Jump to content
Baku365.com

Тема о Победе - 56


Pengaturcara

Recommended Posts

R.M.Yağmur
23.08.2023 в 12:46, Orion 68 сказал:

Может из тех останки которых нашли на днях в Дашалты, пропавшие без вести в 1992 году..? Сегодня в Баку похоронили одного, родом из Агдама, видимо родня так захотела..Поэтому подумал..

Не знаю ,не могу сказать. Мы ехали позади этой чёрной машины от Гобустанского района, только на въезде в Шемаху поняли по встречающим людям с флагами и кучи машин,собравшимся жителям на тротуарах что в ней умерший оказывается. И рядом  из окна соседней машины услышали, что солдат. Нынешний или как вы говорите найденный даже не знаю. Хоронить везли.  Мы хотели только остановиться, спросить ,но дедушка регулировщик всем машинам  кричал, проезжайте не загораживайте дорогу. Не стали создавать неудобства процессии . Мир душе покойного  и терпения родным. Безумно жаль, жить бы и жить еще((

  • Like 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
23.08.2023 - 11:06 tarihinde, Alpinist yazdı:

 

Опять полный непрофессионализм и полное отсутствие журналистских навыков.

 

Вы написали, то что я хотел написать.

 

С другой стороны (как бы мы их не любили и как бы не думали эджеб олуб), будучи на нашем ППП, что ожидать, что они устроят митинг и будут говорить что все плохо? Если этот журналст так уж хочет узнать что на самом деле они думают, пусть последует за ними, перейдет границу и там этот вопрос задаст. Но для этого яйца должны быть стальными.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
23.08.2023 в 00:30, bongo сказал:

о каком деле разговор идет, я чтото не допонял наверное. На видео видно только экипированные солдаты поют песню. Единственно что сразу бросается в глаза, то что если это спецназ почему их лица в открытую показывают? Если известно лицо спецназовца, то легко вычислить кто он, кто родственники, какие его слабые места и потом управлять им. Обычно засвечивают лица только тех кто отслужил или погиб.

я так же не понял что автор поста хотел сказать 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 13:10, R.M.Yağmur сказал:

Не знаю ,не могу сказать. Мы ехали позади этой чёрной машины от Гобустанского района, только на въезде в Шемаху поняли по встречающим людям с флагами и кучи машин,собравшимся жителям на тротуарах что в ней умерший оказывается. И рядом  из окна соседней машины услышали, что солдат. Нынешний или как вы говорите найденный даже не знаю. Хоронить везли.  Мы хотели только остановиться, спросить ,но дедушка регулировщик всем машинам  кричал, проезжайте не загораживайте дорогу. Не стали создавать неудобства процессии . Мир душе покойного  и терпения родным. Безумно жаль, жить бы и жить еще((

То что я говорил..Пропавший с 1992 года

 

Состоялись похороны останков шехида Бабы Микаилова, пропавшего без вести во время Первой Карабахской войны в селе Дашалты Шушинского района

Церемония прощания состоялась с участием руководства Исполнительной власти Шамахинского района, сотрудников правоохранительных органов района, членов семьи, родственников, а также представителей общественности района.

Останки нехида были похоронены на кладбище села Гёйляр.

Отметим, что Микаилов Баба Балакиши оглу родился 22 сентября 1969 года в селе Гёйляр Шамахинского района.

Погиб 26 января 1992 года в ходе боев за село Дашалты Шушинского района.

После освобождения Дашалты от армянской оккупации в селе было обнаружено массовое захоронение азербайджанцев.

В ходе экспертизы было установлено, что среди них были и останки, принадлежащие Б.Микаилову.

 

Ruhu şad olsun..Məkanı cənnət olsun..Душа упокоится наконец и родне тоже полегчает..

пысы У моих дальних родственников примерно такая ситуация..

Парень погиб под Ходжалы тоже в 1992 году, его наспех там похоронили, не смогли вывести тело в Баку..Я почему то думал что его в агдамском районе похоронили, когда война закончилась я обрадовался что наконец смогут перезахоронить его..Оказалось что нет - могила находится ближе к Ходжалы, где щас РМК..Отец и брат погибшего уже скончались, осталась одна мать пожилая.. Агыр дярдди..

  • Sad 7
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
23.08.2023 в 13:55, Orion 68 сказал:

То что я говорил..Пропавший с 1992 года

 

Состоялись похороны останков шехида Бабы Микаилова, пропавшего без вести во время Первой Карабахской войны в селе Дашалты Шушинского района

Церемония прощания состоялась с участием руководства Исполнительной власти Шамахинского района, сотрудников правоохранительных органов района, членов семьи, родственников, а также представителей общественности района.

Останки нехида были похоронены на кладбище села Гёйляр.

Отметим, что Микаилов Баба Балакиши оглу родился 22 сентября 1969 года в селе Гёйляр Шамахинского района.

Погиб 26 января 1992 года в ходе боев за село Дашалты Шушинского района.

После освобождения Дашалты от армянской оккупации в селе было обнаружено массовое захоронение азербайджанцев.

В ходе экспертизы было установлено, что среди них были и останки, принадлежащие Б.Микаилову.

 

Ruhu şad olsun..Məkanı cənnət olsun..Душа упокоится наконец и родне тоже полегчает..

пысы У моих дальних родственников примерно такая ситуация..

Парень погиб под Ходжалы тоже в 1992 году, его наспех там похоронили, не смогли вывести тело в Баку..Я почему то думал что его в агдамском районе похоронили, когда война закончилась я обрадовался что наконец смогут перезахоронить его..Оказалось что нет - могила находится ближе к Ходжалы, где щас РМК..Отец и брат погибшего уже скончались, осталась одна мать пожилая.. Агыр дярдди..

Значит его везли.  Пусть покоится с миром 🙏

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
23.08.2023 - 12:48 tarihinde, Sör-Söhbet/Müzakire yazdı:

я так же не понял что автор поста хотел сказать 

нам наверно хотели показать грузинский фольклор

Link to comment
Share on other sites

sapiens
23.08.2023 в 05:35, Wolfy сказал:

У нас очередной призыв в армию, мобилизации даже в 2020-м году не было. Но тырсыг хайдарашам этого не понять.

Как это не было мобилизации в 2020 году? Разве на войну посылали на добровольной основе? У нас на улице несколько шехидов, которые давно свое отслужили 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 13:51, SaxaOK сказал:

Я что-то не поняла. Наши с ними торговать будут? В какой валюте?)

Или это грузы третьих стран, продавших всё это в Карабах?

 

 

По сведениям «Грапарак», Арутюнян уточнил, что торговля по этой дороге будет «частичной»: по ней будут провозить строительные материалы, дизельное топливо, лекарства,

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 14:37, sapiens сказал:

Как это не было мобилизации в 2020 году? Разве на войну посылали на добровольной основе? У нас на улице несколько шехидов, которые давно свое отслужили 

Наверное имеет в виду что помимо обычного осеннего призыва не было дополнительной мобилизации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
23.08.2023 в 14:37, sapiens сказал:

Как это не было мобилизации в 2020 году? Разве на войну посылали на добровольной основе? У нас на улице несколько шехидов, которые давно свое отслужили 

Помимо призывников, большинство шли на войну как добровольцы, но мобилизацию не объявляли.  У нас есть шехид Рухин, он работал в Отделе пробации, давно свое отслужил, 3-е детей, записался добровольцем и отправился на в фронт, знакомый парнишка работал в Управлении Миграции, недавно (на то время) сдал экзамен и прошел на хорошую позицию, тоже отслуживший, в начале войны записался добровольцем и отправился на фронт. Я не слышала, чтобы объявляли сяфярбярлик как в 90-е.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
23.08.2023 в 14:37, sapiens сказал:

Как это не было мобилизации в 2020 году? Разве на войну посылали на добровольной основе? У нас на улице несколько шехидов, которые давно свое отслужили 

Частичная для военнообязанных по запросу от МО  и добровольная по письменному заявлению.Второе действует постоянно.Первую категорию держали во втором эшелоне, погибших среди них мало и в осн.по неосторожности.  Потерь было больше из добровольцев. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sapiens
23.08.2023 в 14:55, Wolfy сказал:

Помимо призывников, большинство шли на войну как добровольцы, но мобилизацию не объявляли.  У нас есть шехид Рухин, он работал в Отделе пробации, давно свое отслужил, 3-е детей, записался добровольцем и отправился на в фронт, знакомый парнишка работал в Управлении Миграции, недавно (на то время) сдал экзамен и прошел на хорошую позицию, тоже отслуживший, в начале войны записался добровольцем и отправился на фронт. Я не слышала, чтобы объявляли сяфярбярлик как в 90-е.   

Ошибаетесь мобилизация была объявлена. Об этом все знают. То, что было большинство добровольцы или нет не могу сказать точно, у меня в окружении и среди знакомых добровольцев не было. 

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 14:42, nikotrissa сказал:

Я что-то не поняла. Наши с ними торговать будут? В какой валюте?)

Или это грузы третьих стран, продавших всё это в Карабах?

 

 

По сведениям «Грапарак», Арутюнян уточнил, что торговля по этой дороге будет «частичной»: по ней будут провозить строительные материалы, дизельное топливо, лекарства,

Можно и в долларах..Главное примут наши условия..А грузы третьих стран будут оформляться по нашим законам..Пусть привыкают, это ведь произойдет все равно..

Например дизель у нас стоит более чем 2 раза дешевле, природный газ более чем в 4 раза дешевле.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 15:11, Orion 68 сказал:

Можно и в долларах..Главное примут наши условия..А грузы третьих стран будут оформляться по нашим законам..Пусть привыкают, это ведь произойдет все равно..

Например дизель у нас стоит более чем 2 раза дешевле, природный газ более чем в 4 раза дешевле.

Условия о разоружении или пользовании агдамской дорогой?

 

Так можно вообще приграничный базар устроить, с товарами с обоих сторон,если вообще сложились отношения при которых возможна торговля-я именно им удивилась. 

В целом торговля(экономика) всегда служит хорошей основой для прочих отношений-деньги вяжут лучше всего))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 15:21, nikotrissa сказал:

Условия о разоружении или пользовании агдамской дорогой?

Так можно вообще приграничный базар устроить, с товарами с обоих сторон,если вообще сложились отношения при которых возможна торговля-я именно им удивилась. 

В целом торговля(экономика) всегда служит хорошей основой для прочих отношений-деньги вяжут лучше всего))

Речь о пользовании..Разоружение по любому будет..По добру или по плохому..

И торговля будет, нужно время чтоб люди особенно с той стороны поняли что не надо всю жизнь ненавидеть соседей..Такова человеческая натура 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa
23.08.2023 в 15:21, nikotrissa сказал:

Условия о разоружении или пользовании агдамской дорогой?

 

Так можно вообще приграничный базар устроить, с товарами с обоих сторон,если вообще сложились отношения при которых возможна торговля-я именно им удивилась. 

В целом торговля(экономика) всегда служит хорошей основой для прочих отношений-деньги вяжут лучше всего))

А меня интересует на какое бабло они все эти товары должны будут покупать .Армения их щяс спонсирует фактически содержит на иждивении .А если завтра скажут всё ваши граждане вы их и обеспечивайте .Что тогда делать? :thinking: Надо вообще вопрос о репарациях поднимать или пускай нам эти деньги отправляют напрямую в обход всяких араиков самвелов и прочих лидеров сепаратистов а мы сами будем распределять . Пускай чувствуют полную зависимость от нас .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 15:24, Orion 68 сказал:

Речь о пользовании

Согласились вроде бы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 15:27, Barbarosa сказал:

А меня интересует на какое бабло они все эти товары должны будут покупать .Армения их щяс спонсирует фактически содержит на иждивении .А если завтра скажут всё ваши граждане вы их и обеспечивайте .Что тогда делать? :thinking: Надо вообще вопрос о репарациях поднимать или пускай нам эти деньги отправляют напрямую в обход всяких араиков самвелов и прочих лидеров сепаратистов а мы сами будем распределять . Пускай чувствуют полную зависимость от нас .

Если получат наши паспорта, то как наши граждане будут получать пенсии, пособия, зарплаты из гос.бюджета конечно. А что ещё делают при таких случаях?) 

+Надо получить от РА контрибуции и пустить их на развитие региона, как на восстановление городов, так и финансирование местных бюджетов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
23.08.2023 в 15:27, Barbarosa сказал:

А меня интересует на какое бабло они все эти товары должны будут покупать .Армения их щяс спонсирует фактически содержит на иждивении .А если завтра скажут всё ваши граждане вы их и обеспечивайте .Что тогда делать? :thinking: Надо вообще вопрос о репарациях поднимать или пускай нам эти деньги отправляют напрямую в обход всяких араиков самвелов и прочих лидеров сепаратистов а мы сами будем распределять . Пускай чувствуют полную зависимость от нас .

"Гражданам" азербайджанские паспорта сначала получить надо. Пока паспорта у них армянские, выходит и граждане не "наши" а "ваши"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 15:27, nikotrissa сказал:

Согласились вроде бы)

У них и выхода нет.. Просто армянские львы не знают как это преподнести народу - "видите как мы кочевников вынудили открыть дорогу ?!)))) и неважно что через Агдам..

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 15:27, Barbarosa сказал:

А меня интересует на какое бабло они все эти товары должны будут покупать .Армения их щяс спонсирует фактически содержит на иждивении .А если завтра скажут всё ваши граждане вы их и обеспечивайте .Что тогда делать? :thinking: Надо вообще вопрос о репарациях поднимать или пускай нам эти деньги отправляют напрямую в обход всяких араиков самвелов и прочих лидеров сепаратистов а мы сами будем распределять . Пускай чувствуют полную зависимость от нас .

Но деньги же у них есть хоть какие, на машинах разьезжают в кафешках сидят..

А чтоб заработать надо пахать, землю сажать..Шикующие аварашки все дадут деру..

Когда связь и банковская система парализуется вот тогда настоящий ор начнется..

Сами прибегут просить..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
23.08.2023 в 13:42, nikotrissa сказал:

Я что-то не поняла. Наши с ними торговать будут? В какой валюте?)

Или это грузы третьих стран, продавших всё это в Карабах?

 

 

По сведениям «Грапарак», Арутюнян уточнил, что торговля по этой дороге будет «частичной»: по ней будут провозить строительные материалы, дизельное топливо, лекарства,

ну, кроме гумпомощи возможно и покупать, продавать что то будут, бартер какой или будут кредитоваться в манатах

главное начать

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sapiens
23.08.2023 в 14:58, Spirt сказал:

Частичная для военнообязанных по запросу от МО  и добровольная по письменному заявлению.Второе действует постоянно.Первую категорию держали во втором эшелоне, погибших среди них мало и в осн.по неосторожности.  Потерь было больше из добровольцев. 

Вообще при частичной мобилизации умирать обиднее, чем при всеобщей. При всеобщей хотя бы понимаешь, что это касается всех. А при частичной живешь своей жизнью, строишь планы, семью. Вокруг жизнь бьет ключом, все живут, радуются, все в безопасности, никому ничего не угрожает. И вдруг общество решает, что ты тот избранный, чьей жизнью нужно пожертвовать среди всего этого благополучия. И только в твоей душе,, жизни, семье траур, ад и смятение. Поэтому если уж война, то я за всеобщую. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23.08.2023 в 15:54, sapiens сказал:

Вообще при частичной мобилизации умирать обиднее, чем при всеобщей. При всеобщей хотя бы понимаешь, что это касается всех. А при частичной живешь своей жизнью, строишь планы, семью. Вокруг жизнь бьет ключом, все живут, радуются, все в безопасности, никому ничего не угрожает. И вдруг общество решает, что ты тот избранный, чьей жизнью нужно пожертвовать среди всего этого благополучия. И только в твоей душе,, жизни, семье траур, ад и смятение. Поэтому если уж война, то я за всеобщую. 

Как понимаю,при частичной в первую очередь забирают специалистов,в которых есть дополнительная нужда. Если армия нуждается в ракетных или танковых но имеет запас десантных или вмс, то не привлекают же всех без разбора. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dvijok
23.08.2023 в 13:51, SaxaOK сказал:

Как это по армянски: опять пытаются нас обхитрить. Что значит стойматериалы через Агдам, а продукты через Лачын? За счёт наших стройматериалов будут новые линии обороны строить? Каждый шаг интеграции должен сопровождаться доказательствами - демонтажём и заменой. Мало запустить новую дорогу. Пусть одновременно позиции сдают, паспорта получают, прекратят получать финансирование от армении, их банковскими услугами, связью, интернетом и т.д.

Edited by dvijok
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Поясню один момент граждане. Исключая притворцев, все кто в данное проживает в "огызке" юридически имеют статус незаконного пребывания на суверенной территории Аз.Р. Потому как являются законными гражданами других государств. Соотв. первичной процедурой должна быть узаконивание  их проживания или выдворения. Без этого никакое царство не может определить  обьемы соц.вложений в проживание и пр. аттрибуты бытия. Т.е Агдамская дорога пока что форма содействия решению неотложных вопросов.А Лачин дверь на выход. И это то с чем согласились и   янки и РФ ,Тюркие и даже Габон. И на том азербайджанское правительство сказало "ну раз все кивнули, подойдём поближе к мясу господа. Торговля , физкультура , пенсии и музыка предметы перспективы,а  на повестке у нас обсуждение картины Эль  Греко "Приехали" 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 15:34, nikotrissa сказал:

Если получат наши паспорта, то как наши граждане будут получать пенсии, пособия, зарплаты из гос.бюджета конечно. А что ещё делают при таких случаях?) 

+Надо получить от РА контрибуции и пустить их на развитие региона, как на восстановление городов, так и финансирование местных бюджетов.

Зарплаты да понятно.. Насчет пенсии - а с какого дуба они должны пенсию получать у нас, платили в соц.фонды Армении, вот пусть там и требуют свою пенсию..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
23.08.2023 в 16:12, dvijok сказал:

Как это по армянски: опять пытаются нас обхитрить. Что значит стойматериалы через Агдам, а продукты через Лачын? За счёт наших стройматериалов будут новые линии обороны строить? Каждый шаг интеграции должен сопровождаться доказательствами - демонтажём и заменой. Мало запустить новую дорогу. Пусть одновременно позиции сдают, паспорта получают, прекратят получать финансирование от армении, их банковскими услугами, связью, интернетом и т.д.

Эшши йазырларда..) Со временем все будет через Агдам, Лачин только для гум. целей..Все прикроют наши..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
23.08.2023 в 15:54, sapiens сказал:

Вообще при частичной мобилизации умирать обиднее, чем при всеобщей. При всеобщей хотя бы понимаешь, что это касается всех. А при частичной живешь своей жизнью, строишь планы, семью. Вокруг жизнь бьет ключом, все живут, радуются, все в безопасности, никому ничего не угрожает. И вдруг общество решает, что ты тот избранный, чьей жизнью нужно пожертвовать среди всего этого благополучия. И только в твоей душе,, жизни, семье траур, ад и смятение. Поэтому если уж война, то я за всеобщую. 

Оно вообще  и не называлось мобилизацией. Был Указ разрешающий МО привлечь  военообязанных возрастом до 50 лет с целью доукомплектования частей недостающими специалистами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   33 Members, 18 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Ринчин Падма
    • Caldogno
    • +Джема
    • +Dex
    • +Elbilir
    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +114
    • Xazar
    • +telefonist
    • +Рюзаки
    • +Vagrant
    • +Birdman
    • +Veronik
    • +Bordertown
    • +Чилийский диктатор
    • +Spunkmeyer
    • +Kassiya
    • +Lonely Wolf
    • +Spirt
    • +Agriae
    • +Astreya
    • +DoctorHouse
    • +Pashayev
    • +Светлый путь
    • +Sirius191
    • Arzu777
    • +QRFRA
    • +Absheron
    • +mamsy
    • +Ага
    • +Artist77
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions