Jump to content
Baku365.com

Тюрки мы ,или азербайджанцы?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Azrail

я пока сильный с%ачь не начался поясню.
вполне возможно допустить что в названии страны не иранскоязычное "Азəр"(огонь и по ходу месяц календаря)  а другое ираноязычное "Азар" (болезнь. погибель)
но...............
есть такой момент.
у нас слово оглан - мальчик. от слова огул.
скажем у башкир или казахов скажем улан. или как там? а вот турки "оглан" называют педиков)) то есть по происшествию времени один и тот же язык может переиначивать с ног на голову смысл своих же слов. (не надо мне верхний пример научно доказывать речь о самой сути примера, а не в том что оглан петух или непетух)

в свете сего примера можно допустить что в древности АЗАР вполне не исключено что несло смысл ЛЕКАРСТВА а не Болезни. то есть не "Гиблое Место" а "Целебное Место". ну или благодатное. тогда всё становится на свои места. 
я очень хорошо знаком непосредственно с почвой тех мест. она красная. очень интересная. там даже дярманнамырлар сельхозугодья - вредителей минимум. даже комаров нет))
так что вот такая вот загогулина.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rena

Беля баханда, весь мир мешанина, думаю кем себя сам человек считает тем он и является. Я с полной ответственностью могу сказать что я тюрок. Считала себя таковой с раннего детства и никто у меня мой тюркский дух отобрать не сможет. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
15 minutes ago, Azrail said:

Господа....
тут все запутано.. агыз дияни гулаг эщидмир. 
отвечать всем и про всё просто нереально.

от себя что хотел добавить. само слово "туран" - это "иранизм") при Фердовси туранцами объявили тюрков, и пошла путаница. а так по факту , туранцами называли собирательно все востоноиранские племена, что НЕ подчинялись шахиншаху и вообще беспредельничали. 
ныне этих народов практически нема. это Согды (ныне Узбекистан), хваразмийцы, парфяне(ныне Туркмения) итд итп. 

еще.
Азербайджан. никакая не Атропатена. в историческом Азербайджане никакого огня нету. он ниже аракса и там даже если есть нефть то не как на абшеронске на метровой глубине. 
такая вот притча. было село талышское. Озорбойджон. Президент проезжал сказал как потриотично, село именем страны. тут местный какой то случайно ляпнул что талышское село, но перевод иной. президент заинтересовался - анукабыстро бирдяня талыш гятирюн бура пиривод элясюн кяндин адыны. перевели. Озорбойджон - Гиблое Место. "Зяхярли Торпаг")))
я очень долго ржал когда мне это рассказали. а село то - уже переименовали по приказу президента. но всем стоит подумать))

 Точно так же и "Эран" есть туранизм, они  в связке,  антагонисты вечные, эран - земледельцы оседлые, тур-ан - скотоводы...

А по левый берег реки не Араза, сразу конечно, ослы пресловутые, коих Насреддин умело проводил через тамошнюю таможню?..

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
9 minutes ago, Bushido said:

 

Eyni qebilelerin, tayfalarin övladiyiq.

Onlar xristiyan oldu, ermeni dilini, biz islam dinini, türk dilini menimsedik.

Əslində, əsas məsələ iqtisadi inkişafdır, etnik unikallıq və şüur deyil. Yəni, bu məsələlər vəhdətdə olmalıdır. İqtisadi inkişaf əsl (yalançı yox) milli təfəkkür əsasında mümkündür. O ölkələr ki, iqtisadi cəhətdən geriləyir, onların başında duran elitanın milli mənşəyinə baxmaq lazımdır ... 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
52 minutes ago, Bushido said:

 

Конституция Турции определяет кто турок:


"Türk Devletine vatandaşlık bağı ile bağlı olan herkes Türktür."

То есть все граждане Турции турки, они могут быть этническими турками, туркманами, курдами, лазами, греками, армянами итд.

В этом то злая путаница и издевательская ассимиляция.Представьте себе что Гагаузы в 14 веке захватили Бессарабию(Молдову) и на 15% вооружённых гагаузов приходилось 85% бессарабских крестьян.Правящая династия называлась Узман,а соседи их подданных уже называли узманы.Гагаузы правят Бессарабией 10 веков,смешиваются и с молдованами и с со славянами и с цыганами,но запрещают школы и языки местного бессарабского населения.Проводится кровавая ассимиляционная политика.А в начале 20 века полугагауз,полугрек,чуть туарег -обьявляет о создании нового государства-Гагаузийе,а всех подданых обязывают называть гагаузами.Как вам такое ?,это историчеси правильно?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
31 minutes ago, Rena said:

Беля баханда, весь мир мешанина, думаю кем себя сам человек считает тем он и является. Я с полной ответственностью могу сказать что я тюрок. Считала себя таковой с раннего детства и никто у меня мой тюркский дух отобрать не сможет. 

Если весь мир смешан и перемешан-то каким образом смешанный и перемешанный человек может быть тюрком ?,никак.Тюрок образно говоря это сахар,поэтому конфету в которой сахар смешан с молоком,мукой,какао и тд-нельзя называть сахаром,это уже конфета(тоесть это уже Азербайджанец,Аргентинец,Австралиец).А на ровном месте не будучи тюрком называть себя тюрком-это самообман или "контрафакт",подделка)))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, One сказал:

В этом то злая путаница и издевательская ассимиляция.Представьте себе что Гагаузы в 14 веке захватили Бессарабию(Молдову) и на 15% вооружённых гагаузов приходилось 85% бессарабских крестьян.Правящая династия называлась Узман,а соседи их подданных уже называли узманы.Гагаузы правят Бессарабией 10 веков,смешиваются и с молдованами и с со славянами и с цыганами,но запрещают школы и языки местного бессарабского населения.Проводится кровавая ассимиляционная политика.А в начале 20 века полугагауз,полугрек,чуть туарег -обьявляет о создании нового государства-Гагаузийе,а всех подданых обязывают называть гагаузами.Как вам такое ?,это историчеси правильно?

 

В истории полно таких примеров. Например галлы и галльский язык.
Талышский язык тоже вымирает в Азербайджане.
Это не всегда насильственная ассимилляция, но и естественный процесс.

Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Bushido said:

 

 

ermeni ve azerbaycanli bir millet iki dövlet

Эстафурулах,мин эш шейтану рр раджим...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
52 минуты назад, Tehnokrat сказал:

Есть и таблица с генетическим раскладом кавказских народов (прошу обывательские выводы не делать !):

image.thumb.png.445073492936fce29f04d6f756f17357.png

Почему Грузины отмечены дважды? Причем с разными данными

Link to comment
Share on other sites

Rena
2 минуты назад, One сказал:

Если весь мир смешан и перемешан-то каким образом смешанный и перемешанный человек может быть тюрком ?,никак.Тюрок образно говоря это сахар,поэтому конфету в которой сахар смешан с молоком,мукой,какао и тд-нельзя называть сахаром,это уже конфета(тоесть это уже Азербайджанец,Аргентинец,Австралиец).А на ровном месте не будучи тюрком называть себя тюрком-это самообман или "контрафакт",подделка)))))

Духом! 

Я тюрок, религия моя ислам. Может быть когда то кто то из моих предков был вообще атеист или христианин, но сегодня и сейчас моя религия ислам, мое сердце и душа тюрок, что бы вы не написали я тюрок и это мое право! 

Турция и Азербайджан для меня Vatan! 

  • Like 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
47 минут назад, Azrail сказал:

я пока сильный с%ачь не начался поясню.
вполне возможно допустить что в названии страны не иранскоязычное "Азəр"(огонь и по ходу месяц календаря)  а другое ираноязычное "Азар" (болезнь. погибель)
но...............
есть такой момент.
у нас слово оглан - мальчик. от слова огул.
скажем у башкир или казахов скажем улан. или как там? а вот турки "оглан" называют педиков)) то есть по происшествию времени один и тот же язык может переиначивать с ног на голову смысл своих же слов. (не надо мне верхний пример научно доказывать речь о самой сути примера, а не в том что оглан петух или непетух)

в свете сего примера можно допустить что в древности АЗАР вполне не исключено что несло смысл ЛЕКАРСТВА а не Болезни. то есть не "Гиблое Место" а "Целебное Место". ну или благодатное. тогда всё становится на свои места. 
я очень хорошо знаком непосредственно с почвой тех мест. она красная. очень интересная. там даже дярманнамырлар сельхозугодья - вредителей минимум. даже комаров нет))
так что вот такая вот загогулина.

 

Хотел бы возразить

Оглан - педик на Турецком сленге, а не официальном языке

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
4 minutes ago, Bushido said:

 

В истории полно таких примеров. Например галлы и галльский язык.
Талышский язык тоже вымирает в Азербайджане.
Это не всегда насильственная ассимилляция, но и естественный процесс.

Да есть примеры ползучей мирной ассимиляции,но в России,Турции,Иране и т.д.проводилась жестокая принудительная политика ассимиляции коренных народов под желания правителей, которые сами были из черт знает какого венегреда этносов.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Bushido said:

В истории полно таких примеров. Например галлы и галльский язык.

Талышский язык тоже вымирает в Азербайджане.
Это не всегда насильственная ассимилляция, но и естественный процесс.

Не естественно это. И неправильно. Почему талышский язык должен остаться в истории? Только потому что язык наш турецкой группы?  Так это в будущем отразится в нас же! Это намеренное создание проблем для самого себя. Можно ли назвать такое утверждение государственным подходом? Это один к одному подход младотурков - такой же неправильный, не справедливый, не грамотный и оставление проблемы своим детям.

Link to comment
Share on other sites

One
2 minutes ago, Rena said:

Духом! 

Я тюрок, религия моя ислам. Может быть когда то кто то из моих предков был вообще атеист или христианин, но сегодня и сейчас моя религия ислам, мое сердце и душа тюрок, что бы вы не написали я тюрок и это мое право! 

Турция и Азербайджан для меня Vatan! 

Этнос это материя,этнос не может быть духом.Этнос может быть или географией или генетикой.А вот религия может быть духом.Так что духовно вы не можете быть тюрком-не обманывайте себя,а вот духовно можете быть мусульманкой,коммунисткой,пацифистской и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
12 минут назад, One сказал:

Если весь мир смешан и перемешан-то каким образом смешанный и перемешанный человек может быть тюрком ?,никак.Тюрок образно говоря это сахар,поэтому конфету в которой сахар смешан с молоком,мукой,какао и тд-нельзя называть сахаром,это уже конфета(тоесть это уже Азербайджанец,Аргентинец,Австралиец).А на ровном месте не будучи тюрком называть себя тюрком-это самообман или "контрафакт",подделка)))))

Почему? А язык? А турецкое седло? а ускоглазость? разве это не идентификатор этноса?

Link to comment
Share on other sites

Glock
19 hours ago, Despina said:

Как раз это не ущербное, а правильное понимание. Армяне с огромным удовольствием называют нас турками (на радость нам, глупцам), и считают нас пришлыми кочевниками, а не автохтонным населением. 

Мы же этой двухходовки (не скажу многоходовки) не можем понять, радостно бьем себя в грудь и кричим, что мы турки 

 

Ок, оставим армян или академиков и политиков в сторону...

В Иране проживает сколько азербайджанцев?.. неважно)) Но примечательно, что они сами себя также называют Türk. 

Я бывал несколько раз в различных регионах Ирана.. и в Ардебиле, и в Газвине, Чалус и Тегеране азербайджанцы называют себя именно что турк/тюрк по нации и не отрицают что они Азери по народному ответвлению от нации или по географической местности. Про националистически настроенный Тебриз я вообще молчу)) 

Это тоже уловка армян или турецкая пропаганда?))))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Bodriy сказал:

Не естественно это. И неправильно. Почему талышский язык должен остаться в истории? Только потому что язык наш турецкой группы? 

 

Потому что он никому не нужен и сам по себе когда-то исчезнет.
Как лужицкие сербы в Германии

Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Aint Nuttin Like Me said:

Почему? А язык? А турецкое седло? а ускоглазость? разве это не идентификатор этноса?

Есть математическое правило округления значения.Тоесть если вы уверены что у вас 51%крови узкоглазых монголо-татаров и тюркютов-то вы естественно тюрок.Но если у вас 20%тюркской крови,25%кавказской,30% шведской,10%персидской-то вы не можете быть тюрком или германцем.Вы уже азербайджанец.

Link to comment
Share on other sites

Rena
Только что, One сказал:

Этнос это материя,этнос не может быть духом.Этнос может быть или географией или генетикой.А вот религия может быть духом.Так что духовно вы не можете быть тюрком-не обманывайте себя,а вот духовно можете быть мусульманкой,коммунисткой,пацифистской и т.д.

Вы не можете знать лучше меня кем я себя чувствую и кто я есть.

У меня две родины Турция и Азербайджан, я не разделяю их и считаю нам нужно стать одной страной. Для меня только одна религия велика и это ислам, я выбрала по жизни такой путь, это я есть, кто выбрал для себя иное их право. Поэтому дайте и мне право считать себя той, кем я желаю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
Just now, Rena said:

Вы не можете знать лучше меня кем я себя чувствую и кто я есть.

У меня две родины Турция и Азербайджан, я не разделяю их и считаю нам нужно стать одной страной. Для меня только одна религия велика и это ислам, я выбрала по жизни такой путь, это я есть, кто выбрал для себя иное их право. Поэтому дайте и мне право считать себя той, кем я желаю. 

Считайте себя кем хотите.Но от того что лимон начнут продавать в упаковке от яблок он яблоком не станет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Не хочу выставлять в теме ролики с религиозными проповедями от видных иранских проповедников, в том числе и аятулл.. где можно увидеть/услышать на фарси или на азербайджанском языке обращения к людям именно как к братьям фарсам и туркам гражданам Ирана. Да и эти выступления именно от наших иранских азербайджанцев)))

@Despina посмотрите в Ютубе

Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
Только что, One сказал:

Есть математическое правило округления значения.Тоесть если вы уверены что у вас 51%крови узкоглазых монголо-татаров и тюркютов-то вы естественно тюрок.Но если у вас 20%тюркской крови,25%кавказской,30% шведской,10%персидской-то вы не можете быть тюрком или германцем.Вы уже азербайджанец.

значит у меня около 80% Тюркской крови

Link to comment
Share on other sites

Rena
Только что, One сказал:

Считайте себя кем хотите.Но от того что лимон начнут продавать в упаковке от яблок он яблоком не станет.

 У меня имя тюркское, внешность тюркская, язык тюркский, молю Аллаха о благополучии всех тюрков, когда звучит тюркская патриотическая музыка кровь кипит и сердце сильнее стучит. И никакая упаковка мне не нужна, истина в сердце. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Bushido said:

Потому что он никому не нужен и сам по себе когда-то исчезнет.

Как лужицкие сербы в Германии

Хммм……...

Знаете, я после таких утверждений, хочу обратить внимание на поведение родителей после рождения больных детей. Одни отказываются от них, другие посвящают себя им.

Талыши и их язык - не больной по рождению ребенок. Они прошли Историю и сохранили себя. И такое отношение к талышскому языку (всему) создало почву для армян использовать это (и некоторых их представителей) против нас и вполне аргументированно.

Не удивительно что Народный Фронт не удержался у власти. Что естественно, то небезобразно. (С)

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Rena said:

Духом! 

Я тюрок, религия моя ислам. Может быть когда то кто то из моих предков был вообще атеист или христианин, но сегодня и сейчас моя религия ислам, мое сердце и душа тюрок, что бы вы не написали я тюрок и это мое право! 

Турция и Азербайджан для меня Vatan! 

Девушка, пожалуйста не кричите.. и встаньте в очередь. Вы тут не одни, между прочим :classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aint Nuttin Like Me
22 минуты назад, Rena сказал:

Турция и Азербайджан для меня Vatan! 

Və Monqolustan

Все таки первый батя Чингиз оттуда был родом)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Glock сказал:

Не хочу выставлять в теме ролики с религиозными проповедями от видных иранских проповедников, в том числе и аятулл.. где можно увидеть/услышать на фарси или на азербайджанском языке обращения к людям именно как к братьям фарсам и туркам гражданам Ирана. Да и эти выступления именно от наших иранских азербайджанцев)))

@Despina посмотрите в Ютубе

 

Это потому что у них нет своего национального государства.
Они иранцы тюркского происхождения из провинций Восточный Азербайджан, Западный Азербайджан, Ардабиль, Казвин, Хамедан.


А у нас есть национальное государство, поэтому мы азербайджанцы разных этнических происхождений - тюрки, таты, талыши, лезгины, русские, курды, армяне которых 189372 человек по официальной статистике в Азербайджане.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Bodriy сказал:

Хммм……...

Знаете, я после таких утверждений, хочу обратить внимание на поведение родителей после рождения больных детей. Одни отказываются от них, другие посвящают себя им.

 

 

я на 25% талыш и мне нравится, что я на 25% представитель этого прекрасного, древнего народа.

но есть естественный исторический процесс, маленькие народы постепенно теряют свой язык.
то же самое происходит с талышами, и даже с азербайджанскими тюрками в Иране.
это никак не остановить, максимум что можно сделать замедлить этот процесс.

весь мир кладбише прекрасных, но исчезнувших языков.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
7 minutes ago, One said:

Есть математическое правило округления значения.Тоесть если вы уверены что у вас 51%крови узкоглазых монголо-татаров и тюркютов-то вы естественно тюрок.Но если у вас 20%тюркской крови,25%кавказской,30% шведской,10%персидской-то вы не можете быть тюрком или германцем.Вы уже азербайджанец.

Прежде всего есть системный сбой,  ибо как доказано лингвистикой, тюркские слова были привнесены в монгольский и никак не наоборот. Научно признано лишь то, что образовалась тураническая подраса из микса европеиодов и азиатов, говоривших некогда на одном языке практически по всему континенту. И хотя бы потому никто не смеет оспорить академические факты отсутствия доказательства "тюрки априори раскосые"...  Так уж сложилось, что на Кавказе тюркская речь звучит вот уже тысячелетиями, а узкоглазых фактически нет. А речь продолжает своё развитие, тюркская речь,  откуда тогда?..

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 73 Guests (See full list)

    • +satira
    • +Anis
    • +Glock
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +Azeri
    • +lex-mix
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +STOIC
    • _Z_
    • +Buritas
    • +Bordertown
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • +Patron
    • +Luchi
    • +Spirt
    • Xazar
    • +Djoni
    • +Царь
    • +Вредный Крыс
    • +Vagrant
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions