Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Bushido
2 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Бушидо, как называли в мире Иран до 1935 года?

 

В Азербайджане, в Турции называли Иран, в Европе "Персия".
Иранцы свою страну называли Иран.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Bushido said:

 

В Азербайджане, в Турции называли Иран, в Европе "Персия".
Иранцы свою страну называли Иран.

Самоназвание это другое, в международных политических отношениях до 1935 года. И зачем ты джигалишь постоянно? Никак не поддается логике твоя немотивированная обструкция.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

Самоназвание это другое, в международных политических отношениях до 1935 года. И зачем ты джигалишь постоянно? Никак не поддается логике твоя немотивированная обструкция.

 

Европейцы до конца 20-х называли Стамбул Константинополем.
Пока Ататюрк не приказал все письма где в адресе стоял "Константинополь" не принимать и отправлять обратно.

Я Вам говорю, что сами иранцы и соседние народы называли страну Иран и Реза Шах потребовал как и Ататюрк в случае с "Стамбул" называть страну Иран.

Еше с 15-го века правители Ак-Коюнлу, Сефеви, Каджар называли свою страну Иран и себя падишахами, шахами, шахеншахами Ирана.

А Вы говорите Иран появился в 20-м веке, это Вы джыгалите.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
14 часов назад, Despina сказал:

Как раз это не ущербное, а правильное понимание. Армяне с огромным удовольствием называют нас турками (на радость нам, глупцам), и считают нас пришлыми кочевниками, а не автохтонным населением. 

Мы же этой двухходовки (не скажу многоходовки) не можем понять, радостно бьем себя в грудь и кричим, что мы турки 

 

То есть мы глупцы потому, что называя свои корни Тюркскими даем армянам возможность предъявлять претензии нам, что мы Тюрки-кочевники, не местные?) За то, что произошло около 1000 лет назад?)

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Кем бы Вы небыли - самое главно оставайтесь людьми прежде всего !

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me

Афигеть, я еще должен отрекаться от своих Селджукских, Монголо-Татарских корней, а то ведь армяне еще не то подумают, обвинят меня, что я кочевник и мой прапрапрадед 1000 лет тому назад приперся сюда, на земли древних хаев)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 минут назад, Aint Nuttin Like Me сказал:

Афигеть, я еще должен отрекаться от своих Селджукских, Монголо-Татарских корней, а то ведь армяне еще не то подумают, обвинят меня, что я кочевник и мой прапрапрадед 1000 лет тому назад приперся сюда, на земли древних хаев)))

Блин оставьте да / ара / ала святой народ в покое, думайте наконецтаки о себе.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
1 минуту назад, Stolz сказал:

Блин оставьте да / ара / ала святой народ в покое, думайте наконецтаки о себе.

Так я думаю о себе

А в этой теме юзеры предлагают считаться с мнением древнестрадальных

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Я вообше не понимаю какое значение имеет этногенез народов и их генетика к нынешней политике.

Если у немцев только 13% германского, а 45% кельтского, то значит Германия должна принадлежать шотландцам? 🙂

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
17 часов назад, One сказал:

Это называть свой народ по географическому названию этой земли.Например-Канада-канадцы,Аргентина-аргентинцы,Азербайджан-азербайджанцы и т.д.Очередь теперь за Турцией,как только она станет Анатолией,а жители анатолийцами,то их и в евросоюз примут.Эрдоган это мне кажется понимает и возможно делает в этом направлении шаги

 

Это так, вполне возможно, что вместо Турецкой Республики появится Федеративная Анатолийская Республика.
Месяц назад близкие к Эрдогану депутаты АКП были в Германии, изучали федеральную систему.

Будут провинции как федеральные земли в ФРГ - Тракья, Эге, Акдениз, Курдистан (условное название), Лазистан (условное название), Ич Анадолу, Стамбул.

Федерализм облегчает расчленение страны, субъектам федерации легче (правда не всегда удается) выйти из страны, чем территориям не являюшимся субъектам федерации. Не было бы НКАО, армянам Карабаха было бы сложнее, как и если бы не было субъекта Косово в составе Сербии.

Американский план подразумевает расчленение всех крупных многонациональных стран Ближнего Востока.

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

@ Н. Нариманов, напротив, до конца своей жизни называл себя тюрк ...
По мере роста национального самосознания у тюркоязычных народов России, в ряде случае происходил отказ от «колонизаторского» наименования типа «сарт» по отношению к узбекам или «татар» по отношению к азербайджанцам, противопоставить которым стремились самоназвание. Так в качестве самоназвания азербайджанцы и узбеки использовали обобщающее в то время имя турк. По сообщению Л. М. Лазарева за 1866 год «адербиджанские мусульмане отнюдь не называют себя татарами, а турками…», а в узбекской национальной печати начала XX века узбек обозначался как турк, туркiстанлi турк.
После образования Советского Азербайджана в качестве официального наименования основного его населения наряду со словом «азербайджанцы» утвердилось также слово «тюрки», которое в качестве самоназвания пытались также ввести узбеки и татары. Таким образом азербайджанский язык назывался тюркским, а от слова тюрк был образован женский род — тюрчанка. В первой советской переписи 1926 года азербайджанцы предстали как «тюрк». В связи с тем, что в официальных документах фигурировали наименования, указывающие на наименование республики (например «гражданин Азербайджанской ССР»), а население именовалось «тюрками», то это затрудняло единообразно именовать складывающуюся социалистическую национальность. Стремясь достичь такой единообразности, прибегли к словосочетаниям азербайджанские тюрки или азербайджанские турки, но такое положение дел не отвечало тогдашнему времени. При обсуждении Проекта Конституции СССР 1936 года этнонимическая терминология, касающаяся названия народов и народностей СССР, была упорядочена. На этом фоне в числе других было принято официальное наименование «азербайджанцы», под которым этот народ отмечался в переписи 1939 года[59], а семантическая клетка тюрк на этот раз полностью освобождалось от обозначения конкретно-видовых понятий.@..

  • Like 7
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Как жаль что шашками шашками не гнали этих басмачей до персидсkого залива. Слава великой социалистической революции. Слава России. 

  • Confused 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Есть интересная карта генетических групп народов, из которой можно сделать определённые выводы:

image.png.a5d29843bb7d6c1d1e95707a76b5b0fc.png

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Такая же генетическая карта составлена и для региона Кавказа, из которой тоже можно сделать определённые выводы:

image.png.a78e4173f1a0259460a676ccf75b4b2b.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Который день читаю тему и удивлена, что даже среди участников дискуссии нет единого мнения кто же мы, азербайджанцы?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
1 минуту назад, Ромашка сказал:

Который день читаю тему и удивлена, что даже среди участников дискуссии нет единого мнения кто же мы, азербайджанцы?

1 -  Граждане Азербайджана

2 - А дальше уже у каждого своя национальность - Азейрбайджанец, Тюрк, Русский, Авар, Лезгин и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Такая же генетическая карта составлена и для региона Кавказа, из которой тоже можно сделать определённые выводы:

image.png.a78e4173f1a0259460a676ccf75b4b2b.png

 

 

ermeni ve azerbaycanli bir millet iki dövlet

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
4 hours ago, Bushido said:

 

У Османов страна не называлась по имени местности, а по имени династии.
А Россия называлась Россией, потому что страну создали русские.

 

Нации возникли после  Французской революции.
Предлагаете вернутся к средневековым феодальным традициям? Зачем, какой смысл?

Тюркийэ тюрклериндир 🙂
Азербайджан да азербайджанлыларын.

Я об этом и написал. 

Туркие не только турков. Об этом и речь. Там не только они живут, но и курды и греки и т. д. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Bodriy сказал:

Я об этом и написал. 

Туркие не только турков. Об этом и речь. Там не только они живут, но и курды и греки и т. д. 

 

Конституция Турции определяет кто турок:


"Türk Devletine vatandaşlık bağı ile bağlı olan herkes Türktür."

То есть все граждане Турции турки, они могут быть этническими турками, туркманами, курдами, лазами, греками, армянами итд.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Bushido said:

 

Конституция Турции определяет кто турок:


"Türk Devletine vatandaşlık bağı ile bağlı olan herkes Türktür."

То есть все граждане Турции турки, они могут быть этническими турками, туркманами, курдами, лазами, греками, армянами итд.

Об этом и я написал. Сами себе сделали бочку с порохом. Не грамотный, не дальновидный и не правильный и не справедливый шаг младотурков. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, Bushido said:

 

 

ermeni ve azerbaycanli bir millet iki dövlet

Эрмянляря гарабагын эсли хейванлары эля эл гездириблер ки, за полтораста лет, и где на Кавказе вообще располагалась Первая Армения, не Пятая...

Link to comment
Share on other sites

Azrail
18 hours ago, nikotrissa said:

нам "туркес" демилляр?)

гыза... саа юзь дяфя демишям... "турк эс" это вопрос.
- турк эс?
- эс турк эм.
это пример.))
потом иди верь да что они все гарадские... гарадские а армянского совсем низнают))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Bodriy сказал:

Об этом и я написал. Сами себе сделали бочку с порохом. Не грамотный, не дальновидный и не правильный и не справедливый шаг младотурков

 

Почему болгарам, испанцам, грекам можно называть свою страну Болгария, Испания, Греция, а туркам нельзя называть свою страну Турция?
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Bushido said:

 

Почему болгарам, испанцам, грекам можно называть свою страну Болгария, Испания, Греция, а туркам нельзя называть свою страну Турция?
 

Ради Бога. 

Но испанцы, болгары греки от этого умнее не стали. Та же глупость. Каталония, депортации турков из Болгарии,  вечные тёрки греков с окружающими результат такой политики, вернее политической недальновидности. А сколько мы ещё не знаем трагедий на этой почве. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Господа....
тут все запутано.. агыз дияни гулаг эщидмир. 
отвечать всем и про всё просто нереально.

от себя что хотел добавить. само слово "туран" - это "иранизм") при Фердовси туранцами объявили тюрков, и пошла путаница. а так по факту , туранцами называли собирательно все востоноиранские племена, что НЕ подчинялись шахиншаху и вообще беспредельничали. 
ныне этих народов практически нема. это Согды (ныне Узбекистан), хваразмийцы, парфяне(ныне Туркмения) итд итп. 

еще.
Азербайджан. никакая не Атропатена. в историческом Азербайджане никакого огня нету. он ниже аракса и там даже если есть нефть то не как на абшеронске на метровой глубине. 
такая вот притча. было село талышское. Озорбойджон. Президент проезжал сказал как потриотично, село именем страны. тут местный какой то случайно ляпнул что талышское село, но перевод иной. президент заинтересовался - анукабыстро бирдяня талыш гятирюн бура пиривод элясюн кяндин адыны. перевели. Озорбойджон - Гиблое Место. "Зяхярли Торпаг")))
я очень долго ржал когда мне это рассказали. а село то - уже переименовали по приказу президента. но всем стоит подумать))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
25 minutes ago, Bushido said:

 

 

ermeni ve azerbaycanli bir millet iki dövlet

Biologiya ilə sosial mühiti fərqləndirmək gərəkdir. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
11 минут назад, Bushido сказал:

Конституция Турции определяет кто турок:
"Türk Devletine vatandaşlık bağı ile bağlı olan herkes Türktür."

То есть все граждане Турции турки, они могут быть этническими турками, туркманами, курдами, лазами, греками, армянами итд.

В России с этим проще, все граждане страны - россияне, не русские)))) заметила, что путаница в теме из-за игры слов, когда гражданство приравнивается к этническому происхождению

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Есть и таблица с генетическим раскладом кавказских народов (прошу обывательские выводы не делать !):

image.thumb.png.445073492936fce29f04d6f756f17357.png

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Biologiya ilə sosial mühiti fərqləndirmək gərəkdir. 

 

Eyni qebilelerin, tayfalarin övladiyiq.

Onlar xristiyan oldu, ermeni dilini, biz islam dinini, türk dilini menimsedik.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
13 minutes ago, Azrail said:

гыза... саа юзь дяфя демишям... "турк эс" это вопрос.
- турк эс?
- эс турк эм.
это пример.))
потом иди верь да что они все гарадские... гарадские а армянского совсем низнают))

Индоевропеиски шиста

-hahaha

turk, yes?

-hahaha

yes, turk am)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 15 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Patron
    • +Spirt
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Glock
    • +Bordertown
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • +Sorrel
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет
    • +Kassiya
    • +ZAUR75
    • +AliSa_777
    • +Heydar Ali
    • Arzu777
    • +Gulchatai
    • +W0lf
    • Фабрицио
    • +STOIC

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions