Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Wisdom
1 hour ago, Editor said:

Азербайджанцы - это слово объединяет все народы, которые проживают в Азербайджане.

Это неудачный подход, так как повторяет название титульной нации.

Из-за этого и возникают недопонимания, когда, например, лезгин, не считает себя азербайджанцем.

А если сравнивать азербайджанцев с турками, то большая часть населения больше персы, чем турки.

 

Не самая малая,  правда, в рамках расселения, но никак не бОльшая, иначе естественно, говорили бы все на фарси, ну или по-курдски...

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Почему-то классический турок у меня ассоциируется с ним.

serdar-ortac-cimbiz-2017-albumu.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 hours ago, One said:

В центре тюрк,слева отуреченная  смесь славянки и иранки,справа отуреченная гречанка.То же мне турки)))

в центре не тюрк)) а представитель  "туранской переходной расы"., центрально азиатской. он может быть и узбеком и таджиком и туркменом и любым из афганских этносов. чтобы быть расовым тюрком ему надо лишиться бороды до минимума и заиметь скулы. верхние. 
слева - крашеная семитка.
справа - трансвестит)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, gasiga said:

Почему-то классический турок у меня ассоциируется с ним.

serdar-ortac-cimbiz-2017-albumu.jpg

Этнический кыргыз. Из рода переселившихся в Турцию басмачей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Glock said:

Этнический кыргыз. Из рода переселившихся в Турцию басмачей.

Ок. Но всё же думаю должно быть немного восточного, азиатского, хоть капелька.

Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, gasiga said:

Ок. Но всё же думаю должно быть немного восточного, азиатского, хоть капелька.

У кого?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

азербайджанцы не тюрки в большинстве своем, если навскидку в %% соотношении: по трети арабских  и персидских корней,на 10-12% тюркских, столько же кавказских племен.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

в самой Турции тюрков тоже раз два и обчелся) лидийцы,ликийцы,хетты,хатты,греки,армяне, славяне это и есть нынешние турки) 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Glock said:

У кого?

У тюрков. Может и у нас.

Link to comment
Share on other sites

One
8 minutes ago, Azrail said:

в центре не тюрк)) а представитель  "туранской переходной расы"., центрально азиатской. он может быть и узбеком и таджиком и туркменом и любым из афганских этносов. чтобы быть расовым тюрком ему надо лишиться бороды до минимума и заиметь скулы. верхние. 
слева - крашеная семитка.
справа - трансвестит)) 

А узбеки и туркмены не тюрки что ли ?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
9 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Не самая малая,  правда, в рамках расселения, но никак не бОльшая, иначе естественно, говорили бы все на фарси, ну или по-курдски...

а что считается естественным? большинство не тюрки и не персы и даже не иранцы(не гос принадлежность а этника. языковая группа итп)
большинство азербайджанцев расо-генетически: семиты. то есть арабы. 
если грубо посчитать названия селений от Нахцывана вдоль аракса до слияния с курой и по всей округе хоть миль мугань хоть аран хоть ширвань хоть вниз в талыш - везде повстречаете каждое второе село либо с типично арабским корнем(Джульфа. (Джяляфя) Джяхри, Хилла итп ) либо вообще именованные как Арабушагы(нахч.) Арабгядим(шемах.) Арабсярван итп итд. 
статистика - вещь упрямая. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
11 минут назад, Azrail сказал:

в центре не тюрк)) а представитель  "туранской переходной расы"., центрально азиатской. он может быть и узбеком и таджиком и туркменом и любым из афганских этносов. чтобы быть расовым тюрком ему надо лишиться бороды до минимума и заиметь скулы. верхние. 
слева - крашеная семитка.
справа - трансвестит)) 

поставь видео с подборкой персов и пуштунов) красноречивее всяких слов)

Edited by nikotrissa
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
Just now, One said:

А узбеки и туркмены не тюрки что ли ?

это тюркские народы. азербайджанцы тоже тюркский народ. 
этническая принадлежность в первую очередь - лингва. 
а вы разбирали генетическую принадлежность проецируя на этническую. это Не верно.
туркмены - скажем , это тюркский народ, генетически замешанный на тюрках дешти-кыпчака и бывших парфянах(восточно иранский народ. ныне прекративший существование.)

азербайджанцы тоже тюркский народ, но генетически больше семито-хамитский)))) уж так получилось. 

вообще в этой теме путают политическое с этническим. с этого надо начинать. есть постановление версальской мирной конференции. принцип- одно государство-одна нация. нация - это политическое явление. и только совок создал назло кондуктору - "многонациональное государство". отсюда пятая графа. и все остальное. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Про это много раз уже писали.. и я тоже и вон ВюсалАз вверху..

Всё зависит от самоидентификации и самосознания, а не внешнего вида, галогрупп или записи в паспорте.

А так, многие вообще считают себя произошедшими ли о от неандертальцев, обезьян или Адама))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Я знаю свою родословную на несколько колен выше.. огузы, кыпчаки и черкесы. Люблю и комфортно чувствую себя азербайджанцем по географии и совокупности культуры и языка..

При этом я и практически вся родня себя считаем Türk.

Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Azrail said:

это тюркские народы. азербайджанцы тоже тюркский народ. 
этническая принадлежность в первую очередь - лингва. 
а вы разбирали генетическую принадлежность проецируя на этническую. это Не верно.
туркмены - скажем , это тюркский народ, генетически замешанный на тюрках дешти-кыпчака и бывших парфянах(восточно иранский народ. ныне прекративший существование.)

азербайджанцы тоже тюркский народ, но генетически больше семито-хамитский)))) уж так получилось. 

вообще в этой теме путают политическое с этническим. с этого надо начинать. есть постановление версальской мирной конференции. принцип- одно государство-одна нация. нация - это политическое явление. и только совок создал назло кондуктору - "многонациональное государство". отсюда пятая графа. и все остальное. 

Я это же самое тут уже 3 месяца говорю,мне понравилось что вы интересуетесь этнологией,я жил среди представителей монголоидной расы,жил среди семитов разных групп и т.д.Конечно в чистом виде тюрков почти не осталось,среднеазиаты это смесь тюрков,монголов и ираноязычных народов,в основном.Сегодня тюрки как славяне и германцы-это лищь языковой показатель.Отсюда такой вывод-Азербайджанцы это в основном тюркоязычный персо-семитский народ.Так как персо-семитов больше всего в процентном соотношении.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
4 minutes ago, nikotrissa said:

поставь видео с подборкой персов и пуштунов) красноречивее всяких слов)

угу. есть скажем классический образ персов или иранцев вообще. эдак с большими выразительными глазищами и бровями, и итп, подходит и под образ азербайджанца. на самом деле это послеисламский образ аджемов, то есть мусульманской смеси иранцев тюрок и арабов. в Иране - это иранцы в Азербайджане это азербайджанцы. видимо это имел ввиду Эдитор сказав "больше персы чем турки"

а тут вот такой еще момент есть. как Генетические существуют еще и генетические персы или иранцы. то есть "иран-сойлу" (iranic а не  "iranians")
и выглядят они совершенно иначе чем типичные персы или иранцы. а на деле это и есть генетические. 
ниже ролик с лурами. считайте что якуты среди ираноязычных)) 

 

Link to comment
Share on other sites

One
3 minutes ago, Azrail said:

угу. есть скажем классический образ персов или иранцев вообще. эдак с большими выразительными глазищами и бровями, и итп, подходит и под образ азербайджанца. на самом деле это послеисламский образ аджемов, то есть мусульманской смеси иранцев тюрок и арабов. в Иране - это иранцы в Азербайджане это азербайджанцы. видимо это имел ввиду Эдитор сказав "больше персы чем турки"

а тут вот такой еще момент есть. как Генетические существуют еще и генетические персы или иранцы. то есть "иран-сойлу" (iranic а не  "iranians")
и выглядят они совершенно иначе чем типичные персы или иранцы. а на деле это и есть генетические. 
ниже ролик с лурами. считайте что якуты среди ираноязычных)) 

 

Сегодняшние персы это не те оригинальные персы(арийцы),новые персы сами смешанный народ венегрет из арабов,тюрков,индийцев,монголов и персов."Персов " среди персов не более 30 %.А таджики тоже лищь немного персы.Все эти народы персоязычны не более того.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
4 minutes ago, One said:

Я это же самое тут уже 3 месяца говорю,мне понравилось что вы интересуетесь этнологией,я жил среди представителей монголоидной расы,жил среди семитов разных групп и т.д.Конечно в чистом виде тюрков почти не осталось,среднеазиаты это смесь тюрков,монголов и ираноязычных народов,в основном.Сегодня тюрки как славяне и германцы-это лищь языковой показатель.Отсюда такой вывод-Азербайджанцы это в основном тюркоязычный персо-семитский народ.Так как персо-семитов больше всего в процентном соотношении.

азербайджанцы это сформировавшийся народ не смотря на обилие околонаучных споров в интернетах. как и итальянцы как и все остальные.
генетика не имеет абсолютно никакого отношения к нации как понятию. я уже сказал выше - есть документальное разъяснение понятия Нации и наши разговоры тут не подходят под это дело))
что до персо-семитской смеси, то опять таки, азербайджанцы скорее тюрко-семитская смесь. просто тюрки те сначала обильно семитизировались в иракских краях, отседа и внешность)) ну и вдобавок непосредственные арабы. а так , сами туркоманы в халифате аж со времен аббасидов, то есть уже 1 тыс лет и больше. 

 

Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Azrail said:

азербайджанцы это сформировавшийся народ не смотря на обилие околонаучных споров в интернетах. как и итальянцы как и все остальные.
генетика не имеет абсолютно никакого отношения к нации как понятию. я уже сказал выше - есть документальное разъяснение понятия Нации и наши разговоры тут не подходят под это дело))
что до персо-семитской смеси, то опять таки, азербайджанцы скорее тюрко-семитская смесь. просто тюрки те сначала обильно семитизировались в иракских краях, отседа и внешность)) ну и вдобавок непосредственные арабы. а так , сами туркоманы в халифате аж со времен аббасидов, то есть уже 1 тыс лет и больше. 

 

Скажите Коротко,Азербайджанцы -тюрки ?,или Азербайджанцы это Азербайджанцы ?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
3 minutes ago, One said:

Сегодняшние персы это не те оригинальные персы(арийцы),новые персы сами смешанный народ венегрет из арабов,тюрков,индийцев,монголов и персов."Персов " среди персов не более 30 %.А таджики тоже лищь немного персы.Все эти народы персоязычны не более того.

арийцы, вернее восточноиранский антропоид о котором видимо речь, сейчас обитает стабильно в зоне племен Пакистана и в Афганистане. не везде но это максимальная концентрация.

отличительные черты это т.н. "кошачий глаз")) между прочим довольно часто встречается у аборигенного населения абшерона и хызы, даже несмотря на стабильную семитизированность.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 минут назад, Glock сказал:

Про это много раз уже писали.. и я тоже и вон ВюсалАз вверху..

Всё зависит от самоидентификации и самосознания, а не внешнего вида, галогрупп или записи в паспорте.

А так, многие вообще считают себя произошедшими ли о от неандертальцев, обезьян или Адама))

не соглашусь!) вот,выше Азраиль правильно сказал,в таких темах путают политическое с этническим,и ты в их числе) нынешний Азербайджан отождествляет себя с тюркским государством,как и Турция,но этнически они все равно ими не являются,в нынешнем составе)

 

Средняя Азия- почти тямиз представители тюркского этноса,крымские татары, в них черты явственны, а мы-да,парфяно-мидийце-неанедертальцы,ния хошуна гялмир?)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Azrail said:

а что считается естественным? большинство не тюрки и не персы и даже не иранцы(не гос принадлежность а этника. языковая группа итп)
большинство азербайджанцев расо-генетически: семиты. то есть арабы. 
если грубо посчитать названия селений от Нахцывана вдоль аракса до слияния с курой и по всей округе хоть миль мугань хоть аран хоть ширвань хоть вниз в талыш - везде повстречаете каждое второе село либо с типично арабским корнем(Джульфа. (Джяляфя) Джяхри, Хилла итп ) либо вообще именованные как Арабушагы(нахч.) Арабгядим(шемах.) Арабсярван итп итд. 
статистика - вещь упрямая. 

Определились бы, семиты или чуть ниже, тюрко-семиты...

По выделенному, меня терзают смутные сомнения(с)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, nikotrissa said:

не соглашусь!) вот,выше Азраиль правильно сказал,в таких темах путают политическое с этническим,и ты в их числе) нынешний Азербайджан отождествляет себя с тюркским государством,как и Турция,но этнически они все равно ими не являются,в нынешнем составе)

 

Средняя Азия- почти тямиз представители тюркского этноса,крымские татары, в них черты явственны, а мы-да,парфяно-мидийце-неанедертальцы,ния хошуна гялмир?)))

Вас кроме шуток стоит  назначить как минимум директором института истории НАНА.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Тов. Сaaхов said:

Определились бы, семиты или чуть ниже, тюрко-семиты...

По выделенному, меня терзают смутные сомнения(с)

Азраила чуток Бес попутал,он чуть спутал нацию и этнос,точнее он правильно дал определение понятию Нация,но с этносом чуть запутался,этнос как раз именно от генетики и зависит,во всяком случае должен отталкиваться от генетики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
4 minutes ago, One said:

Скажите Коротко,Азербайджанцы -тюрки ?,или Азербайджанцы это Азербайджанцы ?

вы не понимаете насколько маразматичен сам вопрос. 
скажите коротко - англичане это кельты? или англичане это германцы? скажите мне? они саксоны же ...это германцы? они должны определиться чьйорт побъери они кельты или викинги-норманы или саксоны! иначе кирдык им)) заметьте я непосредственно англичане говорю а, хотя в современных реалиях даже "британцы" если сказать - вам они ответят единым фронтом)) 

пример будет актуален для всех. от французов до русских и от турок до немцев

Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, nikotrissa said:

не соглашусь!) вот,выше Азраиль правильно сказал,в таких темах путают политическое с этническим,и ты в их числе) нынешний Азербайджан отождествляет себя с тюркским государством,как и Турция,но этнически они все равно ими не являются,в нынешнем составе)

 

Средняя Азия- почти тямиз представители тюркского этноса,крымские татары, в них черты явственны, а мы-да,парфяно-мидийце-неанедертальцы,ния хошуна гялмир?)))

А я заметь про всех и за всех не говорю. Я написал же, каждый за себя. Я Türk. Кто-то пусть и парфянец или албанец. Да, в Турции много кровей намешано.. но большинство себя считает кем?)) Воооот, турками)

 

Или другой пример, в Москве есть товарищ Гаджиев Анвар Расулович.. думаешь он азербайджанец? Нет он себя чувствует и считает советским человеком и в нем кроме внешности и ифо с обрезанной крайней плотью ничего то азербайджанского и нет.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
3 минуты назад, One сказал:

Вас кроме шуток стоит  назначить как минимум директором института истории НАНА.

спасибо!))) реакции кончились,извиняйте))

я серьезно планирую послать данные на майхеритейдж,но наперед знаю,что мне скажут)

Link to comment
Share on other sites

One
5 minutes ago, Azrail said:

вы не понимаете насколько маразматичен сам вопрос. 
скажите коротко - англичане это кельты? или англичане это германцы? скажите мне? они саксоны же ...это германцы? они должны определиться чьйорт побъери они кельты или викинги-норманы или саксоны! иначе кирдык им)) заметьте я непосредственно англичане говорю а, хотя в современных реалиях даже "британцы" если сказать - вам они ответят единым фронтом)) 

пример будет актуален для всех. от французов до русских и от турок до немцев

Дорогой мой,я владею предметом спора,я на вопросах этнологии и антропологии Волка Сьел))))поэтому и задал вам такой вопрос .Моё резюме такое.Азербайджанцы это Азербайджанцы,титульная нация Республики Азербайджан,тоесть это самобытный,тюркоязычный полиэтнический народ.Но Азербайджанцы это не тюрки,а лищь тюркоязычный полиэтнический народ.Точка.

Edited by One
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
2 minutes ago, One said:

Азраила чуток Бес попутал,он чуть спутал нацию и этнос,точнее он правильно дал определение понятию Нация,но с этносом чуть запутался,этнос как раз именно от генетики и зависит,во всяком случае должен отталкиваться от генетики.

вот как раз вся беда в том что даже этнос ну никак от генетики не зависит. пример? значете сколько лезгинских селений тюркского или татского происхождения?)))
этническая принадлежность - она Лингвическая. на непосредственно рассматриваемый момент. 
а вот генетического определения Этноса - нет. офицально нет. 
была попытка некоторых вольнодумцев.... но вы знаете это всё вылилось в гитлерюгенд и вафн СС))

пиэс
меня не может попутать бес. они у меня в штате работают. зарплату получают))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 1 Anonymous, 213 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Linda
    • +Glock
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions