих странах голову отрубают всем инакомыслящим)))

 

Не отходите от темы.И прежде чем писать,определите свои аргументы четко и знайте их вдоль и поперек. А если все же, то переходите уже от абстрактного к контретному.

Европа тоже приводила в жертву этой демократии своих королей и королев.

Link to comment
Share on other sites

Aziza
3 минуты назад, Бенц сказал:

что вы подразумеваете под"не все можно" можете уточнить? 

это наоборот на западе, за любое отклонение в общении с женщиной, могут обвинить в сексизме или еще хуже в сексуальном домогательстве, как хиджаб может мешать женщине, если речь идет о бизнесе? 

только не говорите что речь о рукопожатиях ))  

Моего знакомого супруга открыла не большой салон красоты,на работу устроилась покрытая девушка мастером по уходу за лицом.На прием записался мужчина,но когда он прошел в кабинет,девушка вышла и сказала что отказывается выполнять работу,так как по религии она не может прикасаться к мужчине и чистить ему лицо.Мужчина оказался принципиальным и поднял скандал на ресепшене,заявив о том что планирует весь свой день и заранее записался.Салон выплатил компенсацию за сложившуюся ситуацию.

Моя знакомая не хотела обижать девушку и увольнять,но ей пришлось принять на работу второго мастера,не покрытую девушку,которая спокойно "чистила лицо" мужчинам и проводила лечебные процедуры.И таких случаев не мало.Поэтому я и подумала,что причина именно в этом,никто не хочет лишних проблем,поэтому изначально отказывают. 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
10 минут назад, Al Pacino сказал:

там использовано слово "химар"

химар это такой элемент одежды который покрывает волосы, грудь, плечи 

Спасибо,буду знать.Я в религии плохо разбираюсь,поэтому написала "если не ошибаюсь" :classic_blush:

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, DRuman said:

Потому, что они считают себя умнее остальных.  В Иране или Саудовской Аравии  даже  иностранец  должен подчиняться  их законам (даже в таких нормальных вещах себе отказывать как  принимать пищу во время Оруджлуга), а эти тут решили свои капризы  проталкивать)

Ну это же явное лицемерие. Я не уважаю ваше право выбора,но вы обязаны уважать мое) это где такое написано?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Aziza said:

Спасибо,буду знать.Я в религии плохо разбираюсь,поэтому написала "если не ошибаюсь" :classic_blush:

но учтите что этот момент всё равно спорный 

не все мусульмане так считают 

Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Undina сказал:

Не отходите от темы.И прежде чем писать,определите свои аргументы четко и знайте их вдоль и поперек. А если все же, то переходите уже от абстрактного к контретному.

Европа тоже приводила в жертву этой демократии своих королей и королев.

От абстрактного к конкретному: не нравятся светские правила и законы-живите там, где балом правит шариат)

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Ну это же явное лицемерие. Я не уважаю ваше право выбора,но вы обязаны уважать мое) это где такое написано?

в Коране)

Edited by DRuman
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Aziza сказал:

Моего знакомого супруга открыла не большой салон красоты,на работу устроилась покрытая девушка мастером по уходу за лицом.На прием записался мужчина,но когда он прошел в кабинет,девушка вышла и сказала что отказывается выполнять работу,так как по религии она не может прикасаться к мужчине и чистить ему лицо.Мужчина оказался принципиальным и поднял скандал на ресепшене,заявив о том что планирует весь свой день и заранее записался.Салон выплатил компенсацию за сложившуюся ситуацию.

Моя знакомая не хотела обижать девушку и увольнять,но ей пришлось принять на работу второго мастера,не покрытую девушку,которая спокойно "чистила лицо" мужчинам и проводила лечебные процедуры.И таких случаев не мало.Поэтому я и подумала,что причина именно в этом,никто не хочет лишних проблем,поэтому изначально отказывают. 

так и сзнал что приведете пример, где  женщина должна физически контактировать с мужчинами, это Исламом запрещено, но таких примеров не так уж много, вот в частности пример из статьи, женщину в Хиджабе не взяли на работу уборщицей, там не нужно физически контактировать с мужчиной, это дискриминация или нет, почему ей отказали?

Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

но учтите что этот момент всё равно спорный 

не все мусульмане так считают 

Да,вот и я об этом слышала,говорят волосы покрывают лишь тогда когда есть украшение.Если это так,то много вопросов можно было бы решить.

Главное не ругаться и уважать друг друга,спокойно беседовать,узнавать что-то новое.Вы далеко не уходите,а то почему-то такие темы плохо заканчиваются. 🙈

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, DRuman сказал:

От абстрактного к конкретному: не нравятся светские правила и законы-живите там, где балом правит шариат)

светские правила запрещают брать на работу женщин в хиджабе? 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
3 минуты назад, Бенц сказал:

так и сзнал что приведете пример, где  женщина должна физически контактировать с мужчинами, это Исламом запрещено, но таких примеров не так уж много, вот в частности пример из статьи, женщину в Хиджабе не взяли на работу уборщицей, там не нужно физически контактировать с мужчиной, это дискриминация или нет, почему ей отказали?

Здесь поступили не верно.Если покрытая женщина подходит по работе и работодатель знает,что ей не придется сталкиваться с проблемами из-за религии,то отказывать ей он не имеет право.Тут Вы правы.Всегда нужно ко всему подходить адекватно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
3 минуты назад, Бенц сказал:

светские правила запрещают брать на работу женщин в хиджабе? 

Но и не обязывают)

Edited by DRuman
Link to comment
Share on other sites

Бенц

короче говоря Конституция нашей страны   гарантирует свободу вероисповедания и право действовать в соответствии с религиозными убеждениями, поэтому, я считаю,  работодатели устанавливающие критерии  дресс-кода не учитывающие вероисповедание, противоречат конституции 

Edited by Бенц
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   5 Members, 2 Anonymous, 156 Guests (See full list)

    • +Glock
    • +Buritas
    • +Гамлет
    • nikotrissa
    • +ZAUR75

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions