Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Matrix777

Самое прискорбное, что в обществе, нет терпения к инокомыслящим. Отношение к покрытым женщинам, мужчинам носящим бороду настоящий пример. Однозначно, притеснения есть, дискриминация имеет место быть. Покрытая женщины в сша работают, с мужчинами ездят и на совещании ходят, работают как и все. Что касается намазов, во всех компаниях, школах, государственных организациях у работников есть возможность молиться, ни один начальник не засечёт время, не посмотрит косо. Сравнение голых людей с покрытыми ... ну эту чушь, я даже комментировать не стану.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Adina
1 minute ago, Zefir said:

я должна пояснить один момент. я об этом уже писала несколько страниц назад но повторю - я в этой теме ни разу (!) не выразила своего отношения к религии, в частности к исламу или хиджабу. ни разу! для меня это вопрос прав человека и все что я писала, было в правовой плоскости а не философо-религиозной. я писала про то что право на свободу вероисповедания (куда входит и право на ношение хиджаба) признано и гарантировано всеми основными международыми соглашениями и Азербайджан их подписал и сделал частью своего законодательства/ это так- независимо от того, нравится мне или нет/ таково на сегодняшний  день отношение к религии международного правого сообщества- а не мое! может я вообще против этого и на самом деле думаю как и Вы, а может нет- я об этом не говорила. а просто ссылалась на существующую правовую позицию. 

вот кстати пример выше с наркотиками наглядно показывает что закон и суды действуют не так как нам хотелось бы)) 

я Вас ни в чем не обвинял )) просто у Вас, как и у тех судов, которые принимают такие решения, очень снисходительное отношение к религиям.. это очень опасная и безответственная позиция..

а свобода одного (даже на вероисповедание) заканчивается там, где начинается свобода другого.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Matrix777
On 12/1/2018 at 12:03 PM, Konatus said:

А у меня опыт что люди на работе моют ноги там где я мою лицо)) Понимаешь у каждого свой опыт))

А ещё некоторые туда сморкаются и плюются. Это ведь противнее, чем сполоснуть, чистые в принципе ноги. Кстати, достаточно протереть мокрой рукой, не обязательно окунать ноги в умывальник.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
11 minutes ago, Adina said:

я Вас ни в чем не обвинял )) просто у Вас, как и у тех судов, которые принимают такие решения, очень снисходительное отношение к религиям.. это очень опасная и безответственная позиция..

а свобода одного (даже на вероисповедание) заканчивается там, где начинается свобода другого.. 

 просто мы добрые ))) 

на самом деле я думаю что проблема раздута. всегда можно договориться с работником, обьяснить свои условия и ожидания, где-то  пойти на уступки а когда надо и выговор дать и уволить если не понимает. сделать так чтоб трудовой контракт по возможности учитывал интересы обоих сторон. все мы люди и должны как-то сосуществовать в этом огромном и разнообразном мире. а не так что вот я ее не возьму только потому что на ее голове тряпка! это ж не дело... 

Edited by Zefir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

plotophyte

ну правильно делают, в нормальных компаниях не возьмут религиозных на работу. в наше время откуда знаешь к какой группе религиозно завербованных человек подлежит. 

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 11/30/2018 at 9:32 PM, Лента said:

да,находит желательным.Но если некуда уехать ? тем более если ты женщина ,одна ,с детьми.Куда она может поехать с родного дома?

ребят,вы о чем ??? 

Если женщина снимет хиджаб ради того, чтобы прокормить детей, это как-то повлияет на ее набожность?

Сами признаются, что носят хиджаб как защиту от сплетен. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

 просто мы добрые ))) 

на самом деле я думаю что проблема раздута. всегда можно договориться с работником, обьяснить свои условия и ожидания, где-то  пойти на уступки а когда надо и выговор дать и уволить если не понимает. сделать так чтоб трудовой контракт по возможности учитывал интересы обоих сторон. все мы люди и должны как-то сосуществовать в этом огромном и разнообразном мире. а не так что вот я ее не возьму только потому что на ее голове тряпка! это ж не дело... 

У нас светское государство и на уступки должны идти именно религиозники.

Если существует дресс-код, то его должны соблюдать все.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
13 минут назад, Zefir сказал:

 я писала про то что право на свободу вероисповедания 

Мне иногда кажется, что люди не до конца понимают этот закон. 

Никто не имеет права запретить верить или не верить, при чем никто не имеет право навязывать человеку ту или иную религию, в нашей стране все религии имеют право на сосуществование, право на распространение религиозной литературы, право на проведение богослужений, но когда дело касается законов , какой бы верующий человек не был его будут судить по светским законам, а не по религиозным . По закону работодатель имеет право взять того или иного работника  и имеет право отказать по каким-то причинам . Мы читаем статью о том, что женщину не взяли на работу в ресторан и ее личное убеждение в том, что отказу послужила ее покрытость, но ведь мы не знаем, в какой именно ресторан она обратилась, может быть директор понимал, что это место не для религиозных, что там контингент в основном мужской, а не аилеви , надо услышать другую сторону , чтоб точно утверждать в чем там дело. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
13 hours ago, Sonicka said:

Расскажу историю из лично моей жизни. Когда мой младший ходил в садик, там воспитательница  оказалась в хиджабе, мы с начало даже обрадовались, подумали как хорошо добрая будет бога боится. Прошло какое то время она с ними не проводит занятий, я пошла спросила в чём дело? Она ответила -"Рисовать большой грех "и это маленьким детям.Пришло время праздника, она не идёт на муз занятия и не проводит Новый год, 8 марта, а подарки и деньги от родителей на 8 марта ждала и с удовольствием брала, Вот после 8 марта я ребенка забрала из её группы. А тут пишут  дескриминация. Я ходила к заведующей ей даже замечание не сделали. 

Я по этим же причинам опасалась  брать религиозную няню для моей старшей. К тому же она целый день была бы один на один с дочей, и во время намаза тоже, доча бы повторяла все за ней. И еще на работе насмотрелась их омовений в раковине перед намазом😤 когда бедная уборщица после их ухода заново мыла раковину и пол. Не хотелось бы каждый вечер отмывать мою ванную комнату.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, dama8080 said:

Мне иногда кажется, что люди не до конца понимают этот закон. 

 но ведь мы не знаем, в какой именно ресторан она обратилась, может быть директор понимал, что это место не для религиозных, что там контингент в основном мужской, а не аилеви , надо услышать другую сторону , чтоб точно утверждать в чем там дело. 

может стоит просто прочитать тему? это все по сто раз обсуждалось и писалось.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, Zefir said:

 просто мы добрые ))) 

на самом деле я думаю что проблема раздута. всегда можно договориться с работником, обьяснить свои условия и ожидания, где-то  пойти на уступки а когда надо и выговор дать и уволить если не понимает. сделать так чтоб трудовой контракт по возможности учитывал интересы обоих сторон. все мы люди и должны как-то сосуществовать в этом огромном и разнообразном мире. а не так что вот я ее не возьму только потому что на ее голове тряпка! это ж не дело... 

)) знаете к чему привела подобная доброта в описанном примере?.. в городе возросло количество подростков, подсевших на этот наркотик.. они просто ходили в эту церковь, употреблять наркотик, который за пределами этой церкви запрещен.. и только через полтора года на это снова обратили внимание..

если под лозунгом "свобода вероисповедания" можно выбивать себе разрешение на распространение наркотиков, значит что-то не так с пониманием этой свободы.. Вы так не считаете?..

"учитывать интересы обеих сторон" в вопросах религии не всегда возможно, как мы увидели из приведенного примера.. и последствия этого порой плачевны.. религия - личное дело человека и не должна выходить за пределы этого.. моё "я верю" не повод для того, чтобы я требовал от Вас поменять свои правила только ради меня, оставив их неизменными для других.. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Zefir сказал:

может стоит просто прочитать тему? это все по сто раз обсуждалось и писалось.. 

повторение мать учения )))

если вы все время повторяете о дискриминации , не желая понимать, что в данном контексте  ущемления не было . Каждый раз , когда еду на работу встречаю башибаглы женщин, если их не берут на работу , то куда они едут в такую рань ( а моя работа начинается довольно рано).

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 12/1/2018 at 6:42 PM, Stolz said:

Есть

 

 

Он наглядный пример поговорки "Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет")))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Adina said:

)Вы так не считаете?..

я считаю что что-то не так с этим конкретным решением)) я не знаю этот кейс (может позже найду прочту это решение) поэтому ничего не могу сказать сейчас- возможно оно было отменено вышестоящими инстанциями? я не знаю дела

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, dama8080 said:

повторение мать учения )))

если вы все время повторяете о дискриминации , не желая понимать, что в данном контексте  ущемления не было . Каждый раз , когда еду на работу встречаю башибаглы женщин, если их не берут на работу , то куда они едут в такую рань ( а моя работа начинается довольно рано).

Вы явно не читали что я писала в теме)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Zefir сказал:

Вы явно не читали что я писала в теме)) 

возможно из 20 страниц, что-то и упустила.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Adina said:

)) знаете к чему привела подобная доброта в описанном примере?.. в городе возросло количество подростков, подсевших на этот наркотик.. они просто ходили в эту церковь, употреблять наркотик, который за пределами этой церкви запрещен.. и только через полтора года на это снова обратили внимание..

если под лозунгом "свобода вероисповедания" можно выбивать себе разрешение на распространение наркотиков, значит что-то не так с пониманием этой свободы.. Вы так не считаете?..

Об чём/ком и где идёт речь?

Что за церковь, можно чуть подробнее?

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Полная ложь! Куда ни ткни везде они работают!!! В школе уже больше покрытых учителей, чем открытых

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Zefir said:

я считаю что что-то не так с этим конкретным решением)) я не знаю этот кейс (может позже найду прочту это решение) поэтому ничего не могу сказать сейчас- возможно оно было отменено вышестоящими инстанциями? я не знаю дела

отменили это разрешение, спустя полтора года, не внося в закон о свободе вероисповедания никаких изменений.. 

тут не надо "знать дела".. вам (всем, кто видит в описанном примере дискриминацию) на этой теме приводили аналогичные примеры (неоднократно) и ни в одном из них вы не увидели дискриминацию.. ни в одном, кроме описанного случая.. я так и не добился от вас ответа на вопрос об иудее и субботе, к примеру )))

Вы можете быть последовательны и ответить по существу, касательно двух примеров

1. если не взять иудея на работу, потому что его религия запрещает ему работать в субботу, это дискриминация и надо взять его на работу и разрешить не приходить в субботу?
2. если не взять мусульманку на работу, потому что её религия запрещает ей носить форму одежды компании, это дискриминация и надо взять её на работу и разрешить ходить в чем она хочет?

будьте так добры - Вы же добрая )) - ответить на эти два простых вопроса.. 



 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Glock said:

Об чём/ком и где идёт речь?

Что за церковь, можно чуть подробнее?

выше было подробнее и с названием церкви.. это нашумевший случай, поэтому найти нужные источники труда не составит..

Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Adina said:

выше было подробнее и с названием церкви.. это нашумевший случай, поэтому найти нужные источники труда не составит..

Я просматриваю эту тему стабильно, но пропустил название церкви.. если не трудно подскажи

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Glock said:

Я просматриваю эту тему стабильно, но пропустил название церкви.. если не трудно подскажи

вот их веб-сайт

centro-espirita-beneficente-uniao-do-veg
UDV.ORG.BR

O Centro Espírita Beneficente União do Vegetal é uma religião de fundamentação cristã e reencarnacionista que usa em seu ritual o Chá Hoasca (Ayahuasca).

вот растение, из которого они варили отвар

в принципе, сейчас они продолжают этим заниматься, но уже под контролем и без добавок, усиливающих психоактивные эффекты..

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Adina said:

отменили это разрешение, спустя полтора года, не внося в закон о свободе вероисповедания никаких изменений.. 

тут не надо "знать дела".. вам (всем, кто видит в описанном примере дискриминацию) на этой теме приводили аналогичные примеры (неоднократно) и ни в одном из них вы не увидели дискриминацию.. ни в одном, кроме описанного случая.. я так и не добился от вас ответа на вопрос об иудее и субботе, к примеру )))

Вы можете быть последовательны и ответить по существу, касательно двух примеров

1. если не взять иудея на работу, потому что его религия запрещает ему работать в субботу, это дискриминация и надо взять его на работу и разрешить не приходить в субботу?
2. если не взять мусульманку на работу, потому что её религия запрещает ей носить форму одежды компании, это дискриминация и надо взять её на работу и разрешить ходить в чем она хочет?

будьте так добры - Вы же добрая )) - ответить на эти два простых вопроса.. 



 

Не понимаю, что особенного в этих примерах?

Составляется трудовой договор, где подробно и ясно расписаны трудовые обязанности и режим работы.. 

Соискатель и работала ель должны строить свои отношения в этой плоскости и регламенте, а не в выяснении догм и предписании религии.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

Не понимаю, что особенного в этих примерах?

Составляется трудовой договор, где подробно и ясно расписаны трудовые обязанности и режим работы.. 

Соискатель и работала ель должны строить свои отношения в этой плоскости и регламенте, а не в выяснении догм и предписании религии.

Айсаол!!!

А тут говорят "нет, если религия диктует человеку какие-то условия, то работодатель должен уважать эти условия и менять порядки под них"

Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, Adina said:

отменили это разрешение, спустя полтора года, не внося в закон о свободе вероисповедания никаких изменений.. 

тут не надо "знать дела".. вам (всем, кто видит в описанном примере дискриминацию) на этой теме приводили аналогичные примеры (неоднократно) и ни в одном из них вы не увидели дискриминацию.. ни в одном, кроме описанного случая.. я так и не добился от вас ответа на вопрос об иудее и субботе, к примеру )))

Вы можете быть последовательны и ответить по существу, касательно двух примеров

1. если не взять иудея на работу, потому что его религия запрещает ему работать в субботу, это дискриминация и надо взять его на работу и разрешить не приходить в субботу?
2. если не взять мусульманку на работу, потому что её религия запрещает ей носить форму одежды компании, это дискриминация и надо взять её на работу и разрешить ходить в чем она хочет?

будьте так добры - Вы же добрая )) - ответить на эти два простых вопроса.. 



 

Адина Вы издеваетесь? по сто раз именно я отвечала и другие по 50 раз именно на эти вопросы! про иудея- я отвечала/про хиджаб отвечала/ про "аналогичный пример" если имеете ввиду голый джайнистов отвечала! все со ссылками/ сколько можно?? вот я уже злая стала даже )) а Вы опять 25! 

что касается этого дела- да я его не знаю и не знаю америк законов/ и институт апелляции и кассации существует именно для того чтобы отменять неправильные/необоснованные/незаконные решения нижестоящих судов/ если судья неправильно применил закон- меняют его решение а не закон!  и кстати, если бы это дело рассматривалось у нас то было бы совсем другое решение и оно основывалось бы на той же статье Конституции которую я Вам приводила про джайнистов/ можно читать то что тут пишут а то у меня такое чувство что каждый чтитает только свои посты))) 

извините я устала от этих повторов по сотому кругу и кажется тут многие любят спорить ради спора просто ((( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Zefir said:

Адина Вы издеваетесь? по сто раз именно я отвечала и другие по 50 раз именно на эти вопросы! про иудея- я отвечала/про хиджаб отвечала/ про "аналогичный пример" если имеете ввиду голый джайнистов отвечала! все со ссылками/ сколько можно?? вот я уже злая стала даже )) а Вы опять 25! 

не ответили.. а ушли от ответа.. ))) даже сейчас ушли.. ну да ладно.. благо другой верующий мусульманин ответил вполне разумно.. коротко и ясно.. в Вашем ответе надобность отпала.. порой отсутствие ответа - тоже ответ ))

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, Adina said:

Айсаол!!!

А тут говорят "нет, если религия диктует человеку какие-то условия, то работодатель должен уважать эти условия и менять порядки под них"

Реальность Азербайджана такова что в большинстве подобных случаев мы имеем дело не с конфликтом религии и дресс-код на рабочем месте, а с банальным и примитивным исламофобским отношением граждан к девушкам в хиджабах.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, Adina said:

не ответили.. а ушли от ответа.. ))) даже сейчас ушли.. ну да ладно.. благо другой верующий мусульманин ответил вполне разумно.. коротко и ясно.. в Вашем ответе надобность отпала.. порой отсутствие ответа - тоже ответ ))

просто прочтите всю тему пожалуйста!  вот и ответ/ я не собираюсь как попугай третий день подряд повторять одно и то же/ вчера Вы наглядно продемонстрировали как умеете читать сказав что статья 25- про права мужчин и женщин)) уж извините что напоминаю про вашу уловку) то есть готовы на все лишь бы не признавать/ поэтому позвольте дальше в этом не участвовать/ вся тема жевана-пережевана/ 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Glock said:

Реальность Азербайджана такова что в большинстве подобных случаев мы имеем дело не с конфликтом религии и дресс-код на рабочем месте, а с банальным и примитивным исламофобским отношением граждан к девушкам в хиджабах.

в своей азербайджанской реальности я с таким не сталкивался.. даже сам, столкнувшись с опытом работы с неадекватной мусульманкой, при следующем случае всего лишь учитывал бы этот опыт и задал бы пару лишних вопросов при собеседовании, а не отказывал бы только потому, что она в хиджабе.. это первое..

второе.. в большинстве случаев религиозные люди сами виноваты в подобном к ним отношении.. прочитай сколько примеров на теме.. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тема пропитанная исламофобским и малограмотными комментариями от юзеров..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 5 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +falkie
    • +PlayPlus
    • +Buritas
    • +Woke Folk
    • +Znaya
    • +Jasmin.G
    • +TruePick
    • +Гамлет
    • +человек_
    • +Pashayev
    • +AliSa_777
    • +Облигация
    • +Dex
    • +Azeri
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions