Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Zefir
1 minute ago, MuZa said:

Одно из основных требований, замечу.  Адина сам до этого говорил, что  нельзя считать мусульманами тех, кто не следуют предписаниям.  -)) 

Адина сам запутался :)) говорит беру мусульманку, нет дела до ее религии, но не беру в хиджабе :)) то есть она должна на работе снимать хиджаб и одевать после работы :))  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Glock
1 hour ago, MuZa said:

Япония – это практически единственная страна, которая закрыта для мусульман и официально закрыта для распространения Ислама.  

Никаких вопросов, в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Откуда эта неверная информация?

В Японии есть мечети (около 15) , исламские центры в Токио, Осака и на Хоккайдо, в Иокогама..  Ислам там не под запретом. Наоборот одна из стран, откуда практически не поступает сигналов о нарушении прав мусульман или исламофобских настроений. Правда, мусульман там мало.. особенно в процентном соотношении к населению, но тем не менее. Император сам выделил им место под застройку крупного комплекса и ежегодно в хадж прилетает один авиалайнер полный паломников.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Monseigneur said:

 

Если на работу в любую нью-йоркскую корпорацию, где все носят костюмы вы вздумаете приходить в буддийском балахоне или там в наряде народа сиу, апачей или могавков, апеллируя к своим воззрениям и правам, то вас все равно уволят. 

Зачем утрировать? Вы можете в США отказать или уволить с работы за хиджаб?  

Link to comment
Share on other sites

MuZa
10 minutes ago, Monseigneur said:

В исламе нет требования покрывать голову. 

 Я тут спросила, Адина сказал- обязательно, так написано в Коране. На арабском не читаю, ничего сказать не могу.

Это вторичный вопросс, пусть сами разбираются. -))

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

MuZa

 

13 minutes ago, Glock said:

Откуда эта неверная информация?

В Японии есть мечети (около 15) , исламские центры в Токио, Осака и на Хоккайдо, в Иокогама..  Ислам там не под запретом. Наоборот одна из стран, откуда практически не поступает сигналов о нарушении прав мусульман или исламофобских настроений. Правда, мусульман там мало.. особенно в процентном соотношении к населению, но тем не менее. Император сам выделил им место под застройку крупного комплекса и ежегодно в хадж прилетает один авиалайнер полный паломников.

Япония - единственная нация, которая не дает мусульманам гражданство. b). В
Японии запрещено постоянное проживание для мусульман. c). Установлен
запрет на любое распространение Ислама в Японии. d). В Университете
Японии не преподаются арабского языка или другой языка Исламского
государства. e.) запрещено импортировать 'Коран', изданный на арабском
языке. f). Согласно положению установленному японским правительством -
временную резиденцию имеют только ограниченное количество мусульман,
которые обязаны строго соблюдать японское Законодательство.

Мало мусульман, мало проблем. Те кто есть, строго соблюдают законы страны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, MuZa said:

 

Япония - единственная нация, которая не дает мусульманам гражданство. b). В
Японии запрещено постоянное проживание для мусульман. c). Установлен
запрет на любое распространение Ислама в Японии. d). В Университете
Японии не преподаются арабского языка или другой языка Исламского
государства. e.) запрещено импортировать 'Коран', изданный на арабском
языке. f). Согласно положению установленному японским правительством -
временную резиденцию имеют только ограниченное количество мусульман,
которые обязаны строго соблюдать японское Законодательство.

Мало мусульман, мало проблем. Те кто есть, строго соблюдают законы страны.

Я абсолютно не знаком с японским законодательством, но по сфере деятельности, общался с японскими мусульманами. И коллеги туда летали. Пункты б,с,д,е вызывают серьезные сомнения.

На Диспуте был юзер Японец..он был практикующим мусульманином, получившим образование и оставшимся работать в Японии. Я с ним также поддерживал отношения и знаю с его слов тоже что особых проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
5 minutes ago, Glock said:

Я абсолютно не знаком с японским законодательством, но по сфере деятельности, общался с японскими мусульманами. И коллеги туда летали. Пункты б,с,д,е вызывают серьезные сомнения.

На Диспуте был юзер Японец..он был практикующим мусульманином, получившим образование и оставшимся работать в Японии. Я с ним также поддерживал отношения и знаю с его слов тоже что особых проблем нет.

Согласна, проблем нет, так как все в рамках закона.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, MuZa said:

Из вашего линка;

Федеральный закон США не регулирует прямое регулирование кодов одежды работодателя или внешнюю политику. Однако он запрещает работодателям дискриминацию в отношении сотрудников на основе ряда защищенных характеристик, в том числе, например, религии, пола, расы и национального происхождения.

Хиджаб характеризует релиниозную принадлежность. -)))

Вы неправильно меня поняли если считаете, что я защишаю Ислам, я за защиту прав человека. Вы не можете претендовать на демократию или требовать свои права если закрываете глаза или поощряете дискриминацию в отношении других.

В установлении дресс-кода нет никакой дискриминации ))) Как Вы не можете это понять? 

- У нас в компании есть дресс-код. Вы готовы ему соответствовать?
- Нет
- Извините, Вы нас не устраиваете

Здесь нет никакой дискриминации. Постарайтесь это понять ))

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Adina said:

В установлении дресс-кода нет никакой дискриминации ))) Как Вы не можете это понять? 

- У нас в компании есть дресс-код. Вы готовы ему соответствовать?
- Нет
- Извините, Вы нас не устраиваете

Здесь нет никакой дискриминации. Постарайтесь это понять ))

 

лооол, ок -))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Gosha2014 said:

можно сказать,что на работе 6-дневка
суббота рабочий день
иудей пусть сам решает
согласен ли он на такие условия или нет

тоже самое и с намазами у мусульман

вот эту простую вещь я никак не могу до них донести )))

оказывается в случае с мусульманином, это - дискриминация.. а во всех остальных случаях - нет ))

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
56 minutes ago, Zefir said:

?? поясните. Вы утверждаете что не нарушаете прав мусульманки, "мне нет дела до ее религии, но пусть не ходит в хиджабе, я не разрешаю находиться в моем в офисе в головном уборе.." и сравниваете хиджаб с кепкой. 

нет.. совсем не так..
не "пусть не ходит в хиджабе"..
а "пусть носит форму одежды, установленную компанией"..
это разные вещи
..
если не согласна одевать эту форму, на работу не берем..
что в этом сложного?.. 
 

Link to comment
Share on other sites

Adina
56 minutes ago, Zefir said:

Адина сам запутался :)) говорит беру мусульманку, нет дела до ее религии, но не беру в хиджабе :)) то есть она должна на работе снимать хиджаб и одевать после работы :))  


я не сказал, что беру мусульманку, но запрещаю ей носить хиджаб..
не переиначивайте мои слова.. это неприлично..

я сказал "мне нет дела до её религии, пусть соответствует правилам места, куда устраивается на работу и если не собирается соответствовать, то имею право в работе отказать"

неужели это так сложно понять?
 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:


я не сказал, что беру мусульманку, но запрещаю ей носить хиджаб..
не переиначивайте мои слова.. это неприлично..

я сказал "мне нет дела до её религии, пусть соответствует правилам места, куда устраивается на работу и если не собирается соответствовать, то имею право в работе отказать"

Возьми меня на работу)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

Возьми меня на работу)))

с удовольствием )) можешь даже в хиджабе приходить ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, Adina said:

вот эту простую вещь я никак не могу до них донести )))

оказывается в случае с мусульманином, это - дискриминация.. а во всех остальных случаях - нет ))

 

Я не буду сприть, но тут есть принципиальная разница! Непосещение работы и отвлечения на намаз, могут повлиять на продуктивность, в то время как хиджаб не влияет на продуктивность человека -))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, MuZa said:

Я не буду сприть, но тут есть принципиальная разница! Непосещение работы и отвлечения на намаз, могут повлиять на продуктивность, в то время как хиджаб не влияет на продуктивность человека -))

Муза, объясняю последний раз.
На собеседование приходит девушка в хиджабе.

- У нас есть форма одежды, прописанная в уставе компании. Выглядит она вот так. Вы сможете ей соответствовать?
- Нет. 
- Спасибо. Но Вы нам не подходите.

Теперь скажите, в каком месте тут дискриминация?

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Попробуем рассмотреть рассказы двух женщин, которые жалуются на дискриминацию.

1) 9 лет без мужа с детьми не может найти работу - верится с трудом, что за все это время ей отказывали , не буду углубляться в тему на что они жили все это время, но работу кассирши, продавщицы, аптекарши, парикмахерши, портнихи найти в Баку не трудно.

2) один ресторан отказал ей, у нас сотни ресторанов и кафе, где требуются не только уборщицы, но и посудомойщицы, кстати в ресторанах желательно ходить с покрытой головой, чтоб волосы случайно в еду не попали. так что вполне может сойти любая косынка, волосы будут прикрыты и при особом желании можно объяснить это администрации ресторана.

Дело не в хиджабе, а в желании этих женщин работать.

Edited by dama8080
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 minutes ago, Adina said:

Муза, объясняю последний раз.
На собеседование приходит девушка в хиджабе.

- У нас есть форма одежды, прописанная в уставе компании. Выглядит она вот так. Вы сможете ей соответствовать?
- Нет. 
- Спасибо. Но Вы нам не подходите.

Теперь скажите, в каком месте тут дискриминация?

Вы переиграли.-)))) Конечно, если вы хозяин скажем ночного заведения или заведения по типу Hooters, мусульманка сама не пойдет на такую работу, ознакомившись с условиями. Но если речь о гос учреждениях, банках, мед. учреждениях, университетах итд, то исключение человека из списка кандидатов на работу из-за хиджаба- дискриминация. 

Можно не разделять чьи-то взгляды, но надо уважать их права, очень просто.

 

Link to comment
Share on other sites

MuZa
16 minutes ago, dama8080 said:

Попробуем рассмотреть рассказы двух женщин, которые жалуются на дискриминацию.

1) 9 лет без мужа с детьми не может найти работу - верится с трудом, что за все это время ей отказывали , не буду углубляться в тему на что они жили все это время, но работу кассирши, продавщицы, аптекарши, парикмахерши, портнихи найти в Баку не трудно.

2) один ресторан отказал ей, у нас сотни ресторанов и кафе, где требуются не только уборщицы, но и посудомойщицы, кстати в ресторанах желательно ходить с покрытой головой, чтоб волосы случайно в еду не попали. так что вполне может сойти любая косынка, волосы будут прикрыты и при особом желании можно объяснить это администрации ресторана.

Дело не в хиджабе, а в желании этих женщин работать.

Это совсем другой вопрос. Это не говорит о том, что нет дискриминации, простро все лентяйки и зазнайки. Ну вы так говорите все, как будто не в Азербайджане живете. Ничьи права не ущемляются и все в шоколаде. Рада за нас!

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, MuZa сказал:

Вы переиграли.-)))) Конечно, если вы хозяин скажем ночного заведения или заведения по типу Hooters, мусульманка сама не пойдет на такую работу, ознакомившись с условиями. Но если речь о гос учреждениях, банках, мед. учреждениях, университетах итд, то исключение человека из списка кандидатов на работу из-за хиджаба- дискриминация. 

Можно не разделять чьи-то взгляды, но надо уважать их права, очень просто.

 

гос учреждения где присутствует униформа, которую выделяет государство ее могут не взять на работу и это будет не дискриминация.

Покрытые врачи и учителя у нас встречаются, если бы была дискриминация , то ни в одном государственном учреждении у нас не работали бы покрытые женщины. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, MuZa сказал:

Это совсем другой вопрос. Это не говорит о том, что нет дискриминации, простро все лентяйки или зазнобы. Ну вы так говорите все, как будто не в Азербайджане живете. Ничьи права не ущемляются и все в шоколаде. Рада за нас!

я в другом посту ответила уже.

Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, MuZa said:

Вы переиграли.-)))) Конечно, если вы хозяин скажем ночного заведения или заведения по типу Hooters, мусульманка сама не пойдет на такую работу, ознакомившись с условиями. Но если речь о гос учреждениях, банках, мед. учреждениях, университетах итд, то исключение человека из списка кандидатов на работу из-за хиджаба- дискриминация. 

Можно не разделять чьи-то взгляды, но надо уважать их права, очень просто.

Я не называл что это за компания. Не добавляйте в уравнение лишние иксы )) 

Да отказывать человеку в работе, заявляя "я не беру тебя на работу из-за хиджаба" это completely wrong. Но такого просто не бывает ))

Я уверен, у Вас большой опыт собеседований. Сколько раз Вы слышали объявление причины - почему кого-то не берут на работу? Лично я - ни разу. Ни когда сам проводил собеседования, ни когда сам проходил собеседование. Нигде никому не объявляется причина, по которой человеку отказывают в работе. Просто говорят либо "мы с вами свяжемся", либо "вы нас не устраиваете".

"Вы нас не устраиваете, потому что носите хиджаб"
Really? Вы на самом деле верите, что кому то так ответили? ))) 
 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, dama8080 said:

гос учреждения где присутствует униформа, которую выделяет государство ее могут не взять на работу и это будет не дискриминация.

Покрытые врачи и учителя у нас встречаются, если бы была дискриминация , то ни в одном государственном учреждении у нас не работали бы покрытые женщины. 

Я привела несколько примеров выше. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, dama8080 said:

гос учреждения где присутствует униформа, которую выделяет государство ее могут не взять на работу и это будет не дискриминация.. 

всё )) передаю эстафету тебе.. )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Adina said:

Да отказывать человеку в работе, заявляя "я не беру тебя на работу из-за хиджаба" это completely wrong. Но такого просто не бывает ))
 

That is exactly what I am trying to say! И повторяю были случаи в Азербайджане, когда попросили написать заявление, так как не хотят работников в хиджабе. Так же в новостях освещали случай со студенткой, токорую попросили покинуть аудиторию. Так что бывает!

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, dama8080 said:

гос учреждения где присутствует униформа, которую выделяет государство ее могут не взять на работу и это будет не дискриминация.

Покрытые врачи и учителя у нас встречаются, если бы была дискриминация , то ни в одном государственном учреждении у нас не работали бы покрытые женщины. 

И кстати я бы не приняла на работу в государственную школу , особенно в началку,учительницу в хиджабе, полагая, что ей будет сложно воздержаться от навязывания детям своей картины мира.

У нас в школе есть педагог в хиджабе, которая была возмущена, когда к ней подошел отец ученика, чтобы узнать об успеваемости своего сына.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, MuZa said:

That is exactly what I am trying to say! И повторяю были случаи в Азербайджане, когда попросили написать заявление, так как не хотят работников в хиджабе. Так же в новостях освещали случай со студенткой, токорую попросили покинуть аудиторию. Так что бывает!

Это частные, единичные случаи. Нельзя по ним судить в целом. "В Азербайджане есть дискриминация мусульман" это слишком громкое заявление для единичных случаев. Если на то пошло, то во всем мире есть дискриминация к кому угодно, потому что единичные случаи случаются повсеместно.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, MuZa сказал:

Я привела несколько примеров выше. 

в стюардессы, в полицию, на таможню , в досмотр , в охрану, на ЖД  могут не взять там дресс код

на почте у нас работает женщина с покрытой головой, про учителей и врачей я уже писала , в аптеках, магазинах тоже работают ,  в банках не встречала .

Какие у нас еще гос объекты ? Если бы была дискриминация то была бы повальной, а если пару работодателей отказали то не надо всех работодателей под одну гребенку.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, perepelka сказал:

И кстати я бы не приняла на работу в государственную школу , особенно в началку,учительницу в хиджабе, полагая, что ей будет сложно воздержаться от навязывания детям своей картины мира.

У нас в школе есть педагог в хиджабе, которая была возмущена, когда к ней подошел отец ученика, чтобы узнать об успеваемости своего сына.)

ну да таким лучше преподавать в медресе, но опять же принимают же их в гос школы , откуда взялась дискриминация.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
8 минут назад, MuZa сказал:

That is exactly what I am trying to say! И повторяю были случаи в Азербайджане, когда попросили написать заявление, так как не хотят работников в хиджабе. Так же в новостях освещали случай со студенткой, токорую попросили покинуть аудиторию. Так что бывает!

я сегодня уже писала, что у нас работает женщина в хиджабе, и когда упразднили штат , который она занимала, то ее не уволили, а предложили другое место, она до сих пор у нас работает . Одно время были увольнения верующих, но это были случаи с радикально настроенными и как правило захлестнули мужчин, а не женщин.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 14 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Ronald R.
    • +окорок
    • +Darth Vader
    • +sapiens
    • +Чомбе
    • +Nazul
    • +Buritas
    • 8 минут назад
    • +Vagrant
    • +Bordertown
    • cuap
    • +STOIC
    • +Pups.
    • +TruePick
    • +Отче Ваш
    • +Heydar Ali
    • +QRFRA
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +invariant
    • +Светлый путь
    • +Эва
    • +W0lf
    • +Тайна
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions