Jump to content
Baku365.com

"17 мгновений весны"


Abbasov J.

Recommended Posts

Dervish
On 9/18/2023 at 7:55 PM, Temporal said:

Скоро освободимся от его влияния которая присутствует во всех сферах нашей жизни.

Кому-то это удавалось в истории?

так устроен мир, что сильные подчиняют себе слабых. Свято место пусто не бывает. Освободившись от одной империи, попадете в подчинение к другой. Вопрос лишь который больше по душе или же приносит пользы. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2023 в 03:55, Temporal сказал:

Это уже индуктивные элементы. Не будь оккупации, не было-бы и этих мразей. Сапы ёзюмюзден олан балталар. Не было-бы и попавшей под влияние советской пропаганды ленинского времени Айны Султановой, Азизбекова, Гаджинского. Основная и первейшая виновница эта империя. Скоро освободимся от его влияния которая присутствует во всех сферах нашей жизни.

Они не обязательно мрази, просто отталкиваться надо от других исторических реалий. РИ тогда была вполне сносной державой, на службе, в торговле, армии и мн.других сферах были европейские "топ менеджеры",и она сама была активной ее частью . Будь она  такой и сейчас, вы бы тоже меньше воротили нос)) как тогда делали "мрази")

В сравнении с прочими соседями разница была очевидной)

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/19/2023 at 4:13 AM, nikotrissa said:

Они не обязательно мрази, просто отталкиваться надо от других исторических реалий. РИ тогда была вполне сносной державой, на службе, в торговле, армии и мн.других сферах были европейские "топ менеджеры",и она сама была активной ее частью . Будь она  такой и сейчас, вы бы тоже меньше воротили нос)) как тогда делали "мрази")

В сравнении с прочими соседями разница была очевидной)

РИ никогда не была сносной. Ни когда её генералы убили Карабахского Хана Ибрагимхалил хана, ни когда держала в осаде Гянджу, Иревань. Никогда захватывала Сибирь уничтожая её местное население, ни когда её армия находилась под Аустирлицем, ни когда заходила в Афганистан, Баку, АДР,  и недавно в Киев. Она всегда была Империей зла. Ей должен прийти конец, чтобы народы нормальных государств и сам народ России смог зажить нормально без войн, экспансий и других её имперских выходок.

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 9/19/2023 at 4:01 AM, Dervish said:

Кому-то это удавалось в истории?

так устроен мир, что сильные подчиняют себе слабых. Свято место пусто не бывает. Освободившись от одной империи, попадете в подчинение к другой. Вопрос лишь который больше по душе или же приносит пользы. 

 

Нам попалась самая худшая. Европе удалось пережить времена империй и нам удастся.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 4:58 PM, Donna said:

Фильм шедевральный. Но потом меня угораздило прочитать всю серию Юлиана Семенова. И зная, какой там страшный конец, фильм смотреть больше не смогу. 

А какой там конец ?

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 7:29 PM, Gun-smith said:

А какой там конец ?

По советски предсказуемый. Естественно, его арестовывает Смерш. Жену - ту самую Сашеньку из знаменитой сцены в кафе- держат в лагерях и расстреливают. Сын, тоже воевавший в разведке, после ареста сходит с ума от пыток и умирает в психушке. Самого Штирлица вначале хотят задействовать в шпионской игре с Раулем Валленбергом (реальная трагическая судьба), потом операция срывается, годы в камере, только в 60х относительная свобода. Не помню, умирает ли он в конце физически, но морально его ломают и убивают после 9 мая 1945 года.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 5:38 PM, Donna said:

По советски предсказуемый. Естественно, его арестовывает Смерш. Жену - ту самую Сашеньку из знаменитой сцены в кафе- держат в лагерях и расстреливают. Сын, тоже воевавший в разведке, после ареста сходит с ума от пыток и умирает в психушке. Самого Штирлица вначале хотят задействовать в шпионской игре с Раулем Валленбергом (реальная трагическая судьба), потом операция срывается, годы в камере, только в 60х относительная свобода. Не помню, умирает ли он в конце физически, но морально его ломают и убивают после 9 мая 1945 года.

Вот это поворот.. Спасибо не знал..

Link to comment
Share on other sites

Glock

Фильм моего детства и юности.  Любил фильм, ценю мастерство коллектива создателей фильма. Фильм оставил отпечаток в сознании многих миллионов... и пропаганда, и воспитание хороших качеств, анекдоты, музыка итд

 

Но, согласен с @Temporal, СССР империя зла и многое что показывали и навязывали с экранов по разнарядке из Кремля - вымысел/неправда/манипуляции/искажения итд...   от Штирлица до Бабека ))) это просто надо учитывать и не смешивать кинопропаганду с историческими фактами.

 

П.С. смерть большевикам и советскому имперскому наследию! )))

Edited by Glock
  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 7:41 PM, Gun-smith said:

Вот это поворот.. Спасибо не знал..

Я детали подзабыла, читала лет 15 назад. Но помню, по ощущениям подлости, жестокости и безнадежной несправедливости  сцены "воздействия" на Штирлица через жену и сына намного переплюнули показанные нам издевательства нацистов над радисткой Кэт.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

end-user
On 9/19/2023 at 3:15 AM, Temporal said:

Около тысячи российских "штирлицов" выдворили из Европы. Сколько интересного о них можно сейчас напридумать и написать😉

 

У меня отвращение ко всему советскому и имперскому,извини, ничего с собой немогу поделать.

 

У тя явный передоз ... нельзя столько голову держать под излучением укроСМИ. Могут быть необратимые последствия, если уже не.  

 

Хотя бы изливай в соответствующей теме) 

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/18/2023 at 8:25 PM, Temporal said:

Нам попалась самая худшая. Европе удалось пережить времена империй и нам удастся.

Если рассматривать историю южно кавказского региона за последние 200 лет, то полагаю речь о российской. Но до нее же была иранская. Периодически пытались занять это место турки и бриты. Так о которой речь? Кто из них самая худшая?)

И опять же вы считаете, что сегодня южный кавказ сам по себе? Что нет борьбы империй за право собственника?

 

пс: европа ничего не пережила, а во всю зависит от дяди сэма, который через украинец войну посадил их на многолетнюю долговую иглу, устрашая русским медведем. Так что у всех над головой свой дядя сэм

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 6:33 PM, Dervish said:

пс: европа ничего не пережила, а во всю зависит от дяди сэма, который через украинец войну посадил их на многолетнюю долговую иглу, устрашая русским медведем. Так что у всех над головой свой дядя сэм

Все верно, полностью согласен ,  американцы говорят русским медведям чтоб они бомбили мирные города украины и стирали их с лица земли (((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 9/18/2023 at 9:52 PM, Gun-smith said:

Все верно, полностью согласен ,  американцы говорят русским медведям чтоб они бомбили мирные города украины и стирали их с лица земли (((

Ну, не то чтобы говорят, а скорее не мешают это делать. Дураками управлять всегда было легче. За счет этой катавасии заработали многомлрдные проекты, приносящие прибыль в казну сэма. Нато опять стал актуальным, евро страны так напуганы, что готовы платить любые деньги лишь бы их защитили. Той же схемой сэм держит под страхом глупых нефте арабов, пугая иранским злом для них. Ну и на привязи израильтян. Это все большой бизнес

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 6:59 PM, Dervish said:

Ну, не то чтобы говорят, а скорее не мешают это делать. Дураками управлять всегда было легче. За счет этой катавасии заработали многомлрдные проекты, приносящие прибыль в казну сэма. Нато опять стал актуальным, евро страны так напуганы, что готовы платить любые деньги лишь бы их защитили. Той же схемой сэм держит под страхом глупых нефте арабов, пугая иранским злом для них. Ну и на привязи израильтян. Это все большой бизнес

Не забывайте что россия давно хотела взять под свой контроль Украину, с Белорусией у нее это получилось,  очередь пришла за Украиной , и напомню что в начале агрессии россией на Украину весь коллективный Запад не надеялся на сопротивление Украины, давали от силы неделю , и вертолет присылали Зеленскому , Запад был готов отдать Украину на растерзание оркам..

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
19.09.2023 в 03:40, Temporal сказал:

Почему во всех грузинских фильмах советского времени снимались только грузины, в армянских фильмах армяне, а в азербайджанских фильмах обязательно приказывали одну из ведущих ролей дать на исполнение актёрам из других респубшик? В каждом нашем фильме присутствует актёр другой национальности, вы заметили? Знали?

ну если были постельные сцены то точно из рашки выписывали актрису,как в ссылке ниже.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 4:40 PM, Temporal said:

Почему во всех грузинских фильмах советского времени снимались только грузины, в армянских фильмах армяне, а в азербайджанских фильмах обязательно приказывали одну из ведущих ролей дать на исполнение актёрам из других респубшик? В каждом нашем фильме присутствует актёр другой национальности, вы заметили? Знали?

Азербайджанское кино не очень сильно ценилось в советском союзе , в силу своей специфики , не было сильных драматических актеров , и режиссеров , в основном комедийные , а если и были сильные драм актеры то они в основном были нацелены на узкий круг аудитории...каждым республикам были отданы свои ниши в искусстве.. Азербайджану была дана музыка Муслим Магомаев, Рашид Бейбутов..

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 04:38, Donna сказал:

По советски предсказуемый. Естественно, его арестовывает Смерш. Жену - ту самую Сашеньку из знаменитой сцены в кафе- держат в лагерях и расстреливают. Сын, тоже воевавший в разведке, после ареста сходит с ума от пыток и умирает в психушке. Самого Штирлица вначале хотят задействовать в шпионской игре с Раулем Валленбергом (реальная трагическая судьба), потом операция срывается, годы в камере, только в 60х относительная свобода. Не помню, умирает ли он в конце физически, но морально его ломают и убивают после 9 мая 1945 года.

"Отчаяние".Я читал журнальную версию в 1991 и скажу  вам критиковали  этот роман нещадно.Честно сказать было за что.

 Семенов чересчур завёл сюжет под модную на то время коньюнктуру демократов и основательно с этим переборщил. Плюс каша с хронологией.Согласился с рецензиями, что ему явно захотелось славы А.Рыбакова (Дети Арбата") Факт что предыдущие части с этой получились мухи и котлеты.По мне ему  вообще на втором романе надо было закончить.Я слушал его радиопостановку в 1986 и по реакции окружающих помню, что даже он не произвел уже такого впечатления как 17 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Путник
19.09.2023 в 03:18, nikotrissa сказал:

я лично за кое что всё таки благодарна)

Это уникальное чувство , у большинства прямоходящих оно отсутствует .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/18/2023 at 10:04 PM, Spirt said:

"Отчаяние".Я читал журнальную версию в 1991 и скажу  вам критиковали  этот роман нещадно.Честно сказать было за что.

 Семенов чересчур завёл сюжет под модную на то время коньюнктуру демократов и основательно с этим переборщил. Плюс каша с хронологией.Согласился с рецензиями, что ему явно захотелось славы А.Рыбакова (Дети Арбата") Факт что предыдущие части с этой получились мухи и котлеты.По мне ему  вообще на втором романе надо было закончить.Я слушал его радиопостановку в 1986 и по реакции окружающих помню, что даже он не произвел уже такого впечатления как 17 

Ну в целом, конечно, Семенов журналист больше, чем писатель. Но модная коньюнктура или нет, сюжет вполне правдоподобен. Даже оставшиеся на оккупированных территориях мирные жители становились изгоями. Бывших пленных ждали 25 летние сроки на Колыме. А что уж говорить про работавших заграницей десятилетиями. 

Демократы совершили одну критическую ошибку - не довели десталинизацию до конца. Поэтому подняли головы потомки палачей и воскрес призрак СССР.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Сейчас поймал себя на мысли что не помню как начинается этот фильм, начало фильма для меня всегда знаменательно..

Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 07:22, Donna сказал:

 

Демократы совершили одну критическую ошибку - не довели десталинизацию до конца. Поэтому подняли головы потомки палачей и воскрес призрак СССР.

Ну что мне сказать, вы считаете так, но я думаю в проблемах советского краха и последующих попытках реанимации, сталинизация пусть и важный, но фрагмент.Причины уходили гораздо дальше её рамок и нужна отдельная тема.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 9/18/2023 at 8:40 PM, Spirt said:

 

Утром он прошел возле него отрезвевший и сделал вид что не знает его 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.09.2023 в 02:25, Spirt сказал:

Сегодня двоякие тов.Аббасов. Во времена, когда мы впечатлялись, о Второй Мировой много неизвестных подробностей было. Да и сериал сам по инициативе Андропова создали.

Ты прав, данный сериал был создан по инициативе Андропова.
Кстати на мой субъективный взгляд, это был один из лучших руководителей СССР. 

Фильм смотрю по сегодняшний день. Отмечу, что данный фильм сыграл  не маловажную роль в моем выборе профессии.
Хоть прокурором я и не стал( в 4 классе в сочинение на тему кем хотите быть, так и написал Прокурором :classic_biggrin:), но специальность свою люблю и уважаю людей этой специальности. Больше своей специальности уважаю специальность Врача. 

Edited by Zlaw
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 07:55, Gun-smith сказал:

Утром он прошел возле него отрезвевший и сделал вид что не знает его 

Если внимательно слушал середку там весьма актуальные вещи будущего "прорисовываются"

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Это фильм о героизме, преданности идеям.

Тиктокеры или другие айкюсорокпятьсплюсиком  его точно не поймут и слава богу))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 07:55, Zlaw сказал:

Ты прав, данные сериал был создан по инициативе Андропова. Кстати на мой субъективный взгляд, это был один из лучших руководителей СССР. 

Фильм смотрю по сегодняшний день. Отмечу, что данный фильм сыграл  не маловажную роль в моем выборе профессии. Хоть прокурором я и не стал( в 4 классе в сочинение на тему кем хотите быть, так и написал Прокурором :classic_biggrin:), но специальность свою люблю и уважаю людей этой специальности. Больше своей специальности уважаю специальность Врача. 

Счастливый человек. У меня выбора не было.Красные пролетарские трусы и чуть свет на завод. План давить до премии.А не додавишь, бригадир ключом на 48 от....т.Уважал я его сам понимаешь))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.09.2023 в 08:16, Spirt сказал:

Счастливый человек. У меня выбора не было.Красные пролетарские трусы и чуть свет на завод. План давить до премии.А не додавишь, бригадир ключом на 48 от....т.Уважал я его сам понимаешь))

яхшы яхшы..не пребедняйся, сян билмядийин шейя гурд дюшяр))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19.09.2023 в 08:23, Zlaw сказал:

сян билмядийин шейя гурд дюшяр))

А эту специальность я потом освоил))

Link to comment
Share on other sites

Emil33

Смотреть было интересно в первый раз,когда не знаешь ,чем закончиться серия,когда радистка пряталась в канализационном люке с детьми,когда их остановили на границе,а так честно, если попросят рассказать,даже не знаешь как,так все кусками,штирлиц наверное собирательный образ,он и на переговоры как то влиял и оружие возмездия так сказать и еще чего

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 7 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • +Sagittarius
    • +PlayPlus
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Rufat1979
    • Caldogno
    • Rüstəm
    • +Bordertown
    • +satira

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions