Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

God_bless_you

https://youtu.be/pBP0vJW8rkc

Этот видеоролик очень интересный и позитивный  

Azerbaycan Turkcesi kelimeler turnovasi 

 В турецкой школе проводится конкурс Азербайджанских слов. Преподаватель говорит слова на турецком дети должны найти наш вариант  😊

Можете разницу в словах увидеть. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

alik
39 минут назад, Adina сказал:

тюрки - этноязыковая группа национальностей
азербайджанец - национальность..
вот это всё - тюрки ...

Турок - национальность, а национальность азербайджанец я, лично, не знаю уже хотя бы потому что эта национальность появилась в 1936 году. Спрашивается кем были эти "азербайджанцы" до 1936 года. В Иране проживает раза 3 больше наших братьев, которые не видели советизации и они всю жизнь называли себя иранскими турками.

Вы можете считать себя кем угодно, но отказывать кому-то считать себя турком как-то не комильфо. И самый убийственный аргумент: кто может считать себя большим представителем народа, чем Узеир бек Гаджибеков? А сам себя он считал турком и это есть в книге его публицистики.

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, alik said:

Турок - национальность, а национальность азербайджанец я, лично, не знаю уже хотя бы потому что эта национальность появилась в 1936 году. Спрашивается кем были эти "азербайджанцы" до 1936 года. В Иране проживает раза 3 больше наших братьев, которые не видели советизации и они всю жизнь называли себя иранскими турками.

Вы можете считать себя кем угодно, но отказывать кому-то считать себя турком как-то не комильфо. И самый убийственный аргумент: кто может считать себя большим представителем народа, чем Узеир бек Гаджибеков? А сам себя он считал турком и это есть в книге его публицистики.

Мне абсолютно все равно, кто кого или себя кем называет ))  Честно )) Просто указал, что "тюрки" - это не национальность.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
19 минут назад, alik сказал:

Турок - национальность, а национальность азербайджанец я, лично, не знаю уже хотя бы потому что эта национальность появилась в 1936 году. Спрашивается кем были эти "азербайджанцы" до 1936 года. В Иране проживает раза 3 больше наших братьев, которые не видели советизации и они всю жизнь называли себя иранскими турками.

Вы можете считать себя кем угодно, но отказывать кому-то считать себя турком как-то не комильфо. И самый убийственный аргумент: кто может считать себя большим представителем народа, чем Узеир бек Гаджибеков? А сам себя он считал турком и это есть в книге его публицистики.

Я от вас первого слышу такую интерпритацию, в Иране они себя называют Азербайджанцами. Я ну минимум с 4 человеками из Ирана общался здесь, людьми которые имигрировали, так они себя азербайджанцами называют, но не турками. Турками для них даже как оскорбление. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

stolz послушайте, если понимаете по турецки...

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
58 minutes ago, God_bless_you said:

595539E9-D1B8-4E28-ACFF-5E40872F2764.jpeg

К Огузам ещё относятся крымские татары. 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you

иранец говорит

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa
12 minutes ago, Stolz said:

Я от вас первого слышу такую интерпритацию, в Иране они себя называют Азербайджанцами. Я ну минимум с 4 человеками из Ирана общался здесь, людьми которые имигрировали, так они себя азербайджанцами называют, но не турками. Турками для них даже как оскорбление. 

Именно иранскими турками они себя и называют и азербайджанцами в том числе. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
25 minutes ago, MuZa said:

К Огузам ещё относятся крымские татары. 

 Да вы правы здесь говорится что они тоже огузы... Интересный видеоролик

Edited by God_bless_you
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
44 minutes ago, God_bless_you said:

stolz послушайте, если понимаете по турецки...

Çox gözel,sade dille izah edir.Ilber Oltaylı da bu mövzuya 1neçe defe açıqlama getirib

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, God_bless_you said:

 Да вы правы здесь говорится что они тоже огузы... Интересный видеоролик

бурда  крым турклеринин  бир  хисесинин  огуз  олдугуну  дейир

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

alik

Азербайджанский турок. Азербайджанский - это прилагательное, а турок существительное. Ровно такое же как француз, итальянец, немец, венгр, поляк, хорват и т.д.

А из прилагательных национальностей я знаю только 2, это еврей и русский, хотя на других языках это все равно существительные.

Может быть азербайджанский лезгин, азербайджанский талыш, азербайджанский русский и т.д., но здесь азербайджанский показывает принадлежность к государству, а национальность азербайджанец это все лишь продукт советской агитации и пропаганды.

Edited by alik
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Мой коллега 62 года родом из лавина считает себя прахом, даже подписывается арабской вязью. Получается - он азербайджанской араб)

Link to comment
Share on other sites

Бенц
3 минуты назад, nineliya сказал:

Мой коллега 62 года родом из лавина считает себя прахом, даже подписывается арабской вязью. Получается - он азербайджанской араб)

а что значит считает себя прахом?

Link to comment
Share on other sites

Бенц
4 минуты назад, nineliya сказал:

Арабом* 

из сеидов наверное

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я азербайджанка. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, nineliya said:

Лачина*

Я подумал что коллега из Ливана, а прахи это племя там))).

Не видел ни одного лачинца не считающего себя курдом. Кстати, по сравнению например с соседним Физули и Джабраилом у них очень очень сильные отличия во всём. Лачинцы мне более приятны, по сравнению с другими упомянутыми.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
4 hours ago, alik said:

Турок - национальность, а национальность азербайджанец я, лично, не знаю уже хотя бы потому что эта национальность появилась в 1936 году. Спрашивается кем были эти "азербайджанцы" до 1936 года. В Иране проживает раза 3 больше наших братьев, которые не видели советизации и они всю жизнь называли себя иранскими турками.

Вы можете считать себя кем угодно, но отказывать кому-то считать себя турком как-то не комильфо. И самый убийственный аргумент: кто может считать себя большим представителем народа, чем Узеир бек Гаджибеков? А сам себя он считал турком и это есть в книге его публицистики.

Турки Турции стали называться турками после Ататюрка,а до него жителей Анатолии и Стамбула называли Османами,сами себя они тоже называли османами,тюрками османы называли некоторых кочевых племен(юрюков и тд.) центральной Анатолии.Получается турок-это  искуственно придуманная Ататюрком,а точнее его армянским советником название данное османам,этот армянин исковеркал ещё и османский язык,который был очень схож с азербайджанским языком.Эта путаница с понятием турк,тюрк и Тюркийе искуственно было создано Ататюрком при помощи одного армянина,а на самом деле они не турки и не тюрки,а Османы.А в Иране азербайджанцы себя считают тюрками лищь по языку,а иранские персы тоже персы лищь по языку,как и курды тех краёв курды лищь по языку.Мы Азербайджанцы,а жители Турции Османы или Анатолийцы,во всяком случае так они себя добровольно называли пока Ататюрк не решил их насильно записать в тюрки.Азербайджанцев тоже не спрашивая сперва Росс.Империя записала в закавказских татар,потом в турков.А сами себя азербайджанцы идентифицировали по вероисповеданию.Поэтому все разговоры о том что азербайджанцы это тюрки-лишены логического и исторического обоснования. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, nineliya said:

Мой коллега 62 года родом из лавина считает себя прахом, даже подписывается арабской вязью. Получается - он азербайджанской араб)

Если брать чисто генетически-то семиты(арабы и т.д.)составляют самую большую долю в происхождении азербайджанцев,примерно 30-35% азербайджанцев имеют арабское происхождение,к примеру только 15-20% азербайджанцев имеют тюркское происхождение.Что конечно не говорит о том чтт азербайджанцы это арабы,но и не говорит что азербайджанцы это тюрки или персы и т.д.Поэтому вывод один-Азербайджанцы это тюркоязычный народ смешанного происхождения.Азербайджанцы это Азербайджанцы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

alik
32 минуты назад, gasiga сказал:

Я подумал что коллега из Ливана, а прахи это племя там))).

Не видел ни одного лачинца не считающего себя курдом. Кстати, по сравнению например с соседним Физули и Джабраилом у них очень очень сильные отличия во всём. Лачинцы мне более приятны, по сравнению с другими упомянутыми.

В Лачинском районе более 70% жителей были азербайджанские турки. Если не верите, то научном центре хирургии им. М.Топчибашева (экспериментальная) есть доктор меднаук из Лачина, там его все знают, можете поинтересоваться на счет реального соотношения курдского и не курдского населения этого района.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, gasiga said:

Я подумал что коллега из Ливана, а прахи это племя там))).

Не видел ни одного лачинца не считающего себя курдом. Кстати, по сравнению например с соседним Физули и Джабраилом у них очень очень сильные отличия во всём. Лачинцы мне более приятны, по сравнению с другими упомянутыми.

Фатали-хан Хойский, не представляю его априори называющим себя не азербайджанцем. Это отголоски искусственно созданного образования т.н. Красного Курдистана, просуществовавшего несколько лет в  начале советской власти, при которой с подачи дашнаков, часть  исторического Зангезура, оставшегося за азербайджанцами (Губадлы, Зангелан) административно объединили с карабахской  частью земель( Физули) , населенных переселенными сюда в 18 веке курдскими мусульманскими племенами. Цели, думаю, ясны.  В диспуте некий то ли шван то ли швон вел открытую пропаганду воссоздания "красного крудистана". Кстати, по царской переписи самого конца 19 века 99 процентов губадлинцев составляли тюрки, 1 процент - армяне...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

alik

Национальность - это прежде всего самосознание. С этой точки зрения большинство коренного населения страны даже сегодня считает себя азербайджанскими турками, т.е. турками и с этим ничего сделать невозможно. Чем дальше, тем больший процент осознает это. Можно писать всякий бред, ссылаться на днк-исследование, вбрасывать и передергивать инфо, но изменить вектор движения невозможно. Все остальное уходящая натура совковости, агитации и пропаганды, живущих в танке.

Да, и в любом случае, лучше быть в одной этнической группе с Узеиром Гаджибековым, чем с мамедами родства не помнящими. :buba:

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 часа назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

бурда  крым турклеринин  бир  хисесинин  огуз  олдугуну  дейир

 

Среди азербайджанцев есть тоже кыпчаки, например много их среди грузинских и армянских азербайджанцев.
В Эрменистане есть монастырь Кыпчакаван ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
49 минут назад, One сказал:

А в Иране азербайджанцы себя считают тюрками лищь по языку,а иранские персы тоже персы лищь по языку,как и курды тех краёв курды лищь по языку.

 

У курдов вообше непонятная ситуация. 
Как может один народ говорить на 3-х совершенно разных языках и не понимать друг друга? (курманджи, сорани, заза)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Bushido said:

 

Среди азербайджанцев есть тоже кыпчаки, например много их среди грузинских и армянских азербайджанцев.
В Эрменистане есть монастырь Кыпчакаван ))

казахские  ученные  наших  их  следы в Газахском районе 😃

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

казахские  ученные  наших  их  следы в Газахском районе 😃

 

И до них было известно, что разные тюркские племена в этих краях смешивались друг с другом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 211 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Glock
    • +Гамлет
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions