Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Azrail
2 minutes ago, One said:

Дорогой мой,я владею предметом спора,я на вопросах этнологии и антропологии Волка Сьел))))поэтому и задал вам такой .Моё резюме такое.Азербайджанцы это Азербайджанцы,титульная нация Республики Азербайджан,тоесть это самобытный,тюркоязычный полиэтнический народ.

давайте без фамильярностей таки...
тем более я не любитель корейской кухни))
ну а так, все гут..

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Glock сказал:

А я заметь про всех и за всех не говорю. Я написал же, каждый за себя. Я Türk. Кто-то пусть и парфянец или албанец. Да, в Турции много кровей намешано.. но большинство себя считает кем?)) Воооот, турками)

 

Или другой пример, в Москве есть товарищ Гаджиев Анвар Расулович.. думаешь он азербайджанец? Нет он себя чувствует и считает советским человеком и в нем кроме внешности и ифо с обрезанной крайней плотью ничего то азербайджанского и нет.

ну здрасьте)) они то и считать себя турками стали с приходом Ататюрка-"не мутлуйум тюркюм диене") до этого была османская династия и обслуживающий их персонал в основном из  южных славян и греков))

 

хулиган!:classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Azrail

подытоживая, я бы посоветовал участникам треда. 
офицально как бы вы все можете обсуждать генетическую принадлежность хоть азербайджанцев ххоть итальянцев с французами,но на уровне расовой составляющих и прочей окологенетической темы. но если представлять это в цвете "такой то настоящий тюрк, такой то настоящий семит, такой то настоящий ариец" то,если будете представлять из себя нечто больше чем виртуальные ники, завтра Вас  всех милости просит Гаагский трибунал.))))

Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, nikotrissa said:

ну здрасьте)) они то и считать себя турками стали с приходом Ататюрка-"не мутлуйум тюркюм диене") до этого была османская династия и обслуживающий их персонал в основном из  южных славян и греков))

 

хулиган!:classic_laugh:

Ок, согласен что Мустафа Кемаль постарался.. даже перестарался в этом деле. Но ещё есть такая вещь:

Само по себе нация(улус миллет) это больше термин и понятие модерн.. периода пост буржуазных индустриальных революций.

П.С. ещё какой )))

Link to comment
Share on other sites

One
14 minutes ago, Azrail said:

вот как раз вся беда в том что даже этнос ну никак от генетики не зависит. пример? значете сколько лезгинских селений тюркского или татского происхождения?)))
этническая принадлежность - она Лингвическая. на непосредственно рассматриваемый момент. 
а вот генетического определения Этноса - нет. офицально нет. 
была попытка некоторых вольнодумцев.... но вы знаете это всё вылилось в гитлерюгенд и вафн СС))

пиэс
меня не может попутать бес. они у меня в штате работают. зарплату получают))

Все Это называется культурно-лингвистическая ассимиляция,да видал селения тюркизированных лезгин,селения лезгинизированных татов,татизированных арабов,тюркизированных арабов,тюркизированных талышей,талышизированных тюрков,талышизированных арабов,тюркизированных курдрв,иудаизированных индийцев и многое другое.Ассимиляция такая штука.Но у каждого этноса всё таки есть своё "лицо", этнический славянин не может быть монголоидом,японец не может быть голубоглазым блондином и т.д.И тут на помощь приходят антропология и генетика,а языковая принадлежность отступает в сторону.Язык это оболочка,а этнос формируется генетикой-тоесть начинкой.

Edited by One
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
18 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Определились бы, семиты или чуть ниже, тюрко-семиты...

По выделенному, меня терзают смутные сомнения(с)

отличительная черта всех этих форумов всегда была в том что людей терзают смутные сомнения)), но вот никак не по сабжу. то есть не по теме и предмету. 

все таки форумы - это самая тупиковая ветвь эволюции ынтернета))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Антропология ерунда, самосознание всё...  Самосознание вытекающее из памяти, генетики и знания.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 minute ago, Glock said:

Антропология ерунда, самосознание всё...  Самосознание вытекающее из памяти, генетики и знания.

Чё то вы всё перемешали в одну гремучую смесь.То вы говорите что генетика не важна и внешность не важна(а внешность это генетика),что важно самосознание и самоощущение,то теперь говорите о том что самосознание вытекает из гегетики.А генетика та у большинства турков и азербайджанцев совсем не тюркская.

Так генетика важна или самоидентификация на основе собственных этнических предпочтений ?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, Glock сказал:

Антропология ерунда, самосознание всё...  Самосознание вытекающее из памяти, генетики и знания.

Антропология и есть генетика

А как самосознание вытекает из знания? Знания чего?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
4 minutes ago, One said:

у каждого этноса всё таки есть своё "лицо", этнический славянин не может быть монголоидом,японей не может быть голубоглазым блондином и т.д.И тут на помощь приходят антропология и генетика языковая принадлежность отступает в сторону.Язык это оболочка,а этнос формируется генетикой-тоесть начинкой.

ок. хорошо.
давайте я буду на себе примеры приводить.
я африканец. настоящий. мои предки охраняли каких то хашемитов, я надеюсь их род перебьют и в Азербайджане и в Иордании вплоть до самого короля Абдаллы))
я прекрасно понимаю что этнический славянин не может быть или выглядеть монголоидом. (но видимо запросто может выглядеть угрофином или пруссом, ибо так красивше)
но будьте добры объясните мне, какие претензии я могу предъявить непосредственно азербайджанцам начиная с Вас  :)и при этом являясь азербайджанцем. если скажем моя антропология и генетика в виде толстого пухлого носа-губ, африканского лба и подбородка каждый день твердит мне устроить полное Могадишо всем этим арабам, тюркам, и даже арийцам)) если что я белокожий что усугубляет мою репатриацию к черным братьям в Родезии и Нубии((
это все очень плеха...
надо будет воевать заново...))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, One said:

Чё то вы всё перемешали в одну гремучую смесь.То вы говорите что генетика не важна и внешность не важна(а внешность это генетика),что важно самосознание и самоощущение,то теперь говорите о том что самосознание вытекает из гегетики.А генетика та у большинства турков и азербайджанцев совсем не тюркская.

Так генетика важна или самоидентификация на основе собственных этнических предпочтений ?

Не,не.. у меня всё по полочкам разложено и по счету сходится))

Говоря генетика, я имею ввиду некие поведенческие реакции..  типа, просыпается лезгинский дамар.. или например, постоянно в фоновом режиме ведёт себя как кочевник итд

Генетическая память, то бишь.

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Azrail said:

ок. хорошо.
давайте я буду на себе примеры приводить.
я африканец. настоящий. мои предки охраняли каких то хашемитов, я надеюсь их род перебьют и в Азербайджане и в Иордании вплоть до самого короля Абдаллы))
я прекрасно понимаю что этнический славянин не может быть или выглядеть монголоидом. (но видимо запросто может выглядеть угрофином или пруссом, ибо так красивше)
но будьте добры объясните мне, какие претензии я могу предъявить непосредственно азербайджанцам начиная с Вас  :)и при этом являясь азербайджанцем. если скажем моя антропология и генетика в виде толстого пухлого носа-губ, африканского лба и подбородка каждый день твердит мне устроить полное Могадишо всем этим арабам, тюркам, и даже арийцам)) если что я белокожий что усугубляет мою репатриацию к черным братьям в Родезии и Нубии((
это все очень плеха...
надо будет воевать заново...))

Я вас понял,вот поэтому я всегда кратко говорю,что Азербайджанцы это не тюрки,а полиэтнический(кавказцы,иранцы,тюрки,арабы итд) тюркоязычный народ и отдавать главное в этногенезе азербайджанцев никому нельзя,ни арабом ни тюркам ни другим.Поэтому азербайджанцы это Азербайджанцы.

В том же духе русские это не славяне,а славяноязысный полиэтнический народ,титульная нация в РФ,

Англичане не кельты и не викинги,а германоязычный полиэтнический народ,нация в составе Великобринании и т.д.Надеюсь ясно донёс мысль.

Edited by One
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, Despina said:

Антропология и есть генетика

А как самосознание вытекает из знания? Знания чего?

Знание, имею ввиду обладание информацией..  история, лингвистика, народные сказания, что от людей слышал и пр.

Знания могут быть верными или искаженным, фейк или сомнительным.. но человек то ориентируется на них. На пропаганду или молву, итд. Но всё это отражается на личностном мировосприятие и своего места в мире.

Антропология билирям э, но я про то что не столько череп и скулы сколько ген в крови и его поведение))))

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Glock said:

Не,не.. у меня всё по полочкам разложено и по счету сходится))

Говоря генетика, я имею ввиду некие поведенческие реакции..  типа, просыпается лезгинский дамар.. или например, постоянно в фоновом режиме ведёт себя как кочевник итд

Генетическая память, то бишь.

Ну это не совсем уже генетика,скорее культурно-языковые традиции.Что само по себе не плохо.

Link to comment
Share on other sites

Glock
57 minutes ago, One said:

Ну это не совсем уже генетика,скорее культурно-языковые традиции.Что само по себе не плохо.

Совсем нет. Причем тут языковые и культурные традиции? Я про:

Например,ещё ребенок но наровит себя вести дерзко.. если в роду есть лезгинская кровь, то легко объяснить проснувшимся геном с несомой памятью...

Или проявляет излишнюю тягу к морю, рыбной продукции..  считать деньги и накопительство..  уступчивость и дипломатичность.. тяга к искусству или торговли итд.

Да, это и от характера и от воспитания или среды зависит, но.. иногда всё это вопреки и если посмотреть в историю рода или генетику, то иногда всё очевидно.

Генетика башга, и язык, традиции башга. За многие десятилетия и столетия, да.. одно наслаивается и перерастает в другое.

Link to comment
Share on other sites

One
19 minutes ago, Glock said:

Совсем нет. Причем тут языковые и культурные традиции? Я про:

Например,ещё ребенок но наровит себя вести дерзко.. если в роду есть лезгинская кровь, то легко объяснить проснувшимся геном с несомой памятью...

Или проявляет излишнюю тягу к морю, рыбной продукции..  считать деньги и накопительство..  уступчивость и дипломатичность.. тяга к искусству или торговли итд.

Да, это и от характера и от воспитания или среды зависит, но.. иногда всё это вопреки и если посмотреть в историю рода или генетику, то иногда всё очевидно.

Генетика башга, и язык, традиции башга. За многие десятилетия и столетия, да.. одно наслаивается и перерастает в другое.

А причём тут если ребёнок ведет себя дерзко то проснулась лезгинская кровь ?,))),а может быть аварская кровь проснулась ?,а может монгольская ?,а монголы былы дерзкие воины ?,а может викингская свирепая дерзость?,а может быть в ребёнке проснулась эфиопская любовь к метанию копья )).Всё что вы пишете очень субьективно  и к генетической памяти не имеет большого отношения.

Есть понятие культурно-лингвистическая ассимиляция и вот человек который ассимилирован в духе любви к Турции и туркам будет больше тянуться к ним,у тех кто больше воспитан в русском духе будет больше смотреть русские фильмы и кушать борщь и т.д.Среда и воспитание имеют первостепенное значение в национальном и этническом самосознании.Но всё таки вы не тюрок,я видел вас на фото,вы просто Азербайджанец и как и любой азербайджанец имеете в своей генетике и арабскую и тюркскую и возможно другие примеси.В тоже время вы не араб и не тюрок,а тюркоязычный азербайджанец,но считать себя вы можете кем душе угодно.

Edited by One
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, One said:

А причём тут если ребёнок ведет себя дерзко то проснулась лезгинская кровь ?,))),а может быть аварская кровь проснулась ?,а может монгольская ?,а монголы былы дерзкие воины ?,а может викингская свирепая дерзость?,а может быть в ребёнке проснулась эфиопская любовь к метанию копья )).Всё что вы пишете очень субьективно  и к генетической памяти не имеет большого отношения.

Есть понятие культурно-лингвистическая ассимиляция и вот человек который ассимилирован в духе любви к Турции и туркам будет больше тянуться к ним,у тех кто больше воспитан в русском духе будет больше смотреть русские фильмы и кушать борщь и т.д.Среда и воспитание имеют первостепенное значение в национальном и этническом самосознании.Но всё таки вы не тюрок,я видел вас на фото,вы просто Азербайджанец и как и любой азербайджанец имеете в своей генетике и арабскую и тюркскую и возможно другие примеси.В тоже время вы не араб и не тюрок,а тюркоязычный азербайджанец,но считать себя вы можете кем душе угодно.

Согласен что это субъективизм, но тем не менее имеет место быть и право рассматриваться. Есть более характерные черты общие для народов. Монголы не дерзкие. Аварцы нет. Лезгины или черкесы да. Итд.

 

Link to comment
Share on other sites

One
7 minutes ago, Glock said:

Согласен что это субъективизм, но тем не менее имеет место быть и право рассматриваться. Есть более характерные черты общие для народов. Монголы не дерзкие. Аварцы нет. Лезгины или черкесы да. Итд.

 

А не считаете что дерзость в представителях какого то народа можно и развивать и угробить ?,Вот какие были дерзкие таджики и туркмены до большевиков ?,вспомните басмачей и что стало с туркменами и таджиками сейчас ?,а викинги какие были дерзкие,а сегодня шведы мирные.А чеченцы ?,а даргинцы?,а осетины?,а пуштуны и т.д?.Приходим к тому что зависит от среды и традиций и от культивации тех или иных ценностей.Если у чеченцев культивировать трусость,то через 3 поколения станут как туркмены,а если у туркменов культивировать дерзость,то станут круче тех кто взял Бастилию)).Бытие определяет сознание.Поэтому говорить что лезгины дерзкие а аварцы и монголы не очень не правильно.

Edited by One
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
55 minutes ago, One said:

А не считаете что дерзость в представителях какого то народа можно и развивать и угробить ?,Вот какие были дерзкие таджики и туркмены до большевиков ?,вспомните басмачей и что стало с туркменами и таджиками сейчас ?,а викинги какие были дерзкие,а сегодня шведы мирные.А чеченцы ?,а даргинцы?,а осетины?,а пуштуны и т.д?.Приходим к тому что зависит от среды и традиций и от культивации тех или иных ценностей.Если у чесенцев культивировать трусость,то через 3 плколения станут как туркмены,а если у туркменов культивировать дерзость,то станут круче тех кто взял Бастилию)).Бытие определяет сознание.

И к чему всё это? Вы путаете некоторые понятия и характеристики. Воевать одно, быть дерзким другое. Работать в магазине одно, а иметь торговую жилку другое.

К тому же, я не марксист и бытие/сознание формула по мне не однозначна верна. Да, играет роль и влияет. Но внутренний заряд энергии пассионарность может двигать вопреки бытию. И климат по Гумилева тоже важен. К тому же, я верю в идейность и считаю что идея/сознание больше мотивирует чем условия быта или среда обитания.. конечно если идея сильна.

Но это уже за рамки темы..

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 час назад, Glock сказал:

Антропология ерунда, самосознание всё...  Самосознание вытекающее из памяти, генетики и знания.

Ого! вот видите вы тоже встали на путь сознания Кришны)))))

Харе кришна)))))) харе рама))

8 ступеней йоги тоже интересно)) Возможно я индус))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
34 minutes ago, Konatus said:

Ого! вот видите вы тоже встали на путь сознания Кришны)))))

Харе кришна)))))) харе рама))

8 ступеней йоги тоже интересно)) Возможно я индус))

Слышал что если индийцу взять в руки тясбех и в течении месяца в день 10 раз повторять про себя-я тюрк,я тюрк,я тюрк-то в плане самосознания станет тюрком.Если сможет убедить себя.

Edited by One
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 часов назад, Bushido сказал:

Тогда турки или азербайджанские тюрки, сейчас азербайджанцы.

Раньше австрийцев тоже не было и язык их тоже немецкий, но сейчас есть нация австрийцы. 

Немцы - турки
Австрийцы - азербайджанцы.
Ики миллет - ики довлет.

Нация немцы в Австрии. Государства разные. Играю сейчас за австрийцев в ФОМе)) все на немецком мне что то пишут, а ответить не могу)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

Нация немцы в Австрии. Государства разные. Играю сейчас за австрийцев в ФОМе)) все на немецком мне что то пишут, а ответить не могу)))

 

Австрийцы не считают себя немцами, не говорят что "я немец", обижаются когда их немцами называют.
Единственное что говорят, да у нас язык немецкий.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, Editor сказал:

 

Из-за этого и возникают недопонимания, когда, например, лезгин, не считает себя азербайджанцем.

 

 

 

Если лезгину в Азербайджане будет хорошо, если его язык будет под зашитой государства, если лезгину дадут понять,что он здесь не чужой, он представитель древнего народа испокон веков живушего на этой земле, что он хозяин этой земли, что лезгины один из государствообразуюших этносов этой страны, то думаю он с гордостью назовет себя азербайджанцем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
50 minutes ago, Bushido said:

 

Если лезгину в Азербайджане будет хорошо, если его язык будет под зашитой государства, если лезгину дадут понять,что он здесь не чужой, он представитель древнего народа испокон веков живушего на этой земле, что он хозяин этой земли, что лезгины один из государствообразуюших этносов этой страны, то думаю он с гордостью назовет себя азербайджанцем.

Развивая вашу мысль,добавлю свои 5 тенге)).Те азербайджанцы которые поддавшись на пантюркистскую пропаганду стали называть себя тюрками или турками-на самом деле служат интересам врагов Азербайджана.Идея превращения постсовестких азербайджанцев в тюрков служит разрушительной цели разобщить этносы Азербайджана,разделить страну на множество народов,племён и кланов.Пантюркизм в данном случае служит армянским целям ослабить единство азербайджанского народа и расколоть его.А вот Азербайджанизм о котором я всегда говорю служит идее обьединения всех жителей Азербайджана в единое целое,в один народ в Азербайджанцев.Но тем кто не может уняться и успокоиться считая себя тюрком можно предложить тест.Если похож на Назарбаева или Туркменбаши-то тюрок,если нет то просто Азербайджанец.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
10 минут назад, One сказал:

Развивая вашу мысль,добавлю свои 5 тенге)).Те азербайджанцы которые поддавшись на пантюркистскую пропаганду стали называть себя тюрками или турками-на самом деле служат интересам врагов Азербайджана.Идея превращения постсовестких азербайджанцев в тюрков служит разрушительной цели разобщить этносы Азербайджана,разделить страну на множество народов,племён и кланов.Пантюркизм в данном случае служит армянским целям ослабить единство азербайджанского народа и расколоть его.А вот Азербайджанизм о котором я всегда говорю служит идее обьединения всех жителей Азербайджана в единое целое,в один народ в Азербайджанцев.Но тем кто не может уняться и успокоиться считая себя тюрком можно предложить тест.Если похож на Назарбаева или Туркменбаши-то тюрок,если нет то просто Азербайджанец.

 

Azerbaycan türkleri 

Image_481.png

Image_4744.png

Image_4720.png

Link to comment
Share on other sites

MuZa

Мы же не моноэтническое Государство, чтобы всех называть тюрками. Тут явно проглядываетя разница между националистами и патриотами. Первые действуют в интересах собственной нации, вторые в интересах страны. Мы как многонациональная страна должны думать о единстве и целостности, нам больше подходит патриотический дух, нежели националистический. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
5 часов назад, Bushido сказал:

 

Австрийцы не считают себя немцами, не говорят что "я немец", обижаются когда их немцами называют.
Единственное что говорят, да у нас язык немецкий.

А Лихтенштейнцы тогда кто? Тоже немцами себя не считают?

Link to comment
Share on other sites

Lochte
11 часов назад, One сказал:

Даёш обоих диктаторов-клептократов в оставку,а вместо них реального патриота в президенты обьединённого союзного государства КрасноБелоРусь)))

При Иване III это все, что сегодня относится к центральной России, называлось Белая Русь, а Чёрная Русь располагалась за Волгой. Нынешняя Беларусь была ядром Великого княжества Литовского, а нынешняя Украина - одной из колоний этого княжества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
17 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Почтовая марка СССР 1933 года. Серия "Народы СССР". Южный Кавказ.

Обратите внимание на названия трех народов Южного Кавказа: грузины, армяне и Тюрки. Под тюрками, конечно же, имеются в виду азербайджанцы.

Лишь 4 года спустя, в 1937 году, появился сталинский указ о переименовании нашего народа в "азербайджанцы".47189932_2005898272811826_36134135386865664_n.jpg.6010a1d21cd0f42c0321fc439a3bfc79.jpgМеня всегда мучает один вопрос: почему у нас всё время что- то хотели менять? Алфавит менялся несколько раз( отсюда и безграмотность в разные годы у некоторых людей) , а соседи наши сохранили свой алфавит.  Почему мы позволяли и позволяем к себе такое отношение? Эксперименты над нами продолжаются и по сей день: сносятся старые дома, представляющие историческую ценность, каверкается язык ( уши болят от говора ведущих телеканалов), насаждается пошлость  и.т.д.

тюрки - этноязыковая группа национальностей
азербайджанец - национальность..

вот это всё - тюрки

800px-TurkicLanguages.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 211 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions