Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Konatus
Только что, Stolz сказал:

 

Кличко нет равных)) мало кто может это сделать, если только не завтрашний день))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Adina
3 minutes ago, Zefir said:

кстати @Adina  Вы хитрюга оказвытся ))) вот эту (курсивом ваш текст) мягко говоря неправду  Вы зачем написали? в расчете на то что никто не пойдет читать конституцию?))  

Статья 25 Конституции о гендерном равенстве. Этот дресс код не нарушает ничьих гендерных прав. 

В то время как статья 25 выглядит так: 

Maddə 25. Bərabərlik hüququ[9]

I. Hamı qanun və məhkəmə qarşısında bərabərdir.

II. Kişi ilə qadının eyni hüquqları və azadlıqları vardır.

III. Dövlət, irqindən, etnik mənsubiyyətindən, dinindən, dilindən, cinsindən, mənşəyindən, əmlak vəziyyətindən, qulluq mövqeyindən, əqidəsindən, siyasi partiyalara, həmkarlar ittifaqlarına və digər ictimai birliklərə mənsubiyyətindən asılı olmayaraq, hər kəsin hüquq və azadlıqlarının bərabərliyinə təminat verir. İnsan və vətəndaş hüquqlarını və azadlıqlarını irqi, etnik, dini, dil, cinsi, mənşəyi, əqidə, siyasi və sosial mənsubiyyətə görə məhdudlaşdırmaq qadağandır.[10]

IV. Heç kəsə bu maddənin III hissəsində göstərilən əsaslara görə zərər vurula bilməz, güzəştlər və ya imtiyazlar verilə bilməz, yaxud güzəştlərin və ya imtiyazların verilməsindən imtina oluna bilməz.

V. Hüquq və vəzifələrlə bağlı qərarlar qəbul edən dövlət orqanları və dövlət hakimiyyəti səlahiyyətlərinin daşıyıcıları ilə münasibətlərdə hər kəsin bərabər hüquqları təmin edilir.

VI. Sağlamlıq imkanları məhdud olanlar, onların məhdud imkanlarına görə həyata keçirilməsi çətinləşən hüquq və vəzifələrdən başqa, bu Konstitusiyada təsbit olunmuş bütün hüquqlardan istifadə edir və vəzifələri daşıyır. 

эхх Вы ))) 

:blink: ну так о равенстве прав.. кого и в чем я обманул то?
равенство чьих прав нарушает дресс код?

Link to comment
Share on other sites

Zefir
4 minutes ago, Adina said:

я его и не нарушаю.. я просто отказываю человеку и не беру его на работу со словами "Вы нам не подходите".. есть закон, по которому я должен обосновать свое нежелание брать кого-то на работу?

я не зря просила Вас перечитать тему. этот вопрос уже обсуждался. если не взяли с другой формулировкой (или вообще без обьяснения причин, что тоже ок) а соискатель обвиняет Вас что не взяли именно из за хиджаба, , то в ходе разбирательства и будет устанавливаться имела ли место дискриминация или нет. оставьте это адвокатам и суду. 

но тут предложенная нам тема именно такая- не взяли из-за хиджаба. это и обсуждаем. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, MuZa said:

Про Субботу надо бы уточнить, ничего про это не знаю. @duvdevan может вы знаете? Могут еврея не взять на работу из-за его субботнего вопроса.

Не знаю такого закона, придумывать не буду, разузнаю отвечу.

Вы не поняли. Вот приходит на собеседование иудей. Его религия запрещает ему работать по субботам. А мне нужен сотрудник, который будет работать по субботам. Если я его не возтму на работу, это дискриминация?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, MuZa сказал:

Адина, в гос учреждениях просили добровольные заявления писать и жаловаться некуда. Частный случай, пусть даже единичный тоже дискриминация.

Конечно, в Азербайджане нет дискриминации, поэтому все геи занимаются проституцией. 

Про Субботу надо бы уточнить, ничего про это не знаю. @duvdevan может вы знаете? Могут еврея не взять на работу из-за его субботнего вопроса.

Не знаю такого закона, придумывать не буду, разузнаю отвечу.

Я знаю всех евреев кто из Баку в Германию приехал - в нашем городе, и 3 из них конкретно отказывались выходить на работу по субботам, якобы шаббат, но на самом деле им было не в кайф, лучше футбол в баре посмотреть и у нйих всегда прокатывало. Немцы щепитильны в этом вопросе с евреями. 

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

:blink: ну так о равенстве прав.. кого и в чем я обманул то?
равенство чьих прав нарушает дресс код?

о гендерном равенстве или о всяком равенстве ? :)) 

нарушает часть 3 и 4. права религиощзных групп.

пс пожалейте меня у меня грипп и я хочу чай! :praygg:

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Adina сказал:

Вы не поняли. Вот приходит на собеседование иудей. Его религия запрещает ему работать по субботам. А мне нужен сотрудник, который будет работать по субботам. Если я его не возтму на работу, это дискриминация?

Ну нужно так же играть по их правилам, говорить одно делать второе а трактовать третье)) Удобно очень!))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
13 минут назад, Adina сказал:

Я не предвзят. Но у меня есть опыт работы с религиозными людьми. 

- Я в пятницу не буду приходить на работу. У меня пятничный намаз.
- Уберите из меню в столовой рыбу. Мне нельзя её есть.
- Предоставьте мне отдельный шаттл. Я не могу ехать в одном автобусе с чужими мужчинами.
- Посадите меня отдельно, либо с девочками. Я не могу находится в одном кабинете с мужчинами.

После того, как она уволилась, я не возьму больше на работу человека в хиджабе, потому что не хочу опять играться с этими капризами. А когда она придет на собеседование, выслушаю и скажу: "Спасибо, но Вы нам не подходите". Пусть подает в суд.

 

Я работала и работаю с женщинами с платком и ни одна из них с такими требованиями не выступает, если едв не подходит, приносит свою еду, если для намаза условий нет, дома совершает намаз, тебе попался такой человек и ты из-за одного неудачного опыта отказываешься брать на работу любогот религиозного человека, в то время как можно заранее обговорить эти моменты и подписать контракт с соответствующими пунктами, это и говорит о том, что это дискриминация чистой воды

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

@Zefir, я Вас люблю) Простите, что говорю такое, но как хорошо, что Вы гриппанули))) Прям раскрылись со всех сторон,звезда засияла🌟🌟🌟🌟🌟 Все страницы читать нет сил, завтра перечитаю и облайкаю:loveyouddd:

Link to comment
Share on other sites

MuZa
25 minutes ago, Adina said:

А где я сказал, что я не беру кого-то на работу, потому что он мусульманин? ))) Пусть верит во что хочет, но на работе одевает положенную форму одежды. Вот здесь можете подробно почитать:

The legal landscape on employer dress code and appearance policies: a U.S. and European prospective

Сами же написали, что те кто не соответствует писанию, не мусульманин. Мусульманин это тот, кто соблюдает все требования -))))

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
8 минут назад, Starry Eyed сказал:

Извините, может не в тему, а почему рыбу нельзя есть? Что за эгоистичный человек, истямирсян йемя да, из дома приноси что можешь есть. Если нельзя ехать с мужчинами, пусть берет такси за свой счет. Какой проблемный человек.

Однозначно. Тут проблема в человеке, а не в религиозности

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
11 минут назад, Konatus сказал:

:classic_laugh:

OZZY_OSBOURNE-2017.jpg.dbc78ab396c39373e9805c16dff78e86.jpg

Ахахаха ))) здесь готико-сатанистические замашки)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Starry Eyed said:

@Zefir, я Вас люблю) Простите, что говорю такое, но как хорошо, что Вы гриппанули))) Прям раскрылись со всех сторон,звезда засияла🌟🌟🌟🌟🌟 Все страницы читать нет сил, завтра перечитаю и облайкаю:loveyouddd:

ахахааа теперь попобуйте не выбрать меня лучшим ползователем )) 

кстати мама тоже сказала хорошо что заболела юзюню геря билдик а то тапмырыг сяни :))) 

вот тебе :rroza:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

но тут предложенная нам тема именно такая- не взяли из-за хиджаба. это и обсуждаем. 

я тоже не возьму из-за хиджаба )) по описанным выше причинам.. но озвучивать этого не буду.. я вообще никогда не озвучиваю, почему не беру кого-то на работу.. и сколько раз сам ходил на собеседование, мне тоже никто не называл причину отказа..

именно поэтому думаю, что эта женщина попросту врёт )) человеку чаще говорят "мы Вам позвоним" или просто "Вы нам не подходите".. но причин как правило не называют..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 минуты назад, missUnderstanding сказал:

Однозначно. Тут проблема в человеке, а не в религиозности

Ну да, больше религиозности в человеке больше проблем от него исходящих))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
7 hours ago, MuZa said:

В рамках закона Адина, в рамках закона! Ходить голым в общественном месте-нарушение общественного порядка, это хулиганство!

Закон не запрещае хиджаб-))) 

это не одно и тоже-)))

 

Законы легко принимаются и изменяются. Эвон, в Европе принимают законы, запрещающие ношение никабов и бурок и закрывать лицо там стало незаконно! Упали-отжались...

А муслимы все равно кричат о дискриминации по религиозному признаку. 

 

Edited by Monseigneur
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, missUnderstanding said:

Я работала и работаю с женщинами с платком и ни одна из них с такими требованиями не выступает, если едв не подходит, приносит свою еду, если для намаза условий нет, дома совершает намаз, тебе попался такой человек и ты из-за одного неудачного опыта отказываешься брать на работу любогот религиозного человека, в то время как можно заранее обговорить эти моменты и подписать контракт с соответствующими пунктами, это и говорит о том, что это дискриминация чистой воды

после этого не приходили.. но если бы пришли, я бы этот прошлый опыт обязательно учитывал.. возможно это дискриминация, но я так же не захочу брать на работу человека с другими странностями.. религиозность (не вера, а именно религиозность) для меня - странность..

Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, Adina said:

я тоже не возьму из-за хиджаба )) по описанным выше причинам.. но озвучивать этого не буду.. я вообще никогда не озвучиваю, почему не беру кого-то на работу.. и сколько раз сам ходил на собеседование, мне тоже никто не называл причину отказа..

именно поэтому думаю, что эта женщина попросту врёт )) человеку чаще говорят "мы Вам позвоним" или просто "Вы нам не подходите".. но причин как правило не называют..

согласна что дело темное. может действительно не стоило брать ее на работу, мы не знаем конкретно этот кейс. мы для себя  смоделировали ситуацию где не взяли именно из за хиджаба и обсуждаем себе второй день :))) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 minutes ago, Starry Eyed said:

Извините, может не в тему, а почему рыбу нельзя есть? Что за эгоистичный человек, истямирсян йемя да, из дома приноси что можешь есть. Если нельзя ехать с мужчинами, пусть берет такси за свой счет. Какой проблемный человек.

именно.. и точно так же как и тут, постоянно требовала уважать её веру..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 минут назад, missUnderstanding сказал:

Я работала и работаю с женщинами с платком и ни одна из них с такими требованиями не выступает, если едв не подходит, приносит свою еду, если для намаза условий нет, дома совершает намаз, тебе попался такой человек и ты из-за одного неудачного опыта отказываешься брать на работу любогот религиозного человека

А у меня опыт что люди на работе моют ноги там где я мою лицо)) Понимаешь у каждого свой опыт))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Zefir said:

нарушает часть 3 и 4. права религиощзных групп.

мы абсолютно о разных вещах говорим ))))

Link to comment
Share on other sites

MuZa
38 minutes ago, Adina said:

А где я сказал, что я не беру кого-то на работу, потому что он мусульманин? ))) Пусть верит во что хочет, но на работе одевает положенную форму одежды. Вот здесь можете подробно почитать:

The legal landscape on employer dress code and appearance policies: a U.S. and European prospective

Из вашего линка;

Федеральный закон США не регулирует прямое регулирование кодов одежды работодателя или внешнюю политику. Однако он запрещает работодателям дискриминацию в отношении сотрудников на основе ряда защищенных характеристик, в том числе, например, религии, пола, расы и национального происхождения.

Хиджаб характеризует релиниозную принадлежность. -)))

Вы неправильно меня поняли если считаете, что я защишаю Ислам, я за защиту прав человека. Вы не можете претендовать на демократию или требовать свои права если закрываете глаза или поощряете дискриминацию в отношении других.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
16 minutes ago, Monseigneur said:

 

Законы легко принимаются и изменяются. Эвон, в Европе принимают законы, запрещающие ношение никабов и бурок и закрывать лицо там стало незаконно! Упали-отжались...

А муслимы все равно кричат о дискриминации по религиозному признаку. 

 

Отментли, значит нельзя! Чисто! Законы не должны нарушаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gosha2014

итак

по поводу голых джайнов

голые джайны это типа монахов

они живут на подаяние и вообще не работают

поэтому нарушить их права в сфере трудоустройства не получиться

пришедшему трудоустраиваться иудею

можно сказать,что на работе 6-дневка

суббота рабочий день

иудей пусть сам решает

согласен ли он на такие условия или нет

тоже самое и с намазами у мусульман

 

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Япония – это практически единственная страна, которая закрыта для мусульман и официально закрыта для распространения Ислама.  

Никаких вопросов, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Zefir
11 minutes ago, Adina said:

мы абсолютно о разных вещах говорим ))))

?? поясните. Вы утверждаете что не нарушаете прав мусульманки, "мне нет дела до ее религии, но пусть не ходит в хиджабе, я не разрешаю находиться в моем в офисе в головном уборе.." и сравниваете хиджаб с кепкой. 

  я же говорю, что этим самым Вы именно нарушаете ее право на свободу вероисповедания так как ее хиджаб это не головной убор а выражение ее принадлежности к исламу, атрибут ее религии. она без хиджаба не мусульманка. ну в смысле это одно из проявлений ее религии. все очень просто по-моему, не могу понять, о чем спор :12:

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Zefir said:

это одно из проявлений ее религии. все очень просто по-моему, не могу понять, о чем спор :12:

Одно из основных требований, замечу.  Адина сам писал выше, что  нельзя считать мусульманами тех, кто не следуют предписаниям.  -)) 

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
10 minutes ago, MuZa said:

Из вашего линка;

Федеральный закон США не регулирует прямое регулирование кодов одежды работодателя или внешнюю политику. Однако он запрещает работодателям дискриминацию в отношении сотрудников на основе ряда защищенных характеристик, в том числе, например, религии, пола, расы и национального происхождения.

Хиджаб характеризует релиниозную принадлежность. -)))

Вы неправильно меня поняли если считаете, что я защишаю Ислам, я за защиту прав человека. Вы не можете претендовать на демократию или требовать свои права если закрываете глаза или поощряете дискриминацию в отношении других.

 

Если на работу в любую нью-йоркскую корпорацию, где все носят костюмы вы вздумаете приходить в буддийском балахоне или там в наряде народа сиу, апачей или могавков, апеллируя к своим воззрениям и правам, то вас все равно уволят. 

 

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 minutes ago, MuZa said:

Одно из основных требований, замечу.  Адина сам писал выше, что  нельзя считать мусульманами тех, кто не следуют предписаниям.  -)) 

 

В исламе нет требования покрывать голову. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
54 минуты назад, missUnderstanding сказал:

Я к тому, что речь не о вере/невере. Покрытую могут не взять не только потому, что не соответствует дресс-коду, но и потому что хотят себя застраховать, потому что не знают насколько человек может быть фанатичным..там сто вещей может быть, и лучше не рисковать, чем взять..это и есть дискриминация 

Мисс, всем давно известно что, работодатели всегда стараются брать на работу стандартных ни чем не отличающихся, покладистых, адекватных, без всяких там заскоков людей. Экстравагантных, Хиппи, своенравных, слишком самоуверенных, слишком амбициозных, слишком проблемных, итд итп стараются не брать на работу. Т.е. если ты чем то выделяешься из толпы по любому с тобой будут проблемы. Такие люди всегда выбивают послушный коллектив из колеи.  Поэтому люди идя на собеседования для трудоустройства 1000 раз продумывают каждый свой шаг, каждое слово, каждый жест, каждый элемент одежды. Не слишком броско, но и не слишком скромно одеться. Красную помаду нельзя, не слишком коротко, не слишком облегающе, тыщу раз подумают застегивать последнюю пуговицу воротника или нет. Продумываются тщательно всякие мелкие элементы и детали. 

Потому что, желающих получить работу много, и ты должен быть лучше всех.  И работодатель вправе выбирать из всех кандидатов самого адекватного и самого подходящего из всех. Естественно он при таком большом выборе отдаст предпочтение  человеку без всяких таких заморочек. Тихого, не выделяющегося, смирного и услужливого. Зачем ему выбирать человека у кого кроме работы что то очень "важное" в голове?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 16 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Dex
    • +Vagrant
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Эва
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
    • +sapiens
    • +Bordertown
    • +QRFRA
    • +Отче Ваш
    • +Ronald R.
    • Caldogno
    • +ZAUR75
    • +Buritas
    • +Dominik_Toretto
    • +Эльдар
    • Arzu777
    • +Чомбе
    • +STOIC
    • Простолюдин
    • +invariant
    • +BaltaEtibar
    • +Пчела Майя
    • +Manneken Pis
    • Xazar
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions