Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане мусульманки жалуются на дискриминацию


Johnny Cage

Recommended Posts

Лента
Just now, Сева ИМ said:

 

В демократическом обществе разрешается ходить со свастикой на одежде?

чееегоооооо ??? ))))))))))))))))))

улыбнуло )) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Лента

    181

  • Adina

    174

  • Zefir

    90

  • Konatus

    83

Adina
4 minutes ago, Лента said:

каждый сам волен одеваться как хочет.Хочет пусть обтягивает,но если четко и хорошо выполняет свою работу чем он мне мешает ,интересно ?? в своей стране он где то же должен работать.

скажу по своему опыту.. взяли на работу.. работу выполняет хорошо.. но каждую пятницу отпрашивается раньше, чтобы пойти на пятничный намаз.. занимает серверную комнату, запирается там, чтобы помолится.. пару раз были случаи, когда весь офис в 70 с лишним человек ждал, чтобы освободилась серверная.. дальше пошли требования убрать из меню в столовой рыбу.. были требования выделить отдельный миниавтобус, потому что она не могла садиться в автобус, если другие девочки не ездили на обед, а в автобусе были только мальчики.. 

иными словами, у этого работника был целый букет капризов, с которыми она требовала считаться.. это сильно мешало мне, как руководителю.. я не разрешал сотрудникам отпрашиваться на постоянной основе, а она этого требовала, основываясь на свою религию.. завтра остальные работники заявят, что приняли иудаизм - мне закрывать офис по субботам? ))

имея опыт работы с человеком, который буквально относится к своей религии, я не хочу, как руководитель, брать такого человека на работу.. при этом мне нет дела до её веры, пусть верит во что хочет.. просто мне работник с такими капризами не нужен.. выше @Starry Eyed правильно сказала.. я её предупрежу, что требования на работе выше её религиозных требований, если она согласна - пусть работает, нет - меня, как работодателя это не устраивает.. точно так же, как не будет устраивать иудей с требованиями не работать по субботам.. или любитель наряжаться ёлочкой и распевать новогодние песни посреди лета.. мне не нужны работника со странностями )) буквальное понимание религии для меня - странность..

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 минуты назад, Zefir сказал:

Вы троллите или действительно не понимаете разницу мезжду шляпкой/банным халатом и хиджабом?? шляпка и халат не являются атрибутом религии. вы можете как ходить в этом шляпохалате так и не ходить.это Ваш каприз.  а хиджаб это обязательный атрибут религии и мусульманка не может по своему хотению снимать и надевать его. она обязана быть в хиджабе везде и всегда. 

А религия это не каприз?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Zefir сказал:

ходите да, кто Вам мешает?:))) вон михаил боярский даже спит в шляпе и ничего, все довольны :))) 

Вы троллите или действительно не понимаете разницу мезжду шляпкой/банным халатом и хиджабом?? шляпка и халат не являются атрибутом религии. вы можете как ходить в этом шляпохалате так и не ходить.это Ваш каприз.  а хиджаб это обязательный атрибут религии и мусульманка не может по своему хотению снимать и надевать его. она обязана быть в хиджабе везде и всегда. доя нее нет других вариантов. а для вас есть. а в государстве нашем закон обязывает всех без исключения граждан уважать свободу вероисповедания. а хиджаб, намаз и прочее являются составными частями вероисповедания. это ее право которое дано конституцией. а насчет шляпки вы договаривайтесь с шефом. может он не против:)) с халатами и шляпами шеф решает. а с хиджабом решил закон. 

Девочки не заставляйте меня повторять одни и те же слова по нескольку раз. Почитайте тему сначала.

8 часов назад, Сева ИМ сказал:

Что значит религиозные предписания?  Выходит ваши  религиозные принципы важней моих? Мои принципы можно растоптать? А что если моя личность страдает от того что мне навязывают ходить в галстуке когда я хочу ходить вот так - 

ÐоÑожее изобÑажение

Это не просто одежда, это стильжизни, это мое Я, это мое самовыражение! А мне говорят - гет палтарыны дяйиш гял. Это справедливо?

 

8 часов назад, Сева ИМ сказал:

И вовсе это не спекуляция, это очень даже серьезный аргумент. Вот нудисты например. Это не люди которые просто любят купаться голышом. Это люди с собственной философией которые считают одежду злом. Как нибудь ознакомьтесь с ней. Это для них почти религия. 

Если муслимы хотят чтобы светское государство принимало их капризы, ок. Тогда давайте и нудистам разрешим ходить на работу в чем мать родила. 

Вот было бы круто посмотреть как по коридору идут на встречу друг-другу покрытая и нуддист))))))))))))))))

 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Starry Eyed said:

Если к Вам кто-то лезет, поставьте его на место и точка, не на законодательном же уровне к Вам лезут покрытые? Не ставят же Вам никаких ограничей. Вы живете так, как хотите и никто не в праве указывать Вам и что-либо запрещать. Каждый должен знать и защищать свои права.

На законадательном уровне духлары чатмаз тут не иран слава тебе господи

на место я их сажаю о хеч

прочсьо вы не хотите понять одного те же люди которые требуют уважения к своему выбору,если завтра придут к власти (не дай бог такого несчастья нам) не покажут должного уважения к нашим выборам. Пример Ирана перед глазами. Вот почему я удивляюсь из двуличию.

Link to comment
Share on other sites

Zefir
2 minutes ago, Konatus said:

А религия это не каприз?))

нет. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Zefir сказал:

нет. 

Ну-ну))

Link to comment
Share on other sites

Zefir

как все запущено(( и мы боремся за высокое звание дома культуры! :classic_ohmy:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Если к Вам кто-то лезет, поставьте его на место и точка, не на законодательном же уровне к Вам лезут покрытые? Не ставят же Вам никаких ограничей. Вы живете так, как хотите и никто не в праве указывать Вам и что-либо запрещать. Каждый должен знать и защищать свои права.

Еще раз повторюсь, на законодательной основе их ни кто не имеет права не брать на работу. Ни кто ни когда не напишет- "вы не приняты на работу в связи с тем что вы религиозна" 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zefir сказал:

нет. 

Каприз

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

прочсьо вы не хотите понять одного те же люди которые требуют уважения к своему выбору,если завтра придут к власти (не дай бог такого несчастья нам) не покажут должного уважения к нашим выборам. Пример Ирана перед глазами. Вот почему я удивляюсь из двуличию.

Все будет хорошо)) Нас мало но мы в тельняшках))))))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Лента сказал:

чееегоооооо ??? ))))))))))))))))))

улыбнуло )) 

Ну и? Разрешается со свастикой ходить или нет?

Link to comment
Share on other sites

Adina
26 minutes ago, Лента said:

что за разговоры пусть валит из страны,пусть уезжает  ...

я согласен.. это неправильные разговоры.. нормальный человек не должен к этому призывать.. но так от неё требует сам Коран в суре 4 айате 97.. 

вкратце суть айата в следующем.. у верующего на том свете спросят "если вам причиняли неудобства в стране проживания, почему вы не переехали в страну, где таких притеснений нет?".. и далее тем, кто не переехал Коран угрожает адом.. 

поэтому им и предлагают - если ты следуешь Корану, то следуй во всем.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Konatus said:

Все будет хорошо)) Нас мало но мы в тельняшках))))))

Очень надеюсь )))

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Adina said:

вкратце суть айата в следующем.. у верующего на том свете спросят "если вам причиняли неудобства в стране проживания, почему вы не переехали в страну, где таких притеснений нет?".. и далее тем, кто не переехал Коран угрожает адом.. 
 

 начнем с того ,что по шариату женщина одна не может куда то уехать. А у нее нет мужа,у нее трое детей. -бу бир! 

 

Второе:  переезжайте  говоря  имеется в виду,если есть возможность!!! 

И в третьех: она живет в своей стране.Причем не в какой то шайтанама стране,а стране где 90% населения тоже мусульмане.

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Adina сказал:

скажу по своему опыту.. взяли на работу.. работу выполняет хорошо.. но каждую пятницу отпрашивается раньше, чтобы пойти на пятничный намаз.. занимает серверную комнату, запирается там, чтобы помолится.. пару раз были случаи, когда весь офис в 70 с лишним человек ждал, чтобы освободилась серверная.. дальше пошли требования убрать из меню в столовой рыбу.. были требования выделить отдельный миниавтобус, потому что она не могла садиться в автобус, если другие девочки не ездили на обед, а в автобусе были только мальчики.. 

иными словами, у этого работника был целый букет капризов, с которыми она требовала считаться.. это сильно мешало мне, как руководителю.. я не разрешал сотрудникам отпрашиваться на постоянной основе, а она этого требовала, основываясь на свою религию.. завтра остальные работники заявят, что приняли иудаизм - мне закрывать офис по субботам? ))

имея опыт работы с человеком, который буквально относится к своей религии, я не хочу, как руководитель, брать такого человека на работу.. при этом мне нет дела до её веры, пусть верит во что хочет.. просто мне работник с такими капризами не нужен.. выше @Starry Eyed правильно сказала.. я её предупрежу, что требования на работе выше её религиозных требований, если она согласна - пусть работает, нет - меня, как работодателя это не устраивает.. точно так же, как не будет устраивать иудей с требованиями не работать по субботам.. или любитель наряжаться ёлочкой и распевать новогодние песни посреди лета.. мне не нужны работника со странностями )) буквальное понимание религии для меня - странность..

Вот именно, каждый должен считаться с мнением другого. Если тебе религия мешает как-то работе, или смени работу или найди компромисс. Когда я устроилась на работу, то попросила начальника выделить мне комнату для молитвы, он был удивлен, человек абсолютно не религиозный, но возражать не стал. Если бы возразил - ничего, дома возместила бы упущенные намазы как делаю во время универа, например.Так же я знала, что по долгу службы мне придется проводить инвентаризацию раз в полугодие вместе с мужчинами, но начальник в первый раз сам со мной пришел и всех предупредил, чтобы никто не смел мне и слова лишнего сказать и как-то не так на меня посмотреть, все-таки я молодая девушка и они молодые свободные парни. Вот уже 5 лет я тут работаю и никаких инцидентов у меня с ними не случалось. Мы все относимся друг к другу с уважением  и как Вы в предыдущих постах отмечали "суть этого требования сводится к намерениям, а не к форме одежды.. 
для женщин: одеваться так, чтобы не вызывать влечения у мужчин. (24:31)
для мужчин: "потуплять свои взоры" от женщин, которые им не принадлежат (24:30)"

если все это соблюдается, не вижу тут никакого грехопадения. просто некоторые люди любят все радикализировать и привлекать к себе лишнее внимание, что само по себе противоречит религии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну и? Разрешается со свастикой ходить или нет?

вы о чем когда говорите свастика? я даже вопроса не понимаю..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Starry Eyed сказал:

просто некоторые люди любят все радикализировать и привлекать к себе лишнее внимание, что само по себе противоречит религии.

О них и тема вроде))

Link to comment
Share on other sites

Лента
4 minutes ago, Adina said:

 
 

я с вами согласна в одном - что важны намерения и помыслы.Но и внешний вид имеет немаловажное значение ,когда речь о мужчине,согласитесь?) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Лента сказал:

вы о чем когда говорите свастика? я даже вопроса не понимаю..

Вбейте в гугл слово "свастика" он вам покажет что это такое и про значение прочитаете и про запреты...и много чего нового узнаете...развивайтесь...

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Сева ИМ said:

Вбейте в гугл слово "свастика" он вам покажет что это такое и про значение прочитаете и про запреты...и много чего нового узнаете...развивайтесь...

я знаю что ткое свастика.Я не понимаю только как вы умудрились совместить ее с хиджабом.И так задаю вопрос - в чем заключается конкретно ваш вопрос? 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
25 минут назад, Лента сказал:

а мусульманка голая приходит устраиваться на работу ? одетая,нормально одетая и единственное различие в платке. В чем проблема то? 

По этикету, в головном уборе нельзя в помещении находиться))

Link to comment
Share on other sites

Лента

где то на хиджабе нарисована луна и звезда или что? вы о чем вообще ?)))) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Вот именно, каждый должен считаться с мнением другого. Если тебе религия мешает как-то работе, или смени работу или найди компромисс. Когда я устроилась на работу, то попросила начальника выделить мне комнату для молитвы, он был удивлен, человек абсолютно не религиозный, но возражать не стал. Если бы возразил - ничего, дома возместила бы упущенные намазы как делаю во время универа, например.Так же я знала, что по долгу службы мне придется проводить инвентаризацию раз в полугодие вместе с мужчинами, но начальник в первый раз сам со мной пришел и всех предупредил, чтобы никто не смел мне и слова лишнего сказать и как-то не так на меня посмотреть, все-таки я молодая девушка и они молодые свободные парни. Вот уже 5 лет я тут работаю и никаких инцидентов у меня с ними не случалось. Мы все относимся друг к другу с уважением  и как Вы в предыдущих постах отмечали "суть этого требования сводится к намерениям, а не к форме одежды.. 
для женщин: одеваться так, чтобы не вызывать влечения у мужчин. (24:31)
для мужчин: "потуплять свои взоры" от женщин, которые им не принадлежат (24:30)"

если все это соблюдается, не вижу тут никакого грехопадения. просто некоторые люди любят все радикализировать и привлекать к себе лишнее внимание, что само по себе противоречит религии.

Вы религиозны?

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Вредный Крыс said:

По этикету, в головном уборе нельзя в помещении находиться))

по советскому этикету.Но мы давно отказались от советов )) 

между прочим,по этикету всегда дамам было разрешено не снимать головной убор.На минутку )) так что давайте другой аргумент))) 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Zefir
1 minute ago, Сева ИМ said:

Каприз

это Ваше личное мнение. имеете право так думать. но Вы пытаетесь свое личное мнение выставить как обьективную истину и это выглядит хмм смешно что ли.. тучи людей на свете и у каждого свое ценное и правильное  для него мнение. вот я например с ночи тут пишу но ни разу даже не высказала как я отношусь к религии. потому что это никому нафиг не нужно, мое мнение не истина и не закон а всего лишь то что я думаю. каждый можкт думать как его душе угодно но это вообще неважео- ни ваше мнение ни мое.. ..  управление обществом основыватся не вашем или моем мнении, а на законе. для этого и придуманы законы чтобы каждый не лез со своим мнением а руководствовался законом. чтобы было единообразие в применении норм общественного поведения. это называется законность. и в демократическом обществе,  про которое вы упомянули выше, верховенство закона это основа основ. поэтому в этой теме правильно не мнения свои личные высказывать а аргументировать законом. для меня как и для любого человека понимающего смысл демократического общества, это чисто юридический вопрос. а не то что хочу не хочу, а если так, а если сяк... Есть четкие предписания закона, есть общепринятые нормы общественной морали, понятие общественного порядка и мы просто должны примерять, соотносится ли хиджаб/нудист/свастика/ваша шляпа и тд с этими нормами или нет. вот и все. все просто. в следующем посту будем примерять и соотносить. 🙂 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Лента сказал:

я с вами согласна в одном - что важны намерения и помыслы. Но и внешний вид имеет немаловажное значение, когда речь о мужчине, согласитесь?) 

Оттого на другой теме пишете о радости переезда из Азербайджана в РФ?))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Лента said:

 начнем с того ,что по шариату женщина одна не может куда то уехать. А у нее нет мужа,у нее трое детей. -бу бир! 

Второе:  переезжайте  говоря  имеется в виду,если есть возможность!!! 

И в третьех: она живет в своей стране.Причем не в какой то шайтанама стране,а стране где 90% населения тоже мусульмане.

я поэтому и сказал, что говорить ей "пусть уезжает" неправильно.. ты почему такая агрессивная и не слышишь ничего, кроме того, что пишешь сама? )))

мусульманин - не национальность.. в Азербайджане нет 90% мусульман.. есть 90% азербайджанцев.. среди них есть мусульмане, христиане, буддисты, атеисты.. Коран по опросам читали только 11%.. вот это и есть максимум мусульман в Азербайджане..

Link to comment
Share on other sites

Лента
Just now, Konatus said:

Оттого на другой теме пишете о радости переезда из Азербайджана в РФ?))

какая связь между помыслами мусульманина и моим переездом ,просветите плиз ,и я отвечу ) 

Edited by Лента
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

Вы религиозны?

В меру.Стараюсь сохранять баланс между верой, внутренней гармонией и образом жизни. Пока получается)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 15 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Patron
    • +Spirt
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Sorrel
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777
    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • Фабрицио
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions