Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Matrix777

Я вообще не понимаю, почему женщины могут не хотеть работать. Разве что от лени. Женщина должна работать, не зависимо от вероисповедания. 

И однозначно согласна с Лентой, мужчина обязательно должен работать, не обязательно зарабатывать много или больше чем жена. Рано или поздно мужчина бездельник потеряет авторитет окружающих, и в семье.

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Konatus
05.12.2018 в 23:23, Matrix777 сказал:

Зачем из умывальника есть? Кто так делает. Не удобно как минимум. Странные сравнения.

Для меня такая же странность в ритуале мыть ноги, разве нельзя без этого искренне Любить?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 12/7/2018 at 2:46 PM, Ginekolog said:

 Аллах уже и с Эрдоганом общается? Я думала только с пророком общался. А остальные должны выполнять то что им приказали в переданной книге

 

Отныне Эрдоган - печать пророков!!! haha.gif

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
On 12/7/2018 at 4:36 PM, Matrix777 said:

Я вообще не понимаю, почему женщины могут не хотеть работать. Разве что от лени. Женщина должна работать, не зависимо от вероисповедания. 

 

For real? Читаем внимательно: "Мужья являются попечителями жен, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные жены покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха."

Это коран, сура 4-я "Женщины", аят 34-й. И где тут сказано, что женщина должна работать, да еще и наравне с мужчиной? Наоборот, ясно написано, что мужчина должен содержать женщину. 

P.S. Рассуждают же люди о вещах, о которых не имеют ни малейшего понятия. Хотя бы ознакомились с источником, чтобы не быть голословными. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

А давно юзер Матрикс есть Коран ? ) 

это было ее мнение .Личное мнение.К корану это какое имеет отношение? или к исламу? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента
23 minutes ago, Катерина said:

Где то месяц назад прихожу в тур компанию, оформляем билет. И вдруг чувиха мне говорит, мыл подождите минут 15 мне помолится надо. 

Ни фига себе? Я что обязанна ждать когда кому что приспичит? У меня что своих дел нет? 

она вас попросила.Любой может попросить.Я как то тоже пришла оформлять документ и там женщина попросила подождать так как ей надо было выйти куда то (подозреваю в туалет).Я сказала -без проблем.Были бы дела ,сказала бы что не могу ждать.Это нормально когда просишь кого то о чем то.

Вы спокойно могли отказать ей и она бы поняла. 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
11 minutes ago, Катерина said:

Где то месяц назад прихожу в тур компанию, оформляем билет. И вдруг чувиха мне говорит, мыл подождите минут 15 мне помолится надо. 

Ни фига себе? Я что обязанна ждать когда кому что приспичит? У меня что своих дел нет? 

 

Вызываете менеджера и он потрясает ее сущность громом Синая. Вот и все!

Представьте, кто-то приходит к вам по делу, а вы заявляете: "Подождите минут 15, мне надо накраситься/ выпить чашечку кофе/ пообщаться с любимым по телефону/ написать смс бабушке с поздравлениями..." и т.д. Какая будет реакция у посетителя на вас? Ясное дело, что возмущенно-матерная. А почему на эту святошу должны реагировать иначе? 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
49 minutes ago, Катерина said:

Где то месяц назад прихожу в тур компанию, оформляем билет. И вдруг чувиха мне говорит, мыл подождите минут 15 мне помолится надо. 

Ни фига себе? Я что обязанна ждать когда кому что приспичит? У меня что своих дел нет? 

Если бы ей в туалет приспичило, вы бы так не возмущались. Но, уважение к ценностям тех, кто не такой как вы - признак человека разносторонне развитого. 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Monseigneur said:

 

Вызываете менеджера и он потрясает ее сущность громом Синая. Вот и все!

Представьте, кто-то приходит к вам по делу, а вы заявляете: "Подождите минут 15, мне надо накраситься/ выпить чашечку кофе/ пообщаться с любимым по телефону/ написать смс бабушке с поздравлениями..." и т.д. Какая будет реакция у посетителя на вас? Ясное дело, что возмущенно-матерная. А почему на эту святошу должны реагировать иначе? 

 

Вот у нас скорее ситуация будет такая, что и менеджер и даже владелец начнут оправдывать ее, с ужасом вопрошая и не стыдно ли не давать человеку сделать намаз.

И по моему была аналогичная история в магазине одежды, когда клиентов погнали оттуда, потому что работники совершали намаз.

Поэтому разговоры о притеснении женщин в хиджабах просто смехотворны.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, abu Uthman said:

Если бы ей в туалет приспичило, вы бы так не возмущались. Но, уважение к ценностям тех, кто не такой как вы - признак человека разносторонне развитого. 

Туалет, такое дело, которое проконтролировать невозможно.))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
10 minutes ago, Monseigneur said:

 

Вызываете менеджера и он потрясает ее сущность громом Синая. Вот и все!

Представьте, кто-то приходит к вам по делу, а вы заявляете: "Подождите минут 15, мне надо накраситься/ выпить чашечку кофе/ пообщаться с любимым по телефону/ написать смс бабушке с поздравлениями..." и т.д. Какая будет реакция у посетителя на вас? Ясное дело, что возмущенно-матерная. А почему на эту святошу должны реагировать иначе? 

 

Уважительную причину другого человека нужно рассматривать не субъективно. Можно не уважать чью то молитву, чей то серьезный разговор по телефону, чей то насморк... Но от публичного стеба над этим должно предохранять чувство такта. 

Хотя, если кому то нравится слыть бестактным, это тоже интересно.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, perepelka said:

Туалет, такое дело, которое проконтролировать невозможно.))

Можно. 

А для кого то успеть на молитву, даже, важнее.

Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, abu Uthman said:

Хотя, если кому то нравится слыть бестактным, это тоже интересно.

в этой теме доходит до маразма давно уже ))) 

 

это ж надо умудриться "отойти в туалет" или "отойти на намаз" сравнить "мне надо бабушке смс написать" или " накраситься"

если человек сам не догоняет и не понимает разницу между важным /не важным что терять время и объяснять ему ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, abu Uthman said:

Можно. 

А для кого то успеть на молитву, даже, важнее.

Не хочу вдаваться в физиологические подробности и думаю,  вы  и сами понимаете, что спорите ради спора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 minutes ago, Лента said:

в этой теме доходит до маразма давно уже ))) 

 

это ж надо умудриться "отойти в туалет" или "отойти на намаз" сравнить "мне надо бабушке смс написать" или " накраситься"

если человек сам не догоняет и не понимает разницу между важным /не важным что терять время и объяснять ему ? 

Все прекрасно понимают. Кроме одного, что в непригляднлм свете таким отношением выставляют только себя.

Link to comment
Share on other sites

Лента

только что звонила в компанию (по счетчикам) и девушка отвечая на мои вопросы вдруг прервала наш разговор,перестала отвечать мне ,не попросила даже извинения или подождать ,а тупо взяла другой телефон и стала там кому то параллельно отвечать ,а я жду на линии и слышу все что она там в трубке другому говорит.

 В Москве.Крупная компания по установлению счетчиков.

 

ПС: щас одна компания юзеров прибежит и скажет ,что там явно сидела мусульманка 🤗

ПС 2: а вторая компания пройдут курс русского языка и скажут что "щас" пишется не так )))

 

  

 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
6 minutes ago, perepelka said:

Не хочу вдаваться в физиологические подробности

Хоть, вы и ошибаетесь на мой счет, не первый раз на сегодня, но, действительно, о подробностях, лучше, не надо.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
8 minutes ago, Лента said:

в этой теме доходит до маразма давно уже ))) 

это ж надо умудриться "отойти в туалет" или "отойти на намаз" сравнить "мне надо бабушке смс написать" или " накраситься"

если человек сам не догоняет и не понимает разницу между важным /не важным что терять время и объяснять ему ? 

В этой теме уже до маразма дошли те, кто считает, что все окружающие должны цацкаться с их капризами. Ввиду своего куцеумия, вызванного религиозностью, они даже не допускают и мысли, что для всех остальных окружающих их гимнастические упражнения в честь бедуинских идолов сродни такой же же ерунде, как накраситься или написать смс бабушке.

haha.gif

4 minutes ago, abu Uthman said:

Все прекрасно понимают. Кроме одного, что в непригляднлм свете таким отношением выставляют только себя.

Неужели вы думаете, что кого-то интересует, в приглядном ли свете он/а тут выглядит перед, например, вами или в неприглядном? Откуда у вас такое самомнение и на чем оно основано? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
12 minutes ago, abu Uthman said:

Если бы ей в туалет приспичило, вы бы так не возмущались. Но, уважение к ценностям тех, кто не такой как вы - признак человека разносторонне развитого. 

Возмущение было бы, назови она любую причину, которая касается лично её. Просить клиента ждать, чтобы заняться какими-то личными вопросами - это неуважение к ценностям клиента.

Вряд ли ты станешь проявлять такт и уважение к её ценностям, если ей приспичит доиграть в онлайн покер. Даже если это в списке её ценностей. Даже если это и у тебя в списке ценностей. 

И почему бы не отложить молитву в такие моменты? Ни Коран, ни Сунна этого не запрещает. Отпусти клиента и помолись, перед тем, как принять нового клиента. И вовсе необязательно информировать всех об этом. "Подождите, пожалуйста, я сейчас подойду", предлагаешь клиенту чашечку халал кофе и все довольны. 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
3 minutes ago, Adina said:

Возмущение было бы, назови она любую причину, которая касается лично её. Просить клиента ждать, чтобы заняться какими-то личными вопросами - это неуважение к ценностям клиента.

 

Эти люди не понимают таких элементарных вещей. Они считают, что все окружающие априори обязаны считаться с их т.н. ценностями. 

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Adina said:

Возмущение было бы, назови она любую причину, которая касается лично её. Просить клиента ждать, чтобы заняться какими-то личными вопросами - это неуважение к ценностям клиента.

Вряд ли ты станешь проявлять такт и уважение к её ценностям, если ей приспичит доиграть в онлайн покер. Даже если это в списке её ценностей. Даже если это и у тебя в списке ценностей. 

И почему бы не отложить молитву в такие моменты? Ни Коран, ни Сунна этого не запрещает. Отпусти клиента и помолись, перед тем, как принять нового клиента. И вовсе необязательно информировать всех об этом. "Подождите, пожалуйста, я сейчас подойду", предлагаешь клиенту чашечку халал кофе и все довольны. 

Ну а ты думаешь почему она это провозгласила? Потому что здесь в основном  очень положительно к этому относятся.

Поэтому у них создается ложное впечатление, что я должна быть в восторге о  того что буду ждать ее по причине намаза. И именно поэтому совершенно не хочется идти на уступки таким людям.

П.с. лучше бы она сказала что пишет смс бабушке, это более понятно))

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
55 minutes ago, Monseigneur said:

Неужели вы думаете, что кого-то интересует, в приглядном ли свете он/а тут выглядит перед, например, вами или в неприглядном? Откуда у вас такое самомнение и на чем оно основано

Мне, например, не безразлично, что обо мне думают. Это полезно для взаимопонимания, по крайней мере. Если вам безразлично, что дуимают о вас, извините, не верю На счёт самомнения слишком лично, тема не обо мне, но можете спрашивать в лс.

52 minutes ago, Adina said:

Возмущение было бы, назови она любую причину, которая касается лично её. Просить клиента ждать, чтобы заняться какими-то личными вопросами - это неуважение к ценностям клиента.

Вряд ли ты станешь проявлять такт и уважение к её ценностям, если ей приспичит доиграть в онлайн покер. Даже если это в списке её ценностей. Даже если это и у тебя в списке ценностей. 

И почему бы не отложить молитву в такие моменты? Ни Коран, ни Сунна этого не запрещает. Отпусти клиента и помолись, перед тем, как принять нового клиента. И вовсе необязательно информировать всех об этом. "Подождите, пожалуйста, я сейчас подойду", предлагаешь клиенту чашечку халал кофе и все довольны. 

Человеку самому решать, хочет он молиться или нет. И самому рисковать своей служебной репутацией из-за этого. Но сравнение светлого человеческого с низменным - не больше , чем неудачное преувеличение.

Если брать конкретный пример выше, девушка могла подчеркнуть свою молитву, чтобы идентифицировать исламофобов. Интересное хобби. А, если нет, стали бы, возможно, с ней близкими друзьями. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
27 minutes ago, Катерина said:

Иногда разговариваешь с человеком и вдруг он начинает тебе рассказывать что был на хадже, молится.  Так и хочется спросить.... а мне то что? Ты стал после этого особенным? ... А посмотришь на его жизнь, лицемер лицемером. До жути отвращает 

Хорошо. Не обобщение - признак рассудительности.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
Just now, abu Uthman said:

Мне, например, не безразлично, что обо мне думают. Это полезно для взаимопонимания, по крайней мере. Если вам безразлично, что дуимают о вас, извините, не верю На счёт самомнения слишком лично, тема не обо мне, но можете спрашивать в лс.

 

Можете не верить - дело ваше. Мне важно мнение обо мне лишь некоторых близких людей, чьим отношением я дорожу. Что думает обо мне масса безликих и посторонних онлайн-юзеров за тридевять земель никак не может меня интересовать и тем более беспокоить. 

Уверен, вы рассуждаете точно так же, если вы - самодостаточный человек. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, abu Uthman said:

Человеку самому решать, хочет он молиться или нет. И самому рисковать своей служебной репутацией из-за этого. Но сравнение светлого человеческого с низменным - не больше , чем неудачное преувеличение.

Ты сам выше молитву сравнил с позывом в туалет.

Quote

Если брать конкретный пример выше, девушка могла подчеркнуть свою молитву, чтобы идентифицировать исламофобов. Интересное хобби. А, если нет, стали бы, возможно, с ней близкими друзьями. 

Если её цель была не выполнить ритуальные обязанности, а опыты ставить по идентификации исламофобов, то все еще хуже. Но сидеть и гадать почему она так сделала с последующими прогнозами  - неинтересно.

Какова бы ни была причина, заставлять клиента ждать, чтобы заняться в это время личными делами, особенно заявляя об этом - неуважение к клиенту. Чтобы это понимать, особым умом обладать не надо. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

6 minutes ago, abu Uthman said:

Человеку самому решать, хочет он молиться или нет. И самому рисковать своей служебной репутацией из-за этого. 

Не во время работы и тем более не во время работы, связаной с обслуживанием других людей. 

6 minutes ago, abu Uthman said:

Но сравнение светлого человеческого с низменным - не больше , чем неудачное преувеличение.

Интересоваться здоровьем бабушки или поздравлять ее с юбилеем - это низменно? И почему вы считаете, что окружающие должны воспринимать ваши ритуальные действия как нечто светлое? Они светлы для конкретно вас, не более. 

Уверен, вы сами не считаете ритуалы христиан, кришнаитов или там синтоистов светлыми. Наоборот, вы считаете их языческими, отсталыми, достойными порицания. 

6 minutes ago, abu Uthman said:

Если брать конкретный пример выше, девушка могла подчеркнуть свою молитву, чтобы идентифицировать исламофобов. Интересное хобби. 

Зачем ей это? Мания преследования? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, abu Uthman said:

Хорошо. Не обобщение - признак рассудительности.

Прояви рассудительность и ты. Например, скажи, что она должна была обслужить клиента и только потом помолится, потому что Ислам вовсе не против подобного и вполне допускает уважительные причины. Это было бы куда правильнее, чем требовать "уважать ценности" по умолчанию.

"Вы тут подождите, потому что мне надо отдать дань традициям моего народа и пойти прыгнуть через костер"  Почему-то уважать подобное никто не призывает.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Каждый сам в праве обозначать собственные приоритеты. И если они не несут явного зла, их унижение остаётся дурным тоном и предубеждением к определённой группе людей.

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
8 minutes ago, Катерина said:

Складывается впечатление что мы им всем обязаны. Зачем я должна уважать человека если он элементарно не может выполнять свои обязанности в работе? Только за то что он пошел помолиться? 

Интересно однако

Не уважайте. Ваше право. Но намеренное унижение - сомнительное право.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 minutes ago, Катерина said:

Складывается впечатление что мы им всем обязаны. Зачем я должна уважать человека если он элементарно не может выполнять свои обязанности в работе? Только за то что он пошел помолиться? 

Интересно однако

 

Религиозная публика всегда отличалась повышенным ЧСВ. Эти люди считают себя априори лучше, чище, достойнее, честнее, добродетельнее всех прочих, при этом никак не задумываясь о том, чтобы доказывать это делом. Покрыла голову - уже добродетельная и святая. Совершил молитву - уже беспорочный и достойнейший человек. Попостился - уже просветленный и постигший высшие смыслы мироздания. 

Отсюдса и их требования к окружающим относиться к ним самим и к их действиям с пиететом. 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 21 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +Glock
    • +hanter
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Patron
    • +Вредный Крыс
    • +satira
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions