Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

RAINMAN
32 minutes ago, perepelka said:

Ну а если вы пришли устраиваться на работу в хиджабе, зная что вам могут из за этого отказать, значит вы недальновидный или(и) негибкий человек, неготовый идти на компромиссы.

Такой работник тоже никому не нужен.

Уж лучше Эйнштейн в халате))

Есть много "но". Очень редко кто придет на интервью, в Азербайджане, в хиджабе. Банальная причина - разрешение мужа. Если муж облачает жену в хиджаб, то он не отпустит жену на интервью (не говоря уже о том, отпустит ли он ее работать вообще). 

И есть очень большая разнится между банным халатом и хиджабом. Примерно такая же как и между бикини и буркини. 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Zefir
9 minutes ago, Gun-smith said:

Сикхи будучи телохранителями президентов покушались на их жизни, я бы их за версту не подпустила бы к государственной деятельности

ну наверно именно этот  конкретный сикх вызвал доверие :)) я не в курсе историй с телохранителями..но сын за отца не в ответе )) 

здесь же речь совсем о другом. всего лишь о чалме хиджабе )) 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Странно вообще получается в Штатах, наверно и в Канаде,  у мусульманских женщин больше прав, чем в любой исламской или мусульманской стране.

Edited by MuZa
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
36 minutes ago, perepelka said:

Я думаю большинству осталась непонятна логическая цепочка приведшая вас от недоверия юзера  к исправлению носов иранскими женщинами.

Может поясните?)

Не ищите смысла. Я просто потроллил иранских мулл. 

Edited by 'RAINMAN
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, Бенц said:

ты же сам советуешь людям искать более благоприятные условия для достойной жизни и сам сменил страну наверняка из за этого, так почему это не справедливо если так написано в Коране 

потому что у меня есть средства, а у неё нет

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, MuZa said:

Вы же в Штатах живете, нет в ваших краях женщин в хиджабах? Я часто их встречаю, за кассой, в банке, в клиниках итд.

Я их здесь в госучреждениях ни разу не встречал, видел только в парках с оравой детей и в магазинах..

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, MuZa said:

Странно вообще получается в Штатах, наверно и в Канаде,  у мусульманских женщин больше прав, чем в любой исламской или мусульманской стране.

потому что эти общества доросли до уважения чужого (и чуждого) образа жизни/мыслей.. а мусульманские общества нетолерантны

Link to comment
Share on other sites

MuZa
1 minute ago, Gun-smith said:

Я их здесь в госучреждениях ни разу не встречал, видел только в парках с оравой детей и в магазинах..

Они и в NASA сидят:secret:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, MuZa said:

Они и в NASA сидят:secret:

Как чёрные дыры)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

MuZa
3 minutes ago, Gun-smith said:

Как чёрные дыры)))

Нет кстати, наукой занимаются, открытия делают. О как! :buba:

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
12 minutes ago, Zefir said:

я возьму ту которая лучше знает это дело. более приветлива, знает больше языков, лучше разбирается в системе в компьютере... и что там должны уметь ресепшн в отеле... 

Это пятизвёздочный отель у вас есть репутация, люди с кошельками хотят приехать именно в ваш отель и вы будете выпячивать религиозность ваших работников? Будь то сикх, мусульманин... не имеет значения, это лицо вашей организации, свет ведь клином не сошёлся на одной умной девушке в хиджабе..

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, MuZa said:

Нет кстати, наукой занимаются, открытия делают. О как! :buba:

Например ?

Link to comment
Share on other sites

MuZa
9 minutes ago, Gun-smith said:

Как чёрные дыры)))

А вы демаете кто на луне Армстронгу азан врубил?😉

Edited by MuZa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Gun-smith said:

Это пятизвёздочный отель у вас есть репутация, люди с кошельками хотят приехать именно в ваш отель и вы будете выпячивать религиозность ваших работников? Будь то сикх, мусульманин... не имеет значения, это лицо вашей организации, свет ведь клином не сошёлся на одной умной девушке в хиджабе..

а что плохого в религиозности?? это что-то постыдное что надо прятать? 

наоборот сейчас во всех культурных обществах стараются выпячивать  толерантность и diversity. 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
21 минуту назад, Gun-smith сказал:

Вот представьте вы владелец пятизвездочного отеля и вам нужна девушка на ресепшине есть два кандидата одна в хиджабе другая без, кого вы возьмёте на работу?

Я заранее объясню обеим девушкам все их обязанности, все ситуации, с которыми они могут столкнуться и уведомлю, что в случае не исполнения обязанностей им грозит увольнение, кто примет все пункты и пройдет собеседование лучше, ту и возьму.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Zefir said:

а что плохого в религиозности?? это что-то постыдное что надо прятать? 

Ничего постыдного, но и выпячивать ее не стоит!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
41 minutes ago, Zefir said:

это министр обороны Канады. Цирк какой-то... :hah:

SAVE_20181201_095619.jpeg

Действительно прикольный, повезло ему

Link to comment
Share on other sites

Zefir
10 minutes ago, Gun-smith said:

Ничего постыдного, но и выпячивать ее не стоит!

что Вы называете выпячиванием?? мусульманки постоянно ходят в хиджабе, это их стиль одежды. а не выпячивание. не может же она снять хиджаб на работе а потом надеть после работы. она же не делает намаз в фойе отеля и не разговаривает с прибывшими гостями сурами из Корана :)) 

а если не брать на работу девушку в хиджабе не желая выпячивать религиозность как Вы выразились, то это и есть дискриминация чистой воды. 

Edited by Zefir
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, 'RAINMAN said:

Есть много "но". Очень редко кто придет на интервью, в Азербайджане, в хиджабе. Банальная причина - разрешение мужа. Если муж облачает жену в хиджаб, то он не отпустит жену на интервью (не говоря уже о том, отпустит ли он ее работать вообще). 

И есть очень большая разнится между банным халатом и хиджабом. Примерно такая же как и между бикини и буркини. 

Об том и речь , что все эти истории выглядят неправдоподобными.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Masusenka said:

Действительно прикольный, повезло ему

да, ему повезло жить в стране где уважают права человека. а наши женщины в хиджабе не такие везучие, судя по статье и по этой теме

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, MuZa said:

Я не умею читать на арабском. Одни говорят есть, другие говорят нет. При этом и те и другие утверждают, что лично читали Коран. Получается, нет чёткого указания, каждый толкует прочитанное по своему. Но в Хадисах есть, с этим уже никто не спорит, вроде.

на самом деле ничего сложного в этом нет.. мусульмане сами создают для себя эти сложности.. надо просто понимать, что следовать Корану в его буквальном смысле уже не актуально.. это книга 7 века с нормами и порядками 7 века для общества, живущего в 7 веке.. покрывали голову тогда и язычники, и иудеи, и христиане.. ничего нового Коран в этом плане не сказал.. 

суть этого требования сводится к намерениям, а не к форме одежды.. 
для женщин: одеваться так, чтобы не вызывать влечения у мужчин. (24:31)
для мужчин: "потуплять свои взоры" от женщин, которые им не принадлежат (24:30)

мужчины, которые не справлялись с указанием касательно них, требовали женщин кутаться, чтобы им самим было проще "потуплять свои взоры".. 

женщине достаточно не иметь намерения привлечь мужчин, а не одеваться по форме одежды, как в армии.. хиджаб сегодня не защищает от похотливых взглядов.. мало ли что может привлечь мужчину.. кисти рук, глаза, ступни.. ей в скафандре астронавта что ли ходить?.. женщина не несет за это ответственности.. если она не одевается с намерениями привлечь мужчину, то за своё влечение к ней ответственность "перед Аллахом" несет мужчина, который не потупляет свои взоры.. 

буквальное понимание подобных коранических указаний - беда мусульман.. целомудрие не в форме одежды, а в намерениях и помыслах..

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, perepelka said:

Об том и речь , что все эти истории выглядят неправдоподобными.

я не знаю насколько правдива статья, но тут юзерша @Лента написала что ее сестру уволили из-за хиджаба. я склонна верить что такое происходит и нередко- сужу по постам в этой теме. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 hours ago, Glock said:

Суть статьи в том имеет ли место дискриминация или нет.

У меня, и у каждого, есть много примеров частных когда моральный облик той которая в хиджабе не соответствует порядочности и наоборот, также как и непокрытая априори не может считаться непорядочностной или низкоморальной. Это недалёкий и неверный подход - судить по внешнему виду.

полностью согласен..

а теперь посмотри на это с другой стороны.. ты работодатель.. к тебе приходит джайнист, вера которого требует его ходить голышом.. если ты его не возьмешь на работу, то это дискриминация по религиозному признаку, или он просто не подходит под твои требования, как работодателя?.. скорее всего - второе.. 

так же и тут.. мне, как работодателю, не нужен работник, который по пятницам будет отпрашиваться на пятничный намаз, которому надо будет выделить отдельную комнату для молитв на рабочем месте, который будет отказываться заходить ко мне в кабинет, потому что я чужой мужчина и так далее.. у меня уже есть опыт работы с такими людьми.. то есть она не подходит не потому, что в хиджабе, а потому что не соответствует моим требованиям.. будь она в костюме монашки, в оранжевом сари буддистки, или даже в костюме пингвина - я бы отказал.. мне не нужны работники с подобными странностями ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Zefir said:

я не знаю насколько правдива статья, но тут юзерша @Лента написала что ее сестру уволили из-за хиджаба. я склонна верить что такое происходит и нередко- сужу по постам в этой теме. 

Возможно и существуют единичные случаи, но на мой взгляд, наоборот , идет стремительная исламизация общества.

Link to comment
Share on other sites

MuZa
25 minutes ago, Gun-smith said:

Например ?

Кажется здесь на форуме видела  видео, женщина мусульманка ученый, сделала открытие нового вида то ли черных дыр, то ли еще чего-то и это открыите получило ее имя.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Zefir
3 minutes ago, Adina said:

на самом деле ничего сложного в этом нет.. мусульмане сами создают для себя эти сложности.. надо просто понимать, что следовать Корану в его буквальном смысле уже не актуально.. это книга 7 века с нормами и порядками 7 века для общества, живущего в 7 веке.. покрывали голову тогда и язычники, и иудеи, и христиане.. ничего нового Коран в этом плане не сказал.. 

суть этого требования сводится к намерениям, а не к форме одежды.. 
для женщин: одеваться так, чтобы не вызывать влечения у мужчин. (24:31)
для мужчин: "потуплять свои взоры" от женщин, которые им не принадлежат (24:30)

мужчины, которые не справлялись с указанием касательно них, требовали женщин кутаться, чтобы им самим было проще "потуплять свои взоры".. 

женщине достаточно не иметь намерения привлечь мужчин, а не одеваться по форме одежды, как в армии.. хиджаб сегодня не защищает от похотливых взглядов.. мало ли что может привлечь мужчину.. кисти рук, глаза, ступни.. ей в скафандре астронавта что ли ходить?.. женщина не несет за это ответственности.. если она не одевается с намерениями привлечь мужчину, то за своё влечение к ней ответственность "перед Аллахом" несет мужчина, который не потупляет свои взоры.. 

буквальное понимание подобных коранических указаний - беда мусульман.. целомудрие не в форме одежды, а в намерениях и помыслах..

абсолютно согласна. мусульмане на это отвечают что если каждый начнет применять Коран по своему разумению, то будет бардак и нарушится сама цельность понятия ибадят. единообразие применения Коранических норм- цемент ислама таксказать) вот это разделение на множество течений и подгруп и есть результат того что каждый по своему понимает и применяет религиозные нормы. кстати есть ли какая-то общность в исламе не соблюдающая обязательность хиджаба? или они в этом единодушны? 

Link to comment
Share on other sites

Masusenka
12 minutes ago, Zefir said:

да, ему повезло жить в стране где уважают права человека. а наши женщины в хиджабе не такие везучие, судя по статье и по этой теме

А те, кто родился в мусульманской стране и не хочет жить по шариату вообще несчастен, камнями закидают. 

Поэтому религиозные пытаются попасть в демократические страны, человеческие законы совершеннее и добрее  божеских

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
7 minutes ago, Zefir said:

абсолютно согласна. мусульмане на это отвечают что если каждый начнет применять Коран по своему разумению, то будет бардак и нарушится сама цельность понятия ибадят. единообразие применения Коранических норм- цемент ислама таксказать) вот это разделение на множество течений и подгруп и есть результат того что каждый по своему понимает и применяет религиозные нормы. кстати есть ли какая-то общность в исламе не соблюдающая обязательность хиджаба? или они в этом единодушны? 

Могу ошибиться, кажется  кораниты, они утверждают что просто скромность нужна, не более

Edited by Masusenka
Link to comment
Share on other sites

Zefir
6 minutes ago, Masusenka said:

А те, кто родился в мусульманской стране и не хочет жить по шариату вообще несчастен, камнями закидают. 

Поэтому религиозные пытаются попасть в демократические страны, человеческие законы совершеннее и добрее  божеских

да, такие очень несчастны. я очень сочувствую им. 

а выделенное ошибка. истинно религиозных как раз все устраивает в шариате. а если старается сбежать в кафирскую страну значит он религиозный как я балерина. сюда не относятся беженцы из зон военных конфликтов - там другая тема. 

Edited by Zefir
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Zefir said:

абсолютно согласна. мусульмане на это отвечают что если каждый начнет применять Коран по своему разумению, то будет бардак и нарушится сама цельность понятия ибадят. единообразие применения Коранических норм- цемент ислама таксказать) вот это разделение на множество течений и подгруп и есть результат того что каждый по своему понимает и применяет религиозные нормы. кстати есть ли какая-то общность в исламе не соблюдающая обязательность хиджаба? или они в этом единодушны? 

нет никакого единства.. и быть не может.. этот коранический "закон" похож на то, что в ПДД будет правило запрещающее движение на персиковый цвет светофора.. возможно женщинам и будет проще, но ни один мужчина никогда не придет к единому мнению на счет этого цвета.. это розовый? желтый? красный? серый?.. персик ведь серый, если волосатый ))

так же и тут.. вот кораническое указание:
"Скажи и девам, что уверовали в Бога, чтоб потупляли свои взоры, и целомудрие хранили, и чтоб не выставляли напоказ свои красоты, помимо лишь того, чему обычно надлежит быть видным. И пусть набрасывают шаль на грудь и напоказ свои красоты не являют" (24:31)

всё.. суть в выделенном.. точно такой же айат есть и про мужчин.. он идет как раз ДО приведенного айата.. "Скажи мужам, уверовавшим в Бога, чтоб потупляли свои взоры, храня себя от вожделений плоти, - так им пристойнее и чище" (24:30)

больше нигде в Коране об этом ничего нет.. в обоих айатах речь не о форме одежды, а о намерениях.. форму стали приписывать, основываясь на хадисы, которые возможно говорил, а возможно не говорил сам Мухаммед.. но даже если он и говорил, он руководствовался своим временем.. откуда ему было знать, насколько поменяются нравы и порядки через 1500 лет?.. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions