Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Сева ИМ
44 минуты назад, Лента сказал:

 тоже прочти.  тоже прочти. тоже прочти.

 

Говорить Адине эти слова я бы поостерегалась))) слишком опрометчиво)))

 

Разницы нет, как, кому в каких случаях. Сказано можно побивать. Кто то 50 раз скажет потом ударит. Кто то с первого раза решит что мол если она не понимает меня значит конченная дура. А если женщина очень мудрая, а муж полный дурак и зачтавляет ее делать какую то несусветную чушь. Она не желает подчиниться, а он ее "побивает" ?  Т.е. тут полный контроль дали мужчине. Даже если он последний идиот он имеет право распоряжаться с женой на свое усмотрение.  Это уже не верно.

 

В идеальной книге продиктованной БОГОМ не могло быть такой большой ошибки.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Adina
5 minutes ago, Меч во тьме said:

Вы считаете, что поставили на место меня?) Я заявил, что многие не разбираются в Исламе. К тому же, вы считаете, что в Исламе разрешено избивать жену потому, что так посчитали.

Да. Считаю. 

Я не считаю, что в Исламе разрешено избивать жену. А Ваши переиначивания слов оппонентов и шаблонные речи достаточный повод не углубляться в Вашу писанину.

А Марк Твен прав. Поэтому я и не вступаю с Вами в дискуссии. Всего лишь сажаю на место парой фраз.

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aynur Asgerli
8 minutes ago, Меч во тьме said:

Все эти проблемы создали люди, а не Бог. Пора бы понять это. Если искушение не контролировать, то оно перестанет быть искушением. Вы любите торт? Попробуйте есть каждый день по 3 раза его. Потом вас будет тошнить от него

Ну да)) люби создали)) конечно)) маленький ребенок сам виноват в том, что заболел тяжело и мучается. 

Когда люди видят чтото хорошее - благодарят бога. За все свои личные успехи даже. А когда плохое - винить бога боятся)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, perepelka said:

Это ж в каком раздрае должен жить человек? Там же много пунктов с которыми просто невозможно соглашаться и быть самим собой.)

Не сказал бы, что прям "много". Смотря с какой цифры начинается "много" )))

Похожий компромисс с совестью у них бывает еще при вопросах, касающихся рабства. Коран не запрещает и не осуждает рабство, считая это в порядке вещей. Что делать современному мусульманину в здравом уме? Он не может сказать "рабство это плохо, рабство это аморально", потому что Аллах в Коране разрешает иметь рабов, продавать рабов, дарить рабов. Поэтому он вынужден изворачиваться и придумывать всякие "это было пятизвездочное рабство, которое было лучше, чем рабство вне Ислама".

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
51 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Ему виднее. Есть много версий. Мое мнение - может для того, чтобы люди показали свою сущность? Я заметил, что если писать двусмысленную фразу, то каждый принимает это на свой счет, проецирует на себя и видит то, что хочет видеть. Ангел или бес - в глазах смотрящего

В целом я считаю, что религия должна быть в меру - достаточно основ. В принципе все в нормах морали. Слишком углубляться в нее не стоит, как не стоит углубляться в философию. Мне как-то говорили "Dinin derinliyine girme, batarsan". Сейчас много других проблем, чтобы думать над тем "оправдывает ли Ислам избиение жены или нет". Одни скажут "да", другие "нет", третьи "возможно". Есть вещи, которые можно понять двусмысленно. И только сама сущность человека выберет выгодный для него вариант

А между тем Ислам (по книге) требует чтобы, человек  всю жизнь читал коран и полностью выполнял все что там написано. Если ты называешь себя муслимом но пренебрегаешь какими то заповедями ты хуже атеиста и тебя ждет АД :evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Сева ИМ said:

А между тем Ислам (по книге) требует чтобы, человек  всю жизнь читал коран и полностью выполнял все что там написано. Если ты называешь себя муслимом но пренебрегаешь какими то заповедями ты хуже атеиста и тебя ждет АД :evilgrin1:

ну..  нет такого в Коране )))
откуда вы это берёте? ))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Adina said:

Не сказал бы, что прям "много". Смотря с какой цифры начинается "много" )))

Похожий компромисс с совестью у них бывает еще при вопросах, касающихся рабства. Коран не запрещает и не осуждает рабство, считая это в порядке вещей. Что делать современному мусульманину в здравом уме? Он не может сказать "рабство это плохо, рабство это аморально", потому что Аллах в Коране разрешает иметь рабов, продавать рабов, дарить рабов. Поэтому он вынужден изворачиваться и придумывать всякие "это было пятизвездочное рабство, которое было лучше, чем рабство вне Ислама".

Да помню я эти изворачивания ))

Но вообще, многое что касается женщин и современный человек просто не может принять

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Adina сказал:

ну..  нет такого в Коране )))
откуда вы это берёте? ))

Как нет? Ну ок. я делаю 5 раз намаз, держу орудж, в хадж хожу, зякат раздаю, но люблю свинину. Это норм? Или наоборот. Свинину не ем, зякат раздаю, орудж держу, но намаз не делаю, это норм?

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 hour ago, Al Pacino said:

 

44 minutes ago, perepelka said:

Почему мусульмане никогда не скажут: да аллах разрешает бить своих жен, ему видней, я согласен с этим и это никак не влияет на мою веру. 

Это было бы намного честней.

 

я это сказала.Я согласна с этим.Но не с ТЕМ как неверующие поняли и трактовали.А с тем что подразумевалось!!!!!!!!!!! 

 

Link to comment
Share on other sites

Лента
37 minutes ago, Сева ИМ said:

 А если женщина очень мудрая, а муж полный дурак и зачтавляет ее делать какую то несусветную чушь. Она не желает подчиниться, а он ее "побивает" ?  Т.е. тут полный контроль дали мужчине. Даже если он последний идиот он имеет право распоряжаться с женой на свое усмотрение.  Это уже не верно.

в этой жизни слишком много "если".Мы говорим не о "если" да " кабы" ,а как есть на самом деле.

 

а так ,да ,соглашусь,что интерпретировать так как нам выгодно ,это да ,это мы умеем.Человек слишком глуп чтобы все делать как указано.Он обязательно сделает как ему выгодно ) 

------------

не соблюдающие ,неверующие не бьют своих жен? и как думаете ,среди соблюдающих больше тех кто бьет или среди не соблюдающих? разумеется среди вторых ибо в большинстве случаев жен бьют после спиртного,придется признать (есть статистика).

а соблюдающие не пьют.Уже показатель.. 

 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Лента
38 minutes ago, Сева ИМ said:

Говорить Адине эти слова я бы поостерегалась))) слишком опрометчиво)))

 

 я знаю с кем можно ,а с кем нет ))) 

с умным все можно )он поймет и простит))) 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме

 

39 minutes ago, Adina said:

Я не считаю, что в Исламе разрешено избивать жену

https://www.baku365.com/topic/2169-в-азербайджане-мусульманки-жалуются-на-дискриминацию/?do=findComment&comment=225205

Здесь вы пишете

Quote

Вы эту лирику оставьте для подростков в медресе. Коран разрешает и одобряет побивание жен. Точка. Коран не пишет "нельзя бить жен", он пишет "можно". Все остальное - лирика

С вами все в порядке? Два противоречивых суждения друг за другом)) :facepalm:

Ок, считайте, что вы победили))

Однажды ко льву пришла собака и вызвала его на бой. Но лев даже не обратил на нее внимания. Тогда собака заявила:
— Если ты не будешь со мной драться, я пойду и расскажу всем своим друзьям, что лев меня боится!
На что он ответил:
— Пусть лучше меня осудят за трусость собаки, чем будут презирать львы за то, что я сражаюсь с собаками

Edited by Меч во тьме
Link to comment
Share on other sites

Лента
40 minutes ago, Меч во тьме said:

Все эти проблемы создали люди, а не Бог. 

невыгодно им это понимать.Тогда придется признавать то о чем боятся все вслух сказать.

парадокс.Бога не боятся ,а правду сказать боятся)) 

 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
32 minutes ago, Сева ИМ said:

А между тем Ислам (по книге) требует чтобы, человек  всю жизнь читал коран и полностью выполнял все что там написано. Если ты называешь себя муслимом но пренебрегаешь какими то заповедями ты хуже атеиста и тебя ждет АД :evilgrin1:

Ну если это все, что вы знаете, пусть будет так)))

Link to comment
Share on other sites

Лента
27 minutes ago, Adina said:

ну..  нет такого в Коране )))
откуда вы это берёте? ))

Адин ,кстати ,ты единственный из тех кто против ,но кто хотя бы понимает о чем говорит. Респект ! 

 

 

ПС:  и что это я такой влюбленный в тебя что это я не вписала твое имя в проект Лучший пользователь форума ?) 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Как нет? Ну ок. я делаю 5 раз намаз, держу орудж, в хадж хожу, зякат раздаю, но люблю свинину. Это норм? Или наоборот. Свинину не ем, зякат раздаю, орудж держу, но намаз не делаю, это норм?

Вот эта фраза не верная

30 minutes ago, Сева ИМ said:

А между тем Ислам (по книге) требует чтобы, человек  всю жизнь читал коран и полностью выполнял все что там написано. 

В Исламе нет такого требования, как "всю жизнь читать Коран". У мусульманина куча обязательств перед собой, перед родными, перед близкими, перед обществом. Он не может весь день только и делать, что читать Коран. Вообще окунаться головой в религию не особо поощряется.

Выполнять всё, что там написано тоже не требуется. Есть ваджиб и фард - вот это выполнять обязательно. А есть, к примеру, суннат - не обязательно, но желательно. 

Есть то, что выводит из Ислама, а есть то, что не выводит. В списке того, что выводит из Ислама нет пункта "не совершение молитвы" или "поедание свинины". Этим мусульманин совершает грех, но не перестает быть мусульманином.
 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
5 minutes ago, Лента said:

невыгодно им это понимать.Тогда придется признавать то о чем боятся все вслух сказать.

парадокс.Бога не боятся ,а правду сказать боятся)) 

Знаете, что меня удивляет? Я долго не отписывался в этой теме и мне было вообще все равно. Не хотел спорить. Но люди не понимают, что у них есть свое мнение, у других есть свое. Никакой тактичности, никакой толерантности, никакого понимания. Просто бестактно и бескультурно бросаются на всех, кто иного мнения, чем они. Начинают высмеивать, считать отсталыми, даже если те добились куда большего, чем их оскорбляющие. И эти самые люди говорят о цивилизации, о культуре. На себя бы посмотрели сначала

Edited by Меч во тьме
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 minutes ago, Меч во тьме said:

С вами все в порядке? Два противоречивых суждения друг за другом)) :facepalm:

Коран одобряет побивание жен, не избиение ))
Побивать - это ударить. Избивать - это бить долго.

Притчи он тут приводит )))) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Меч во тьме сказал:

Он, видно вы не читали. Тогда смысла дискутировать в этом вопросе с вами нет. Останусь при своем. По-моему все толково объяснил. По всему миру распространено домашнее насилие, и даже иногда женщины бьют мужей. Вы думаете Ислам в этом виноват?))) К тому же, нужно понимать разницу между "побивать", и "бить, наносить увечья, избивать, терзать, истязать...". Я вам привел даже пример, что оставлять травму на лице например запрещено
 

ну да менты тоже следов не оставляли, а почки отбивать умели.

нельзя говорите, а откуда столько изуродованных женщин, облитых кислотой в мусульманских странах, это все неправильные мусульмане наверное.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Лента said:

я это сказала.Я согласна с этим.Но не с ТЕМ как неверующие поняли и трактовали.А с тем что подразумевалось!!!!!!!!!!! 

 

Никакие скрытые истины там не спрятаны. 

К примеру муж говорит жене, что против того чтоб она выходила гулять с ребенком, она не послушалась и вышла, он пару раз объяснил, потом  отправил ее спать на диване, а потом и побил.

С этим вы тоже согласны?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
16 минут назад, Лента сказал:

в этой жизни слишком много "если".Мы говорим не о "если" да " кабы" ,а как есть на самом деле.

 

а так ,да ,соглашусь,что интерпретировать так как нам выгодно ,это да ,это мы умеем.Человек слишком глуп чтобы все делать как указано.Он обязательно сделает как ему выгодно ) 

------------

не соблюдающие ,неверующие не бьют своих жен? и как думаете ,среди соблюдающих больше тех кто бьет или среди не соблюдающих? разумеется среди вторых ибо в большинстве случаев жен бьют после спиртного,придется признать (есть статистика).

а соблюдающие не пьют.Уже показатель.. 

 

Я думаю те кто называют себя муслимами побивают жен больше чем те которые таковыми не являются. Но точную статистику ни кто нам не приведет, так что обсуждать этот момент не верно. 

Вот именно что жизнь состоит из этих "если бы да кабы" И коран всего этого не мог и не должен был упускать из виду.  Бог не мог не знать что, возможен такой вариант где жена умница, а муж конченный отброс общества. Но он сказал - можно побивать. 

Тут понимаете даже долго рассуждать не приходится. Одно вот это упущение достаточно для отказа от Ислама. А таких вот упущений там пруд пруди.

Но люди почему то ухватились обеими руками и ногами за него и готовы загрызть любого кто скажет что то против. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
3 minutes ago, perepelka said:

Никакие скрытые истины там не спрятаны. 

К примеру муж говорит жене, что против того чтоб она выходила гулять с ребенком, она не послушалась и вышла, он пару раз объяснил, потом  отправил ее спать на диване, а потом и побил.

С этим вы тоже согласны?

муж соблюдающий такое не может сказать .А если и сказал ,значит были основания (на улице неспокойно ,какие то проблемы или жена себя проявила как то биртяхяр,что он ревнует )

 

вы соблюдающих какими то извергами не пытайтесь рисовать.Они понимают ,что ребенку нужен свежий воздух и с ним надо гулять.Если кто то дебил ,это опять же проблема его уровня образования,воспитания и т.д. Ислам тут непричем.

 

------------

 если он запрещает жене гулять ,да !! она должна слушаться.Или разводиться.

 

ПС: моей подруги дочь .Ее муж НЕСОБЛЮДАЮЩИЙ.В Баку.Пьет и бьет даже ее когда пьян.И плюс изменяет.И он ей запрещает выходить из дома даже за хлебом.Ревнует ,мать его.. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

Я думаю те кто называют себя муслимами побивают жен больше чем те которые таковыми не являются.  

я думаю наоборот.Как быть ?)))) и не просто думаю ,а привожу доводы в пользу своего утверждения.

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Evol
13 минут назад, Adina сказал:


Есть то, что выводит из Ислама, а есть то, что не выводит. В списке того, что выводит из Ислама нет пункта "не совершение молитвы" или "поедание свинины". Этим мусульманин совершает грех, но не перестает быть мусульманином.
 

В Саудии если человек вдруг перестал делать намаз, про это узнали, то его в зиндан отправляют. Дают ему время исправиться и начать делать намаз. Говорят с ним, узнают причину почему он бросил намаз. Если все это не помогает казнят. Но это в шариатских странах например в Саудии.

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

 

Вот именно что жизнь состоит из этих "если бы да кабы" И коран всего этого не мог и не должен был упускать из виду.  Бог не мог не знать что, возможен такой вариант где жена умница, а муж конченный отброс общества. Но он сказал - можно побивать. 

 

умница-жена не будет жить с дебилом.Бог предусмотрел это и дал в этом случае разрешение ей на развод.В отличие от других религий ,кстати.!!!! 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Лента said:

Адин ,кстати ,ты единственный из тех кто против ,но кто хотя бы понимает о чем говорит. Респект ! 

)))

Знаешь в чем тут фишка? Закон любой цивилизованной страны, запрещает физическое насилие над человеком. Если человек применит физическое насилие над женой, пусть даже в виде одного удара или шлепка, и жена заявит об этом в правоохранительные органы, то человека осудят и накажут разными степенями наказания. Таков закон и все с ним согласны. 

Коран не запрещает. Он не говорит "нельзя бить жену". Он говорит "нельзя играть в азартные игры", "нельзя поедать свинину", "нельзя туманить рассудок", много всяких "нельзя" по менее существенным вопросам. Но вот "ударить жену" - "можно". И в этом вся проблема. Именно поэтому вы не можете сказать "нельзя". Именно поэтому в Исламе нет наказания для мужчины, который ударил жену.

Было бы содержание Корана хуже без этого "можно"? Нет. Повлияло бы это как-то на веру мусульман? Нет. Всё было бы гораздо лучше. По крайней мере, множество женщин в мусульманских странах не испытывали на себе всю "прелесть" этого айата, а вам не пришлось бы здесь отдуваться за него ))
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Но люди почему то ухватились обеими руками и ногами за него и готовы загрызть любого кто скажет что то против. 

да,потому что вокруг себя я вижу истинно соблюдающих людей и восхищаюсь ими.

Может проблема вашего неприятия именно в том и заключается ,что вы не встречали истинно соблюдающих?

которые на руках носят своих жен; не изменяют им,не бьют ,полностью обеспечивают их;

которые каждый месяц выделяют зякят разведенным женщинам скрывая при этом себя ;

которые помогают неимущим; 

которые никогда не врут ,не крадут,не кидают,а строго выполняют все предписания 

----------------

может проблема в этом?? 

 

Link to comment
Share on other sites

Лента
3 minutes ago, Adina said:

)))

Знаешь в чем тут фишка? Закон любой цивилизованной страны, запрещает физическое насилие над человеком. Если человек применит физическое насилие над женой, пусть даже в виде одного удара или шлепка, и жена заявит об этом в правоохранительные органы, то человека осудят и накажут разными степенями наказания. Таков закон и все с ним согласны. 
 
 

ок.Все согласны.Закон запрещает.В итоге женщин по всему миру не дубасят?))) 

а уверен ,что именно мусульмане больше бьют ?

 

 

ПС: под мусульманами призываю понимать правильно верующих ,а не тех кто пьет ,изменяет жене ,но в глубине души ,где то очень глубоко считает себя муслимом))) 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Лента said:

муж соблюдающий такое не может сказать .А если и сказал ,значит были основания (на улице неспокойно ,какие то проблемы или жена себя проявила как то биртяхяр,что он ревнует )

 

вы соблюдающих какими то извергами не пытайтесь рисовать.Они понимают ,что ребенку нужен свежий воздух и с ним надо гулять.Если кто то дебил ,это опять же проблема его уровня образования,воспитания и т.д. Ислам тут непричем.

 

------------

 если он запрещает жене гулять ,да !! она должна слушаться.Или разводиться.

 

ПС: моей подруги дочь .Ее муж НЕСОБЛЮДАЮЩИЙ.В Баку.Пьет и бьет даже ее когда пьян.И плюс изменяет.И он ей запрещает выходить из дома даже за хлебом.Ревнует ,мать его.. 

Дело в том, что если он не муслим и она моответственно тоже, то она может обратиться в суд.

А вот если она живет по религиозным законам, то должна это просто проглотить, потому что это он так сказал, а ее место где то между собакой и ослом.

Посланник Аллаха приравнивал женщин к собакам и ослам, эти взгляды развили комплекс неполноценности у его юной жены, Айши, что видно из следующего хадиса.
"Рассказано Айшой: В моем присутствии были упомянуты вещи, которые отменяют молитву. Они сказали: Молитву отменяют: собака, осел и женщина (если они проходят перед молящимся). Я сказала: Вы приравняли нас (женщин) к собакам. Если я видела пророка молящимся, лежа в своей постели между ним и кибла, и если мне мне нужно было что-то, то я старалась проскользнуть незамеченной, чтобы не вызвать его неприязнь."
Сахих Бухари, книга 9, хадисы: 490, 486, 493, 498

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Лента said:

ок.Все согласны.Закон запрещает.В итоге женщин по всему миру не дубасят?))) 

а уверен ,что именно мусульмане больше бьют ?

 

 

ПС: под мусульманами призываю понимать правильно верующих ,а не тех кто пьет ,изменяет жене ,но в глубине души ,где то очень глубоко считает себя муслимом))) 

Так речь не идет о людях. Люди они разные .И атеисты и муслимы бьют своих жен.

Но светский закон осуждает это, а ислам - нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +falkie
    • +Sorrel
    • +Tercel
    • +Roza Moiseyevna
    • +SBC
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions