Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Gun-smith
1 hour ago, Bushido said:

 

Еше в 80х прошлого века во времена СССР апшеронцы на вопрос миллетин недир, отвечали мюсельман. Отуреченные таты так себя называли.

Сабирин, Джаббарлынын китабларындакы кими "ермени-мюсельман давасы".

С отца стороны давно перекочевали в Мардакян, с Кусаров, матери Новханы, Маштага, Чемберекянд, все обе стороны называли это как армяни-мусульман давасы!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

С отца стороны давно перекочевали в Мардакян, с Кусаров, матери Новханы, Маштага, Чемберекянд, все обе стороны называли это как армяни-мусульман давасы!

Это понятно, а самих себя как называли, самоназвание?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Bushido said:

Это понятно, а самих себя как называли, самоназвание?

По разному, тюрк тоже называли, но в основном мусяльман! Некоторые родственники в шутку меня называли татар баласы, мне не нравилось

Edited by Gun-smith
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
3 часа назад, Glock сказал:

Ролик долгий.. позже просмотрю/прослушаю обязательно..

Но заранее скажу, что Фиридун муаллима сильно уважаю за позиции, знания, порядочность и заслуги. Потому настроен доверять ему и его выбору гостя)

Спасибо за ролик.

там много чего, в начале еще говорят о событиях 1918 г о резне в Баку, Даглылар о вахтдан од гоюблар дашнаклара, это большевики запомнили, потом вплоть до 40-х мстили, пытались  разобщить, рассеивая по всему  Баку и  Сумгаиту, где то с середины начинают говорить уже о более поздней истории, там много чего интересного и ты будешь лучше меня понимать о чем речь, потому что местами там упоминаются топонимы на территории Турции(там и названия гор, рек, городов) идут сравнения.. Гость и книгу написал,  я уже ссылки оставлял тут, но на самой передаче в начале немного волнуется.. вопщем тебе будет интересно, посмотри когда будет время...

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

А я -турок. Вот прекрасный клип, поднимет всем настроение, поет Анатолийский турок, и я, Кавказский, Азербайдзканский турок всеми фибрами души чувствую - все мне родное.
Это как в 60е годы изредка в Баку пускали звезд турецкой эстрады: Эмель Саин, группа Беяз Кепенеклер, Инджи Чайирлы, Эсин Афшар..
После концертов люди выходили как из прохладного источника -вся Совковая пропаганда ! 70 лет за полтора часа концерта превращалась в пыль, мы возвращались к осознанию, кто мы есть.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Итак, подытоживая итоги многолетнего обсуждения вопроса из данной темы:

Виктор, а теперь пойдем еще дальше и теперь я заявляю, что являюсь по зову крови самым настоящим кипчаком!

И тут же приходит на память знаменитый эпос, в котором со слезами на глазах деде Горгуд оттого, что огузы и кипчаки стали врагами по сути из-за наиглупейшего, что могло произойти между родными братьями, межличностные обиды из-за цвета шерсти барашков, преподнесенных в качестве жертвы родителям новорожденных мальчика и девочки...

А теперь то, о чем говорил в начале начавшегося виртаульного спора: я никогда и нигде не афишировал и особо не размышлял о своих этнических корнях до тех пор, пока не услышал как в первой половине 90-х товарищ на работе (хороший просто парень) в пьяном угаре вдруг начал бить себя пяткой в грудь и кричать: "Мян кюрдям, мян кюрд оглу кюрдям(родом из Лачина)!"  А потом стал прислушиваться и к речам других; один талыш, другой курд, оказывается, третий лезгин, четвертый аварец.  И стал поступать в ответ так же...

А теперь пусть кто-нибудь попытается объяснить соврешенно очевиднейший факт: каким таким "чудесным" образом, после завоевания Азербайджана огузами-сельджуками, которые по истории являются раскосыми на оба глаза тураноидами и на язык которых будто бы перешли мы резко после  "нашествия", как же так получилось, что процент монголоидности армян (хоть, и в десятых долях процента!) по официальным данным даже выше чем, тот же процент у азербайджанцев?!! Это ведь полнейший нонсенс,  который невозможно опровергнуть. И ведь не только армяне монголоидны, хоть и отчасти на Кавказе...

Горгуд-баба как будто воду глядел, и печалился он, отчего, см. выше!

 

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Плюсанул, не глядя, свыше пост!)))

Кто же этот Виктор, понятно, что не Говардсон... На моей памяти лишь один Виктор, Куряшкин по фамилии... Знаменитый первый  модератор темы "Армения и Азербайджан - поиск компромисса" на березовском(по владельцу) тогда еще сайте "Независимой газеты"!

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
17 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Плюсанул, не глядя, свыше пост!)))

Кто же этот Виктор, понятно, что не Говардсон... На моей памяти лишь один Виктор, Куряшкин по фамилии... Знаменитый первый  модератор темы "Армения и Азербайджан - поиск компромисса" на березовском(по владельцу) тогда еще сайте "Независимой газеты"!

Свое по этой тематике я уже высказал. Но тут не удержался.

Большой был юморист конечно, кто придумал такую тематику -  "Армения и Азербайджан - поиск компромисса".  Я конечно понимаю, что как "соседи" придется решать проблему (hərb ilə ya sülh ilə, amma ikinciyə az inanıram), но название прямо тянет на премию. Такое можно придумать то ли по не знанию, то ли намеренно как издевательство.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Bodriy said:

Свое по этой тематике я уже высказал. Но тут не удержался.

Большой был юморист конечно, кто придумал такую тематику -  "Армения и Азербайджан - поиск компромисса".  Я конечно понимаю, что как "соседи" придется решать проблему (hərb ilə ya sülh ilə, amma ikinciyə az inanıram), но название прямо тянет на премию. Такое можно придумать то ли по не знанию, то ли намеренно как издевательство.

Кипчак Норрис?

Link to comment
Share on other sites

One
19 hours ago, Бенц said:

 

Ролик посмотрел.Вы на этой теме просили привести пример тюркской и не тюркской антропологии.Так вот- у ведущего тюркская физическая антропология,а у гостя тобищь автора книги нет никакой тюркской антропологии,внешне он не имеет признаков тюрка.Он тат.По нему видно ,что он высокоинтеллектуален и эрудирован,но он скорее всего жертва пантюркистской пропаганды последних 3х лет, в результате зомбирования занялся самовнушением и теперь считает себя огузом.

Link to comment
Share on other sites

One
9 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Итак, подытоживая итоги многолетнего обсуждения вопроса из данной темы:

Виктор, а теперь пойдем еще дальше и теперь я заявляю, что являюсь по зову крови самым настоящим кипчаком!

И тут же приходит на память знаменитый эпос, в котором со слезами на глазах деде Горгуд оттого, что огузы и кипчаки стали врагами по сути из-за наиглупейшего, что могло произойти между родными братьями, межличностные обиды из-за цвета шерсти барашков, преподнесенных в качестве жертвы родителям новорожденных мальчика и девочки...

А теперь то, о чем говорил в начале начавшегося виртаульного спора: я никогда и нигде не афишировал и особо не размышлял о своих этнических корнях до тех пор, пока не услышал как в первой половине 90-х товарищ на работе (хороший просто парень) в пьяном угаре вдруг начал бить себя пяткой в грудь и кричать: "Мян кюрдям, мян кюрд оглу кюрдям(родом из Лачина)!"  А потом стал прислушиваться и к речам других; один талыш, другой курд, оказывается, третий лезгин, четвертый аварец.  И стал поступать в ответ так же...

А теперь пусть кто-нибудь попытается объяснить соврешенно очевиднейший факт: каким таким "чудесным" образом, после завоевания Азербайджана огузами-сельджуками, которые по истории являются раскосыми на оба глаза тураноидами и на язык которых будто бы перешли мы резко после  "нашествия", как же так получилось, что процент монголоидности армян (хоть, и в десятых долях процента!) по официальным данным даже выше чем, тот же процент у азербайджанцев?!! Это ведь полнейший нонсенс,  который невозможно опровергнуть. И ведь не только армяне монголоидны, хоть и отчасти на Кавказе...

Горгуд-баба как будто воду глядел, и печалился он, отчего, см. выше!

 

1.Многие народы говорят на языке последнего завоевателя,азербайджанцы не исключение.Если бы советская власть ссср просуществовала бы ещё 100 лет.То уверен,что многие азербайджанцы стали бы русскоязычными и какие то зомби учёные начали бы писать книги о том что мы азербайджанцы- часть славянского мира,а славяне коренное население Азербайджана и миграционный путь славян начинался с южного Кауказа)).

2.Носачи армяне в средние века расворили в себе часть тюрков кочевавших поблизости.Поэтому часть армян монголоидны.Часть европейцев тоже монголоидны,это потомки европеизированных тюрко-монголов.И что ?.Ассимилировались увы.

Edited by One
Link to comment
Share on other sites

Despina
10 часов назад, Victor Howardsson сказал:

А я -турок. Вот прекрасный клип, поднимет всем настроение, поет Анатолийский турок, и я, Кавказский, Азербайдзканский турок всеми фибрами души чувствую - все мне родное.
 

Да, вы настояший тюрк! Ели в данном ролике все родное и вы чувствуете это всеми фибрами души.

А для меня родное вот это - наш Азербайджанский мугам, объявленный  ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального культурного наследия человечества:

Как видите совершенно иная музыкальная  культура.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
34 минуты назад, One сказал:

Ролик посмотрел.Вы на этой теме просили привести пример тюркской и не тюркской антропологии.Так вот- у ведущего тюркская физическая антропология,а у гостя тобищь автора книги нет никакой тюркской антропологии,внешне он не имеет признаков тюрка.Он тат.По нему видно ,что он высокоинтеллектуален и эрудирован,но он скорее всего жертва пантюркистской пропаганды последних 3х лет, в результате зомбирования занялся самовнушением и теперь считает себя огузом.

его книга издана в 2011 г, и там разные  источники,  на которые он ссылается, откуда в татских поселениях тюрские слова ? найдите ссылку и почитайте только названия сел Хызы их там больше 30, посмотрите сколько там тюрских названий и это только названия сел, есть еще название рек, гор, с такими же названиями есть города, горы и реки на территориях средней Азии, современной Турции,  Ирака, в книге упоминается и про узоры на коврах, они типичные для огузов, ведущий тоже тюрок, я не силен в истории, но думаю различие в антропологиях  связано с разными ветвями тюрков... кстати там были документы НКВД-шные, где национальность указывалось именно как тюрк, я про казненных шехидов 4 братьев вместе  со 82 летним отцом, которые оказывали сопротивление большевикам.

 

Edited by Бенц
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
11 часов назад, Victor Howardsson сказал:

 

 

Кстати, вся музыка в этом ролике построена на пентатонике (музыкальный лад), свойственной китайской народной музыке.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Татский язык в те времена просто использовалась для торговли, наши горные евреи Губинские тоже говорят на татском, но это не говорит о том что они таты, я ничего против татов не имею, и никогда не стеснялся бы своих корней даже если был бы татом, просто на сегодняшний день изучая историю своих предков из источников которые мне доступны, считаю что там есть достаточно доводов в пользу того что мои корни огузские, я у Вас One для этого и просил дать ссылки, чтобы ознакомиться с альтернативными источниками... 

Опять таки повоторюсь, я больше технарь, поэтому мало уделял время на изучение истории, мне сложно парировать вам, я могу только читать, сравнивать и делать выводы к сожалению на своих скудных познаниях по истории ...  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
12 minutes ago, Бенц said:

Татский язык в те времена просто использовалась для торговли, наши горные евреи Губинские тоже говорят на татском, но это не говорит о том что они таты, я ничего против татов не имею, и никогда не стеснялся бы своих корней даже если был бы татом, просто на сегодняшний день изучая историю своих предков из источников которые мне доступны, считаю что там есть достаточно доводов в пользу того что мои корни огузские, я у Вас One для этого и просил дать ссылки, чтобы ознакомиться с альтернативными источниками... 

Опять таки повоторюсь, я больше технарь, поэтому мало уделял время на изучение истории, мне сложно парировать вам, я могу только читать, сравнивать и делать выводы к сожалению на своих скудных познаниях по истории ...  

1.Ссылки у вас под рукой,набрав в гугл-азербайджанцы вики,таты вики,турки вики,происхождение тюрков вики-это статьи в википедии-статья азербайджанцы,статья таты,турки Турции,тюрки.Всё кратко и доступно.

Горские евреи,а это не только евреи Губы и Ширвана,это и евреи северного Кавказа(Дербенд,Махачкала,Грозный,Нальчик и т.д )-их старшее поколение татоязычно и поселились горские евреи как и сами таты в начале нашей эры и когда они поселились на Кавказе эти территории были частью персидской империи.Они были внутренними мигрантами Сасанидской империи.Поэтому язык древнеперсидский и у татов и у горских евреев.Оба этноса древние и древнее многих народов Кавказа.Но этнически горские евреи не имеют родства с татами,хотя часть горских евреев в средние века исламизировались и их потомки влились в состав татов Ширвана и Абшерона.Часть горских евреев в метриках записаны как таты.Сами горские евреи имеют индийские,семитские и гилянские корни.Иногда маленький народ тоже имеет несколько этнических разнородных ветвей.

Так что ссылки у вас в руках.Это в основном википедия,она самая оптимальная.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, One said:

1.Многие народы говорят на языке последнего завоевателя,азербайджанцы не исключение.Если бы советская власть ссср просуществовала бы ещё 100 лет.То уверен,что многие азербайджанцы стали бы русскоязычными и какие то зомби учёные начали бы писать книги о том что мы азербайджанцы- часть славянского мира,а славяне коренное население Азербайджана и миграционный путь славян начинался с южного Кауказа)).

2.Носачи армяне в средние века расворили в себе часть тюрков кочевавших поблизости.Поэтому часть армян монголоидны.Часть европейцев тоже монголоидны,это потомки европеизированных тюрко-монголов.И что ?.Ассимилировались увы.

Фактически, Восток напал на Запад, чудесным образом растворившизь? Известно ли вам, что монголоидные гены априори не растворяются, паче ареал их обретания сравним с англосаксами. И вдруг наступила тишина, когда Мао Нго Лаос повернул шею да никого своего кругом и всюду тени одни, в которых не различимы глаза. Лишь очертания в тени лука с тетивою выдавали их носителей...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
6 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Фактически, Восток напал на Запад, чудесным образом растворившизь? Известно ли вам, что монголоидные гены априори не растворяются, паче ареал их обретания сравним с англосаксами. И вдруг наступила тишина, когда Мао Нго Лаос повернул шею да никого своего кругом и всюду тени одни, в которых не различимы глаза. Лишь очертания в тени лука с тетивою выдавали их носителей...

Монголоидные гены всегда заметны,мало или много но заметны,хоть их носителем будет русский,хоть азербайджанец,хоть француз.Они и у меня есть.э немного.Даже певица Мирей Матье и Джон Леннон имеет тюркские антропологические черты,особенно это заметно по фото-видео их молодости.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson

Я люблю и саз, и мугам. И народ не разделяю, турки -многомозаичный народ, турки Адриатики, Балкан, Причерноморья -все разные -и все один кулак.
И наши -хоть талыши, хоть таты, хоть лезгины, авары, ингилойцы,  курды, горские евреи, удины, наши украинцы, наши русские - мы один народ, это не изменить.
Выше я уже писал о замечательных турецких националистах, татах, отцах-основателях, во главе с Расулзаде.
Исторически мы пришли в 19-20 веках в нынешний статус, наши дети говорят на одном языке, у нас одна вера (почти у всех), культура, традиции -мы одно целое.
У нас все семьи многомозаичные если копаться в происхождении, например, моя жена -татка по культурному происхождению ее семьи.
Точно также дела обстоят в Турции, незря про Ататюрка говорят, что он создал единый народ из 70  -yetmis milletden bir xalk yapti.
Тоже самое у всех крупных народов (например русские смешали в себе и растворили более сотни малых наций, причем грубо задавив и насильно опрaвославив, но никогда не упоминают об этом).
Бюль- бюль поет.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
1 hour ago, Тов. Сaaхов said:

Фактически, Восток напал на Запад, чудесным образом растворившизь? Известно ли вам, что монголоидные гены априори не растворяются, паче ареал их обретания сравним с англосаксами. И вдруг наступила тишина, когда Мао Нго Лаос повернул шею да никого своего кругом и всюду тени одни, в которых не различимы глаза. Лишь очертания в тени лука с тетивою выдавали их носителей...

 

apr-23-2007-moscow-russia-ex-russian-president-boris-yeltsin-february-DP82E1.jpg

Gregory Peck.jpeg

Tomothy Dalton.jpeg

Guzeeva.jpeg

gettyimages-150326910-1024x1024.jpg

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
On 19.12.2018 at 00:02, Тов. Сaaхов said:

Деда звали Саурон? И в чем же "поханбность"? Тот же Миша, кто же Слава, тот же Рапик; в диспуте, например, есть такой же ник у мяхля ушагы,  старый галантерейщик, гардашды. И вообще, этничность вторична, а вот "привычка свыше нам дана, замена счастию она." - Бабонды...

Саахов, там была оговорка что адресовано не тебе. йяни ки мисалы сяня чатмырды. если ту русопет и не понимаешь элементарного - блокируй и не обращайся ко мне. как звали моего деда не твоего ума дело. 
Пиэс. где тут кнопка блокировать? жаловаться на это чудо - не моё. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

этот клип калмыцка

16 hours ago, Victor Howardsson said:

А я -турок. Вот прекрасный клип, поднимет всем настроение, поет Анатолийский турок, и я, Кавказский, Азербайдзканский турок всеми фибрами души чувствую - все мне родное.
Это как в 60е годы изредка в Баку пускали звезд турецкой эстрады: Эмель Саин, группа Беяз Кепенеклер, Инджи Чайирлы, Эсин Афшар..
После концертов люди выходили как из прохладного источника -вся Совковая пропаганда ! 70 лет за полтора часа концерта превращалась в пыль, мы возвращались к осознанию, кто мы есть.

 

это калмыцкая песня. джунгары не тюрки. и никогда не были. но да, это народ алтайской семьи. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

ладно. я что то слишком разлюбезничался в этой теме, с националистами и этнофашистами разного уровня))) шучу...
теперь перейдем к заключению.

вероятно, если разумеется не последуют оскорбления, это мой последний пост по этой теме. 

..имам Али говорил что "те кто гордятся своим племенем(нацией), могут укусить за член своего отца. Говорите это им(националистам) открыто. не стесняйтесь в выражениях. Ибо никакая принадлежность к племени, в том числе и курайшитскому, не делает человека особым. Будьте прямолинейны в поступках и делах.  " 
(некоторые, относят это к пророку(с.а.с) но я не слышал хадиса об этом. ) суть не в этом.

Суть в том, сколько последователей за раз соберет тот или иной националистичный деятель, я думаю человек 20 может даже 50. ну рекордсменом наци был Гитлер. он собрал всю Германию. почти. Но все же помните., один ахунд (если у шиитов) или имам-джамаат(если у суннитов) - сажает за раз юзю гиблейя - минимум один пехотный полк. Каждый раз думайте об этом. даже запишите куда нибудь чтобы не забыть )))
 
далее...
Мне ясно что те трусы которые прячутся от сражения за Истину, подрабатывая продажей шмоток на турецких или европейских курортах(речь о некоторых иранцах, бежавших от "прессинга " революции ), называют себя то тюрками то арийцами то чем то еще, но эти предатели не смеют заявить об этом открыто, явившись например на центральную площадь в Кум. 
и сказать это умме!
поэтому им остается болтать это на закоулках базаров или в эфирах всяких гюназ тв в калифорниях и прочих чехиях. 


а тем, случайно забредшим на эту тему шиитам я советую прочесть молитву абальфазл аль Аббасу...
и уйти отсюда.....


а щас............... Поехали :diablotin:

кто наш свет?  Махди!
кто наша совесть? имам Хусейн!
кто наша доблесть? абальфазл аль Аббас!
кто наш рахбар?  Хомейни! ( спецом открыто выражаю свою позицию. чтоб не обвиняли за глаза) 
кто наш голос?  Насраллах!

это должен помнить каждый. каждый шиит. каждый хяшишин. то есть - каждый джафарит. 

 и когда ваши национально-фашистоидные режимы с этнической истерией - накроются медным тазом, у вас останется только один путь. Где мы будем ждать вас.:gy: 

йа Али.

 

Edited by Azrail
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Это уже не поворот, это вираж.. или даже мертвая петля)))

И не знаю, троллит или истину(свою) глаголит, но сильный текст.. оспорить не представляется возможным))

Вера сильней всего остального и всяких идеологий или рассуждений. А текст Азраиля основан именно на вере. 

Искренний респект!

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

нет. не троллю. я бы не стал шутить на темы с упоминанием имамов...
просто пишу в юморном стиле немного..)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
23 часа назад, Bushido сказал:

Сабирин, Джаббарлынын китабларындакы кими "ермени-мюсельман давасы".

у меня шемаханская прабабушка(по маме)тоже так говорила про события марта 1918.. думаю, это просто архаизм, не более) в речи Азраиля тоже)

 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, nikotrissa said:

у меня шемаханская прабабушка тоже так говорила про события марта 1918.. думаю, это просто архаизм, не более) в речи Азраиля тоже)

 

Судя по его последнему комментарию, как раз, у него это самый осмысленный термин.. а не какой-то архаизм)

Так сказать, идейность))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 66 Guests (See full list)

    • +Anis
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • Arzu777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions